Ручные ножницы

 

Ручные ножницы предназначены для резки и раскроя разнообразного материала: текстильных и иных тканей, кожи, меха, картона, бумаги и т.д., могут быть использованы как в производстве, так и в быту. Ручные ножницы содержат два шарнирно соединенных между собой лезвия. Обе ручки расположены сверху над соответствующими лезвиями, и каждая ручка имеет составляющую, которая образует угол преимущественно 90o относительно линии реза и ее вертикальная плоскость смещена относительно вертикальной плоскости своего лезвия не менее чем на его толщину. Такая конструкция ножниц улучшает условия их эксплуатации, повышает производительность за счет достижения ровного реза материала любой длины и расширяет технологические возможности ножниц. 2 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту, предназначенному для резки и раскроя разнообразного материала: текстильных и иных тканей, кожи, меха, картона, бумаги и т.д., и может быть использовано как в производстве, так и в быту.

Известны ножницы для резки листового материала, содержащие два шарнирно соединенных между собой лезвия, одно из которых выполнено прямолинейным (SU 75660 A, 31.05.49).

Недостатком этих ножниц является невозможность сохранения выбранного направления на всем пути резания и малая производительность, т.к. в данной конструкции ножниц разрезаемый материал надвигается на руку работника и его необходимо либо скручивать в рулон, либо отодвигать в сторону, что создает неудобство в работе и ухудшает точность и качество реза.

Известны также ручные ножницы, содержащие два шарнирно соединенных лезвия, одно из которых прямолинейное, а другое выполнено по вогнутой кривой (SU 648397 A, 25.02.79).

Недостаток данных ножниц в том, что их можно применять только для разрезания лент, ширина которых не превышает длины хорды вогнутого лезвия, в противном случае на конце вогнутого лезвия будет происходить деформация (протыкание) разрезаемого материала. Эта модель ножниц неприменима для резки материала любой длины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату являются ручные ножницы, содержащие два шарнирно соединенных между собой лезвия и расположенные сверху над лезвиями две ручки, каждая из которых имеет составляющую, соединенную со своим лезвием (US 2121247 A, 21.06.38).

Недостатком этих ножниц является невозможность сохранения выбранного направления на всем пути резания и малая производительность.

Задачей изобретения является усовершенствование конструкции ручных ножниц для достижения технического результата, состоящего в расширении технологических возможностей ножниц, улучшении условий их эксплуатации и повышении производительности за счет достижения ровного реза материала любой длины.

Этот технический результат в ручных ножницах, содержащих два шарнирно соединенных между собой лезвия и расположенные сверху над лезвием две ручки, каждая из которых имеет составляющую, соединенную со своим лезвием, достигается тем, что составляющая каждой ручки образует угол преимущественно 90o относительно линии реза и ее вертикальная плоскость смещена относительно вертикальной плоскости своего лезвия не менее чем на его толщину.

На фиг. 1 изображена предпочтительная конструкция ножниц; на фиг. 2 - положение второй (отогнутой) составляющей ручки относительно линии реза в зависимости от позиции, занимаемой работником ("при переменной позиции" - поз.1; "сидя" - поз.2; "стоя" - поз. 3).

Описываемые ножницы содержат лезвия 1 ,2, ручки, выполненные, например, из двух составляющих 3, 4 (соединенных с лезвиями) и 5, 6. Цифрой 7 обозначена толщина лезвия 1, цифрой 8 - шарнирное соединение. На фиг. 1 линия реза совпадает с режущей кромкой нижнего лезвия 1, а на фиг. 2 линия реза совпадает также с режущей кромкой нижнего лезвия 1.

Используют ножницы следующим образом.

С помощью ручек, в предпочтительном варианте которых составляющие 3,4 образуют со своими лезвиями (линией реза) угол 90o, происходит резание материала. При указанном угле достигается оптимальная величина рабочего хода лезвий, выполненных в предпочтительном варианте прямолинейными. Высота соединенных с лезвиями составляющих 3,4 рассчитывается таким образом, чтобы при рабочем ходе ручек они не соприкасались с поверхностью разрезаемого материала. Расположение ручек сверх лезвий весьма удобно для работы.

Верхнее лезвие 2 может быть расположено в одной плоскости с составляющей 4 ручки нижнего лезвия, проходящей через линию реза. Плоскость составляющей 4 смещена относительно вертикальной плоскости своего лезвия не менее чем на его толщину 7. Благодаря такому расположению ручек и лезвий обрезаемый материал может перемещаться под рукой работника без смещения от направления резания. При этом получается ровный рез на всем пути резания. Габариты ножниц (длина и ширина лезвий, длина составляющих ручек) рассчитываются в зависимости от толщины и типа разрезаемого материала.

