Устройство для наружного освещения

 

Изобретение относится к светотехнике, В устройстве для наружного освещения имеется основание, коронштейн, закрепленный на стойке, и светильник. Основание выполнено в виде двух балок, соединенных под углом, а элемент выполнен в виде фланцевого соединения. Технический результат - увеличение эффективной ширины проезжей части дороги, оперативное восстановление освещения. 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам осветительных устройств, в частности к устройствам для установки и подвешивания или укрепления осветителей, а именно к опорам, облегчающим обслуживание.

Известно устройство, содержащее основание, стойку с запорным узлом и осветительный прибор (патент Великобритании N1204783, МПК F 21 V 21/00, опублик. 1972).

Недостатком данного устройства является его вертикальное исполнение с запорным узлом и шарнирным соединением. Этот элемент развязки: запорный узел и шарнир служит лишь для изменения высоты устройства при замене осветительного прибора и снижают его прочность.

Известно устройство для наружного освещения, содержащее основание, стойку с элементом развязки, мачту (кронштейн), закрепленную на стойке и светильник (Авторское свидетельство СССР N 1663303, кл. F 21 V 21/06, 1991 г.). Данное устройство выбрано за прототип.

Недостатком данного изобретения является (как и у аналога) его вертикальное исполнение, громоздкость, а наличие элемента развязки позволяет переводить его из вертикального расположения в горизонтальное для замены светильника.

Такое исполнение позволяет использовать данное устройство наружного освещения лишь на больших площадях и пространствах.

Данное изобретение устраняет указанные недостатки и может быть использовано в качестве источника света на автодорогах с малыми бровками и ограждением.

На узких дорогах, особенно в болотистых местностях, наличие устройств для наружного освещения приводит к частным авариям, при которых сбиваются стойки, что приводит к демонтажу бетонных оснований, к замене всего устройства для наружного освещения.

Техническим результатом данного изобретения является эффективное расширение проезжей части автодорог за счет выноса устройств для наружного освещения за пределы откоса насыпи дороги.

При авариях, когда сбиваются мачты устройств, исключается демонтаж оснований. Заменяется лишь одна стандартная стойка с мачтой на другую стандартную.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для наружного освещения, содержащем основание, стойку с элементом развязки, кронштейн, закрепленный на стойке, и светильник, элемент развязки выполнен в виде фланцевого соединения, верхний фланец которого закреплен в нижней части стойки, основание выполнено в виде двух балок, одна из которых расположена вертикально, а вторая - выносная балка одним концом жестко соединена с вертикальной балкой, а другим концом через нижний фланец соединена со стойкой.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, приведен разрез скоса насыпи и показаны элементы устройства, где 1 - вертикальная балка основания, 2 - выносная балка основания, 3 - фланцевое соединение основания со стойкой 4.

На стойке 4 расположен кронштейн 5 и светильник 6. Стойка 4, кронштейн 5 и светильник 6 представляют собой стандартную опору наружного освещения высотой 8,5 метра (см. черт 275 км 1.00.00).

Устройство выполняется и работает следующим образом. Основание устройства выполнено из двух балок. Вертикальная балка 1 длиной 2,6 метра закрепляется вертикально под бровкой дороги. Выносная балка 2 нижним концом приваривается и бетонируется вместе с вертикальной балкой 1. Горизонтальную часть бровки дороги засыпают щебнем, трамбуют, а откос насыпи восстанавливают двукратным засевом газонной травы. При установке опор в зоне установки ограждений одну из секций ограждения демонтируют с последующим восстановлением. Установку опор производят на расстоянии не ближе 1,25 м от стоек ограждения (вдоль оси ограждения). На верхней части выносной балки 2 установлен нижний фланец фланцевого соединения 3, который шпильками соединен фланцем стойки 4.

Такое выполнение основания и фланцевого соединения позволяет вынести опору со светильником 6 за пределы дороги, использовать узкие насыпи в болотистых местностях, эффективнее использовать существующие узкие дороги.

В случае аварийных ситуаций жесткое бетонированное соединение балок 1 и 2 и ослабленное на шпильках фланцевое соединение 3 приводят к сносу стандартной опоры, которую оперативно можно заменить на другую, сохраняя при этом подземную часть.

Формула изобретения

Устройство для наружного освещения, содержащее основание, стойку с элементом развязки, кронштейн, закрепленный на стойке, и светильник, отличающееся тем, что элемент развязки выполнен в виде фланцевого соединения, верхний фланец которого закреплен в нижней части стойки, основание выполнено в виде двух соединенных под углом балок, одна из которых расположена вертикально, а вторая балка одним концом жестко соединена с вертикальной балкой, а другим концом через нижний фланец соединена со стойкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к электроосветительным устройствам бытового назначения

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для перемещения операционного светильника

Изобретение относится к области строительства, в частности к арматуре встраиваемых светильников, например потолочных или стеновых

Подставка // 2176760
Изобретение относится к устройствам, используемым в конструкциях бытовых приборов и иных устройствах

Изобретение относится к электричеству, основным элементам электрооборудования, линейным соединителям, соединительным устройствам, в которых держатель предназначен для поддержания прибора, к которому крепятся встречные элемента, а именно к держателям со встроенными электрическими элементами

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам подвеса медицинских светильников и предназначено для перемещения светильника в пространстве относительно рабочего поля

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком
Наверх