Биотропная магнитная структура

 

Биотропная магнитная структура относится к биофизическим способам воздействия на микро- и макроорганизмы. Структура выполнена в виде ферритгранатовой структуры, нанесенной способом жидкофазной эпитаксии на твердую подложку и обладающей магнитной индукцией 0,0015-0,035 Тл. Использование структуры позволяет усилить эффективность биохимических и биологических процессов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области биофизических способов воздействия на микро- и макроорганизмы, и может быть использовано при активировании микроорганизмов, в частности дрожжей, при классификации микроорганизмов, микробиологическом синтезе и т.д.

Влияние магнитных полей на живые организмы известно достаточно давно, при этом были использованы источники как постоянных, так и переменных магнитных полей.

В качестве источников постоянных магнитный полей было предложено использовать магнитотвердые ферриты, в частности феррит бария или феррит кобальта, а также интерметаллиды, в частности, типа самарий - кобальт (Холодов Ю. А. Реакции нервной системы на электромагнитные поля. М., 1975, с.84). Недостатком магнитотвердых ферритов и интерметаллидов следует признать сильный разброс фракционного состава порошков, из которых изготавливают магнитотвердые ферриты, что снижает воспроизводимость получаемых результатов.

Известно использование пульсирующих источников магнитных полей (US, патент 3876373) на биологические объекты. В частности, предложено использовать кольцевые электромагниты или преобразователи переменного тока в пульсирующий. В данном случае объект воздействия помещают между полюсами магнита или внутри катушек индуктивности или сердечников. Недостатком данного метода следует признать невозможность количественного сопоставления биологического воздействия параметров магнитного поля на объект воздействия.

Известно использование воздействия на биообъект (SU, авторское свидетельство 445438) магнитного носителя в виде гибкой полимерной ленты, содержащей порошкообразный магнитный наполнитель (оксид железа, феррит бария, самарий - кобальт). Недостатком данного источника следует признать неоднородность генерируемых магнитных полей и полную невозможность учета их параметров.

Наиболее близким аналогом изобретения можно признать монокристаллическую магнитодоменную пленку (WO 94/10299), используемую для воздействия на микробиологические структуры и представляющую собой ферритгранатовую структуру, полученную методом жидкофазной эпитаксии на подложке. Подобная пленка может быть использована для диагностики инфекционных заболеваний, острых кишечных заболеваний, тестирования клеток крови, а также для культивирования микроорганизмов. Недостатком данного источника магнитного поля следует признать некоторую невоспроизводимость результатов.

Техническая задача, решаемая использованием настоящего изобретения, состоит в разработке усовершенствованной биотропной магнитной структуры.

Технический результат, получаемый при реализации усовершенствованной биотропной магнитной структуры, состоит в повышении воспроизводимости результатов.

Указанный технический результат обеспечен использованием ферритгранатовой структуры, полученной методом жидкофазной эпитаксии на подложке и имеющей магнитную индукцию от 0,0015 до 0,0350 Тл. Структура может быть как монокристаллическая, так и поликристаллическая. Толщина структуры предпочтительно составляет от 0,6 до 400 мкм. Желательно в качестве подложки, на которой выращивают ферритгранатовую структуру, использовать галлийгадолиниевый гранат, хотя могут быть использованы и другие подложки, в частности керамические.

Биотропная магнитная структура согласно изобретению может быть использована следующим образом.

1. Получение сфероидов.

Культуру E.coli выращивают в слабосолевой среде, содержащей 10% сахарозы до достижения оптимальной концентрации культуры. Клетки отделяют центрифугированием, отмывают 0,1 М трис-буфером (pH = 8) и ресуспендируют в том же буфере с добавлением 20% сахарозы.

Суспензию в стеклянной колбе емкостью 100 куб. см устанавливают на поверхность биотропной магнитной пленки состава (YSmLu) 3 (FeGa)5 012, выращенной на подложке галлийгадолиниевого граната в диапазоне температур осаждения 910 - 930oC. Полученная магнитная структура имеет толщину 5 мкм, магнитную индукцию 0,012 Тл при толщине подложки 800 мкм. Длительность выдержки при температуре 37oC составила 20 мин. Превращение клеток в сфероиды соответствует 99%. Жизнеспособность протопластов сохранялась в течение трех суток.

2. Обработка протопластов.

Реверсию протопластов E. coli осуществляют на твердой агаризованной среде.

Протопласты помещают на твердую среду, залитую в чашки Петри. Чашки Петри со средой предварительно установили на поверхность биотропной магнитной пленки состава (YBiSmLu) 3 (FeGa)5 012, выращенной на подложке галлийгадолиниевого граната в диапазоне температур осаждения 870 - 910oC. Полученная магнитная структура имела толщину 20 мкм, магнитную индукцию 0,003 Тл при толщине подложки 800 мкм. Длительность выдержки при температуре 37oC составила 48 часов. Ферментативная активность продукта повышена в четыре раза.

3. Активация пекарских дрожжей.

Водную суспензию пекарских дрожжей с концентрацией 20% в цилиндрическом стеклянном сосуде емкостью 200 куб. см. поместили на поверхность биотропной магнитной пленки состава (YSmLu) 3 (FeGa)5 012, выращенной на подложке галлийгадолиниевого граната в диапазоне температур осаждения 910 - 930oC. Полученная магнитная структура имела толщину 20 мкм, магнитную индукцию 0,004 Тл при толщине подложки 800 мкм. Длительность выдержки при температуре 40oC составила 5 часов. Отделение фракции клеточных стенок провели посредством центрифугирования. Сорбцию аминокислот из полученного раствора провели посредством разделительной хроматографии на катионите с последующим вымыванием раствором аммиака. Содержание свободных аминокислот составило 70% против 45% в контрольном эксперименте. Общий выход целевого продукта составил 82% против 66% в контрольном эксперименте.

4. Активирование лецитина.

Водный 20% раствор лецитина заливают слоем толщиной 3 мм в чашку Петри, на дно которой уложена биотропная магнитная пленка состава (YSmLu) 3 (FeGa)5 012, выращенная на подложке галлийгадолиниевого граната в диапазоне температур осаждения 910 - 930oC. Полученная магнитная структура имеет толщину 5 мкм, магнитную индукцию 0,012 Тл при толщине подложки 600 мкм. Время выдержки раствора при температуре 22 - 25oC составило 30 мин. При поляризационно-микроскопическом контроле установлено, что лецитин принял ламеллярную структуру.

5. В контейнер, облицованный биотропными магнитными структурами состава (YBiSm) 3 (FeGa)5 012, выращенными на галлийгадолиниевых подложках в диапазоне температур осаждения 870 - 910oC, и оборудованный набором отверстий для притока воздуха, помещают пчел. При толщине пленки 5,3 мкм величина магнитной индукции составляет 0,002 Тл при толщине подложки 600 мкм. Пчел в контейнере выдержали при комнатной температуре в течение 40 мин. Затем у пчел выделили пчелиный яд. Количество выделенного пчелиного яда у пчел, обработанных в контейнере, в 1,4 - 1,5 раза превышает обычно выделяемое пчелами количество пчелиного яда.

Вышеприведенные примеры свидетельствуют о различных областях эффективного применения биотропной магнитной структуры.

Формула изобретения

1. Биотропная магнитная структура, представляющая собой ферритгранатовую структуру, выполненную методом жидкофазной эпитаксии на подложке, отличающаяся тем, что она имеет магнитную индукцию 0,0015 - 0,0350 Тл.

2. Структура по п.1, отличающаяся тем, что толщина структуры составляет 0,6 - 400 мкм.

3. Структура по п.1, отличающаяся тем, что в качестве подложки использован галлийгадолиниевый гранат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к синтезу биологически активных веществ и может быть использовано при получении новых свойств продуцентов антибиотиков посредством индуцированного мутагенеза (с помощью тормозного короткоимпульсного рентгеновского излучения и высокоэнергичных электронов)

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к способам трансформации микроорганизмов, и может быть использовано для получения штаммов-продуцентов

Изобретение относится к технике выделения белка фильтрованием в поле центробежных и вибрационных сил инерции, вырабатываемого при микробной очистке сточных вод гидросмыва и гидросплава продуктов жизнедеятельности животных и птицы на очистных сооружениях сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке жидких отходов

Изобретение относится к технике отделения бактерий фильтрованием при очистке воздуха атомных реакторов от короткоживущих радионуклидов и может быть использовано при экологической защите атмосферы от радиоактивного воздействия

Изобретение относится к технике отделения белка фильтрованием при очистке сточных вод, не содержащих вредных веществ и контаминатов, и может быть использовано для кормоприготовления на предприятиях молочной, консервной, мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к микрофильтрам для отделения бактерий при микробной очистке осветленных сточных вод, не содержащих вредных веществ и контаминатов, с выделением белка для кормовых целей и может быть использовано на очистных сооружениях птицеводческих и животноводческих комплексов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в технологии получения биологических препаратов для специфической диагностики инфекционных заболеваний животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в технологии получения биологических препаратов для специфической профилактики инфекционных заболеваний животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения маститов, ускорения заживления ран, иммуностимуляции и неспецифической профилактики ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано при изучении L-тpaнсфopмировaнных вариантов бактериальных клеток
Изобретение относится к области физических воздействий на биообъекты

Изобретение относится к способам замедления биохимических, химических и других процессов, идущих за счет электромагнитного взаимодействия
Изобретение относится к области биофизики, биохимии и биотехнологии, а именно к области воздействия магнитными полями на биологические объекты, и может быть использовано в различных областях техники, применительно к микро- и макробиологическим объектам
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты
Наверх