Розетка

 

Изобретение может быть использовано для подсоединения радиотехнических и электрических аппаратов и приборов к электросети. Контактные элементы розетки перекрыты пластинами, установленными с возможностью открытия контактных элементов при взаимодействии пластин с подпружиненными фигурньми упорами, свободные концы которых выступают над крышкой розетки через отверстия в ней с возможностью взаимодействия со штепсельной вилкой. Технический результат - повышение безопасности в эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям штепсельных розеток и может быть использовано для подсоединения радиотехнических и электрических аппаратов и приборов к электросети.

Известна штепсельная розетка, состоящая из корпуса, в полости которого расположены гнезда, в которых установлены контакты, выполненные в виде упругих пластин, и крышки с отверстиями, соответствующие гнездам корпуса /А.с. СССР N 1023468, H 01 R 13/62, 1982/.

Недостатком известной конструкции розетки является недостаточная безопасность в эксплуатации, которая обусловлена возможностью доступа к контактам любым достаточно тонким предметом через отверстия в крышке, например спицей.

Известен электрический штепсельный соединитель, который содержит штепсельную вилку с несколькими штырями и с расположенным в центре направляющим штырем, розетку с несколькими гнездами для соединения штырей вилки. Розетка содержит внутренний отсек с несколькими контактными деталями и поворотное включающее устройство, в котором размещено гнездо для направляющего штыря. Для соединения контактных деталей необходимо поворачивать вилку относительно розетки для взаимодействия направляющего штыря с центральным отверстием розетки /Патент США N 4520243, H 01 R 19/68, 1985/.

Недостатком известного электрического штепсельного соединителя являются сложность изготовления и недостаточная безопасность в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков, выбранным в качестве прототипа, является розетка, содержащая корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, крышку с отверстиями, размещенными соосно гнездам, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки и по крайней мере одну подпружиненную пластину, причем упругие контактные элементы перекрыты соответственно не менее чем одной подпружиненной пластиной, установленной с возможностью открытия упругих контактных элементов при взаимодействии с размещенными в корпусе подпружиненными фигурными упорами /А.с. СССР N 877667, H 01 R 13/44, 1981/.

Недостатком известной конструкции розетки является недостаточная безопасность в эксплуатации, так как устройство срабатывает под действием контактных элементов штепсельной вилки, вместо которых может быть использован любой достаточно тонкий предмет, например спица.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи обеспечения безопасности эксплуатации розетки.

Сущность изобретения заключается в том, что розетка содержит корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, крышку с отверстиями, размещенными соосно гнездам, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки и по меньшей мере одну подпружиненную пластину, причем упругие контактные элементы перекрыты соответственно не менее чем одной подпружиненной пластиной, установленной с возможностью открытия упругих контактных элементов при взаимодействии с размещенными в корпусе подпружиненными фигурными упорами, при этом подпружиненные пластины установлены в направляющих, а свободные концы подпружиненных фигурных упоров выступают над указанной крышкой через соответствующие отверстия в последней с возможностью взаимодействия со штепсельной вилкой.

Технический результат от использования данного изобретения заключается в невозможности использования розетки без штепсельной вилки путем выполнения конструкции таким образом, что упругие контактные элементы розетки перекрыты подпружиненными пластинами, установленными в направляющих, так как именно перемещение подпружиненных пластин в направляющих обеспечивает соответственно открытие и закрытие гнезд за счет обеспечения возвратно-поступательного движения пластин при взаимодействии ответных контактных элементов штепсельной вилки с размещенными в корпусе подпружиненными фигурными упорами, свободные концы которых выступают над крышкой через соответствующие отверстия в последней, что исключает доступ к упругим контактным элементам без одновременного воздействия на подпружиненные фигурные упоры штепсельной вилкой.

На фиг. 1 представлено продольное сечение розетки в положении, когда упругие контактные элементы перекрыты подпружиненными пластинами.

На фиг. 2 представлено продольное сечение розетки в рабочем положении при осуществлении контакта ответных контактных элементов штепсельной вилки с упругими контактными элементами розетки.

Розетка содержит корпус 1 с гнездами 2, в которых размещены упругие контактные элементы 3, каждый из которых, например, выгнут с образованием сужения в паре, крышку 4 с отверстиями 5 для ввода ответных контактных элементов 6 штепсельной вилки 7, при этом отверстия 5 размещены соосно гнездам 2 корпуса 1. Упругие контактные элементы 3 перекрыты подпружиненными пластинами 8, установленными в направляющих 9 с возможностью открытия упругих контактных элементов 3 за счет возвратно-поступательного движения при взаимодействии указанных подпружиненных пластин 8 с размещенными в корпусе 1 подпружиненными фигурными упорами 10, свободные концы 11 которых выступают над крышкой 4 через соответствующие отверстия 12 в последней.

Розетка работает следующим образом.

