Способ определения зенитного и визирного углов

 

Способ определения зенитного и визирного углов используется в промысловой геофизике в нефтяной, газовой и горной промышленности при определении угловых параметров пространственной ориентации траектории скважины и скважинных объектов. Измеряют сигналы датчиков углов поворота двух одностепенных маятников преобразователя. Продольная ось вращения корпуса преобразователя и оси вращения датчиков образуют прямоугольную систему координат. Априорно измеряют параметр - угол отклонения оси вращения первого маятника от оси OХ базиса корпуса преобразователя в плоскости ОХY, параметр - угол отклонения оси вращения первого маятника от оси ОХ базиса корпуса в плоскости ОХZ и параметр -угол отклонения второго маятника от оси OY базиса корпуса в плоскости ОYZ , а зенитный и визитный углы определяют по измеренным значениям углов поворота первого маятника 1 и второго маятника 2 и измеренным значениям , и из математического выражения. Способ позволяет повысить точность определения зенитного и визирного углов путем учета угловых параметров, характеризующих инструментальные погрешности. 1 ил.

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано в нефтяной, газовой и горной промышленности при определении угловых параметров пространственной ориентации траектории скважины и скважинных объектов.

Известен способ определения зенитного и визирного углов, включающий измерение сигналов с датчиков угла поворота, установленных на осях вращения одностепенных маятников, которые расположены в корпусе скважинного прибора так, что оси вращения маятников и продольная ось корпуса прибора образуют прямоугольную систему координат; при этом визирный угол определяют как арктангенс отношения тангенсов углов поворота первого и второго маятника, а зенитный угол определяют как арктангенс корня квадратного из суммы квадратов тангенсов углов поворота двух маятников [1].

Кроме того, известен способ определения зенитного и визирного углов, реализованный в устройстве [2], в котором измеряют сигналы с датчиков углов поворота, установленных на осях вращения одностепенных маятников, расположенных в корпусе преобразователя так, что оси вращения маятников ортогональны друг другу и перпендикулярны продольной оси корпуса, а зенитный угол и визирный угол определяют следующим образом: где 1 и 2 - измеряемые углы поворота соответственно первого и второго маятников [2].

Недостатки аналогов следующие. Определение зенитного и визирного углов по выражениям (1) осуществляется с низкой точностью, поскольку в них не учитываются параметры инструментальных погрешностей преобразователя, возникающие в техпроцессе изготовления деталей и узлов, а также при окончательной сборке и настройке устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ определения зенитного и визирного углов, реализованный в устройстве [3] , включающий установку в корпусе преобразователя двух одностепенных маятников с датчиками углов поворота так, что оси их вращения и продольная ось корпуса образуют в идеальном случае прямоугольную систему координат, измерение сигналов с датчиков углов поворота 1 и 2, функционально связанных с зенитным и визирным углами и определение искомых углов и следующим образом Недостатки прототипа. Определение зенитного и визирного углов осуществляется с низкой точностью, поскольку в выражениях (3) углы 1 и 2 имеют идеальную функциональную связь (2) с искомыми углами и , соответствующую ортогональной ориентации осей вращения маятников друг другу и продольной оси корпуса преобразователя и не учитывающую угловые параметры инструментальных погрешностей, а именно - углы отклонения осей вращения маятников от осей ортонормированного базиса, связанного с корпусом преобразователя, одна из осей которого совпадает с продольной осью корпуса преобразователя.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение точности измерения зенитного и визирного углов за счет учета априорно измеренных угловых параметров, обусловливающих инструментальные погрешности преобразователя.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения зенитного и визирного углов, реализованном в устройстве [3], включающем установку в корпусе преобразователя двух одностепенных маятников с датчиками углов поворота так, что оси их вращения и продольная ось корпуса образуют в идеальном случае прямоугольную систему координат, измерение сигналов с датчиков углов поворота первого маятника 1 и второго маятника 2, априорно измеряют параметр - угол отклонения оси вращения первого маятника от оси OX базиса корпуса в плоскости OXY, параметр - угол отклонения оси вращения первого маятника от оси OX базиса корпуса в плоскости OXZ и параметр - угол отклонения оси вращения второго маятника от оси OY базиса корпуса в плоскости OYZ, а зенитный и визирный определяют следующим образом: Пример конкретного выполнения способа. На фиг. 1 представлена реализация предложенного способа в двухмаятниковом преобразователе зенитного и визирного углов, содержащем корпус преобразователя 1, два одностепенных маятника 2 и 3 с датчиками углов поворота (ДУП) 4 и 5, установленных в осях вращения маятников, управляемый коммутатор (УК) 6, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 7, блок передачи данных (БПД) 8, блок управления (БУ) 9 и ЭВМ 10.

Работа преобразователя заключается в следующем. При отклонении корпуса 1 от вертикали на зенитный угол и его повороте вокруг собственной оси относительно плоскости наклона на визирный угол маятники 2 и 3 под действием их устанавливающих моментов поворачиваются соответственно на углы 1 и 2. При этом сигналы с ДУП4 и ДУП5, пропорциональные углам 1 и 2, через управляемый коммутатор УК6 последовательно поступают на вход АЦП7. После аналого-цифрового преобразователя в АЦП7 коды Q1 и Q2, пропорциональные соответственно измеренным 1 и 2 через блок передачи данных БПД8 подаются в ЭВМ10. БУ9 отрабатывает управляющие команды на УК6, АЦП7 и БПД9, обеспечивающие последовательный опрос сигналов с ДУП4 и ДУП5, их аналого-цифровое преобразование в АЦП7 и передачу кодов Q1 и Q2 через БПД8 И ЭВМ10.

