Способ диагностики патологии органов малого таза у девочек

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в рентгенодиагностике. Производят одновременное рентгеноконтрастирование мочевого пузыря, матки, влагалища. При наличии при рентгенорегистрации любого перемещения последних во время мочеиспускания по сравнению с положениями в покое диагностируют характер патологии, приводящей к их дисфункциям. Полученная информация с помощью предлагаемого способа позволяет проводить патогенетически обоснованную терапию. Способ позволяет раскрыть механизмы, приводящие к расстройству мочеиспускания.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике.

При патологии костно-мышечных структур тазового дна (недоразвитие каудального отдела позвоночника, слабости мышечных структур и т.д.), при хронических запорах, когда акт дефекации сопровождается избыточным повышением внутрибрюшного давления, которое приводит к патологическому опущению тазового дна, вследствие чего нарушаются анатомо-топографические соотношения органов малого таза к костно-мышечным структурам последнего, а также между собой. В свою очередь нарушения анатомо-топографических соотношений органов малого таза могут обуславливать нарушение их функций. Так ослабление фиксирующего аппарата матки при таком соотношении и избыточное опущение тазового дна приводит к ее патологической подвижности, что играет немаловажную роль не только в ее дисфункции, но и вызывает изменения в мочевыделительной системе.

Известен способ диагностики нарушения мочеиспускания, который заключается в том, что во время проведения цистографии судят о нарушениях мочевыделения (Л. Д. Линденбратен. Медицинская радиология и рентгенология. - М.: Медицина, 1993, с. 304-323).

Однако известный способ не позволяет полностью раскрыть все механизмы, приводящие к расстройству мочеиспускания.

Патологическое положение матки и влагалища (опущение тела матки, повышенная ее подвижность, изменение положение стенок влагалища при напряжении и т.д.) диагностируются у женщин во время гинекологического осмотра.

Однако у девочек проведение такой манипуляции не возможно ввиду анатомических (малые размеры влагалища, наличие девственной плевы и т.д.) и психоэмоциональных особенностей.

Таким образом, несмотря на то, что такие состояния встречаются не только у взрослых, но и у детей, выявить их существующими на сегодня методами не представляется возможным.

Целью изобретения является повышение точности диагностики - анатомо-топографических нарушений органов малого таза, приводящих к их дисфункциям.

Цель достигается тем, что производят одновременное рентгеноконтрастирование мочевого пузыря, шейки матки, вагины с последующей видеорентгенорегистрацией, а по изменению их анатом-топографических соотношений во время мочеиспускания или волевом напряжении по сравнению с положением в покое определяют патологию органов малого таза.

Способ осуществляется следующим образом. В положение лежа на спине посредством уретрального катетера заполняют мочевой пузырь рентгеноконтрастным раствором (применяемым при обычной цистографии) до объема, при котором появляется позыв на мочеиспускание. Во влагалище через отверстие в девственной плеве до слабого упора вводят уретральный катетер "Фолея". Баллон катетера заполняют рентгеноконтрастным веществом в объеме 3 мл (маркер шейки матки и он же является фиксатором, препятстсвующим выпадению катетера во время исследования). В просвет катетера вставляется рентгеноконтрастная струна (маркер просвета влагалища). В области предверия влагалища на катетер накладывают рентгеноконтрастную метку (маркер входа во влагалище). Исследование проводят за экраном рентгеновского аппарата строго в боковой позиции на рентгенопроницаемом проктологическом стуле. При рентгеновидеографии сравнивают положение задней стенки мочевого пузыря, маркеров шейки матки, влагалища в покое и при напряжении (кашлевая проба) и во время мочеиспускания. Любое перемещение маркера шейки матки книзу обозначает патологическую ее подвижность, а во время мочеиспускания это может блокировать ток мочи. Смещение задней стенки мочевого пузыря кзади с изменением положения маркера влагалища (изгиб кзади) обусловлено слабостью пузырно-вагинальной перегородки. Изгиб - кпереди возникает при наличие переднего ректоцеле. Такие состояния также могут вызывать нарушения мочевыделительной функции.

Клинический пример.

Больная К. , 14 лет неоднократно находилась на стационарном лечении в нейроурологическом отделении ДГКБ 9 г. Москвы с диагнозом: Миелодисплазия. Нейрогенный мочевой пузырь. Клинические проявления: отсутствие самостоятельного мочеиспускания, дневное неудержание мочи. Проведено исследование предложенным способом. Установлено, что при попытке мочеиспускания произошло резкое перемещение книзу и кпереди маркера матки на 2 см. Исследование предложенным способом позволило установить патологическую подвижность матки, которая являлась причиной нарушения мочеиспускания. Произведена хирургическая коррекция - передняя кольпорафия. Катамнез через 3 месяца - появилось самостоятельное мочеиспускание до 1/2 объема мочевого пузыря, в течение дня сухая. Назначена терапия активизирующая тонус детрузора.

Таким образом, предложенный способ расширил диагностические возможности по выявлению причин, приводящих к нарушению функций органов малого таза, и позволил назначать патогенетически обоснованную терапию.

Формула изобретения

Способ диагностики патологии органов малого таза у девочек, включающий их рентгеноконтрастирование и рентгенорегистрацию, отличающийся тем, что производят одновременное рентгеноконтрастирование мочевого пузыря, шейки матки и влагалища и при наличии при рентгенорегистрации любого перемещения последних во время мочеиспускания по сравнению с положениями в покое диагностируют характер патологии, приводящей к их дисфункциям.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, нефрологии
Изобретение относится к медицине, нефрологии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к диагностике опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы комбинированным методом

Изобретение относится к способам защиты человека от действия факторов внешней среды

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, может быть использовано для диагностики цереброваскулярной патологии и оценки тяжести состояния больного геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, невропатологии, неонатологии, медицине катастроф, военно-полевой хирургии и неотложной медицине для оценки состояния головного мозга

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре, более конкретно - к ультразвуковым средствам формирования и визуализации трехмерных изображений внутренних органов при неинвазивных медицинских обследованиях пациентов

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом) путем ее ультразвукового исследования, и может быть использовано для повышения точности и надежности ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом) путем ее ультразвукового исследования, и может быть использовано для повышения точности и надежности ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом)
Наверх