При вводе ответных контактных элементов 6 /см. фиг. 2/ через отверстия 5 крышки 4 розетки штепсельная вилка 7 одновременно нажимает на свободные концы 11 /см. фиг. 1/ подпружиненных фигурных упоров 10, которые за счет сжатия пружин /условно не обозначены/ утапливаются в корпусе 1 и взаимодействуют с подпружиненными пластинами 8, которые в свою очередь, перемещаясь в направляющих 9, открывают упругие контактные элементы 3 и не препятствуют соединению упругих контактных элементов 3 розетки и ответных контактных элементов 6 штепсельной вилки 7.

Формула изобретения

Розетка, содержащая корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, крышку с отверстиями, размещенными соосно с гнездами, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки, и по меньшей мере одну подпружиненную пластину, причем упругие контактные элементы перекрыты соответственно не менее чем одной подпружиненной пластиной, установленной с возможностью открытия упругих контактных элементов при взаимодействии с размещенными в корпусе подпружиненными фигурными упорами, отличающаяся тем, что подпружиненные пластины установлены в направляющих, а свободные концы подпружиненных фигурных упоров выступают над указанной крышкой через соответствующие отверстия в последней с возможностью взаимодействия со штепсельной вилкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам , предотвращающим доступ к контактам , опасным для жизни

Изобретение относится к электротехнике о Целью изобретения является повышение эффективности защиты и уменьшение габаритов о Цель достигается тем, что электрический соединитель снабжен предохранительным изолятором 17, который в совокупности с защитным диском 11 позволяет эффективно использовать перемычки между от-, верстиями 18 изолятора 17 и диска 11 для защиты контактов, 3 ил о / (Л 00 ел 05 О 00 Фиг

Изобретение относится к защитным устройствам электрических соединителей и может быть использовано в электротехнической нромышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим розеткам с устройствами, предотвращающими доступ к контактам, опасным для жизни

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим распределительным системам

Изобретение относится к системе штепсельного устройства с затвором (100), посредством которого блокируется доступ к первому элементу штепсельного устройства, например к штепсельной розетке (1). Затвор (100) содержит вращающееся кольцо (120), которое через соединительные элементы (121, 131, 131') соединено, по меньшей мере, с одной заслонкой (130, 130') таким образом, что его вращение вызывает перемещение заслонки (130, 130') из ее закрытого положения в открытое положение. Предпочтительно дополнительно предусмотрены фиксирующие элементы (132'), благодаря которым блокируется движение вращающегося кольца (120) и/или заслонки (130,130') в закрытом положении, пока не будет оказано давление на заслонку (130, 130'). Кроме того, могут быть предусмотрены стопорные элементы (133'), которые предотвращают открытие заслонки при непосредственном воздействии на заслонку (130, 130'). Технический результат - обеспечение безопасного и надежного контроля авторизованного доступа к элементу штепсельного устройства, которые можно реализовать в ограниченном пространстве.4 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Штепсельная розетка (1) для разъемного соединения со штекером (8) содержит приборный цоколь (4) и закрепленный на лицевой стороне лицевой элемент (6), который имеет центральную вставку (7) с контактными отверстиями (14). Между центральной вставкой (7) и приборным цоколем (4) расположен запирающий элемент (13), обеспечивающий возможность запирания контактных отверстий (14) в центральной вставке (7. Находящиеся в приборном цоколе(14) контактные элементы (10) расположены соосно контактным отверстиям (14) и предназначены для подключения к напряжению сети. В штепсельной розетке (1) расположен блокировочный механизм (19), который обеспечивает возможность блокирования движения запирающего элемента (13) и который предназначен для активации и деактивации с помощью системы (20) доступа. Технический результат - создание компактной штепсельной розетки, имеющей санкционированный доступ для уполномоченного пользователя. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Электрическая розетка (700) содержит цилиндрическую стенку (400), огранивающую проем, щиток (600), закрывающий сечение этого проема, выполненный с возможностью поступательного перемещения относительно указанной цилиндрической стенки и содержащий, по меньшей мере, два отверстия, а также содержит центральную стойку (302), выполненную с возможностью перемещения скольжением в осевом направлении в пазу для поступательного перемещения вместе со щитком. На конце центральной стойки установлен затвор (510), выполненный с возможностью свободно поворачиваться между положением закрывания отверстий щитка и положением открывания указанных отверстий, переходя в положение закрывания сразу при извлечении штырьков электрического штепселя из розетки независимо от положения центральной стойки. Технический результат - повышение электрической безопасности розетки. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к запорной крышке для непроницаемого для сред уплотнения лицевой части штекерного соединителя, в частности круглого штекерного соединителя, причем запорная крышка (1) может фиксироваться с возможностью отсоединения на корпусе штекерного соединителя, причем запорная крышка (1) включает в себя средства (5, 6), так что на запорной крышке (1) может фиксироваться с возможностью отсоединения другая конструктивно идентичная запорная крышка (1`). Запорные крышки (1), будучи уложены, например, друг на друга на корпусе штекерного соединителя, могут храниться в распределительном шкафу. Техническим результатом является упрощение хранения и повышение надежности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх