Способ выращивания растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве, зеленом строительстве, лесном хозяйстве, садоводстве, промышленном питомниководстве. Способ предусматривает внесение в грунт биологически активного препарата на основе консорциума молочнокислых бактерий 5842 ВКПМ В-5972, азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии с последующей обработкой вегетирующих растений препаратом, полученным на основе консорциума молочнокислых бактерий 3843 ВКПМ В-5974 и Эль-1. Из азотфиксирующих бактерий используют штамм бактерий Azotobacter chroococcum 3064 ВКПМ В-3721 в дозе 0,2-0,4 кг/га, из фосфатмобилизующих Bacillus mucilaginosus ВКПМ В-5987 в дозе 0,1-0,4 кг/га. Применение указанного способа позволяет повысить урожайность на 25-35 %, приживаемость растений на 20-40 % при одновременном повышении качества стандартного посадочного материала, выхода его, а также повысить зимостойкость культур, в особенности плодовых. 6 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве, садоводстве, промышленном питомниководстве, зеленом строительстве.

Известен способ выращивания озимой и яровой пшеницы с помощью биоудобрений, заключающийся в том, что перед посевом семена инокулируют азотобактером или вносят в почву в дозе 20-50 кг/га [I]. Однако указанный способ имеет ограниченное применение из-за быстрой потери жизнеспособности микроорганизмов при хранении и транспортировке, весьма высокой норме расхода и невозможности механизировать процесс обработки почвенным препаратом.

Известен способ выращивания овощных культур с помощью бактериальных удобрений, заключающийся в том, что перед посевом семена в течение 48 часов замачивают в 8-суточный культуре бактерий [2]. Однако способ имеет ограниченное применение из-за низкой жизнеспособности жидкой бактериальной культуры, соблюдения определенных условий при замачивании и выдержке семян, из-за недостаточной эффективности.

Известен способ выращивания древесных насаждений с помощью бактериальных удобрений, заключающийся в том, что при посадке в грунт или в период интенсивного роста саженцев вносят азотобактерин (почвенная форма) в дозе 15 - 20 бутылок по 500 мл на один га и фосфоробактерин в дозе 250 - 300 мл на один га [3]. Однако указанный способ имеет ограниченное применение из-за быстрой потери активности (жизнеспособности) микроорганизмов как в почвенном, так и жидком препаратах, нет способа механизированной обработки, высока норма расхода препаратов, а эффективность недостаточна.

Известен способ выращивания лесных насаждений с помощью регуляторов роста, заключающийся в том, что корневую систему одно-или двулетних саженцев обрабатывали водным раствором картолина в концентрации 210-6% [4]. Однако указанный способ имеет ограниченное применение из-за прекращения производства картолина.

Известен способ выращивания сеянцев и саженцев лесных хвойных культур с применением ростовых веществ в сочетании с бактериальными удобрениями, заключающийся в том, что одновременно с опрыскиванием растений раствором гиббереллина в дозе 100 мг/л проводят корневую подкормку азотобактерином, а также некорневую подкормку 1%-ным раствором мочевины в сочетании с 2%-ным раствором суперфосфата [5]. Однако указанный способ не нашел широкого применения из-за сильного израстания однолетних побегов лиственных культур и отсутствия реакции на регулятор роста у хвойных насаждений.

Целью данного изобретения является повышение урожайности сельскохозяйственных культур, стимулирование роста и развития растений, повышение приживаемости саженцев и высокого выхода здорового стандартного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе выращивания растений используют комплекс биопрепаратов, полученных на основе консорциумов молочнокислых бактерий и на основе штаммов азотфиксирующих и фосфатмобилизующих бактерий, обладающих широким спектром действия, а именно свойствами биологически активных веществ, способствующих оздоровлению почвы. Биопрепараты применяют для предпосевной обработки семян, для прямого внесения в грунт перед посевом или высадкой растений, для обработки вегетирующей части растений или внесения в почву в период роста, особенно в городских условиях, сочетая воздействие биологически активных веществ на растения и для оздоровления (рекультивации) почвы, благодаря активации роста почвообразующих микроорганизмов [6].

