Механизм фиксации магазина стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке пистолета. Механизм содержит установленные в рамке защелку и пластинчатую пружину, размещенную в поперечном пазу защелки и опирающуюся обоими концами о рамку. Упор, выполненный на защелке, фиксирует последнюю в крайнем положении. Защелка имеет цилиндрическую форму и от проворота вокруг оси ее удерживает выступ, выполненный на защелке и размещенный в пазу рамки. Изобретение позволяет упростить конструкцию оружия, повысить надежность стрельбы и удобство пользования оружием. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке пистолета. Известен пистолет Браунинг (см. А. А. Благонравов "Материальная часть стрелкового оружия", Оборонгиз НКАП, Москва, 1945 г., с. 261), в котором механизм фиксации магазина содержит защелку, цилиндрическую пружину, размещенную в продольном пазу защелки, и чеку, фиксирующую защелку в крайнем положении.

Недостатками известного устройства являются его сложность, а также недостаточная надежность, обусловленная тем, что стопорение чеки происходит под воздействием сил трения, приводящим к возможности саморазборки.

Известен также механизм фиксации магазина самозарядного пистолета Glock Modeles 20 (см, "Glock The New in Combat Handguns" Peter Alan Kasler, Paladin Press, Boulder Colorado, 1992 г., с. 127), содержащий защелку, подпружиненную пластинчатой пружиной, которая размещена в рамке пистолета вдоль корпуса магазина и одним концом взаимодействует с защелкой, а другим концом с рамкой пистолета. Возможность проворота защелки исключается ее призматической формой.

Недостатком известного механизма, взятого за прототип, является то, что он увеличивает габариты рукоятки до спускового крючка. Кроме того, известный механизм довольно сложен в изготовлении.

Сущность изобретения заключается в том, что в механизме фиксации магазина стрелкового оружия, содержащем установленные в рамке защелку и пластинчатую пружину, в защелке выполнены поперечный сквозной паз, в котором размещена пластинчатая пружина, опирающаяся обоими концами о рамку, упор для фиксации защелки в крайнем положении и зуб, размещаемый в отверстии магазина. Кроме того, защелка выполнена цилиндрической формы с выступом, размещенным в пазу, выполненном в рамке.

Заявляемый механизм обладает простой и надежной конструкцией, предотвращающей саморазборку механизма и поворот фиксатора вокруг оси во время работы. Кроме того, заявляемый механизм позволяет уменьшить габариты рукоятки и расстояние от тыльной поверхности рукоятки до спускового крючка. Это повышает удобство пользования оружием и позволяет производить быстрое, без перехвата пистолета рукой и без изменения линии прицеливания, отстегивание магазина и замену его на снаряженный.

На фиг. 1 изображен общий вид механизма (в разрезе); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (положение деталей механизма при пристегнутом магазине); на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 (положение деталей механизма при отстегнутом магазине).

Устройство содержит установленные в рамке 1 (фиг. 1) магазин 2, защелку 3 и пластинчатую пружину 4. Пружина 4 (фиг. 2) размещена в сквозном поперечном пазу 5 защелки 3 и упирается обоими концами о рамку 1, при этом один из концов пружины зафиксирован на рамке. Защелка 3 имеет упор 6, фиксирующий защелку в крайнем положении, и зуб 7, который размещаясь в отверстии 8 (фиг. 3) магазина 2, удерживает последний в окне рамки пистолета. Кроме этого, защелка имеет выступ 9 (фиг. 1), а рамка 1 - соответствующий ему паз 10, предотвращающие поворот защелки вокруг оси.

Устройство работает следующим образом.

При введении магазина 2 в рамку магазин корпусом отжимает защелку 3, сжимая пружину 4. Когда отверстие 8 (фиг. 3) магазина 2 доходит до зуба 7 защелки 3 (фиг. 2), последняя фиксирует магазин за счет воздействия пластинчатой пружины 4 на защелку 3 и перемещает ее в зону магазина. Для освобождения магазина необходимо нажать на защелку 3 (фиг. 3). При этом зуб 7 выходит из отверстия 8 и освобождает корпус магазина 2.

Формула изобретения

1. Механизм фиксации магазина стрелкового оружия, содержащий установленные в рамке защелку и пластинчатую пружину, отличающийся тем, что в защелке выполнены поперечный сквозной паз, в котором размещена пластинчатая пружина, опирающаяся обоими концами о рамку, упор для фиксации защелки в крайнем положении и зуб, размещаемый в отверстии магазина.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что защелка выполнена цилиндрической формы с выступом, размещенным в пазу, выполненным в рамке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, конкретнее к магазинам, расположенным под стволом

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удерживания и извлечения магазина

Изобретение относится к самоотделяющемуся от ствольной коробки с защелкой магазину огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию повышенной безопасности и скорострельности

Изобретение относится к магазинам для стрелкового оружия, оснащенным функцией автоматического отделения от оружия после извлечения из них последнего патрона. Автоматически отделяемый магазин может применяться с различными образцами стрелкового оружия. Автоматически отделяемый магазин состоит из подавателя патронов и корпуса, оснащенного горловиной и фиксирующим выступом. Магазин выполнен таким образом, что после выталкивания последнего патрона из магазина подаватель патронов находится возле фиксирующего выступа и может вытолкнуть расположенную на оружии защелку магазина из зацепления с фиксирующим выступом. По форме корпуса и способу расположения патронов магазин может быть выполнен как коробчатый магазин, как барабанный магазин или как магазин другого подходящего типа. Технический результат: ускорение и упрощение замены пустого магазина на полный, что сокращает промежуток времени, в котором оружие находиться в небоеспособном состоянии, что особенно важно в боях на коротких дистанциях, и повышает боевую скорострельность; исключение случайной установки пустого магазина, поскольку пустой магазин не может быть зафиксирован в шахте приемника магазина, а автоматическое отделение пустого магазина сигнализирует о необходимости установки полного магазина. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх