Искусственный хрусталик глаза и способ его имплантации

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения катаракт, осложненных вторичной глаукомой. Искусственный хрусталик глаза выполнен из монолитного эластичного гидрофильного материала, опорный элемент выполнен в виде диска, на передней поверхности которого расположен опорный элемент в виде ленты, имеющей форму петли. Внутренние части основания петли граничат с оптической частью, а свободный конец петли выступает за границу диска на 6-7 мм. В процессе операции формируют склеральный лоскут в форме равнобедренного треугольника, основанием к лимбу. Из глубоких слоев склеры выкраивают равнобедренный треугольник меньшего размера, основанием к лимбу и иссекают его, оставляя горизонтальную перемычку склеральных волокон. Затем производят экстракцию катаракты и имплантируют искусственный хрусталик глаза. При этом опорный элемент в виде диска фиксируют в капсульном мешке или на остатках задней капсулы, а опорный элемент в виде петли выводят по наружной поверхности радужной оболочки из полости глаза под склеральный лоскут и фиксируют на вершине иссеченного внутреннего треугольника, поверхностный склеральный лоскут подшивают к прилежащей склере. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости гипотензивного эффекта и одновременно внутриглазная коррекция афакии у пациентов с катарактой, отягощенной вторичной глаукомой. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и может быть использовано для лечения катаракт, осложненных вторичной глаукомой.

Известен искусственный хрусталик глаза (а.с. N 1099439), состоящий из оптической части и диаметрально расположенных опорных элементов в виде петель, петли которого имеют различную длину, при этом часть свободного конца большой петли отогнута в сторону задней поверхности линзы на угол 35-45o, отношение длины участка этой петли, лежащего в плоскости, параллельной главной плоскости линзы, к длине отогнутого участка, составляет 0,5-1,0, а свободный конец длинной петли фиксирован в склеральных слоях в проекции плоской части цилиарного тела.

Однако имплантация данной линзы при сопутствующей вторичной глаукоме противопоказана, так как искусственный хрусталик глаза (ИХГ) не только не несет дренажной нагрузки при фиксации дужки в проекции цилиарного тела, что не способствует оттоку внутриглазной жидкости из передней камеры, но, кроме того, контактируя с реактивными структурами глаза, может способствовать декомпенсации внутриглазного давления, поддерживая вялотекущий воспалительный процесс.

Вторичная глаукома, сочетанная с катарактой различной этиологии, является противопоказанием к имплантации ИХГ.

Известен способ имплантации искусственного хрусталика, включающий экстракцию катаракты, имплантацию эаднекамерного ИХГ, введение трубочки-капилляра одним концом в циклодиализную щель, а другим - в переднюю камеру (а.с. 1745240).

Однако данный способ трудоемок и травматичен, так как сочетает две операции, не обеспечивает стабильного положения дренажа в глазу и не дает стойкого гипотензивного эффекта.

Задачей изобретения является создание ИХГ для коррекции афакии различной этиологии, осложненной вторичной глаукомой, и способа ее имплантации, с целью расширения показаний к имплантации у пациентов с катарактой, осложненной вторичной глаукомой, а также уменьшение количества хирургических вмешательств в процессе лечения больного.

Техническим результатом изобретения является повышение стойкости гипотензивного эффекта и, одновременно, внутриглазная коррекция афакии у пациентов с катарактой, отягощенной вторичной глаукомой.

Технический результат по искусственному хрусталику глаза достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую часть и опорные элементы, один из которых выполнен в форме петли, согласно изобретению искусственный хрусталик глаза выполнен из монолитного эластичного гидрофильного материала (например, гидрофильного гидрогеля синтезированного на основе полиоксиметилметакрилата). Опорный элемент выполнен в виде диска, на передней поверхности которого расположен второй опорный элемент в виде ленты, имеющей форму петли, основание которой граничит с оптической частью, а свободный конец петли выступает за границу диска на 6-7 мм, при этом второй опорный элемент в виде ленты выполнен дренажным с возможностью его вывода по наружной поверхности радужной оболочки и фиксации его к внутренним слоям склеры.

Технический результат по способу имплантации ИХГ при сочетании катаракты с глаукомой, включающему экстракцию катаракты и имплантацию заднекамерного искусственного хрусталика, достигается тем, что первоначально формируют склеральный лоскут в форме равнобедренного треугольника, основанием к лимбу, из глубоких слоев склеры выкраивают равнобедренный треугольник меньшего размера, основанием к лимбу и иссекают его, оставляя горизонтальную перемычку склеральных волокон, затем производят экстракцию катаракты и имплантируют искусственный хрусталик глаза, выполненный из монолитного эластичного материала, у которого один опорный элемент выполнен в виде диска, на передней поверхности которого расположен второй опорный элемент в виде ленты, имеющей форму петли, при этом опорный элемент в виде диска фиксируют в капсульном мешке или на остатках задней капсулы, а опорный элемент в виде петли выводят по наружной поверхности радужной оболочки из полости глаза под склеральный лоскут и фиксируют на вершине иссеченного внутреннего треугольника, а поверхностный склеральный лоскут подшивают к прилежащей склере.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид искусственного хрусталика глаза.

Предлагаемый искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть 1, опорный элемент в виде диска 2, на передней поверхности которого расположен опорный элемент в виде ленты, выполненный в форме петли 3, свободный конец петли выступает за границу диска на 6-7 мм.

Способ имплантации осуществляется следующим образом.

После стандартной обработки операционного поля по верхнему лимбу в сегменте, свободном от гониосинехий, отсепаровывают от подлежащей склеры конъюнктивальный лоскут высотой 6,0 мм. Микрохирургическим ножом производят разрез склеры на 2/3 ее глубины по форме равнобедренного треугольника (основание - 6,0 мм, высота - 6,0 мм). Склеральный лоскут отсепаровывают до лимбальной зоны от подлежащей склеры. Проводят разрез глубоких слоев склеры в виде равнобедренного треугольника (основание 5,5 мм, высота - 5,0 мм), отсепаровывают внутренний треугольник шпателем от подлежащей сосудистой оболочки, оставляя на ней для упрощения последующей имплантации горизонтальную перемычку склеральных волокон, предотвращающую пролапс сосудистой оболочки. Иссекают внутренний треугольник и вскрывают переднюю камеру. После экстракции катаракты под склеральным лоскутом и проведения в случае необходимости оптико-реконструктивных манипуляций в передней камере имплантируют ИХГ, опорный элемент в виде диска 2 помещают в капсульный мешок при наличии такового или фиксируют на остатках задней капсулы под радужкой. Опорный элемент в виде ленты 3, имеющей форму петли, выводят над радужкой (по ее наружной поверхности) из полости глаза под склеральный лоскут и фиксируют к внутренним слоям склеры на вершине внутреннего треугольника одним узловым швом. Склеральный лоскут возвращают на прежнее место, покрывая дренаж, и фиксируют его вершину одним узловым швом, а при необходимости накладывают по одному узловому шву на каждую из боковых граней. Операцию заканчивают наложением послойных непрерывных швов на тенноновую оболочку и конъюнктиву. Под конъюнктиву вводят антибиотик и накладывают асептическую монокулярную повязку.

Предлагаемая технология обеспечивает наряду с интраокулярной коррекцией афакии стойкий гипотензивный эффект, обусловленный наличием в конструкции ИХГ из гидрофильного материала опорно-дренажного элемента в виде петли, обеспечивающего отток внутриглазной жидкости из камер глаза к цилиохориодальным сосудам и под конъюнктиву: часть жидкости проходит, обтекая дренаж, часть - сквозь него. Дренажная петля является профилактикой склеивания тканей глаза в зоне хирургического вмешательства и блокирования путей оттока фрагментами крови, воспалительного экссудата. Предлагаемая технология гарантирует стабильность гипотензивного эффекта за счет фиксированного положения дренажной петли под склеральным лоскутом: дистальный конец дренажа подшит к склеральным слоям, а проксимальный конец дренажа вплетен в монолитное тело искусственного хрусталика.