Для удобства работы могут использоваться три модификации ручек ножниц (см. фиг. 2).

В зависимости от позиции, занимаемой работником ("переменной", "сидя" или "стоя"), угол, образуемый составляющей 6 относительно составляющей 4 (и линии реза) обычно равен соответственно 90o, 75o и 105o (см. поз. 1, 2, 3 фиг. 2 соответственно).

Нижнее лезвие 1 ножниц подобной конструкции может быть подвижным и перемещаться по поверхности раскроечного стола с помощью роликов (не изображены), в таком случае работает только верхнее лезвие.

Применение ножниц описываемой конструкции позволит выдерживать направление реза при любой длине материала, повысит удобство в работе и облегчит усилие резания, т.к. рука работника находится сверху разрезаемого материала. Кроме того, практически отсутствует деформация материала при раскройке и увеличивается производительность и безопасность работы.

Формула изобретения

Ручные ножницы, содержащие два шарнирно соединенных между собой лезвия и расположенные сверху над лезвиями две ручки, каждая из которых имеет составляющую, соединенную со своим лезвием, отличающиеся тем, что составляющая каждой ручки образует угол преимущественно 90o относительно линии реза и ее вертикальная плоскость смещена относительно вертикальной плоскости своего лезвия не менее чем на его толщину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ножницы // 2058226
Изобретение относится к инструментам, в частности бытовым и медицинским

Изобретение относится к ручным инструментам для операций разрушения хрупких пластин посредством местного изгиба, например для разрушения полистирольных пломб, применяемых при упаковке монет

Ножницы // 2052335
Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано в ножницах для резки металла и дерева

Ножницы // 1806051

Изобретение относится к режущим инструментам , а именно к ручным ножницам, и может быть использовано в быту, текстильной , бумажной и полиграфической промышленности , а также в сфере обслуживания

Кусачки // 1664551
Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к кусачкам, предназначенным для перерезания проволоки

Изобретение относится к инструменту для обрезки ветвей деревьев и кустарников и может быть использовано в сельском хозяйстве; Цель изобретения - пойьшение эффектиновсти использования

Ножницы // 2167049
Изобретение относится к ножницам с двумя шарнирно связанными друг с другом ножевыми пластинами, в частности к ножницам для стрижки волос

Клещи // 2245779
Изобретение относится к клещам, в частности бокорезам, центрорезам, клещам с ножничным резом, откусыванием, ножевым резом (упорным резом)

Кусачки // 2305613
Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано для стрижки волос

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано для стрижки волос

Изобретение относится к парикмахерским ножницам, более точно к устройству для соединения двух парикмахерских ножниц, которым может быть позиционировано множество таких парикмахерских ножниц после осуществления их разъемного соединения друг с другом

Изобретение относится к ножницам, служащим универсальным целям

Устройство (1) для стрижки волос содержит корпус (3) и сменный блок (2) гребенки для определения длины волос после стрижки. Корпус (3) содержит поверхность контакта гребенки для крепления с возможностью удаления блока (2) гребенки в корпусе (3) и индикатор (7) длины волос, функционально соединенный с поверхностью контакта гребенки для указания длины волос пользователю. Сменный блок (2) гребенки содержит элемент (11, 13) идентификации гребенки, идентифицирующий длину волос, связанную с блоком (2) гребенки. Поверхность контакта гребенки содержит средство (10, 14а-b) распознавания гребенки, электрически соединенное с индикатором (7) длины волос и выполненное с возможностью распознавания элемента (11, 13) идентификации гребенки, когда блок (2) гребенки соединен с корпусом (3), и с возможностью подачи электронного сигнала, указывающего длину волос, связанную с блоком (2) гребенки, на индикатор (7) длины волос. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к режущему инструменту. Режущий инструмент содержит первую рукоятку и первое лезвие, неподвижно соединенные друг с другом, вторую рукоятку и второе лезвие, шарнирно соединенные друг с другом первой осью, и вторую ось. Также режущий инструмент содержит ограничитель, допускающий боковые перемещения заднего конца второго лезвия относительно второй рукоятки и предотвращающий перемещения указанного заднего конца по меньшей мере от второй рукоятки в осевом направлении первой оси. В результате обеспечивается повышение эффективности резки с максимальной силой резания. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к режущему инструменту. Режущий инструмент содержит первую рукоятку и первое лезвие, неподвижно соединенные друг с другом, вторую рукоятку и второе лезвие, шарнирно соединенные друг с другом первой осью, и вторую ось. Также режущий инструмент содержит ограничитель, допускающий боковые перемещения заднего конца второго лезвия относительно второй рукоятки и предотвращающий перемещения указанного заднего конца по меньшей мере от второй рукоятки в осевом направлении первой оси. В результате обеспечивается повышение эффективности резки с максимальной силой резания. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх