Рулетка

 

Рулетка предназначена для настольных игр и может быть использована для розыгрыша лотерей. Рулетка содержит чашеобразное основание, колесо со стойкой, установленное на основании с возможностью вращения и снабженное концентрично расположенными по его поверхности разделителями и игровыми полями, размещенными между разделителями с возможностью образования разрядов многоразрядного числа, рукоятку, проходящую по оси вращения через стойку колеса, шарики, размещенные между разделителями с возможностью взаимодействия с игровым полем колеса и независимо друг от друга перемещения относительно поверхности своего игрового поля, узел одновременного вбрасывания всех шариков на игровые поля колеса, а чашеобразное основание снабжено стойкой, жестко связанной с указанным узлом. Узел одновременного вбрасывания шариков, в частности, может быть выполнен в виде ряда гнезд, каждое из которых расположено над своим игровым полем и снабжено фиксатором шарика в гнезде, при этом все гнезда и все фиксаторы связаны соответственно друг с другом жесткой связью. Рулетка исключает возможность влияния крупье на ход и результат розыгрыша. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к настольным играм, а именно к играм типа рулетки, и может быть использовано в игровых залах для розыгрыша лотерей с выбором номера для большого числа игроков.

Известна рулетка, содержащая чашеобразное основание, колесо со стойкой, установленное на основании с возможностью вращения и выполненное в виде игрового поля, в также рукоятку, проходящую по оси вращения через стойку игрового поля. Увеличение числа игроков и представление им возможности большего числа комбинаций, а также величины выигрыша достигнуты в рулетке введением дополнительного чашеобразного основания с установленным на нем с возможностью вращения дополнительным колесом со стойкой, выполненным в виде второго игрового поля, и аксиальным расположением обоих полей друг над другом на общей оси вращения от единой съемной рукоятки, при снятии которой игровые поля могут быть смещены друг относительно друга в горизонтальной плоскости через единый поворотный вал, установленный в бортах обоих оснований. Указатели рулетки выполнены в виде игровых шариков, один из которых может вбрасываться на закрытое игровое поле либо через полость рукоятки, либо через сквозное отверстие в борту верхнего основания (Патент России N 2010585, кл. A 63 F 5/00, публ. 15.04.94, бюл. N 7).

Удвоение количества игровых полей, которые одновременно и с одинаковой скоростью вращаются вокруг общей оси и неподвижных сочлененных оснований, позволяет производить розыгрыши лотерей среди достаточно большого числа игроков. Вместе с тем, отсутствие возможности визуального наблюдения за проведением игрового шарика на вращающемся закрытом нижнем игровом поле практически означает игру на этом поле "вслепую", что может вызвать реакцию недоверия к розыгрышу, а также подозрение о возможности несанкционированного вмешательства крупье в результаты розыгрыша. И этот недостаток будет усиливаться объективно в момент принудительного разворачивания верхнего основания относительно нижнего при открывании для обзора нижнего игрового поля, поскольку при отделении рукоятки и повороте основания создаются реальные предпосылки к встряхиванию всей конструкции и не исключена возможность изменения положения шарика на уже остановившемся нижнем игровом поле.

Известна рулетка, содержащая несколько концентрично расположенных игровых полей с нанесенными на них метками, указатели меток, выполненные с возможностью независимого перемещения каждого относительно своего поля, при этом одно из игровых полей выполнено двухступенчатым (Патент США N 2077124, кл. A 63 F 5/04, 1937 г.).

В этой рулетке игрокам доступны для обзора все игровые поля одновременно, причем обеспечена возможность выбора той или иной ступени при образовании числа. Вместе с тем, движение указателей относительно своих полей имеет строго заданный характер, что сужает возможность случайного образования того или иного числа. Не исключена и возможность крупье на результат розыгрыша.

Известна рулетка, содержащая чашеобразное основание, колесо со стойкой, установленное на основании с возможностью вращения и снабженного концентрично расположенными по его поверхности разделителями и игровыми полями, размещенными между разделителями с возможностью образования разрядов многоразрядного числа, рукоятку, проходящую по оси вращения через стойку колеса, шарики, размещенные между разделителями с возможностью взаимодействия с игровым полем колеса и независимо друг от друга перемещения относительно поверхности своего игрового поля (Патент Франции N 2217927, кл. A 63 F 5/00, 1974 г.). Рулетка наиболее близка к изобретению по совокупности признаков и принята в качестве прототипа.

В рулетке обеспечена возможность одновременного наблюдения за всеми шариками на игровых на всех стадиях игры - перед началом игры в процессе вращения полей и после их остановки. Вместе с тем, в рулетке отсутствует возможность одновременного вбрасывания всех шариков на уже вращающиеся концентрично расположенные игровые поля, что способствовало бы полному исключению влияния крупье на результаты розыгрыша на всех стадиях приведения игры.

Задача изобретения состоит в создании рулетки с несколькими вращающимися концентрично расположенными игровыми полями преимущественно для розыгрыша лотерей среди большого числа игроков, в которой субъективное влияние на результаты розыгрыша исключалось бы возможностью одновременного и независимого от крупье вбрасывания всех шариков на игровые поля вращающегося колеса, а также возможностью визуального наблюдения за всеми шариками как в процессе вращения полей, так и после их остановки.

Задача решается тем, что рулетка, содержащая чашеобразное основание, колесо со стойкой, установленное на основании с возможностью вращения и снабженное концентрично расположенными по его поверхности разделителями и игровыми полями, размещенными между разделителями с возможностью образования разрядов многоразрядного числа, рукоятку, проходящую по оси вращения через стойку колеса, шарики, размещенные между разделителями с возможностью взаимодействия с игровым полем колеса и независимо друг от друга перемещения относительно поверхности своего игрового поля, согласно изобретению она имеет узел одновременного вбрасывания всех шариков на игровые поля колеса, а чашеобразное основание снабжено стойкой, жестко связанной с указанным узлом.

Целесообразно узел одновременного вбрасывания шариков выполнить в виде ряда гнезд, каждое их которых расположено над своим игровым полем и снабжено фиксатором шарика в гнезде, при этом все гнезда и все фиксаторы связать соответственно друг с другом жесткой связью.

Целесообразно также выполнить жесткую связь между гнездами в виде балки П-образного сечения, а гнезда выполнить в виде сквозных отверстий в стенках балки, расположенных друг над другом.

Не менее целесообразно жесткую связь между фиксаторами выполнить в виде планки, установленной с возможностью ограниченного возвратно-поступательного перемещения в полости балки и снабженной сквозными отверстиями, расположенными соответственно отверстиям в стенках балки.

Целесообразно фиксаторы шариков выполнить в виде секторообразных язычков, расположенных друг за другом на общей оси отверстий планки и обращенных свободным концом к центру своего отверстия.

При использовании изобретения может быть получен технический результат, выражающийся в возможности полного исключения влияния крупье на результаты розыгрыша на всех стадиях проведения игры, что обусловлено отсутствием непосредственного контакта между его рукой и каждым из вбрасываемых шариков, размещаемых в соответствующих гнездах балки на виду у всех участников игры перед розыгрышем, а также отсутствием возможности у крупье повлиять на одновременность ввода шариков в игру, что обусловлено наличием жесткой связи между фиксаторами шариков.

Другие преимущества заявляемой рулетки будут видны из описания и чертежей, где на фиг. 1 изображен общий вид рулетки в разрезе, на фиг. 2 - вид рулетки в плане, на фиг. 3 - линейная развертка игровых полей рулетки, образующих соответствующие разряды применительно к трехзначному лотерейному числу, на фиг. 4 - вид по стрелке А на планку с фиксаторами шариков.

Рулетка содержит чашеобразное основание 1, колесо 2 со стойкой 3, рукоятку 4, проходящую по оси вращения через стойку колеса, легкость и плавность вращения которого относительно основания обеспечивают подшипники 5 и 6. Сцепление рукоятки со стойкой выполнено традиционным способом и на чертеже не показано. Обращенная к игрокам поверхность колеса 2 снабжена концентрично расположенными разделителями 7, между которыми размещены игровые поля 8 с цифрой разметкой в каждом, образующей один из разрядов многоразрядного числа разыгрываемой лотереи. Игровые поля с разметкой разрядов могут быть выполнены и непосредственно на поверхности колеса. Игровые шарики 9 устанавливаются в узле одновременного вбрасывания их на игровые поля, который выполнен в виде горизонтально расположенной балки 10 П-образного сечения, в стенках которой выполнены гнезда для шариков, представляющие собой лежащие друг над другом сквозные отверстия 11 (фиг. 4), диаметр которых обеспечивает свободные падения шарика на свое игровое поле, при этом все отверстия в каждой стенке расположены на общей оси. В полости балки 10 установлена с возможностью ограниченного возратно-поступательного перемещения планка 12 со сквозными отверстиями 13 по числу шариков, снабженными фиксирующими шарики секторообразными выступами 14 (фиг. 4), расположенными друг за другом на общей оси отверстий 11 и своими свободными концами 15, обращенными к центру своего отверстия. Для обеспечения свободного падения шариков после снятия их с фиксаторов диаметр отверстий 13 выполнен превышающим диаметр отверстий в балке, которая с помощью стойки 16 жестко связана с чашеобразным основанием. В положении блокирования шариков падения на игровые поля планка 12 может удерживаться в балке либо с помощью пружинных, либо с помощью фрикционных средств (на чертеже не показаны), а после их падения каждый шарик будет обегать при вращении колеса 2 свое игровое поле 8. В качестве примера разметки всех полей, показанной на фиг. 2 и 3, использовано трехзначное число 847, что означает участие в розыгрыше лотереи билетов с номерами от 001 до 847, при этом числа в разрядах "единиц" и "десятков" располагаются в две ступени: светлого фона от 0 до 9 и темного фона от 0 до 7 в разряде "единиц" и от 0 до 4 в разряде "десятков". Темный же фон имеет и число 8 в старшем разряде. Игра проводится по следующему условию: если игровой шарик на игровом поле старшего разряда зафиксируется на цифре 8 (темный фон), то в последующих разрядах считываются цифры только в ступенях с темным фоном, т.е. числа от "800" до "847". Во всех остальных случаях считывание проводят по цифрам на ступенях светлого фона, соответствующих светлому фону цифр от 0 до 7 в старшем разряде лотерейного числа. Игровые поля могут быть выполнены из материала с повышенным коэффициентом трения, например резины, что способствует возникновению эффекта вращения игрового шарика в сторону, обратную вращению колеса, а это усиливает условие случайности выпадения цифры в каждом из игровых полей и уменьшает возможность постороннего влияния на результат розыгрыша.

