Гидропонная установка для выращивания клубней растений

 

Изобретение предназначено для выращивания растений без почвы. Стойки каркаса установки выполнены наклонными. Лотки установлены ярусами. Выполнение лотков с трапециевидным сечением с расширенным книзу основанием для размещения на них контейнеров с решетчатым дном уменьшает трудовые затраты на обслуживание установки и увеличивает ее производительность. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений на гидропонике.

Известна гидропонная установка для выращивания клубней растений, содержащая каркас со стояками и установленными на них ярусами лотками для выращивания растений.

Недостаток известной гидропонной установки состоит в значительных трудозатратах на ее обслуживание, низкой производительности.

Цель изобретения состоит в снижении трудовых затрат, повышении производительности и урожайности выращиваемых растений.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в гидропонной установке для выращивания клубней растений, содержащей каркас со стойками и установленными на них лотками для выращивания растений, стойки выполнены наклонными, а лотки на них установлены ярусами и имеют трапециевидное сечение с расширенными книзу основанием для размещения контейнеров с решетчатым дном для растений.

Использование гидропонной многоярусной установки с параллельно ярусами установленными лотками со съемными крышками, в которых размещены ячейки для контейнеров с растениями, позволяет повысить производительность установки, и следовательно, увеличить урожайность.

Устройство крышек лотков с ячейками для размещения контейнеров с растениями съемными, позволит снизить трудозатраты на обслуживание установки.

Устройство лотков трапециевидного сечения с расширением книзу основания позволит обеспечить съем крышек с растениями и улучшить удобство обслуживания.

Гидропонная установка для выращивания клубней картофеля отличается от прототипа тем, что в ней стойки выполнены наклонными, а лотки на них установлены ярусами и имеют трапециевидное сечение с расширением книзу основанием и содержат съемные крышки с ячейками для размещения контейнеров с решетчатым дном для растений.

Сравнение решения с прототипом позволяет установить его соответствие критерию патентоспособности изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы не известны отличительные признаки гидропонной установки: ни вместе, ни порознь, ни в другой совокупности.

Таким образом, предложенная установка удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Гидропонная установка может быть использована в сельском хозяйстве, позволит снизить трудозатраты на ее обслуживание, повысить производительность и урожайность. Таким образом, установка удовлетворяет критерию патентоспособности "промышленная применимость".

Гидропонная установка поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид; на фиг. 2 - лоток со снятой передней стенкой; на фиг.3 - реанимационная тележка.

Гидропонная установка содержит несущий каркас 1 треугольной формы, включающий наклонные стойки 2, на которых на кронштейнах установлены ярусами лотки 3 для выращивания растений. В крышке 4 лотка 3 имеются ячейки 5, в которых установлены контейнеры 6 с решетчатым дном для растений 7. Лотки 3 выполнены трапециевидными в сечении с расширенным книзу основанием при ширине нижнего основания большей ширины верхнего основания в соотношении 1:1,5 и высоте лотка 3, равной двойному диаметру ручки 8, закрепленной на торце крышки 4.

Для обслуживания гидропонной установки служит реанимационная тележка 9 на колесах 10, содержащая каркас из стоек 11, верхней рамы 12 и основания 13. Габариты верхней рамы 12 соответствуют размерам крышки 4 лотка 3. Для регулирования высоты расположения верхней рамы 12 она выполнена с возможностью вертикального перемещения по стойкам 11 и фиксирования высоты винтами 14. Под потолком культивационного сооружения на подвесках 15 закреплены источники света 16. Источники света размещены над лотками 3 или между смежными установками.

Система подачи и слива питательного раствора включает двухсекционный бак 17, размещенный на полу внутри гидропонной установки между наклонными стойками 2 каркаса 1. Секции бака 17 снабжены сливными вентилями, подключенными к системе канализации (не показаны). Заборный патрубок насоса 18 подключен через запорные вентили (не показаны) к обеим секциям бака 17, и напорный патрубок - к распределительным коллекторам, закрепленным к стойкам 2 каркаса установки. Коллекторы (не показаны) соединены с лотками 3 посредством гибких шлангов на торцевых стенках 20 лотков 3. Слив питательного раствора осуществляется с баков 17 гибким шлангом.

Гидропонная установка работает следующим образом.

Семена корневых растений, например, картофеля, высаживают в контейнеры 6 с решетчатым дном и устанавливают в ячейки 5 съемной крышки 4 заданной длины лотка 3 многоярусной узкостеллажной гидропонной установки. Растения облучаются как естественным светом, так и при недостаточной интенсивности облучения, источниками искусственного света 16. Питательный раствор из бака 17 поступает в лоток 3 к корневой системе клубней растений. Периодически, по мере созревания, съем готовых к уборке клубней осуществляют посредством съема крышек 4 лотка 3 с зафиксированными в ней растениями и устанавливают на реанимационную тележку 9. Среди свободно висящих в воздухе клубней выбирают созревшие и укладывают в поддоны, размещенные в нижней части тележки 9, а тележку перемещают к соседней крышке 4; крышку же укладывают снова на лоток 3 для дозревания оставшихся клубней.

Применение гидропонной установки позволит снизить трудозатраты на ее обслуживание, и повысить производительность.

Формула изобретения

Гидропонная установка для выращивания клубней растений, содержащая каркас со стойками и установленными на них лотками для выращивания растений, отличающаяся тем, что стойки выполнены наклонными, а лотки на них установлены ярусами и имеют трапециевидное сечение с расширенным книзу основанием для размещения контейнеров с решетчатым дном для растений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам гидропоники по выращиванию зеленого корма, преимущественно без субстрата, для кормления животных

Теплица // 2075288
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно, к теплицам с гидропонными установками для выращивания овощей, преимущественно в селекционных целях при производстве новых сортов сельхозпродукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хо-, зяйству, а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к оборудованию для гидропонных теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности промышленному растениеводству в сооружениях защищенного грунта для беспочвенного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании в теплицах плодоовощных культур и других растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к гидропонным методам выращивания растений

Изобретение относится к платформе для хранения, полива и транспортировки растений, которая является прямоугольной и на двух параллельных узких сторонах имеет крепежные элементы для навешивания на стеллажные стойки, а также к образованному с ней поливочному устройству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания зелени, овощей, цветов и другой растительной продукции в закрытом грунте
Наверх