Способ определения оптической силы зоны бифокальной интраокулярной линзы, предназначенной для зрения вблизи

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии. Оно может быть использовано для определения оптической силы участка бифокальной интраокулярной линзы (ИОЛ), предназначенной для зрения вблизи с учетом анатомических параметров глаза и оптимального расстояния, необходимого для профессиональной деятельности пациента. Согласно изобретению дополнительно определяют расстояние, необходимое для профессиональной деятельности пациента вблизи. После чего определяют оптическую силу для зрения вблизи по формуле: где Dэ - оптическая сила, рассчитанная на эмметропию, l - длина оптической оси глаза, k - глубина передней камеры, Dр - оптическая сила роговицы, а - расстояние необходимое для профессиональной деятельности пациента вблизи, n - показатель преломления влаги и стекловидного тела. Дополнительное определение расстояния, необходимого для профессиональной деятельности пациента вблизи, позволяет создать способ определения оптической силы для зрения вблизи бифокальной ИОЛ, учитывающего индивидуальные анатомические особенности строения глаза и профессиональные условия деятельности пациента.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения оптической силы зоны бифокальной интраокулярной линзы (ИОЛ), предназначенной для зрения вблизи, с учетом анатомических параметров глаза и оптимального расстояния, необходимого для профессиональной деятельности пациента.

Известен способ определения оптической силы монофокальной ИОЛ для эмметропического глаза (С.Н. Федоров и др. Методика выбора оптической силы искусственного хрусталика для различной послеоперационной рефракции глаза. Методические рекомендации, М., 1985 г.) по формуле где Dэ - оптическая сила искусственного хрусталика, рассчитанная на эмметропию; l - длина оси глаза; k - глубина передней камеры; Dр - оптическая сила роговицы; n - показатель переломления.

По этой формуле на основании измерения длины оптической оси глаза, глубины передней камеры и оптической силы роговицы можно вычислить оптическую силу монофокальной ИОЛ, рассчитанную на эмметропию для каждого конкретного пациента.

Однако указанный способ не точен для определения оптической силы зоны бифокальной ИОЛ, предназначенной для зрения вблизи, так как он не учитывает оптимальное расстояние ближнего видения, необходимое для профессиональной деятельности пациента.

Задачей изобретения является создание способа определения оптической силы для зрения вблизи бифокальной ИОЛ, учитывающего индивидуальные анатомические особенности строения глаза и профессиональные условия деятельности пациента.

Поставленная цель достигается тем, что после определения длины глаза, глубины передней камеры и оптической силы роговицы дополнительно определяют расстояние, необходимое для профессиональной деятельности пациента, а оптическую силу, предназначенную для зрения вблизи бифокальной ИОЛ, определяют по формуле: где
Dбл = оптическая сила бифокальной ИОЛ для зрения вблизи, Д;
Dэ = оптическая сила для дали, рассчитанная на эмметропию, Д;
a - расстояние, необходимое для профессиональной деятельности пациента вблизи, м;
k - глубина передней камеры, м;
l - длина оптической оси глаза, Д;
Dр - оптическая сила роговицы, Д;
n - показатель преломления влаги и стекловидного тела (n = 1,336).

Предложенный способ определения оптической силы бифокальной ИОЛ для зрения вблизи обуславливает появление у решения новых свойств: значительно повышается точность определения оптической силы бифокальной ИОЛ, что позволяет пациенту одновременной видеть вдаль и вблизи без дополнительной очковой коррекции. При этом расстояние для ближнего видения может быть выбрано самим пациентом с учетом его профессиональной деятельности.

Предложенный способ осуществляется следующим образом: больной проходит обычные предоперационные исследования - кератометрию, УЗ-биометрию по -методу, на основании которых определяется оптическая сила роговицы, глубина передней камеры, длина оптической оси глаза. По этим данным рассчитывается оптическая сила для зрения вдаль при условии эмметропии. Далее по согласованию с пациентом выбирается оптимальное расстояние для зрения вблизи, необходимое ему для профессиональной деятельности, и определение оптической силы бифокальной ИОЛ для зрения вблизи ведут по формуле:

где
Dбл. - оптическая сила бифокальной ИОЛ для зрения вблизи;
Dэ - оптическая сила для дали, рассчитанная на эмметропию;
a - расстояние, необходимое для профессиональной деятельности пациента вблизи;
k - глубина передней камеры;
l - длина оптической оси глаза;
Dр - оптическая сила роговицы;
n - показатель (n = 1,336)
Во время операции выполняют типичную экстракапсулярную экстракцию катаракты с имплантацией ИОЛ.

Предложенный способ определения оптической силы бифокальной ИОЛ, предназначенный для зрения вблизи, был апробирован на 38 глазах 37 пациентов.

Пример 1. Больная Д., 70 лет Диагноз: незрелая катаракта правого глаза, начальная катаракта левого глаза. До операции острота зрения правого глаза = 0,01 не коррегирует, острота зрения левого глаза = 0,1 не коррегирует. 24.10.95 г. произведены исследования на правом глазу: кератометрия и ультразвуковая биометрия: Dр= преломляющая сила роговицы 44,0д; l - длина глаза 0,02256 м; k - глубина передней камеры 0,00226 м.

Определена оптическая сила бифокальной ИОЛ для зрения вдоль при условии эмметропии:

Далее по согласованию с больной Д. выбрано оптимальное расстояние для зрения вблизи, необходимое для чтения a = 0,3 м. Оптическая сила бифокальной ИОЛ для зрения вблизи определяемая:

01.11.95 г. больной Д, 70 лет произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией бифокальной коллагеновой ИОЛ КБ6 диоптрийной силы для дали 18,0д и для близи 22,0д. Операция и послеоперационный период без осложнений. 23.11.95 г. Острота зрения вдаль без коррекции 0,9; а острота зрения вблизи без коррекции 0,6. Пациентка имеет хорошее зрение вдаль и может читать вблизи без дополнительной очковой коррекции.

Пример 2. Больной П., 58 лет. Диагноз: начальная катаракта обоих глаз. Острота зрения ОD = 0,2 Sпр - 2,0д = 0,7 - 0,8. Острота зрения левого глаза 0,08 не коррегирует. 04.04.95 г. произведены исследования на левом глазу кератометрия, ультразвуковая биометрия: Dр - преломляющая сила роговицы 43,65; l - длина глаза 0,023 м; k - глубина передней камеры 0,0032 м.

Определена оптическая сила бифокальной ИОЛ для зрения вдаль при условии эмметропии:

Далее по согласованию с больным П. было выбрано оптимальное расстояние для зрения вблизи, необходимое для работы на станке a = 0,7 м.

Оптическая сила бифокальной ИОЛ для зрения вблизи определяется:

05.04.95 г. произведена операция экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией бифокальной коллагеновой ИОЛ КБ6 с оптической силой для дали 19,0д и для близи - 21,0д.

Операция и послеоперационный период без осложнений. 25.04.95 г. Острота зрения левого глаза без коррекции вдаль = 0,7, острота зрения вблизи без коррекции на расстоянии 70 см = 0,4. Пациент имеет хорошее зрение вдаль и зрение, достаточное для работы на станке без дополнительной очковой коррекции.


Формула изобретения

Способ определения оптической силы зоны бифокальной интраокулярной линзы, предназначенной для зрения вблизи, включающий определение длины глаза, глубины передней камеры, оптической силы роговицы, отличающийся тем, что дополнительно определяют расстояние, необходимое для профессиональной деятельности пациента вблизи, а оптическую силу для зрения вблизи определяют по формуле

где Dэ - оптическая сила, рассчитыванная на эмметропию;
l - длина оптической оси глаза;
k - глубина передней камеры;
Dр - оптическая сила роговицы;
a - расстояние, необходимое для профессиональной деятельности пациента вблизи;
n - показатель преломления влаги и стекловидного тела.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения косоглазия хирургическим путем
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для устранения эпикантуса
Изобретение относится к офтальмологии, к лечению злокачественных опухолей хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики конъюнктивы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургической практике при выполнении факоэмульсификации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силикона из полости глаза при операциях, связанных с отслойкой сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления функций органа зрения, нарушенных из-за помутнения хрусталика
Наверх