Индикаторная среда кода

 

Изобретение может быть использовано в технической микробиологии для санитарного контроля за содержанием бактерий группы кишечной палочки в пищевых продуктах и в смывах с рабочей поверхности технологического оборудования. Применение индикаторной среды Кода взамен среды Кесслер служит тестом для индикации бактерий группы кишечной палочки (БЧКП) по признаку образования ими углекислого газа при контроле пищевых продуктов и технологического оборудования, индикации (БЧКП) в разных объектах. Тест на образование углекислого газа в среде Кода и среде Кесслер при индикации БЧКП в разных объектах дает полностью совпадающие результаты. 1 табл.

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано для санитарного контроля за содержанием бактерий группы кишечной палочки (БГКП) или колиформных бактерий в продуктах питания и в смываемых с технологического оборудования.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является среда Кода, содержащая в качестве элективного фактора алкиларилсульфонат - вещество химически определенного состава, обеспечивающее стандартные условия для роста БГКП [1], и натрий углекислый в концентрации 0,033% для поддержания буфера (pH 7,8-8,2) [2].

Среда Кода в санитарной микробиологии используется для определения титра Escherichia coli - одного из видов микроорганизмов кишечной группы, входящих в БГКП - на первом этапе 3-этапной схемы его идентификации в качестве накопительной среды. Тестом, указывающим на накопление в среде E.coli, служит изменение окраски среды с сине-фиолетового в розовый и/или белый вследствие изменения содержащихся в среде красителей - метиленового голубого и бромкрезолпурпура.

Недостатком среды Кода является то, что она, хотя и имеет весьма перспективный химический состав - хорошее элективное средство и подходящий буфер, находит слишком узкое практическое применение: используется главным образом только для оценки качества колбасных изделий (ГОСТ 9953-81 "Изделия колбасные и продукты из мяса. Методы бактериологического анализа; п. 4.2.2. ". Кроме того, при анализе продуктов из малых разведений или неразведенного продукта, например, молока пастеризованного в объеме 1,0 см3 или колбасных изделий массой 1,0 г - как этого требуют ГОСТы (ГОСТ 9225-84; ГОСТ 9958-81), цвет среды Кода маскируется сразу цветом анализируемого продукта, делая данный тест непригодным для определения БГКП.

Сущность изобретения заключается в том, что в емкости, где приготовляют жидкую среду Кода из сухого препарата, опускают до розлива бродильный поплавок - перевернутый вверх дном сосудик.

Сравнительное испытание в практике массовых анализов стандартной среды Кесслер и предлагаемой модификации среды Кода - жидкой среды Кода с бродильным поплавком - привело неожиданно к установлению того факта, что среда Кода, дополненная тестом на CO2 - (газ)-образование (с поплавком), может быть успешно использована для контроля за качеством продуктов разного происхождения и разной технологии выработки, а также для санитарного контроля технологического оборудования.

Это позволяет сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критериям "Новизна", "Изобретательский уровень" и "Промышленная применимость" Результаты проведенных испытаний среды Кесслер и предлагаемой модификации среды Кода для определения титра БГКП в продуктах промышленной выработки и в смывах с рабочей поверхности технологического оборудования приведены в таблице.

Как видно из таблицы, тест на CO2(газ) - образование в среде Кесслер и в среде Кода, примененный при индикации БГКП в разных объектах - в колбасных изделиях из мяса, в молоке и молочных продуктах, а также в смывах с технологического оборудования - дает полностью совпадающие результаты. Среда Кода, приготовленная обычным способом без бродильного поплавка, дает при индикации БГКП в этих же объектах в высоких разведениях (0,01 - 0,0001 г/см3) совпадающие с CO2(газ) - тестом результаты лишь в 10-20% случаев. При использовании малых разведений (0,1 г/см3) или неразведенного продукта (или смыва) применение обычной среды Кода, по указанным выше причинам, практически невозможно.

