Импульсный реактивный снаряд

 

Изобретение относится к средствам поражения. Сущность изобретения: снаряд выполнен с хвостовой и передней полостями. В полостях размещены пороховой и реактивные заряды со средствами воспламенения. Полости соединены комбинированным соплом. В носовой части выполнен комбинированный диффузор с пробкой, в хвостовой части выполнено сопло. На внутренней поверхности снаряда выполнены спиральные канавки. Снаряд обладает высокой скоростью и может применяться как в воздушной, так и в водной среде. 3 ил.

Изобретение относится к средствам поражения из оружия, указывающего направление движения.

Известны импульсные реактивные снаряды, выполненные с полостью и соплом в кормовой части и содержащие пороховой заряд в капсуле со средством воспламенения, размещенный в полости (например, заявка DE N 2362562, F 42 B 5/18, 1975 г).

Известные снаряды обладают недостаточно высокой скоростью и теряют свои свойства при использовании в жидкой среде (например, воде).

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание снаряда, обладающего высокой скоростью и применяемого как в воздушной, так и в водной среде.

Технический результат достигается тем, что в импульсном реактивном снаряде, выполненном с полостью и соплом в кормовой части и содержащем пороховой заряд в капсуле со средством воспламенения, размещенным в полости, дополнительно выполнена передняя полость с размещением в ней реактивных зарядов со средствами воспламенения, он выполнен с комбинированным соплом в средней части снаряда и носовым комбинированным диффузором с пробкой, при этом на внутренней поверхности снаряда выполнены спиральные канавки и снаряд имеет переднюю боевую часть.

Изобретение представлено на чертежах, где на фиг. 1 представлен общий вид, на фиг. 2 и 3 - реактивные заряды.

Импульсный реактивный снаряд 1 выполнен с кормовой полостью, в которой размещена капсула 2 с вышибным зарядом 3 (порохом) и средством воспламенения 4, закрепленным в днище 5 капсулы, герметично закрывающим внутреннюю полость снаряда от внешней среды. На внутренней поверхности снаряда выполнены спиральные канавки 6 и хвостовое сопло 7. В средней части снаряда выполнено комбинированное сопло 8. В передней полости снаряда установлены заряд ракетного реактивного двигателя 9 и заряд прямоточного воздушного жидкостного реактивного двигателя 10. В носовом комбинированном диффузоре 11 установлена пробка 12, которая закрывает внутреннюю полость снаряда от внешней среды. По необходимости к передней части снаряда прикреплена боевая часть (БЧ) с блоком управления (БУ).

Выстрел в воздухе или в воде импульсным реактивным снарядом (ИРСом) производится из известного оружия или из оружия, которому необходимо иметь три направляющих для направления движения ИРСа и достаточно иметь захват удержания ИРСа в оружии до выстрела, а для увеличения скорости движения снаряда оружие может быть дополнено камерой сгорания (пневматической камерой) с зарядом у днища ИРСа.

Работа ИРСа состоит из трех этапов.

На первом этапе выстрела из оружия работу выполняет пороховой вышибной заряд (импульсный двигатель ИРСа), который удерживается до выстрела канавкой снаряда с упором оружия. При выстреле в кормовой полости снаряда от удара бойка воспламеняется пороховой заряд и выбрасывает снаряд из оружия с боевой скоростью без разрушения оболочки снаряда. Одновременно струя раскаленного рабочего газа через среднее сопло в полости воспламеняет заряд ракетного двигателя. При выстреле капсула отделяется от снаряда при разности давлений в полостях снаряда.

На втором этапе выстрела вне оружия работу ИРСа выполняет ракетный реактивный двигатель. Скорость полета ИРСа вне оружия возрастает за счет реактивной тяги рабочего газа, преобразованного из заряда ракетного двигателя, а закрутка струи рабочего газа за счет канавок на внутренней поверхности полости снаряда обеспечивает вращение снаряда вокруг собственной оси для сохранения прямолинейности полета. Одновременно разрушается пробка носового диффузора и в полость ИРСа из среды поступает воздух или вода для контакта с зарядом прямоточного воздушного жидкостного реактивного двигателя.

На третьем этапе выстрела ИРСом вне оружия окончательную работу выполняет прямоточный воздушно-жидкостной реактивный двигатель (ПВЖРД) на основе, например, термита.

Раскаленный термит (до 3500oC) при контакте с движущимся через диффузор воздухом, в частично ограниченном объеме, повышает его температуру, давление и скорость движения, при этом воздух захватывает шлак термита и, двигаясь через сопла, создает реактивную тягу, увеличивая скорость полета ИРСа или раскаленный термит при контакте с движущейся через диффузор водой (жидкостью), в частично ограниченном объеме, нагревает и испаряет воду (жидкость) до состояния пара, повышая температуру, давление и скорость движения пара, при этом пар захватывает шлак термита и, двигаясь через сопла, создает реактивную тягу, увеличивая скорость полета ИРСа. Прямоточный воздушно-жидкостной ракетный двигатель может быть выполнен на основе твердого топлива, например, нагретого углерода 15 (фиг. 2) или на основе жидкого топлива, например керосина или сжатого газа 16, размещенных в емкости 17 (фиг. 3).

Формула изобретения

Импульсный реактивный снаряд, выполненный с полостью и соплом в кормовой части и содержащий пороховой заряд в капсуле со средством воспламенения, размещенный в полости, отличающийся тем, что снаряд выполнен с передней полостью с размещением в ней реактивных зарядов со средствами воспламенения, комбинированным соплом в средней части снаряда и носовым комбинированным диффузором с пробкой, при этом снаряд имеет переднюю боевую часть, а на его внутренней поверхности выполнены спиральные канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства боеприпасов и может найти применение в производстве патронов для стрелкового оружия

Изобретение относится к боевой технике, а более конкретно к безгильзовым патронам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, конкретно к артиллерийским патронам для автоматических гранатометов

Изобретение относится к производству и применению патронов для огнестрельного оружия - для различных типов огневых средств /пистолетов, винтовок, пулеметов, автоматов, полевой артиллерии и т.д./ и может быть использовано в самых разнообразных областях, связанных с использованием указанного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для баллистического оружия, в частности к конструкции снарядов для гладкоствольного огнестрельного оружия

Боеприпас // 2287766
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке вращающихся боеприпасов различного назначения, содержащих аэрозолеобразующие составы
Боеприпас // 2288442
Изобретение относится к области боеприпасов для бесшумной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового и более тяжелого оружия
Наверх