Прокладка упруготермостойкая

 

Прокладка упруготермостойкая относится к уплотнениям фланцевых стыков насосов. Прокладка упруготермостойкая состоит из нетокопроводящего и упругого материалов. Она представляет собой ступенчатое в сечении тeлo, пepeceкaeмoе oтвepcтиями. В радиальном сечении - это практически асимметричное тело с незначительными искажениями в расположении технологических и базовых отверстий, а также форм участков поверхностей, имеющих по характеру практический замысел по отбору избыточной мощности ДВС и для фильтрации масла, а точнее для приема избыточного перетекающего масла к масляному фильтру и последующего его многоцикличного использования. Использование нового типа прокладки позволит многофункционально использовать не только триботехнические свойства материала, из которого она изготовлена, но и использовать ее дополнительные конструктивные возможности. 1 ил.

Изобретение относится к уплотнениям фланцевых стыков насосов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и дизельным двигателям.

Известен аналог-прототип [1] - Каталог деталей и сб. ед. автомобилей "КамАЗ" - 4310, 4305. - М.: Машиностроение, 1994, с. 23, рис. 7.

Аналог [2] - Справочник - Автомобильные материалы - 3-е изд. перераб. и доп. : Г.В. Мотовилин, М.А. Масино, О.М. Суворов. - М.: Транспорт, 1989, 464 с., табл., библ., на с. 292-293.

Прокладка упругая термостойкая [1] состоит из нетокопроводящего материала и представляет собой ступенчатое в сечении тело прерывистой формы.

К недостаткам [1] относятся: нарушение стыковой непроницаемости зон монтажных отверстий, отсутствие свободной зоны стравливания избыточного воздуха, сплошность отверстия, взаимодействующего с поршнем ДВС; разгерметизация соединений из-за потери адсорбционной или конституционной воды.

Задача изобретения - повышение технологических возможностей, качества и долговечности стыковых соединений.

Технический результат достигается тем, что в прокладке упруго-термостойкой, выполненной из нетокопроводящего материала, представляющей собой ступенчатое в сечении тело прерывистой формы, а на виде в плане - сложной геометрической фигуры, состоящей из прямо- и криволинейных поверхностей, оси четырех пар отверстий параллельны центральной оси главного большого отверстия прокладки причем два отверстия сообщаются между собой через полуцилиндрическую канавку, при этом прокладка снабжена многоуровневым контуром с прямо- и криволинейными выемками и выступами, причем контур главного большого отверстия прокладки имеет кольцевую ступень, одновременно прокладка снабжена трапециидальными выступами, а на ее поверхности выполнен микрометрический слой, сохраняющий работоспособность при -47oC до пределов, определяемых НХoC - (новыми характеристиками).

Изобретение поясняется чертежом.

Прокладка упруготермостойкая 1 состоит из замкнутого контура сложной геометрической формы. Более тонкое тело прокладки 2 являет собой поясок, обеспечивающий равномерный нагрев или охлаждение от поверхности главного большого отверстия 3.

Площадки 4-7 обеспечивают герметичность соединений. Отверстия 8 и 9 сообщаются между собой полуцилиндрической канавкой 10, имеющей профиль 11.

Прокладка упруготермостойкая 1 имеет по высоте различные уровни, обозначенные на чертеже площадками 13 и 14.

Прокладка снабжена трапециидальным выступом 15, радиусными выемками 16 и 17, трапециидальными выступами 18 и 19, радиусными выступами 20-23, переходными сопряжениями 24 и 25, выступами 26 и 27, позволяющими усилить противодействие прокладки упруго-термостойкой 1.

Отверстие 29 пересекает прокладку упруго-термостойкую 1 и сообщается с полуцилиндрической канавкой 10, а по периферии оформлено выступом 28, внутренним округлением 30, переходными поверхностями 31-34, 35. Периферия прокладки очерчена выемкой 36, выступом 37, прерывающим прямолинейный участок 38 и 39. Выступ 37 имеет продолжение 40 на другом высотном уровне. Далее внешний контур прокладки очерчен поверхностями 41-47, а внутренний контур содержит цилиндрический выступ 2, многоступенчатый профиль 50-53, профиль другого уровня с поверхностями 54-64 и последнего высотного уровня с поверхностями 65 и 66.

Неуказанные прямо- и криволинейные переходы радиусов обеспечиваются инструментом. Оппозитный фланец имеет плоскую поверхность.

Промышленная полезность прокладок состоит в технологических и конструктивных преимуществах, обеспечивая рабочее состояние при низких и высоких температурах.

Новизна технического решения состоит не только в рациональности конструктивного характера, отражающего степень участия прокладки упруго-термостойкой в технологическом процессе, но и в повышении долговечности работы стыкового соединения.

Экологическая полезность изделия состоит в исключении незапланированного выброса токсичных газов, масла и антифриза в окружающее пространство.

Формула изобретения

Прокладка упруготермостойкая, выполненная из нетокопроводящего материала, представляющая собой ступенчатое в сечении тело прерывистой формы, а в плане - сложную геометрическую фигуру, состоящую из прямо- и криволинейных поверхностей, отличающаяся тем, что оси четырех пар отверстий параллельны центральной оси главного большого отверстия прокладки, причем два отверстия сообщаются между собой через полуцилиндрическую канавку, одно из отверстий по высоте равнозначно минимальной толщине прокладки, при этом прокладка снабжена многоуровневым контуром с прямо- и криволинейными выемками и выступами, контур главного большого отверстия имеет кольцевую ступень, одновременно прокладка снабжена трапецеидальными выступами, а на ее поверхности выполнен микрометрический слой, сохраняющий работоспособность при температуре от -47oC до пределов, определяемых новыми характеристиками -НХoC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям, защищающим от неблагоприятных воздействий окружающей среды, в частности для вспомогательных принадлежностей для кабелей, например, кожухов, таких, как перекрытия для размещения участков сращиваний кабелей

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для изготовления уплотнений фланцевых соединений, штоков запорно-регулирующей арматуры и вращающихся валов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений, работающих в условиях повышенного давления, быстросменяемых тепловых потоков, агрессивных сред и радиационного облучения

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, уплотнений цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использован, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к области общего машиностроения и предназначено для уплотнения подвижных соединений с целью предотвращения утечки масла из корпусов машин и узлов и для защиты внутренних полостей от внешних воздействий (проникновения пыли, грязи, влаги)

Изобретение относится к уплотнениям, разделяющим зону взаимодействия различных физических сред, относительно подвижной поверхности вала и статически замкнутого базового пространства, способствующего соосному удержанию вала относительно поворотных элементов в течение заданного периода эксплуатации

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использовано, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, уплотнений цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использовано, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в клапанных, фланцевых, ниппельных и других соединениях

Изобретение относится к электротехнике и касается герметизации от воздействия окружающей среды таких конструкций, как кабели или трубы, которые расположены, в частности, в канале или в корпуса для размещения участков сращивания, например, кабелей

Изобретение относится к арматуростроению и машиностроению для уплотнения подвижных соединений с выполнением функций подшипника качения для поступательно движущихся деталей
Наверх