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Семена озимой пшеницы сорта "Мироновская 808" перед посевом обрабатывали водными растворами биопрепаратов и биологически активных веществ из расчета препарат на основе Azotobacter chroococcum ВКПМ N B-3721 - 200 мл/т семян, препарат на основе Bac. mucilaginosus ВКПМ N B-5987 из расчета 100 мл/т семян, препарат Эль - 1 из расчета 0,03 мг/т семян; семена пшеницы обрабатывали в машине для протравливания ОП - 10, расчетное количество препаратов растворяли в холодной воде так, чтобы расход раствора на обработку 1 т семян составлял 10 л. Подготовку почвы к посеву начинают после схода снега, весной, а именно вносят перед вспашкой за 7-5 дней препарат на основе специфического консорциума молочнокислых бактерий 5842, ВКПМ N B-5972 и включающего Streptococcus thermophil us, Streptococcus bovis, Lactobacillus salivarius, var. salicinicus, Lactobacillus salivarius, var. salibarius, Lactobacillus acidophilus из расчета 1 кг/га. Непосредственно перед посевом или при посеве в грунт вносили водный раствор, состоящий из смеси препаратов на основе Az. chroococcum, ВКПМ N B-3721 и Bac. mucilaginosus, ВКПМ N B-5987 из расчета соответственно 400 мл/га и 200 мл/га. Через 7-15 дней после посева вносили вновь водный раствор, состоящий из этих же препаратов в таком же количестве. Через 2 недели в фазу начала выхода в трубку проводили обработку вегетирующих растений препаратом на основе специфического консорциума молочнокислых бактерий 3843, ВКПМ N B-5974 опрыскиванием водным раствором, приготовленным из расчета 1 л препарата на 1 га посева (или 10 л водного раствора). Биометрическое и морфофизиологическое обследование проводили в течение роста и развития растений, урожайность пшеницы на контрольных и опытных участках определяли после уборки урожая. Результаты опытов представлены в табл. 1.

Пример 2. Семена ели колючей обыкновенной перед посевом в грунт, предварительно обработанный препаратом на основе специфического консорциума молочнокислых бактерий 5842, ВКПМ N B-5972, состоящего из Streptococcus thermophilus, Streptococcus bovis, Lactobacillus salivarius, var salicinicus, Lactobacillus salivarius, val. salivarius, Lactobacillus, thermophilius, в дозе 15 мл/100 м2 посадок, последовательно замачивали в растворе препарата на основе Azotobucter chroococcum, ВКПМ N B-3721 и Bac. mucilaginosus, ВКМП N B-5987 в дозе соответственно 1 мл и 2 мл на 1 кг семян, и препарата Эль - 1 в дозе 0,03 мг/кг семян. Биометрические обследования насаждений проводили в процессе роста и развития растений. Результаты представлены в табл.2.

Пример 3. За 4 дня до посадки в грунт трехлетних саженцев ели колючей обыкновенной грунт обрабатывали препаратом на основе специфического консорциума молочнокислых бактерий 5842, ВКПМ N B-5972, состоящего из Streptococcus thermophilus, Streptococcus bovis, Lactobacillus salivarius, var. salicinicus, Lactobacillus salibarius, var. salivatius, Lactobacillus thermopholus и вносимого из расчета 10 мл/100 м2 посадок. Одновременно с высадкой саженцев в грунт вносили препарат на основе Azotobacter chroococcum, ВКМП N B-3721 и Bac. mucilaginosus, ВКПМ N B-5987, из расчета соответственно 4 мл/100 м2 и 2 мл/100 м2 посадок при внесении полной нормы минеральных удобрений (1 - 5). Эту обработку проводили в весенне-летний период (29 мая). Через две недели проводили обработку композиций биопрепаратов на основе консорциума молочнокислых бактерий 3843, ВКПМ N B-5974, продуцирующим цитокинины и регулятором роста растений Эль-1 в дозе, соответственно 1 л/га и 3 мг/га посадок. Результаты приведены в табл. 3.

Пример 4. С целью оздоровления, а также ликвидации утомления почвы, токсикоза, прогрессирующего снижения плодородия почвы, лесокультурные насаждения и ансамблевые насаждения ели колючей обыкновенной в условиях г. Москвы, через неделю после схода снега весной, в корнеобитаемый слой почвы методом полива вносили препарат на основе консорциума молочнокислых бактерий 5842, ВКПМ N B-5972, состоящего из Streptococcus thermophilus, Streptococcus bovus, Lactobacillus salibarius, var. saliciricus, Lactobacillus salibarius, var. salivaris Lactobacillus thermophillus, из расчета 1 л/га посадки. Через 2 недели под ели в корнеобитаемый слой вносили препараты на основе Azotobacter choococcum 3064, ВКПМ N B-3721 и Bac. mucilaginosus ВКПМ N B-5987 в дозе 400 мл и 200 мл соответственно на 1 га посадок. Через две недели проводили опрыскивание препаратом на основе консорциума молочнокислых бактерий 3843 ВКПМ N B-5974, состоящим из Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, var. salivarius, Lactobacillus salivarius, var. salivarius, Lactobacillus acidophilus в сочетании с регулятором роста Эль-1 из расчета соответственно 1 л и 3 мг на 1 га посадок. Морфофизиологические и биохимические и биометрические обследования насаждений проводили в процессе роста и развития до и после применения предлагаемого способа выращивания. Результаты приведены в табл. 4.

Пример 5. Одновременно с высадкой в грунт трехлетних саженцев груши сорта "Мичуринская" вносили биопрепараты, как описано в примере 3. Дальнейшие выращивание и уход за саженцами груши проводили, как описано в примере 3. Морфофизиологические и биометрическое обследование саженцев груши проводили в процессе роста и развития растений, а также после перезимовки.

Пример 6. Семена яровой пшеницы сорта "Лида" перед посевом обрабатывали, как описано в примере 1. Дальнейшее выращивание и уход за посевами проводили, как описано в примере 1. Биометрические и морфофизиологическое состояние посевов проводили в течение роста и развития яровой пшеницы. Биологическую урожайность определяли за неделю до уборки. Урожайность зерна с гектара определяли пробным укосом. Результаты опытов представлены в табл. 5.

Пример 7. Семена подсолнечника "Лидер" обрабатывали биопрепаратами и регуляторами роста, как описано в примере 1. Корневую и некорневую подкормку посевов проводили, как описано в примере 6. Морфофизиологическое, фитопатологическое и биометрическое обследование посевов подсолнечника проводили в течение роста и развития растений, урожайность (ц/га) определяли контрольным укосом, из бункера комбайна. Результаты представлены в табл. 6.

Пример 8. Семена огурца сорта "Эстафета" замачивала на 8 часов в смеси биопрепаратов и регуляторов роста из расчета, как описано в примере 1. Через две недели после высадки рассады в теплицу проводили корневую подкормку с поливом препаратами из расчета, как описано в примере 1. Некорневую подкормку проводили препаратом на основе консорциума молочнокислых бактерий 3843, ВКПМ N B-5974, состоящий из Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, var. salivarins, Lactobacillus actdophilus в дозировке, как описано в примере 1, но до наступления массовой фазы бутонизации. Учет урожая огурцов проводили при появлении зеленцов с февраля по май м-ц. Результаты представлены в табл. 7.

Источники информации 1. Новогрудская Е.Д., Меметова Л.Ш. Эффективность применения микробиологических удобрений за рубежом. Получение и применение микробиологических средств защиты растений, кормовых антибиотиков и бактериальных удобрений. Обзор литературы. - М.: ЦБНТИ Минмедбиопрома СССР, 1987, вып. 3.

2. Рыбакова З.П. Сравнение способов предпосевной обработки семян микробами - стимуляторами. Использование микроорганизмов для повышения урожая сельскохозяйственных культур. М.: Колос, 1966, с. 103-108.

3. Шестакова В.А. Бактериальные удобрения в питомниках лесной зоны. Ж. "Лесное хозяйство", 1967, N 4, с. 38-40.

4. Копылов В. В. , Шевцова Л.В. Применение веществ цитокининового типа действия в лесокультурном производстве. Ж. "Лесное хозяйство", 1992, N 4, с. 23.

5. Савина А.В., Шестакова В.А., "Влияние гиббереллина на рост сеянцев и саженцев лесных древесных пород". Лесное хозяйство, 1962 г., N 2, с. 21-24.

6. Вакуленко В. В. , Шаповал О.А., Агафонов Ю.В. Разработка технологий производства и применения высокоэффективного экологически чистого иммуностимулятора Эль. Тезисы докладов участников семинара-совещания. Анапа, 1995, с. 122.

Формула изобретения

1. Способ выращивания растений, предусматривающий внесение в грунт азотфиксирующих и фосфатмобилизующих бактерий и обработку растений биологически активным веществом, отличающийся тем, что в грунт вносят одновременно азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии после внесения в него биологически активного препарата на основе консорциума молочнокислых бактерий 5842, ВКПМ N B-5972, состояшего из Streptococcus thermophilus, Streptococcus bovis, Lactobacillus salivarius, Var. salicinicus, Lactobacillus salivarius, Var. salivarius, Lactobacillus thermophilus, а обработку растений проводят композицией биологически активных веществ, состоящей из препарата на основе консорциума молочнокислых бактерий 3843, ВКПМ В-5974, состоящего из Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, Var. salivarius, Lactobacillus acidophilus и препарата, например, Эль-1.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве азотфиксирующих и фосфатмобилизующих бактерий используют соответственно Azotobacter chroococcum 3064, ВКПМ N B-3721 в дозе 0,2 - 0,4 кг/га и Bacillus mucilaginosus ВКПМ N B-5987 в дозе 0,1 - 0,4 кг/га.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку растений биологически активными веществами проводят водным раствором композиции, состоящей из препарата на основе консорциума молочнокислых бактерий 3843, ВКПМ N B-5974, состоящего из Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, Var. salivarius, Lactobacillus acidophilus и препарата Эль-1 в дозе соответственно 1 кг и 0,003 г на 1 га посадок через 1 - 3 недели после внесения азотфиксирующих и фосфатмобилизующих бактерий.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что биологически активный препарат на основе консорциума молочнокислых бактерий 5842, ВКПМ N B-5972 вносят в дозе 0,8 - 2,0 кг/га: для закрытого грунта - за 5 - 10 дней перед высадкой рассады; при весеннем отрастании озимых культур и пастбищных угодий - после схода снега; при весенней подготовке почвы под яровые, зерновые, технические, овощные, плодовоягодные, древесные, декоративные культуры - с одновременным внесением полной нормы минеральных удобрений.

5. Способ по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что обработку проводят на стадии семян, которые перед посадкой обрабатывают композицией биологически активных веществ, состоящей из препаратов на основе азотфиксирующих и фосфатмобилизующих бактерий в смеси с биологически активным препаратом, например, Эль-1.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку многолетних трав, декоративных кустарников, древесных и плодовоягодных культур проводят ежегодно согласно пп.2 и 3.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку зеленных культур и пастбищных угодий проводят по пп.2 и 3 соответственно после каждой частичной выборки зеленой массы вегетирующих растений (трав).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке семян бобовых трав с применением химических веществ

Изобретение относится к методам диагностики функционального состояния биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите сельскохозяйственных культур от грибных заболеваний

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению посадочного материала плодовых культур
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способам изучения физиологии растений, и может найти применение в растениеводстве для раннего прогнозирования содержания белка и корректирования его количества в зерне будущего урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству люцерны
Наверх