Способ переработки органических отходов

 

Способ переработки органических отходов может быть использован в отраслях легкой, химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве. Способ включает термическое разложение органических отходов в присутствии оксида кальция без доступа воздуха, гидролиз карбида кальция и его синтез, осуществляемые в едином реакторе и в едином технологическом режиме при температуре свыше 1600oC и избыточном давлении не менее 0,01 МПа, в присутствии известняка, причем образующийся карбид кальция разбрызгивают активатором, что исключает образование карбида кальция "на блок" и обеспечивает его гидролиз. Технический результат - упрощение и удешевление процесса переработки органических отходов на основе гидролиза карбида кальция в сверхкритических для ацетилена условиях.

Изобретение относится к способам переработки органических отходов в твердом, жидком и газообразном состоянии и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для утилизации бытовых отходов, а также в отраслях легкой, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве при переработке производственных отходов.

Известен способ переработки мусора путем химического разложения и химического взаимодействия нерассортированного мусора с добавками. Процесс происходит в зонах низких, средних и высоких температур. Зона высоких температур достигается сжиганием кокса [1].

Недостатком известного способа является расход дефицитного кокса.

Известен также способ переработки мусора путем термического разложения и химического взаимодействия не рассортированного мусора с добавками без доступа воздуха при T700oC и давлении P0,2 МПа, в качестве добавки используют измельченный карбид кальция, который подают в зону реакции отдельным потоком. Образующиеся продукты реакции конденсируют при нормальной температуре и давлении 0,2 МПа [2].

Недостатком этого способа является использование дорогостоящего и дефицитного карбида кальция, а также переработка органических отходов лишь в одном (твердом) агрегатном состоянии.

Кроме того, известен способ переработки всех видов органических отходов путем гидролиза карбида кальция при T700oC и P0,2 МПа, при котором карбид кальция получают путем термического разложения твердых органических отходов совместно с окисью кальция при температуре не менее 1600oC [3].

Недостатком этого способа является сложность процесса переработки отходов, обусловленная многостадийностью процесса (переработка твердых отходов в карбид, извлечение его, дробление, гидролиз, очистка реактора от твердых продуктов гидролиза).

Задачей изобретения является удешевление процесса переработки и расширение диапазона его применения.

Это достигается тем, что гидролиз карбида кальция и его синтез проводят в едином реакторе и едином технологическом режиме при температуре свыше 1600oC и избыточном давлении не менее 0,01 МПа в присутствии известняка.

Известно, что при соблюдении условий гидролиза CaC2 "выше критических для ацетилена" повышение температуры ведет к уменьшению критического давления, т. е. при Tкрит_ ,Pкрит_ 0 [3]. Следовательно, если карбид кальция будет реагировать с водой в момент его образования, т.е. при T1600oC, то критическое давление (давление при котором исключается образование ацетилена) будет существенно меньше 0,2 МПа.

Опытным путем установлено, что при T1600oC и избыточном давлении 0,01 МПа, ацетилен в продуктах гидролиза отсутствует. Это обстоятельство позволяет вести переработку отходов при минимальном избыточном давлении (0,01 МПа), что обеспечивает максимальную безопасность процесса переработки.

Для обеспечения процесса переработки органических отходов в едином технологическом режиме образующийся в зоне высокой температуры (T1600oC) карбид кальция разбрызгивается активатором, что исключает образование карбида кальция "на блок" и обеспечивает его гидролиз в зоне более низких температур.

Активатор представляет собой лопостное колесо на валу, который приводится в движение электромотором. В зоне высокой температуры неизбежно протекает реакции CaO + C ---> CaC2 + CO, образующийся жидкий карбид кальция, попадая на лопость активатора, разбрызгивается. Капельки жидкого карбида кальция, попадая в зону более низкой температуры, взаимодействуют со свободной или пирогенетической водой с образованием CaC2 + H2O ---> CaO + CnHm.

В целом технологический режим выглядит следующим образом: в зоне высокой температуры, т. е. в дуговом разряде, где температура выше 2000oC при пиролизе твердых органических отходов совместно с известняком CaCO3 неизбежно протекают следующие реакции: при разложении органического вещества образуется углерод; при разложении известняка CaCO3 ---> CaO + CO2 (T800oC) образуется окись кальция CaO или гидроокись кальция Ca(OH)2, образующийся углерод реагирует с окисью кальция с образованием карбида кальция по схеме CaO + 3C = CaC2 + CO.

Окись кальция в случае использования известняка образуется по схеме CaCO3 ---> CaO + CO2 (T800oC).

В случае использования гидроокиси кальция по схеме C(OH)2 ---> CaO + H2O (T500oC).

Образующийся карбид кальция (CaC2) разбрызгивается активатором и в зоне умеренной температуры реагирует с водой с образованием метана и его гомологов, т. е. карбид кальция возникает лишь как промежуточный продукт, существует лишь ничтожные доли секунды и убедится, что он возникает, можно лишь сравнением состава газа при пиролизе органического вещества с известью и без нее. Образующийся в зоне высокой температуры CaC2 разбрызгивается активатором, что обеспечивает гидролиз карбида с образованием углеводородов нефтяного ряда. В конечном счете продукты переработки твердых органических отходов будут представлены продуктами их пиролиза твердых органических (CO2, CO, CH4 и др.) и продуктами их гидролиза CaC2 (CH4, C2H4, C2H6, C3H8, C4H10, C5H12, C6H14, ..., CnHm).

Для того чтобы свободная и пирогенетическая вода наиболее полно реагировала с образующимся карбидом кальция, продукты переработки должны выводиться из реактора в его нижней части. Для утилизации жидких органических отходов применяется та же схема, но они предварительно смешиваются с твердыми органическими отходами.

Пример 1. В пилотную установку, изготовленную из стального листа 4 мм, размером (мм): 185x286x300, снабженную угольными электродами (d=12 мм) и активатором, через загрузочное устройство вводился известняк, а затем отсортированный от металла и минеральных частиц бытовой мусор, после чего включались электрическая дуга и активатор. Полученный горючий газ имеет следующий состав (%): CO2=29,60; CO=17,40; H2=12,60; CH4=18,63; C2H6=4,11; C3H8=2,1; N2=18,56.

Пример 2. Фенольная вода с Тюменского завода пластмасс с содержанием фенола и его производных 5,2% смешивалась с отходами деревообработки (опил, стружка) в отношении 1: 1 и вводилась в реактор, куда предварительно был введен известняк, после чего включалась электрическая дуга и активатор. Полученный горючий газ имеет следующий состав (%): CO2=27,40; CO=16,51; H2= 11,40; CH4=20,32; C2H4=3,8; C3H6=1,18; C4H6=0,71; N2=18,68.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет отказаться от получения карбида кальция, в карбидных печах, его извлечения, дробления, гидролиза в специальных установках, что существенно упрощает процесс переработки органических отходов на основе гидролиза карбида кальция в сверхкритических для ацетилена условиях и делает этот способ максимально приемлемым для утилизации отходов, поскольку переработка органических отходов происходит в едином технологическом режиме.

Формула изобретения

Способ переработки органических отходов, включающий термическое разложение органических отходов в присутствии оксида кальция без доступа воздуха, гидролиз карбида кальция при температуре не менее 700oC, отличающийся тем, что гидролиз карбида и его синтез проводят в едином реакторе и в едином технологическом режиме при температуре свыше 1600oC и избыточном давлении не менее 0,01 МПа в присутствии известняка, причем образующийся карбид кальция разбрызгивают активатором, что исключает образование карбида кальция "на блок" и обеспечивает его гидролиз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, энергетике, промышленности строительных материалов, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу швелевания-сжигания, при котором получаемый в пиролизном барабане газ швелевания направляют в горелку камеры сжигания и получающийся там в результате сжигания дымовой газ через охлаждающее устройство и через газовый компрессор подводят к выпуску, причем с помощью газового компрессора оказывают влияние на давление в газовом тракте между пиролизным барабаном и газовым компрессором

Изобретение относится к термической переработке бытовых, промышленных, медицинских и других отходов для их обезвреживания и последующего использования продуктов переработки

Изобретение относится к топочной камере для твердого материала, вращаемой вокруг своего продольного направления, в частности к барабану швелевания для отходов с множеством размещенных во внутреннем пространстве нагревательных труб, закрепленных одним концом на первой концевой плите и другим концом на второй концевой плите

Изобретение относится к топочной камере, в частности, к вращающейся вокруг своей продольной оси камере швелевания для отходов, с множеством размещенных в ее внутреннем пространстве нагревательных труб, которые соответственно одним концом закреплены на первой концевой плите, а другим концом на второй концевой плите

Изобретение относится к технике переработки промышленных и бытовых отходов и может найти применение в металлургии, промышленной таплоэнергетике, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам переработки отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, энергетике, промышленности строительных материалов, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам переработки отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, энергетике, промышленности строительных материалов, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам переработки отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, энергетике, промышленности строительных материалов, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу швелевания-сжигания, при котором получаемый в пиролизном барабане газ швелевания направляют в горелку камеры сжигания и получающийся там в результате сжигания дымовой газ через охлаждающее устройство и через газовый компрессор подводят к выпуску, причем с помощью газового компрессора оказывают влияние на давление в газовом тракте между пиролизным барабаном и газовым компрессором

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, а именно, к устройству для сжигания бытовых отходов

Изобретение относится к способу уничтожения органических отходов

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения жилых и производственных комплексов и может использоваться в коммунальном хозяйстве, а также в производстве для удаления мусора

Изобретение относится к устройствам для термической переработки твердых отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, химии, нефтехимии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к устройству огневой обработки отходов и мусора с целью их сжигания, Способ сжигания отходов и мусора происходит путем обработки пламени при их сгорании сильным продольным электрическим полем с напряженностью не ниже 3 кВ/см
Наверх