Стандартная сухая среда Кесслер, предусмотренная, например в ГОСТ 9225-84 "Молоко и молочные продукты, Методы микробиологического анализа" для индикации БГКП по тесту CO2(газ) - образование, выпускалась в СССР Литовским филиалом ВНИИМС (г.Каунас). С образованием СНГ она стала практически недоступной для контрольно-производственных лабораторий предприятий. Предусмотренная в ГОСТ 9225-84 и ГОСТ 9958-81 модифицированная - упрощенного состава - жидкая среда Кесслер содержит в качестве элективного фактора стерильную желчь - ингредиент сложного, химически неопределенного состава - затрудняющего получение объективного результата при постановке анализов в производственных условиях. Все это в совокупности привело к тому, что предприятия пищевого профиля и лаборатории санэпиднадзора практически не имеют реального инструмента для контроля реализуемой продукции по содержанию БГКП. В условиях рыночно-хозяйственной стихии над здоровьем потребителя нависла реальная угроза.

Модифицированная среда Кода позволяет провести массовые анализы продуктов и смывов с технологического оборудования без идентификации БГКП на бактерии родов Escherichia, Citrobacter, Serratia и Enterobacter (Aerogenes), как это предусмотрено в экспертизе пищевых продуктов /2/, с высокой степенью достоверности и объективности. Приготавляемая из стандартной сухой среды НПО "Питательные среды" (г.Махачкала), индикаторная среда Кода широко доступна контрольно-производственным лабораториям предприятий, организациям санитарно-эпидемиологического надзора, вновь формируемым лабораториям центров стандартизации и сертификации продуктов и другим лабораториям. Использование индикаторной среды Кода, дополненной тестом на CO2 (газ)-образование, обеспечивает возможность реальной постановки в производственных условиях системы санитарно-бактериологического контроля, не работающей пока в силу изложенных выше технических трудностей.

Постановка системы санитарно-бактериологического контроля на предприятиях пищевого профиля и торговле обеспечит защиту потребителя от недоброкачественной продукции, облегчит усилия производителей продукции и учреждений торговли при сертификации реализуемой продукции по медико-биологическим требованиям и санитарным нормативам качества.

Источники информации 1. Банникова Л.А., Королева Н.С., Семенихина В.Ф. - Микробиологические основы молочного производства. - М.: Агропромиздат, 1987, с.306.

2. Экспертиза пищевых продуктов (нормативные материалы). - Пермь, 1992, с.124.

Формула изобретения

Применение среды Кода в качестве теста для индикации бактерий группы кишечной палочки в пищевых продуктах и смывах с рабочей поверхности технологического оборудования по признаку образования ими углекислого газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, в частности к способам характеристики штаммов по биологической активности

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности, а именно к микробиологическим средам для выращивания и диагностики бактерий рода Listeria

Изобретение относится к медицине, а именно к области фтизиобактериологии, и может быть использовано для культуральной диагностики туберкулеза внелегочной локализации

Изобретение относится к лабораторной диагностике мелиоидозной инфекции и основано на обнаружении в образцах клинических изолятов особого мелиоидозного бктериофага ДI

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиобактериологии, и может быть использовано для культуральной диагностики туберкулеза внелегочной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано в клинической практике для лечения гнойно-воспалительных заболеваний и их профилактики, в частности, путем санации стафилококкового бактерионосительства

Изобретение относится к способу получения неокрашенной полигидроксимасляной кислоты

Изобретение относится к молочной промышленности и представляет собой консорциум молочнокислых палочек и дрожжей, который может быть использован для приготовления кумыса, заквасок и бактерийных концентратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии и может быть использовано при создании биоинсектицида для борьбы с личинками комаров рода Aedes, Anоpheles и Culex

Изобретение относится к микробиологии, в частности к способам характеристики штаммов по биологической активности

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой штамм бифидобактерий, который может быть использован для приготовления бактерийных препаратов-эубиотиков и лечебно-диетических продуктов

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности и может быть использовано для производства кисломолочных продуктов на молочных заводах и кухнях
Наверх