Способ дегельминтизации осадков сточных вод

 

Изобретение относится к санитарной гельминтологии и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйстве, в частности для обеззараживания от яиц гельминтов (дезинвазии) осадков сточных вод. В аэробный стабилизатор добавляют раствор овицидного препарата, изготовленного из измельченных сухих проростков картофеля при норме расхода сухого препарата 0,001 - 0,1 г/м3 осадка и времени совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата не менее 8 часов. Предложенный способ является экологически безопасным, простым в использовании и может применяться на очистных сооружениях канализации различной мощности. 3 табл.

Изобретение относится к санитарной гельминтологии и может быть использовано в области коммунального и сельского хозяйства, в частности для обеззараживания от яиц гельминтов (дезинвазии) осадков сточных вод.

В настоящее время осадки сточных вод, содержащие в 1 м3 сотни и тысячи яиц гельминтов, в основном не подвергаются дезинвазии. Этот процесс сводится к выдерживанию осадков на иловых площадках в течение длительного времени - до 4-5 лет, в зависимости от климатических условий (Н.А. Романенко, В.И. Сурнин, Н.И. Хижняк и др. Санитарная культура животноводческих ферм и комплексов. - Краснодар, 1981-114 с.), что снижает коэффициент использования иловых площадок и, в конечном итоге, требует огромных площадок земли.

Известно немало способов дегельминтизации осадков: подсушивание на иловых площадках (Н.А.Романенко, В.И.Сурнин, Н.И.Хижняк и др. Санитарная культура животноводческих ферм и комплексов. Краснодар, 1981, 114 с.), искусственного обезвоживания осадков с раздельной дезинвазией жидкой и твердой фракций с применением, в качестве овицидного средства, 0,2-2,0% раствора тиазона (В. Я. Кебина, Н. А. Романенко, З.М. Смирнова, Дегельминтизация осадка сточных вод тиазоном// Медицинская паразитология, 1981, N2, с. 18-20), термофильное сбраживание (К. К. Каримова. Эффективность очистки сточных вод от яиц гельминтов// Проблемы паразитологии. Труды VII науч. конфер. паразитологов УССР. - Киев, 1982, с. 337-339). Однако все предложенные методы не нашли широкого использования по многим причинам: сложность исполнения, дороговизна, недостаточная эффективность. Поэтому проблема утилизации осадков сточных вод по-прежнему остается одной из главных мировых проблем.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является обеззараживание осадков сточных вод от возбудителей паразитарных заболеваний аэробной стабилизацией с предварительным прогревом смеси сырого осадка с активным илом при температуре 60-65oC в течение 1,5 часа, что обеспечивает полную гибель патогенной микрофлоры и яиц гельминтов в течение 5-6 суток ("Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации." Санитарные правила и нормы, СанПиН 3.2.569-96, с. 141).

Однако этот способ требует значительного времени и недостаточно эффективен.

Сущность изобретения заключается в том, что в аэробный стабилизатор добавляется раствор овицидного препарата, изготовленного из измельченных сухих проростков картофеля при норме расхода сухого препарата 0,001-0,1 г/м3 осадка и времени совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата не менее 8 часов.

Препарат проявил высокую овицидную эффективность в водопроводной и сточной водах. В осадке сточных вод препарат оказался малоэффективным.

При совместном воздействии аэробной стабилизации и препарата на яйца гельминтов в необезвоженном осадке сточных вод эффект дезинвации наблюдался при экспозиции 8 часов.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В аэробный стабилизатор, объем которого 5000 м3, введена живая чистая культура яиц аскарид в количестве 20000000 экземпляров. Яйца аскарид выбраны в качестве тест-объектов, как самые стойкие в окружающей среде. При обработке смеси осадка, препарата и тест-объекта в аэробном стабилизаторе были отобраны пробы осадка через 3, 4 и 5 суток (проектный интервал времени стабилизации) в трех повторностях. Результаты экспериментов приведены в табл. 1.

Заключение по таблице: стабилизация осадка обеспечивает гибель 41,4-53,8% яиц гельминтов.

Пример 2. В лабораторных условиях приготовлен раствор: в 1000 мл воды растворили 0,001 г препарата. В четыре сосуда залили по три литра смеси сырого осадка и активного ила городских сооружений биологической очистки влажностью 95%. В каждый сосуд была внесена культура яиц аскарид в количестве 120 штук (40 штук на литр). Раствор препарата добавляли из расчета 0,1 г, 0,01 г, 0,001 г, 0,0001 г сухого препарата на 1 м3 осадка. Во время эксперимента и перед отбором проб смесь перемешивали. Время экспозиции в опытах составило 4, 8, 24 и 48 часов. Результаты экспериментов приведены в табл. 2.

Заключение по таблице: эффективность овицидного обеззараживания препарата при обработке осадков сточных вод, не подвергавшихся аэробной стабилизации, не превышает 52,2-52,3% при норме его расхода 0,1 г/м3 и экспозиции 24 и 48 часов.

Пример 3. Проведено 4 серии опытов, суть которых состояла в следующем: 1-я серия - в аэробный стабилизатор объемом 5000 м3 осадка влажностью 94-95,5% введено 20000000 яиц аскариды, затем добавлен растворенный препарат при норме расхода сухого вещества 0,1 г на 1 м3 осадка; время контакта 4, 8, 24 и 48 часов.

2-я, 3-я и 4-я серии опытов поставлены аналогично с периодичностью 2 недели. Серии опытов различались дозировкой препарата. Во 2-ой серии доза препарата составляла 0,01 г/м3, в 3-ей - 0,001 г/м3, в 4-ой - 0,0001 г/м3. Для улучшения перемешивания препарат затворяют в расходном баке, после установления рекомендуемой концентрации через дозирующее устройство, подается в аэробный стабилизатор. Результаты представлены в табл. 3.

Заключение по таблице: при совместном воздействии стабилизации и препарата наблюдалась гибель 98,7-99,2% яиц гельминтов при дозировке препарата 0,001-0,1 г/м3 и при оптимальной экспозиции 8 часов.

Способ дегельминтизации осадков сточных вод, предлагающий одновременное воздействие на яйца гельминтов аэробной стабилизации и нового препарата растительного происхождения в дозировках 0,001-0,1 г/м3 высокоэффективен, экологически безопасен, не требует дорогостоящих технических приспособлений.

Преимущество предлагаемого способа дегельминтизации осадков заключается в том, что обеззараживание осадков сточных вод от яиц гельминтов обеспечивается в течение 8 часов.

Высокая эффективность предлагаемого способа, его относительная простота и общедоступность позволяет его использовать в практике коммунального хозяйства - на очистных сооружениях канализации различной мощности. Быстрота и эффективность дегельминтизации будет способствовать решению проблемы утилизации осадков сточных вод.

Формула изобретения

Способ дегельминтизации осадков сточных вод при помощи аэробной стабилизации, отличающийся тем, что в аэробный стабилизатор с влажностью осадка 94-95,5% добавляется раствор овицидного препарата, изготовленного из измельченных сухих проростков картофеля при норме расхода сухого препарата 0,001-0,1 г/м3 осадка и времени совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата не менее 8 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам стабилизации осадков, образующихся в гальванических производствах при очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов и может быть использовано в машиностроительной, радио- и электронной промышленности

Изобретение относится к обработке промышленных и бытовых сточных вод, а именно к обработке отстоя сточных вод (ОСВ), состоящей из нескольких стадий, включающих химическое и термическое воздействие

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса

Изобретение относится к способу получения жидкого бессернистого органического топлива из отходов, образующихся после очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии переработки и захоронения отходов в местах, расположенных в сельской местности

Изобретение относится к устройствам для анаэробного сбраживания органических отходов и может быть использовано, в частности, в качестве биотуалета без канализации для отдельно стоящих жилых домов (дача, загородный дом и т.д.)

Изобретение относится к переработке отходов производства искусственного волокна, а конкретно осадков стоков вискозного производства

Изобретение относится к области очистки сточных вод биологическими методами с использованием активного ила
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, а именно к способам запуска установок биологической очистки с использованием препаратов-инициаторов на основе активного ила
Изобретение относится к химической технологии, а именно к обезвреживанию загрязненного грунта несимметричным диметилгидразином

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к способам утилизации экологически опасных осадков смеси гидроксидов и/или гидроксокарбонатов тяжелых металлов, получаемых в процессах очистки сточных вод металлообрабатывающих предприятий путем использования их в качестве сырьевых добавок в производстве бетонных изделий

Изобретение относится к области обработки осадков сточных вод, в частности шлам-лигнина целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх