Съемный держатель к машине для экстрагирования и выдачи горячих напитков

 

Использование: изобретение касается съемного держателя к машине для экстрагирования и выдачи горячих напитков. Сущность изобретения: съемный держатель содержит жесткий корпус с размещенной в нем порцией гранулированного, порошкового или аналогичного материала микрочастиц для получения напитка путем процеживания, растворения или настаивания с горячей водой под давлением, который выполнен в форме цилиндрического полого тела, состоящего из неперфорированной боковой стенки, торцовой стенки ввода с перфорированной центральной областью и противоположно расположенной перфорированной стенки вывода, причем торцовая стенка ввода имеет внешний периферийный круговой буртик 1, который окружает под действием механического давления с нагретой пластинкой доставки машины для экстрагирования и выдачи горячих напитков для ввода в съемный держатель через перфорированную центральную область 8 торцовой стенки под гидравлическим давлением горячей воды для получения напитка и его удаления через перфорированную стенку вывода, причем круговой буртик торцовой стенки ввода выполнен из пластмассового материала, который может быть размягчен при температуре нагретой пластины доставки машины для экстрагирования и выдачи горячих напитков. 5 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается съемного держателя к машине для экстрагирования и выдачи горячих напитков.

Из ЕР-А-0057671, кл. F 47 J 31/40, 1982 г. известен съемный держатель к машине для экстрагирования и выдаче горячих напитков, содержащий жесткий корпус с размещенной в нем порцией гранулированного, порошкового или аналогичного материала микрочастиц для получения напитка путем процеживания, растворения или настаивания с горячей водой под давлением, который выполнен в форме цилиндрического полого тела, состоящего из неперфорированной боковой стенки, торцовой ввода с перфорированной центральной областью и противоположно расположенной перфорированной стенки вывода, причем торцовая стенка имеет внешний периферийный круговой буртик, который окружает центральную перфорированную область с возможностью соединения под действием механического давления с нагретой пластиной доставки машины для экстрагирования и выдачи горячих напитков для ввода в съемный держатель через перфорированную центральную область торцовой стенки под гидравлическим давлением горячей воды для получения напитка и его удаления через перфорированную стенку вывода.

Учитывая, что давление горячей воды достигает 10 15 бар на пластине доставки, желательно, чтобы платина могла надавливать на круговой бортик и была соединена с ним для предотвращения периферийной утечки горячей воды до того, как она достигнет внутренней полости держателя. Однако такое соединение зачастую не может обеспечить достаточное уплотнение из-за того, что пластина и верх буртика не компланарны.

Таким образом, задача настоящего изобретения заключается в создании держателя вышеописанного типа, имеющего такое соединение между пластиной и круговым буртиком, которое бы гарантировало хорошее уплотнение даже в случае некомпланарности пластины и верха буртика.

Поставленная задача решается изобретением посредством того, что в вышеописанном держателе круговой буртик торцовой стенки ввода выполнен из пластмассового материала, который может быть размягчен при температуре нагретой пластины доставки машины для экстрагирования и выдачи горячих напитков.

Предпочтительно, передняя поверхность кругового буртика торцовой стенки ввода имеет круговой гребень, уплощаемый из-за размягчающего эффекта пластмассового материала под механическим давлением доставки.

В этом варианте выполнения круговой буртик торцовой стенки ввода может иметь участок передней поверхности в форме усеченного конуса, вершина которого лежит на оси съемного держателя и имеет тупой угол при вершине, и участок радиальной внешней поверхности, причем передняя и радиальная внешняя поверхность кругового буртика образуют круговой гребень.

Предпочтительно, тупой угол при вершине усеченного конуса участка передней поверхности кругового буртика не превышает 175o.

По меньшей мере в зоне размещения уплощенного кругового гребня участок передней поверхности в форме усеченного конуса и участок радиальной внешней поверхности кругового буртика образуют между собой угол, равный или близкий 90o.

Обычно круговой буртик выполняют из пропилена, имеющего температуру текучести ниже температуры кипящей воды и температуру плавления выше температуры кипящей воды.

На фиг. 1 изображен общий вид держателя по изобретению; на фиг. 2 - диаметральное сечение, в увеличенном масштабе, держателя по фиг. 1; на фиг. 3 частичное сечение в еще более увеличенном масштабе, области держателя, обозначенной окружностью III на фиг. 2; на фиг 4 частичное сечение, соответствующее сечению по фиг. 3, на котором схематично представлена часть пластины доставки, прижатой к круговому буртику, причем буртик деформирован воздействием нагрева и механического давления.

На фиг. 1 и 2 показан съемный держатель, содержащий корпус 1 представляет собой полое тело цилиндрической формы, способное сохранять часть гранулированного, порошкообразного или макрочастичного материала 2 (см. фиг. 2), из которого получают напиток путем процеживания через него воды или растворения, или настаивания в горячей воде под давлением. Что касается машины, в которой используется держатель по изобретению, то устройства такого типа описаны в патенте EP-A00041031, в котором раскрыта автоматическая кофеварочная машина.

Корпус 1 содержит часть 3 чашеобразной формы и часть 4, составляющую крышку. Обе части 3 и 4 могут быть изготовлены из жесткой пластмассы пищевого применения. Использование такого материала, однако, не обязательно за исключением некоторых характеристик, описанных ниже.

Обычно части 3 и 4 изготавливают из полипропилена, пригодного для использования в держателе по изобретению и имеющего температуру текучести около 100oC.

Чашеобразная часть 3 включает неперфорированную, в основном цилиндрическую, боковую стенку 5, составляющую боковую стенку корпуса 1, и нижнюю стенку 6, которая составляет торцовую стенку вывода корпуса 1. Нижняя стенка 6 окружена круговым буртиком 7, который служит для образования уплотнения на расположенном ниже него уплотнительном элементе, на котором может устанавливаться держатель по изобретению посредством его нижней стенки.

Нижняя стенка 6 перфорирована и может иметь либо множество отверстий, как описано в EP-A-0041931, либо единственное отверстие, как описано в EP-A-0057671.

Крышка 4 включает перфорированный круговой центральный участок 8, составляющий торцовую стенку ввода корпуса 1. Центральный участок 8 окружен с внешней стороны периферийным круговым фланцем 9, связанным с соответствующим круговым фланцем 10, сформированным как единое целое с верхним краем боковой стенки 5 чашеобразной части 3.

Центральный участок 8 может иметь либо множество отверстий, как показано здесь, либо одно или более отверстий, как описано в EP-A-0057671.

Периферийная передняя поверхность перфорированного центрального участка 8 крышки 4 окружена периферийным круговым буртиком 11, функция которого объясняется далее со ссылкой на фиг. 3 и 4.

Обращаясь к фиг. 3, видно, что периферийный круговой буртик 11, окружающий перфорированный центральный участок 8 торцовой стенки ввода, имеет переднюю поверхность 12 в виде усеченного конуса, вершина которого совпадает с осью держателя. Угол при вершине этого конуса является тупым. Предпочтительно, чтобы этот угол был почти плоским, порядка 175o Круговой буртик 11 также ограничен радиально внешней поверхностью 13, которая образует с усеченно-конической передней поверхностью 12 круговой гребень 14. Предпочтительно, чтобы по меньшей мере в области гребня 14 передняя поверхность 12 и радиально внешняя поверхность 13 образовали между собой угол, составляющий приблизительно 90o.

Предпочтительным материалом по крайней мере для буртика 11 и, желательно, для всего корпуса 1 является пищевой полипропилен, имеющий температуру текучести немного ниже температуры кипящей воды, однако точку плавления немного выше температуры кипящей воды (например, 110oC).

На фиг. 4 показана металлическая пластина 15, образующая часть кофеварочной или другой машины для экстракции напитка из материала 2, содержащего в держателе. Машина может быть известного типа, описанного в EP-A-0041031.

Пластина 15 имеет центральное отверстие для доставки горячей воды, имеющей температуру, например, 90oC и давление, например, между 10 и 15 бар (1 1,5 Мпа).

Для поступления горячей воды под давлением пластина 15 опущена или во всяком случае прижата в направлении стрелки F на круговой буртик 11. Температура пластины 15 по существу равна температуре воды, то есть около 90oC. При механическом давлении, осуществляемом в направлении стрелки F, пластина 15 размягчает и деформирует сначала гребень 14, а затем частично верхнюю часть буртика 11.

