Световозвращатель

 

Световозвращатель выполнен из прозрачного материала. Задняя отражающая поверхность состоит из световозвращающих ячеек, построенных на гранях куба. Передняя преломляющая поверхность включает ломаные участки в виде правильных шестиугольных пирамид малой высоты. Ребра пирамид пересекают проекции кубических ячеек на преломляющую поверхность. Технический результат заключается в том, что образованные таким образом двухгранные преломляющие углы перед ячейками обеспечивают рассеяние отраженных лучей на любой наперед заданный малый угол без потерь излучения, связанных с рассеянием на другие углы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в автомобильных и автодорожных световозвращающих устройствах, например, в знаках аварийной остановки. Известен (см. В.М.Скобелев. Световые приборы автомобилей и тракторов. М. , 1981 г., с. 233-236) световозвращатель из прозрачного материала, имеющий переднюю (лицевую) гладкую преломляющую поверхность и заднюю отражающую поверхность, состоящую из кубических (построенных на трех гранях куба, обращенных вогнутостью к преломляющем поверхности) световозвращающих ячеек, имеющих (в проекции на лицевую поверхность) форму правильного шестиугольника. Конструкция такого световозвращателя рассчитана на отражение света (последовательно от трех граней ячейки) в строго обратном направлении, в то время как практика использования световозвращателя требует для части лучей некоторого угла расхождения между направлениями падения и возвратного отражения света, Расхождение достигается лишь за счет статистического накопления дефектов при производстве световозвращателя: угловых ошибок между гранями кубических ячеек, нарушения чистоты и плоскостности оптических поверхностей, что приводит к потерям отраженного излучения. Необходимое отклонение углов между гранями ячейки от значения 90o может быть специально рассчитано (см. Б.Ю. Ханок. Оптические отражатели тетраэдрического типа в активных системах. Минск, 1982, с. 9-15) и введено как конструктивный элемент, но это приводит к существенным издержкам в технологии. Также можно специально задать нарушение плоскостности граней ячеек или преломляющей поверхности, например, выполнив ее сферической (см. там же, с. 23 - 31), но такая система будет равномерно рассеивать в некотором непрерывном диапазоне углов, в том числе, нежелательных, что приводит к потерям излучения.

Известен выпускаемые фирмой TALMU (Финляндия) (см. каталог 1985 г., стр. 26-27, N 6501 SV), световозвращатель, в котором контролируемое расхождение на заданный малый угол достигается введением на лицевой поверхности вышеописанного световозвращателя ломаных призмовидных преломляющих участков, причем линия излома между преломляющими гранями пересекает шестиугольные проекции световозвращающих ячеек, а двухгранные углы основных изломов - тупые, близкие к 180o - обеспечивают расхождение лучей на требуемый угол . Недостатком является наличие сопутствующих (неосновных) изломов, вызывающих расхождение части лучей на другие (отличные ) углы. Это приводит к потерям излучения, что снижает коэффициент силы света (КСС) для заданного угла расхождения (КСС как функция угла - это отношение силы света, отраженного под углом , к освещенности световозвращателя падающими лучами).

Цель изобретения - улучшить видимость световозвращателя в отраженных лучах (за счет возрастания КСС) при заданном угле расхождения путем устранения возможности рассеяния света под углами, отличающимися от заданного.

Цель достигается в световозвращателе из прозрачного материала, включающем заднюю ломаную отражающую поверхность, состоящую из кубических световозвращающих ячеек, и гладкую переднюю преломляющую поверхность, включающую ломаные участки, состоящие из плоских преломляющих граней, образующих между собой тупые двухгранные углы, ребра которых (линии излома преломляющей поверхности) пересекают шестиугольные проекции (на переднюю поверхность) кубических ячеек, и отличающемся тем, что преломляющие грани выполнены по поверхности правильной шестиугольной пирамиды.

Ребра пирамиды (пирамидального ломаного участка) в проекции на ее основание (то есть на плоскость лицевой поверхности световозвращателя) параллельны сторонам проекций кубических ячеек, а вершина пирамиды совпадает с общей точкой проекции трех смежных ячеек.

Пирамида может быть усеченной (это обеспечивает технологические преимущества за счет уменьшения требовании к согласованию взаимного расположения преломляющих и отражающих элементов световозвращателя).

Пирамида может быть ограничена соосным с ней круговым цилиндром (что также обеспечивает технологические преимущества за счет упрощения пресс-формы, предназначенной для литья световозвращателей из пластмассы).

Суть заявляемого технического решения заключается в использовании следующего свойства правильной шестиугольной пирамиды: если ее высота мала по сравнению с длиной ребра, то все тупые выпуклые и вогнутые двухгранные углы ломаного пирамидального участка (углы, образуемые боковыми гранями между собой и с плоскостью оснований равны, чем и обеспечивается, что все изломы участка вызывают отклонение "возвращенных" ячейками лучей на один и тот же, заданный малый угол расхождения . На фиг. 1 показана в плане часть световозвращателя, включающая пирамидальный преломляющим участок. На фиг.2, 3 даны поперечные сечения световозвращающих ячеек и ход лучей в них при наличии излома преломляющей поверхности, образуемого гранью пирамиды и гладкой частью преломляющей поверхности (фиг.2) и двумя смежными гранями пирамиды (фиг.3). На фиг. 4,5 показан преломляющий участок виде в усеченной пирамиды, ограниченной круговым цилиндром, в плане и в поперечном сечении соответственно. Световозвращатель (фиг. 1, 2, 3) представляет собой пластинку из прозрачного материала (чаще всего красного), имеющую лицевую (переднюю) преломляющую поверхность 1 и тыльную (заднюю) отражающую 2. Отражающая поверхность 2 состоит из вогнутых в сторону поверхности 1 кубических световозвращающих ячеек 3, каждая из которых построена на трех гранях 4 куба и имеет в проекции на лицевую поверхность 1 форму правильного шестиугольника, в центр которого проецируется вершина 5 ячейки.

Преломляющая поверхность 1 в целом плоская, но включает слабо ломаные (на малый угол) участки в виде выпуклых или вогнутых шестигранных углов, грани 6 которого суть грани правильной пирамиды. Смежные грани 6 образуют тупые двухгранные углы 180o-, где - малый угол, значение которого выбрано по формуле = /(n-1), где - требуемый угол расхождения; n - показатель преломления материала световозвращателя.

Характерны значения: n= 1,5 и = 1o30', в силу чего - действительно малый угол: = 3o. Для малых справедливо утверждение, что тупые двухгранные углы, образуемые боковыми гранями пирамиды с плоскостью основания, также равны 180o- (с точностью до малых второго порядка). Это является предпосылкой того, что все изломы преломляющей поверхности обеспечивают отклонение светового луча на одну и ту же малую величину, а именно величину = (n-1). Вершина 7 шестигранного пирамидального угла в световозвращателе по фиг.1 расположена над общей (пограничной) точкой трех смежных ячеек 3, а ребра 8 пирамиды параллельны (в проекции на спрямляющую плоскость поверхности 1) шестиугольным контурам ячеек. Благодаря этому на каждую ячейку 3 приходится не более одного излома преломляющей поверхности (в противном случае возможно рассеяние части лучей на угол больший ). Диаметр пирамиды по фиг. 1 равен трем диаметрам ячеек, он может быть меньше и больше этой величины (во втором случае часть поверхности ячеек "возвращает" лучи не рассеивая: = 0). В световозвращателе по фиг.4 ломаный участок преломляющей поверхности 1 выполнен также в виде правильной шестиугольной пирамиды, но усеченной малым шестиугольным основанием-гранью 9, параллельной гладкой части поверхности 1. Такое выполнение ломаного преломляющего участка уменьшает требования к согласованию его расположения относительно отражающих ячеек 3, именно, центр пирамиды может быть сдвинут относительно положения по фиг.1 на величину полудиаметра основания 9. Если основание 9 превышает диаметр ячейки 3, то ребра 8 могут проходить под любым углом к контурам ячеек, а положение центра пирамиды имеет скорее лишь эстетическое значение (рассеяние лучей: под углами, отличными от , не возможно при любом положении).

Кроме того, в световозвращателе по фиг.4 пирамида "усечена" с боков круговым цилиндром 10, обеспечивающим сочленение граней 6 с круглым основанием. Замена шестиугольного основания на круглое упрощает технологию изготовления пресс-формы для литья световозвращателя из пластмассы. Высота цилиндра 10 столь мала, что рассеяния светового потока на нем практически исключено.

Световозвращатель работает следующим образом (фиг. 2, 3, 5). Падающий на световозвращатель луч света 11 преломляется в точке 12 одной из преломляющих граней 6 или 9 или гладкой части поверхности 1 и попадает на отражающие грани 4 ячейки 3. Испытав последовательно три отражения от граней 4, луч идет внутри ячейки в обратном направлении строго параллельно падающему лучу (см. Е.Ф.Решетин. Эффективность работы уголкового световозвращателя при различных углах освещения. В сборнике "Труды ННИавтоприборов", вып. 52, М. 1982, с. 92-93), при этом точка 13 выхода луча из ячейки смещена от точки входа 12 (точки 12 и 13 симметричны относительно оси, проходящей через вершину 5 ячейки параллельно световому лучу). Если точка 13 оказывается с точкой 12 на одной преломляющей грани, то и после повторного преломления и выхода из ячейки луч 14 идеально параллелен падающему лучу 11. Если же точки 12 и 13 лежат на разных гранях двухгранного угла (180o-), то параллельность их нарушается на определенный угол = (n-1), что и требуется. Поскольку изломы преломляющей поверхности на другие углы (отличные от ) отсутствуют, то нет и рассеяния световых лучей на углы, отличные от заданного утла расхождения . Используя на одной и той же преломляющей поверхности 1 световозвращателя ломаные участки с различным пирамидальным углом , можно получить любое наперед заданное светораспределение световозвращателя по углам расхождения . Рассеяние под заданным углом расхождения в заявляемом световозвращателе осуществляется в трех плоскостях (каждая из которых перпендикулярна двум преломляющим граням, включающим точки входа 12 и выхода 13 светового луча, т.е. перпендикулярна ребру одного из двухгранных преломляющих углов), образующих между собой углы, кратные 60o. Использование такого световозвращателя наиболее эффективно в устройствах, обладающих осевой симметрией порядка 3j, где j - целое число, например в треугольных световозвращателях для прицепов и в знаках аварийной остановки.

Формула изобретения

1. Световозвращатель из прозрачного материала, включающий заднюю ломаную отражающую поверхность, состоящую из кубических световозвращающих ячеек, и переднюю преломляющую поверхность, включающую ломаные участки, состоящие из плоских преломляющих граней, образующих между собой тупые двухгранные углы, ребра которых пересекают проекции кубических ячеек на переднюю поверхность, отличающийся тем, что, с целью улучшения видимости при заданных углах расхождения, преломляющие грани выполнены по поверхности правильной шестиугольной пирамиды.

2. Световозвращатель по п.1, отличающийся тем, что ребра пирамиды в проекции на основание параллельны сторонам проекций кубических ячеек, а вершина пирамиды совпадает с общей точкой проекций трех смежных ячеек.

3. Световозвращатель по п.1, отличающийся тем, что пирамида выполнена усеченной.

4. Световозвращатель по пп.1 - 3, отличающийся тем, что пирамида ограничена соосным с ней круговым цилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к локационной технике и оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве отражающего элемента в навигационных знаках, буях, интерферометрах, маркерах, дальномерах, при контроле за движением и вибрацией, в авиации, космонавтике, метеорологии

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве отражающего элемента в интерферометрах, светодальномерах с модуляцией света по поляризации, в ретрозеркалах лазеров

Изобретение относится к локационной технике и оптическому приборостроению и может использоваться в системах ориентации и локации, в интерферометрах, дальномерах и лидарах

Изобретение относится к оптическим системам локации и представляет собой оптический отражатель /ретроотражатель/, предназначенный для локации объектов при поисковых, спасательских, геодезических и других подобных работах

Изобретение относится к ретрорефлекторным материалам, изготовленным на основе сферических линзовых элементов стеклянных микрошариков с высоким показателем преломления света, а конкретнее к прозрачным ретрорефлекторным пленкам, которые находят применение для видимой и скрытой маркировки, защиты ценных бумаг от подделки

Изобретение относится к области получения световозвращающих материалов, содержащих прозрачные микрошарики и функционирующих как рефлектирующие отражатели в любых погодных условиях, и к области разметки дорог, в частности, к световозвращающим разметочным линиям и техническим средствам для регулирования дорожного движения и обеспечения безопасности движения на шоссейных дорогах, и может быть использовано для отделения и/или обозначения соседних полос для движения транспорта с односторонним движением друг от друга, тротуаров на проезжей части с регулируемым движением транспорта, эскалаторов и т.п

Изобретение относится к области получения световозвращающих материалов, обладающих высокой яркостью, содержащих прозрачные микрошарики и функционирующих как рефлектирующие отражатели в любых погодных условиях, и может быть использовано в технических средствах для регулирования дорожного движения, например, для изготовления дорожных знаков, указателей, экранов, номерных знаков механических транспортных средств, специальных элементов для обнаружения предметов в темноте, кредитных карточек и т.п

Изобретение относится к ячеистому или с герметизирующим элементом обратно отражающему листовому материалу, стойкому к разложению агентами в подложке, на которую нанесен листовой материал

Изобретение относится к области рекламы и получения световозвращающих материалов, обладающих высокой яркостью и функционирующих как рефлектирующие в широком диапазоне углов отражения в любых погодных условиях, и может быть использовано при изготовлении различных рекламных и демонстрационных средств, в которых осуществляется демонстрация разнообразных надписей в зависимости от места наблюдения; для различных целей безопасности, преимущественно, при изготовлении разнообразных "знаков безопасности" широкого диапазона углов видности, например, в технических средствах для регулирования дорожного движения типа дорожных, в том числе предупреждающих, знаков, указателей, экранов, разметки автомобильных дорог, номерных знаков машин и т

Изобретение относится к световозвращающим покрытиям транспортных средств, в особенности, к световозвращающим устройствам для транспортного средства, полученным с использованием высокочастотной сварки

Изобретение относится к области оптической локации и может быть использовано для дистанционных измерений отражательных характеристик объектов

Изобретение относится к оптическим устройствам, к маскировочным покрытиям, может быть использовано для формирования одежды с маскировочными свойствами и для оснащения рекламных щитов

Изобретение относится к световозвращающему листу, прикрепленному к изделию, такому как дорожный знак и т.п., для придания изделию световозвращающей способности

Изобретение относится к отделке для нанесения на основание поверхности конструкции или объекта, таких как пешеходные дорожки, плавательные бассейны, где основание поверхности расположено вертикально, горизонтально или под наклоном

Изобретение относится к отражающим листам и пластинам, которые применяются в дорожных знаках, информационных досках и рефлекторах и т.д

Изобретение относится к гибкому световозвращающему листовому материалу и способу деформирования световозвращающего листового материала для создания трехмерного изделия с заданными оптическими характеристиками
Наверх