Рулетка работает следующим образом. С помощью рукоятки 4 колесу 2 придают вращение относительно основания 1, после чего предварительно установленные в гнездах шарики 9 снимают с фиксаторов 14, перемещая планку 12 от центральной оси рулетки, в результате чего освобожденные от свободных концов 15 фиксаторов шарики 9 пройдут через отверстия 11 и 13, попадают каждый на свое вращающееся игровое поле и перемещаются независимо друг от друга по поверхности своего поля. При остановке колеса шарики займут случайное положение на каждом из игровых полей, например на цифре 6 в старшем разряде (светлый фон на фиг. 2), следовательно в последующих разрядах следует считывать цифры 2 и 6 соответственно, выигравшее лотерейное число будет равняться "626"-ти. Если же шарик в старшем разряде зафиксируется на цифре 8 (темный фон), а шарики в последующих разрядах займут положение, условно оставленное из первого примера, то в остальных разрядах следует считывать цифры 0 и 2 соответственно, а выигравшее лотерейное число будет равняться "802"-м.

Таким образом, на протяжении всей игры каждый из игроков может визуально наблюдать за одновременностью и независимостью от крупье вбрасыванием шариков, выпадением цифр на всех игровых полях, при этом полностью исключена возможность влияния крупье на ход и результат розыгрыша.

Опытный образец заявляемой рулетки успешно выдержал всесторонние испытания, которые подтвердили его высокую надежность и долговечность.

Формула изобретения

1. Рулетка, содержащая установленное на основании с возможностью вращения колесо, снабженное концентрично расположенными по его поверхности разделителями и размещенными между ними с возможностью образования разрядов многоразрядного числа игровыми полями, шарики, размещенные между разделителями с возможностью перемещения независимо друг от друга относительно поверхности своего игрового поля, отличающаяся тем, что она имеет узел одновременного вбрасывания шариков на игровые поля колеса, выполненный в виде ряда гнезд, каждое из которых расположено над своим игровым полем и снабжено фиксатором шарика в гнезде, при этом все гнезда и все фиксаторы связаны соответственно друг с другом жесткой связью, причем жесткая связь между гнездами выполнена в виде балки П-образного сечения, гнезда выполнены в виде сквозных отверстий в стенках балки, расположенных друг над другом, а жесткая связь между фиксаторами выполнена в виде планки, установленной с возможностью ограниченного возвратно-поступательного перемещения в полости балки и снабженной сквозными отверстиями, расположенными соответственно отверстиям в стенках балки, при этом фиксаторы шариков выполнены в виде секторообразных язычков, расположенных друг за другом на общей оси отверстий планки и обращенных свободным концом к центру своего отверстия.

2. Рулетка по п. 1, отличающаяся тем, что основание снабжено стойкой, жестко связанной с узлом одновременного вбрасывания шариков на игровые поля колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.12.2006        БИ: 36/2006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта, игр, массовых развлечений

Рулетка // 2160142
Изобретение относится к играм типа рулетки и может быть использовано в игорных домах, казино

Рулетка // 2179051

Изобретение относится к оборудованию рулетки и может быть использовано для автоматического определения выигрышного номера и цвета сектора

Рулетка // 2261746
Изобретение относится к играм типа рулетки и может быть использовано в казино и других развлекательных заведениях

Изобретение относится к оборудованию рулетки и может быть использовано для автоматического определения сектора, в который выпал шарик

Изобретение относится к игровой технике, а именно к технике игры в рулетку, и может быть использовано, в частности, для автоматического определения выигрышного номера и цвета сектора с последующей визуализацией выигрышной комбинации при игре в ручную рулетку

Изобретение относится к электронным игровым автоматам и к сетевым игровым системам, например к игровым системам на основе интрасети и/или Интернета
Наверх