Изобретение поясняется следующим примером: Пример 1. Больная С., 12 лет, поступила с диагнозом: травматическая катаракта, спаянный с радужкой рубец роговицы, плоскостные задние синехии, некомпенсированная вторичная глаукома. Острота зрения - правильная светопроекция, поле зрения достоверно определить не удалось, со свечой границы поля зрения не изменены. ВГД - 31 мм рт.ст., топография - Po-37,2, ДУ-6,4, C-0,11, F-3,0, Po/c-333. После проведения основных элементов глубокой склерэктомии, как описано выше, по склеральным лоскутом ножницами Ваннас произведена синехиотомия передней синехии, затем через базальную колобому ножницами Ваннас рассечены задние синехии. Передняя капсула вскрыта цистотомом горизонтально. После аспирации хрусталиковых масс имплантирован в капсульный мешок ИХГ по предлагаемому способу, дренажная петля которого выведена по радужке под склеральный лоскут и фиксирована одним узловым швом к вершине внутреннего треугольника. Поверхностный склеральный лоскут фиксирован тремя узловыми швами (в области вершины и по боковым граням) к прилежащей склере. Непрерывные послойные швы на теннонову оболочку и конъюнктиву. Под конъюнктиву введено 0,3 мл дексазона. Монокулярная повязка. Послеоперационный период без осложнений. Острота зрения вдаль с коррекцией 0,6 (травматический астигматизм), границы поля зрения в норме, ВГД - 21 мм рт.ст., данные тонографии в пределах нормы. Оптическая часть ИХГ занимает область зрачка, дренажная петля уходит из глаза под склеральный лоскут, занимает фиксированное положение. Фильтрационная подушка выражена слабо.

Таким образом, использование предлагаемого искусственного хрусталика глаза и способа его имплантации позволяет уменьшить количество операционных вмешательств у одного больного и сократить длительность пребывания его в стационаре, повысить стойкость гипотензивного эффекта операции за счет надежного крепления опорно-дренажной петли, обеспечить одновременную интраокулярную коррекцию афакии, расширив тем самым группу пациентов, подлежащих имплантации ИХГ.

Формула изобретения

1. Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и опорные элементы, один из которых выполнен в форме петли, отличающийся тем, что искусственный хрусталик глаза выполнен из монолитного эластичного гидрофильного материала, опорный элемент выполнен в виде диска, на передней поверхности которого расположен второй опорный элемент в виде ленты, имеющей форму петли, основание которой граничит с оптической частью, а свободный конец выступает за границу диска на 6 - 7 мм, при этом второй опорный элемент в виде ленты выполнен дренажным с возможностью его вывода по наружной поверхности радужной оболочки и фиксации его к внутренним слоям склеры.

2. Способ имплантации искусственного хрусталика глаза при сочетании катаракты с глаукомой, включающий экстракцию катаракты, имплантацию заднекамерного искусственного хрусталика глаза, отличающийся тем, что первоначально формируют склеральный лоскут в форме равнобедренного треугольника, основанием к лимбу, из глубоких слоев склеры выкраивают равнобедренный треугольник меньшего размера, основанием к лимбу и иссекают его, оставляя горизонтальную перемычку склеральных волокон, затем производят экстракцию катаракты и имплантируют искусственный хрусталик глаза, выполненный из монолитного эластичного гидрофильного материала, у которого один опорный элемент выполнен в виде диска, на передней поверхности которого расположен второй опорный элемент в виде ленты, имеющей форму петли, при этом опорный элемент в виде диска фиксируют в капсульном мешке или на остатках задней капсулы, а опорный элемент в виде петли выводят по наружной поверхности радужной оболочки из полости глаза под склеральный лоскут и фиксируют на вершине иссеченного внутреннего треугольника, а поверхностный склеральный лоскут подшивают к прилежащей склере.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекций афакии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения глаз в операциях экстракции катаракты для коррекции афакии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмомикрохирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления функций органа зрения, нарушенных из-за помутнения хрусталика

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для травматического генеза, афакии с отсутствием задней капсулы и травматической афакией, отягощенной грубыми задними синехиями

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии

Изобретение относится к медицине а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении интраокулярной коррекции зрения после удаления катаракты преимущественно у больных с травматическими повреждениями хрусталика в случаях, когда не сохранены естественные капсулы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх