Препарат для защиты растений от фитопатогенов

 

Изобретение относится к защите растений с помощью микробиологических препаратов и может быть использовано в сельском хозяйстве, фитопатологии, растениеводстве. Препарат содержит консорциум молочнокислых бактерий N 3843, содержащий Lactobacillus lactis, Lactobac. salivarius. var salivarius, Lactobac. acidophilus свежую молочную сыворотку, 1 - 4,2% карбамида, водоросли, комплексонаты микроэлементов Zn, Mg, Cu, Mn, B, Fe, Mo в количестве 0,2 - 2,3% и стабилизаторы: аскорбат, бензоат, пропионат Са в количестве 0,01 - 0,25%. Применение препарата позволяет полностью защитить смородину от мучнистой росы, снизить в 3 раза заболеваемость пшеницы мучнистой росой и ржавчиной, а картофеля - фитофторозом в 4 - 7 раз. 4 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к защите растений с помощью микробиологических препаратов и может быть использовано в сельском хозяйстве, фитопатологии, растениеводстве.

Известен препарат для защиты растений от фитопатогенов, в частности от мучнистой росы, представляющий собой 1%-ный раствор бордосской жидкости (1, 2). Однако этот препарат имеет ограниченное применение из-за необходимости наработки больших объемов препарата с ограниченным сроком хранения, сопровождающимся загрязнением окружающей среды и конечной продукции солями тяжелых металлов.

Известен препарат для защиты растений от мучнистой росы на основе Streptomyces felleus, используемый путем опрыскивания растений суспензией микроорганизма в концентрации 0,1%. Однако этот препарат имеет ограниченное применение из-за высоких требований к соблюдению условий асептики, больших энергетических затрат и требований к питательной среде при выращивании продуцента, препарат недостаточно эффективен.

Целью данного изобретения является получение биопрепарата для защиты растений с расширенным спектром действия на возбудителей болезней, в частности с мучнистой росой, ложной мучнистой росой, ржавчиной, фитофторозом.

Поставленная цель достигается тем, что биопрепарат получают выращиванием консорциума молочнокислых бактерий N 3843, состоящего из Lactobac. lactis, Lactobacillus salivarius, Vab. salivarius, Lactob. acidophilus, описанного в патенте РФ N 2054403, выращиваемого на жидкой питательной среде, состоящей из обрата, в анаэробных условиях при плюс 40oC с внесением в него 5 - 8 объемов свежей молочной сыворотки (по отношению к исходному объему культуры) и последующим обогащением карбамидом, водорослями, комплексонатами металлов - микроэлементов Zn, Mg, Cu, Mn, B, Fe, Mo и стабилизаторами - аскорбиновой кислотой, бензоатом Na и пропионатом Ca.

Получение препарата осуществляется следующим образом.

Пример N 1 С целью получения биопрепарата вначале готовят посевную культуру выращиванием на орбите при плюс 40oC в течение 12 часов в анаэробных условиях. Полученной посевной культурой инокулируют жидкую среду, состоящую из обрата, объем инокулюма составляет 5 - 10%. Культуру выращивают при плюс 40oC в анаэробных условиях в течение 18 - 24 часов, охлаждают до плюс 10 - 15oC, вносят 5 объемов свежей молочной сыворотки; при перемешивании последовательно вносят карбамид в количестве 10 г/л, после внесения карбамида измеряют величину pH и доводят ее до 4,2 - 4,7 с помощью фосфорной кислоты, вносят водоросли, комплексонаты микроэлементов, стабилизаторы.

Пример N 2 Испытания биопрепарата.

Суспензией полученного препарата опрыскивали кусты черной смородины, на которой обнаружена мучнистая роса (появление первых пятен). Результаты сравнивали с действием биопрепарата на основе Str. felleus; данные приведены в таблице N 1.

Пример N 3 Испытания препарата.

0,1%-ной суспензией препарата опрыскивали посевы пшеницы с начальными признаками бурой ржавчины и мучнистой росы.

Результаты сравнивали с действием биопрепарата на основе Str. felleus, данные приведены в таблице N 2.

Пример N 4 Испытания препарата 0,1-ной суспензией полученного препарата опрыскивали посевы картофеля при появлении первых пятен фитофтороза (в 3-й декаде июня). Результаты приведены в таблице N 3.

Содержание хлорофилла в листве определяли через 15 дней после опрыскивания.

Использованная литература: 1. С.К. Гребенщиков.Справочное пособие по защите растений для садоводов и огородников. - М.: Росагропромиздат, 1992 г.

2. Н.А. Александров. Сад и огород. - М.: Калита, 1993 г.

3. Патент РФ N 2052501 по заявке 5066773/13 от 06.10.92 г. (бюллетень N 2, 1996 г. ). Заявители: Новикова И.И, Литвиненко А.И., Нугманова Т.А., Калько Г. В. "Штамм Streptomyces felleus для получения биопрепарата против фитопатогенных грибов".

Формула изобретения

1. Препарат для защиты растений от фитопатогенов на основании микроорганизмов, отличающийся тем, что из микроорганизмов он содержит консорциум молочнокислых бактерий N 3843, состоящий из Zactebacillus lactis, Zactobac sativarius var. sativarins Zactobacillus acidophilus, выращенный на обрате, с последующим внесением свежей молочной сыворотки и обогащением карбамидом, водорослями, комплексонатами микроэлементов, стабилизаторами: аскорбатом, бензоатом Na, пропионатом Ca.

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит молочную сыворотку в количестве, в 5 - 8 раз превышающем объем исходной культуры консорциума молочнокислых бактерий.

3. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит комплексонаты микроэлементов Zn, Mg, Cu, Mn, B, Fe, Mo, в количестве 0,2 - 2,3%.

4. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит карбамид в количестве 1 - 4,2%.

5. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит стабилизаторы: аскорбат, бензоат Nа, пропионат Ca в количестве 0,01 - 0,25%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается утилизации жидких отходов производства пальмового масла

Изобретение относится к биотехнологии и экологии и касается очистки воды, почвы и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается продуктов микроорганизмов, стимулирующих развитие и повышающих урожайность сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению биопрепаратов, применяемых в растениеводстве, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии, а именно к производству биологических инсектицидов для лесного и сельского хозяйства на основе нового штамма вируса ядерного полиэдроза, патогенного для личинок непарного шелкопряда
Изобретение относится к агрохимии, а именно к области получения, составу и применению средства для обработки растений
Изобретение относится к агрохимии, а именно к области получения, составу и применению средства для обработки растений
Изобретение относится к агрохимии, а именно к области получения, составу и применению средства для обработки растений

Изобретение относится к биотехнологии, получению средств защиты растений, в частности получению пестицидов с биополимерным покрытием

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам против кровососущих насекомых и способам их получения

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам против личинок кровососущих насекомых

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству бактериальных средств защиты растений, в частности биоинсектицида для борьбы с жесткокрылыми насекомыми

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредителей и касается нового штамма грибов для получения вышеуказанных средств
Наверх