Способ диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру. Вначале производят двухмерную эхографию с градацией по яркости, после чего полученное акустическое сечение подвергают цветовому кодированию с контрастированием изображения склеры и опухоли. Далее сравнивают их цветовые спектры и при наличии в склере спектра опухоли диагностируют ее прорастание с количественной оценкой площади. Способ позволяет определить наличие или отсутствие инфильтрации склеры опухолевыми клетками, что является решающим при определении тактики хирургического или консервативного лечения и повышает его эффективность.

Изобретение относится к медицине - офтальмологии - и предназначено для раннего выявления прорастания внутриглазной опухоли в склеру.

Большинство внутриглазных опухолей являются злокачественными и при прогрессировании могут вести к гибели глаза, местным и отдаленным метастазам и к летальному исходу. Опасность этих последствий роста внутриглазных опухолей резко увеличивается при их прорастании в склеру. В связи с этим раннее определение наличия или отсутствия инфильтрации склеры опухолевыми клетками имеет важное значение для определения тактики лечения и прогноза: при небольших размерах внутриглазной опухоли и отсутствии инфильтрации склеры опухолевыми клетками показано органосохранное лечение, дающее в большинстве случаев санирующий эффект при благоприятном прогнозе. Наличие инфильтрации склеры опухолевыми клетками при прочих равных условиях чаще определяет показания к удалению пораженного глаза и ухудшает прогноз. Клинических методов раннего выявления опухолевой инфильтрации склеры в настоящее время не существует.

Известен способ ультразвукового исследования глаза, при котором для диагностики прорастания опухоли в склеру используют A-скан метод эхографии (R. Rochels, A.Nover. - Small choroidal melanoma with diffuse orbital involvement defected and differentiated with standardized echography - with special reference to the reliability of sonography in predicting scleral tumoral infiltration. - Ophthalmologica, 1986, v. 192, N 1, p. 39-45.). Акустическим симптомом инфильтрации склеры клетками опухоли при А-сканировании является появление дополнительной амплитуды (или амплитуд) на эхограмме глаза, а именно - на восходящей части эхо-сигнала от внутренней поверхности склеры в области расположения опухоли. Этот способ был взят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются: 1) отсутствие достоверности результатов применения способа-прототипа при узурации передней поверхности склеры, возникающей вследствие местного токсического воздействия новообразования, т. к. шероховатость внутренней поверхности склеры также может проявляться дополнительными амплитудами на А-эхограмме глаза и при отсутствии инфильтрации склеры опухолевыми клетками; 2) невозможность количественной оценки опухолевой инфильтрации склеры.

Попытки устранить указанные недостатки за счет использования более совершенного метода ультразвуковой визуализации - В-скан метода эхографии не увенчались успехом, т. к. несущая полезную информацию градация двухмерного изображения по яркости - так называемая "серая шкала", заменяющая градацию по амплитуде на одномерной эхограме, - вызывает практически незаметные для глаза перепады яркости полученного изображения и не позволяет выделять участки прорастания склеры по акустическим признакам.

Целью данного изобретения является повышение точности ультразвукового исследования за счет выделения и количественной оценки очагов прорастания внутриглазной опухоли в склеру.

Поставленная цель достигается тем, что производят двухмерную эхографию с градацией по яркости, после чего полученное акустическое сечение подвергают цветовому кодированию с контрастированием изображения склеры и опухоли, а затем сравнивают их цветовые спектры и при наличии в склере спектра опухоли диагностируют ее прорастание с количественной оценкой площади.

Способ осуществляют следующим образом: акустическое сканирование (В-метод эхографии) выполняется с помощью ультразвуковых диагностических приборов для офтальмологии, например, "Ultrascan Digital B-2000" (фирма "CooperVision", США) и "Sonomed A-2500/B-3000" (фирма "TechCare Sistems Inc. , США), имеющих видеовыход. Датчик устанавливают на веки пациента при закрытой глазной щели с трансбульбарной ориентацией на область новообразования. Исследования выполняют в реальном масштабе времени с введением линейного, логарифмического или S-образного усиления и дозированного повышения амплитуды эхо-сигналов от глубоких тканей глаза. Для визуализации структуры новообразования и выделения склеры производят количественную регулировку мощности отраженных сигналов с подчеркиванием границ раздела сред с различным акустическим сопротивлением. Усовершенствованное таким образом серошкальное изображение вводят в персональный компьютер, например IBM PC AT 286, и подвергают цветовому кодированию по четырем программам: 1) с равномерным распределением цветовых значений; 2) с преобладанием красного цвета, соответствующего высокой амплитуде эхо-сигналов; 3) с преобладанием зеленого цвета, соответствующего средней амплитуде эхо-сигналов и 4) с преобладанием синего цвета, соответствующего низкой амплитуде эхо-сигналов.

Ту или иную программу цветового кодирования выбирают в зависимости от высоты эхо-сигналов, характеризующих структуру новообразования, но чаще всего используют все четыре программы для выделения наиболее характерных акустических признаков опухоли, отличающихся по цветовым спектрам от окружающих тканей. Выделенные цветовые спектры, характерные для того или иного вида внутриглазной опухоли, регистрируют в склере при ее прорастании в виде очагов различной конфигурации. Далее производят их оконтурование системой "мышь" с регистрацией количества очагов, площади каждого из них и суммарного значения.

Пример выполнения способа. Больная Митрофанова Л.Ю., 1955 года рождения, из Белоруссии (г. Светлогорск), амбулаторная карта 36х/95, диагноз - цилиохориоидальное новообразование правого глаза. Наблюдается в Институте с 26 января 1995 года.

При двухмерном эхографическом исследовании в день поступления в наружном отделе глазного яблока выявлена "плюс-ткань" с проминенцией 10,5 мм, вторичная отслойка сетчатки. В феврале 1995 года проведен курс протонотерапии в сочетании с иммунотерапией. При повторном эхографическом исследовании от 23 ноября 1995 года зарегистрировано уменьшение проминенции новообразования до 7,3 мм, но выявлен подозрительный на прорастание участок склеры и в тот же день проведено исследование по предлагаемому способу - цветовое кодирование акустической сканограммы области новообразования на ультразвуковом диагностическом приборе "Sonomed A-2500/B-3000" (фирма "TechCare Sistems Inc.", США). Для визуализации структуры новообразования и выделения склеры производили количественную регулировку мощности отраженных сигналов, подчеркивание границ раздела сред и различным акустическим сопротивлением и дозированное повышение амплитуды эхо-сигналов от глубоких структур глаза. Усовершенствованное таким образом изображение вводили в персональный компьютер IBM PC AT 286, где цветовое кодирование выполняли по четырем программам с преобладанием красного, зеленого или синего цвета и с равномерным распределением цветовых оттенков. В процессе исследования сопоставлялись цветовые спектры в склере и в опухоли. При использовании программы с преобладанием зеленого цвета в склере и непосредственно за склерой в области локализации опухоли были выявлены участки, аналогичные по своей спектральной характеристике очагу новообразования, т.е. в результате использования предложенного нами способа был установлен факт прорастания опухоли в склеру. Далее с помощью системы "мышь" оконтуровали очаг прорастания. Площадь его составляла 3,2 мм, что с учетом клинической картины явилось основанием к назначению адекватного органосохранного лечения. Контрольное исследование через 2 месяца.

Таким образом, изобретение позволяет при использовании цветового кодирования ультразвуковых сканограмм глаза выявить и количественно оценить очаги прорастания внутриглазной опухоли в склеру и определить тактику хирургического или консервативного лечения.

Формула изобретения

Способ диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру путем ультразвукового сканирования глаза, отличающийся тем, что производят двухмерную эхографию с градацией по яркости, после чего полученное акустическое сечение подвергают цветовому кодированию с контрастированием изображения склеры и опухоли, а затем сравнивают их цветовые спектры и при наличии в склере спектра опухоли диагностируют ее прорастание с количественной оценкой площади.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прижизненного определения объема задней камеры глаза методом ультразвуковой биомикроскопии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам диагностики развития близорукости лиц с ослабленной функцией аккомодационного аппарата глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам брахитерапии внутриглазных опухолей
Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования глаза с диагностической целью

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам определения показаний к коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики гипо- и аносмии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики глаукоматозной и сосудистой атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики непальпируемых аденом щитовидной железы

Изобретение относится к оптическим приборам для исследования глаза и может быть использовано для подбора средств коррекции зрения субъективным методом
Изобретение относится к медико-технологическим способам и может быть использовано для диагностики потери зрения и повреждения зрительного нерва
Изобретение относится к области медицины, в частности, может быть использовано для анализа содружественного зрачкового рефлекса на свет

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для измерения радиуса кривизны роговицы глаза во время операций

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к физиологическим и нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования глазодвигательного аппарата
Наверх