В идеальном случае оси вращения маятников 2 и 3 совпадают с осями OX и OY базиса корпуса 1 OXYZ. При этом углы поворота 1 и 1 маятников 2 и 3 связаны с определяемыми зенитным и визирным углами следующими соотношениями:

Однако при конструировании, изготовлении деталей и сборке преобразователя реальная пространственная ориентация осей вращения маятников 2 и 3 характеризуется отклонением от осей OX и OY следующими параметрами:
1) - угол отклонения оси вращения первого маятника 2 от оси OX базиса корпуса 1 в плоскости OXY;
2) - угол отклонения оси вращения первого маятника 2 от оси OX базиса корпуса 1 в плоскости OXZ;
3) - угол отклонения оси вращения второго маятника 3 от оси OY базиса корпуса 1 в плоскости OYZ.

Наличие угловых параметров , и приводит к появлению инструментальных погрешностей измерения, поскольку углы поворота 1 и 2 маятников 2 и 3 будут связаны с определяемыми зенитным и визирным углами следующим образом:

или при малых углах , и

Поэтому для повышения точности определения зенитного и визирного углов априорно измеряют численные значения угловых параметров , и и в качестве констант, характерных для конкретного конструктивного исполнения преобразователя, вводят в ЭВМ10, которая осуществляет определение искомых углов и по измеренным 1 и 2 с учетом параметров , и

Угловые параметры , и определяют следующим образом. Осуществляют наклон корпуса 1 на зенитный угол , равный 45o, и вращают вокруг продольной оси до достижения нулевого сигнала с ДУП5, т.е. 2 = 0. При таком пространственном положении корпуса 1 будут выполнены условия tg = tg45o = 1 и 1 = 90o(cos1 = 0, sin1 =1), что соответствует измеренным значениям 11 и 21

Затем осуществляют поворот в отрицательном направлении вокруг своей оси на 90o. При этом значение визирного угла будет равно нулю, т.е. 2 = 0(cos2 = 1,sin2 = 0), и измеренные в данной точке значения углов поворота маятников определятся следующим образом:

откуда угловые параметры последовательно определяют по измеренным значениям 12, 11 и 22

Итак, заявляемое изобретение позволяет повысить точность определения зенитного и визирного углов путем априорного экспериментального определения угловых параметров , и , обуславливающих инструментальные погрешности, и их дальнейшего учета в качестве констант при обработке результатов измерений углов поворота маятников 1 и 2.
Источники информации
1. Миловзоров Г. В. Электромеханические преобразователи наклона в системах управления подвижными объектами // Электромеханические и электромагнитные элементы систем управления: Межвуз. научн. сборник N 1 - Уфа, 1983, с. 43 - 47.

2. Авторское свидетельство СССР N 933968, кл. E 21 B 47/022, 1981.

3. Авторское свидетельство СССР N 1298363, кл. E 21 B 47/02, 1987 (прототип).


Формула изобретения

Способ определения зенитного и визирного углов, включающий установку в корпусе преобразователя двух одностепенных маятников с датчиками углов поворота так, что оси их вращения и продольная ось корпуса преобразователя в идеальном случае образуют прямоугольную систему координат, измерение сигналов с датчиков углов поворота и определение зенитного и визирного углов по измеренным сигналам, отличающийся тем, что априорно измеряют параметр - угол отклонения оси вращения первого маятника от оси OX базиса корпуса в плоскости OXY, параметр - угол отклонения оси вращения первого маятника от оси OX базиса корпуса в плоскости OXZ и параметр - угол отклонения оси вращения второго маятника от оси OY базиса корпуса в плоскости OYZ, а зенитный и визирный углы определяют по измеренным значениям углов поворота первого маятника 1 второго маятника 2 и значениям параметров 1, , следующим образом:
м

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам для определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к промысловой геофизике, а также к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при определении и уточнении пространственного положения забоя обсаженных и необсаженных скважин

Изобретение относится к приборам и системам, предназначенным для исследования буровых скважин, в частности для пространственного определения углового положения скважинного прибора относительно скважины

Изобретение относится к горной промышленности, конкретно к устройствам, позволяющим определять значение азимутальных и зенитных углов в глубоких скважинах при наклонно-направленном бурении нефтяных, газовых, геологоразведочных скважинах, а также при аттестации имеющихся обсаженных скважин

Изобретение относится к горной промышленности и к геофизике, конкретно - к устройствам, позволяющим определять значения азимутальных и зенитных углов в глубоких скважинах при наклонно-направленном бурении нефтяных, газовых, геологоразведочных скважин

Изобретение относится к области промысловой геофизике и может быть использовано для определения зенитного и визирного углов траектории скважины и скважинных объектов

Изобретение относится к средствам геофизических исследований скважин и может быть использовано в качестве телеметрической системы в скважинах любого профиля как обсаженных, так и не обсаженных, включая скважины в районе Крайнего Севера на широте до 80o без использования магнитного поля Земли

Изобретение относится к области точного приборостроения и предназначено для измерения пространственной ориентации оси буровой скважины

Изобретение относится к технике геофизических исследований в процессе бурения, в частности к компоновкам телеметрических систем с низом бурильной колонны

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано для контроля комплекса параметров пространственной ориентации траектории скважины и скважинных объектов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для создания ствола скважины в почвенной формации в выбранном направлении по отношению к соседнему стволу скважины, образованному в почвенной формации

Изобретение относится к технике геофизических исследований в процессе бурения, в частности к забойным телеметрическим системам
Наверх