Емкость для разогрева продуктов

 

Изобретение относится к упаковке пищевой продукции с последующим ее разогревом. Емкость для разогрева продуктов включает греющий электропроводящий слой, связанный с медными электродами и защищенный изоляционным слоем лака ПАК по внутренней поверхности. Греющий электропроводящий слой представляет собой внешний пакет, выполненный из термостойкого электропроводящего полимерного материала на основе полипиромеллитимида, содержащего 15% ацетиленовой сажи. Для размещения продукта питания служит внутренний пакет (вкладыш). Он изготовлен из лавсановой пленки, которая сваривается по краям ультразвуковой сваркой. Внешний греющий пакет имеет с одной стороны электродные выводы для подключения к источнику тока посредством соединительного шнура. Достоинствами емкости для разогрева продуктов являются экономичность, компактность, возможность многоразового использования, удобство использования. 4 ил.

Изобретение относится к упаковке пищевой продукции с последующим ее разогревом.

В литературе существуют различные способы разогрева продуктов питания. Так, например, консервная банка, нагрев продукта в которой происходит за счет экзотермической реакции, протекающей в специальном отсеке (патент Франция N 2596735, D 65 D 25/22, 1988). Также известна греющая упаковка для продуктов питания, характеризующаяся наличием отопительного панно, содержащего группу элементов отопления, для обогрева внутреннего пространства упаковки, содержащего продукт (Патент Франция N 2577508, B 65 D 81/18, 196). Однако недостатком таких греющих упаковок является наличие химических систем для выделения тепла, которые требуют дополнительных отсеков, что увеличивает объем и вес упаковки, а также обуславливает одноразовое использование данных упаковок, за счет потери энергетических возможностей химических систем.

Однако наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является емкость для продуктов, характеризующаяся наличием греющего слоя, нанесенного на упаковку в виде лотка (Патент Россия N 1759750, B 65 D 88/74, 81/34). Разогрев продукта, предварительно упакованного в лоток, осуществляется за счет тепла, образующегося при прохождении электрического тока по электропроводящему слою полимерной композиции, из которого изготовлен греющий слой. Недостатком емкости для продуктов является применение в качестве греющего слоя нетермостойкой полимерной композиции, что сокращает срок службы данной упаковки, при этом имеется наличие жесткой формы емкости, что исключает возможность изменить форму при переходе от разогрева одного продукта к другому, а также отсутствует компактность лотка для дальнейшего хранения, что приводит к выбросу данной упаковки в окружающую среду после ее использования.

Задача изобретения - создание устройства для разогрева продуктов питания, не требующего предварительной упаковки продукта, с целью расширения спектра блюд и возможностью использования данной конструкции длительное время.

Это достигается тем, что емкость для разогрева продуктов включает греющий электропроводящий слой, связанный с электродами и защищенный изолирующим слоем, согласно изобретению емкость содержит внутренний пакет (вкладыш) для размещения продукта, при этом греющий электропроводящий слой представляет собой внешний пакет, выполненный из электропроводящего материала с изолирующим слоем, причем изолирующий слой нанесен на внутреннюю поверхность внешнего пакета.

Предлагаемая емкость для разогрева продуктов представляет собой конструкцию типа "пакет в пакете".

Внешний пакет является греющим - из металлизированного электропроводящего материала на основе термостойкого полимера - полипиромеллитимида, на который наклеены электропроводящим клеем медные электроды в виде полос. Сверху нанесен дополнительный слой лака, который используется в качестве изолирующего слоя.

Внутренний пакет (вкладыш) изготовлен из лавсановой пленки, которая сваривается по краям ультразвуковой сваркой. Лавсановый пакет служит для изоляции продукта питания от контакта с внешним пакетом во избежание неполадок в работе устройства. Вкладыш не крепится к внешнему пакету и заменяется по мере загрязнения и износа другим, который может быть изготовлен не только из лавсановой пленки. Согласно предлагаемой конструкции греющий элекропроводящий слой с электродами имеет с одной стороны электродные выводы для подключения к источнику питания, в качестве которого может применяться не только бытовая электросеть, но и прикуриватель автомобиля или аккумуляторы.

Предлагаемая емкость для разогрева продуктов имеет существенные отличия от известных аналогов и прототипов. В результате сравнительного анализа было выявлено, что новым является использование термостойкого материала в качестве греющего электропроводящего слоя, который является разогревающим устройством, что позволило уменьшить время разогрева продукта и увеличить срок службы полимерного устройства. Время разогрева продукта уменьшилось почти в два раза благодаря точечному нагреву по всей поверхности полимерного электропроводящего слоя. Возможность замены вкладыша при загрязнении его продукта позволило увеличить спектр блюд, разогреваемых в полимерном устройстве. Согласно предлагаемой конструкции емкость выполнена в виде пакета, что позволило придать компактную форму для дальнейшего хранения и транспортировки.

На фиг. 1 изображена емкость для разогрева продуктов (общий вид), на фиг. 2 представлен внутренний пакет (вкладыш), на фиг. 3 изображен вешний пакет, а на фиг. 4 - соединительное устройство. Емкость для разогрева продуктов представляет собой вкладыш (внутренний пакет) 1 и внешний пакет 2 из электропроводящего полимерного материала (например, полипрометиллитимида, содержащего 15% ацетиленовой сажи), на который наклеены электропроводящим клеем 3 медные электроды 4, а сверху нанесен изолирующий слой лака 5. Внешний греющий пакет имеет свободные выводы 6, которые соединяются с источником питания посредствам гибкого шнура 7, снабженного патроном 8 с одной стороны и зажимами типа "крокодил" 9 с другой.

При изготовлении пакета используют электропроводящий клей, который может быть следующего состава,%: Полиуретановый слой - 70 Ацетиленовая сажа - 30.

В качестве изолирующего слоя применяют лак в данном случае ПАК (полиамидокислота), который использовался при изготовлении полипирометиллитимидной пленки.

Данное устройство работает следующим образом: зажимы 9 гибкого соединительного шнура 7 присоединяются к электродным выводам 6 внешнего пакета 2, после чего патрон 8 вставляется в прикуриватель автомобиля или другой источник тока. Разогрев происходит за 5-10 минут и содержимое готово к употреблению. Размеры пакета могут варьироваться в зависимости от требований потребителей.

К достоинствам емкости для разогрева продуктов относится экономичность, компактность, возможность многоразового использования, удобство использования и экологические преимущества в сравнении с необходимостью уничтожения природных ресурсов (нефти, природного газа, древесины).

Эксплуатационные характеристики: 1. Мощность пакета 60 Вт при напряжении 12В 2. Разогрев до 70-80oC гетерогенного продукта объемом 200 мл при помощи данного устройства происходит примерно в течение 10 минут и поддерживается практически неограниченное время.

3. При использовании данного устройства ежедневно в течение 3-х часов, срок его службы составит примерно 1 год 8 месяцев.

Предлагаемая емкость для разогрева продуктов очень удобно в тех случаях, когда традиционные способы разогрева неприемлемы. Это актуально для людей, вынужденных питаться в условиях автомобильного и других видов транспорта во время длительных путешествий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при экспедициях в труднодоступные регионы, где отсутствует необходимое количество пунктов приема пищи.

Формула изобретения

Емкость для разогрева продуктов, содержащая греющий электропроводящий слой, связанный с электродами и защищенный изолирующим слоем, отличающаяся тем, что она содержит внутренний пакет (вкладыш) для размещения продукта, при этом греющий электропроводящий слой представляет собой внешний пакет, выполненный из термостойкого электропроводящего полимерного материала с изолирующим слоем, причем изолирующий слой нанесен на внутреннюю поверхность пакета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рукавным пленкам на основе полиамидов и может быть использовано для получения двухосноориентированной рукавной пленки, применяемой в производстве пастообразных и вязкотекущих продуктов, подвергаемых термообработке в диапазоне температур 70-125oC

Изобретение относится к области многослойных пленок для упаковки, более точно, к таким пленкам, которые термогерметизируются вне зависимости от того сжимаются ли они при нагревании или нет, а также к изделиям, изготовленным из таких пленок, и к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов, использующим такие пленки

Изобретение относится к упаковыванию пищевой и других видов продукции и может быть использовано на транспорте, в походах , на даче и подключено к переносным источникам питания

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности, к полимерным пленкам, и может быть использовано в пищевой, перерабатывающей промышленности и домашнем хозяйстве для увеличения срока сохранности пищевых продуктов, таких как переработанное мясо, копченая и соленая рыба, твердые сыры, а также некоторых сельскохозяйственных продуктов типа корнеплодов - моркови, свеклы, редиса

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности, к полимерным пленкам, и может быть использовано в пищевой, перерабатывающей промышленности, торговле и домашнем хозяйстве для увеличения срока сохранности пищевых продуктов, таких как переработанное мясо, копченая и соленая рыба, твердые сыры, а также некоторых сельскохозяйственных продуктов типа корнеплодов - моркови, свеклы, редиса

Изобретение относится к пакетам для заваривания чая или кофе

Изобретение относится к упаковочной таре для хранения и разогрева пищевых продуктов
Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности, к полимерным пленкам и может быть использовано в пищевой перерабатывающей промышленности и домашнем хозяйстве для проведения в оболочках из многослойного материала созревания и хранения, реализации сыров, увеличения срока сохранности продуктов питания, таких, как свежее и переработанное мясо, копченая и соленая рыбная продукция, замороженные продукты, некоторые сельскохозяйственные продукты - овощи, фрукты, требующие определенную селективную проницаемость и антимикробную защиту при хранении

Изобретение относится к открытому контейнеру, предназначенному для разогрева пищи в печах, включающему в себя картонную основу из тонкого или толстого картона, снабженную по меньшей мере одним слоем теплоустойчивого полимерного покрытия

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др

Изобретение относится к саморазогревающейся упаковке
Наверх