На фиг. 4 позицией 11a обозначена интегральная часть буртика 11 перед размягчением, а 12a наплыв, возникший вследствие размягчения части 12, лежащей под гребнем 14. Как видно на фиг. 4, плоская поверхность 16 давления пластины 15 трансформирует первоначальную форму усеченного конуса передней поверхности 12 в плоскую поверхность 17, образующую герметичное уплотнение против поверхности 16 пластины 15, гарантированно предотвращающее выход горячей воды под давлением из области между центральным участком 8 крышки 4 и центральной областью поверхности пластины 15.

Пластиковый материал кругового буртика 11, размягченный и деформированный под воздействием тепла, не расплавляется потому, что температура горячей воды не может превысить 100oC. Он остается в таком "каучукообразном" состоянии, функционируя отчасти как упругое уплотнение, улучшающее уплотняющий эффект.

На фиг. 4 видно, что контактная поверхность 17 между пластиной 15 и буртиком 11, полученная термической деформацией пластикового гребня 14 и части буртика 11, занимает большую часть первоначальной усеченно-конической поверхности 12, гарантируя, что механическое давление в направлении стрелки F будет таким, что оно не вызовет полного размягчения буртика 11, которое могло бы привести к утрате уплотнительного действия.

Формула изобретения

1. Съемный держатель к машине для экстрагирования и выдачи горячих напитков, содержащий жесткий корпус с размещенной в нем порцией гранулированного, порошкового или аналогичного материала, микрочастиц для получения напитка путем процеживания, растворения или настаивания с горячей водой под давлением, и который выполнен в форме цилиндрического полого тела, состоящего из неперфорированной боковой стенки, торцевой стенки ввода с перфорированной центральной областью, и противоположно расположенной перфорированной стенки вывода, причем торцевая стенка ввода имеет внешний периферийный круговой буртик, который окружает центральную перфорированную область с возможностью соединения под действием механического давления с нагретой пластиной доставки машин для экстрагирования и выдачи горячих напитков для ввода в съемный держатель через перфорированную центральную область торцевой стенки под гидравлическим давлением горячей воды для получения напитка и его удаления через перфорированную стенку вывода, отличающийся тем, что круговой буртик торцевой стенки ввода выполнен из пластмассового материала, который может быть размягчен при температуре нагретой пластины доставки машины для экстрагирования и выдачи горячих напитков.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что передняя поверхность кругового буртика торцевой стенки ввода имеет круговой гребень, уплощаемый из-за размягчающего эффекта пластмассового материала под механическим давлением пластины доставки.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что круговой буртик торцевой стенки ввода имеет участок передней поверхности в форме усеченного конуса, вершина которого лежит на оси съемного держателя и имеет тупой угол при вершине, и участок радиальной внешней поверхности, причем передняя поверхность и радиальная внешняя поверхность кругового буртика образуют круговой гребень.

4. Держатель по п.3, отличающийся тем, что тупой угол при вершине усеченного конуса участка передней поверхности кругового буртика не превышает 175o.

5. Держатель по п.3 или 4, отличающийся тем, что по меньшей мере в зоне размещения уплощенного кругового гребня участок передней поверхности в форме усеченного конуса и участок радиальной внешней поверхности кругового буртика образуют между собой угол, равный или близкий 90o.

6. Держатель по пп. 1 5, отличающийся тем, что круговой буртик выполнен из пропилена, имеющего температуру текучести ниже температуры кипящей воды и температуру плавления выше температуры кипящей воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области многослойных пленок для упаковки, более точно, к таким пленкам, которые термогерметизируются вне зависимости от того сжимаются ли они при нагревании или нет, а также к изделиям, изготовленным из таких пленок, и к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов, использующим такие пленки

Изобретение относится к упаковыванию пищевой и других видов продукции и может быть использовано на транспорте, в походах , на даче и подключено к переносным источникам питания

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания для приготовления напитков из пищевых продуктов

Изобретение относится к системам для выдачи напитков и может быть использовано в условиях космоса для приготовления напитка

Изобретение относится к кофеварке для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для дозированного розлива напитков, предназначенных для розлива как горячих, так и холодных напитков, напитков со льдом и выдачи одноразовых пакетиков с готовой смесью напитков, обеспечивая гигиеничность и удобство пользования

Изобретение относится к устройству для экстракции пищевого вещества, содержащегося в закрытом элементе одноразового использования

Изобретение относится к системе переноса отдельных упаковок кофе из контейнера в камеру экстрагирования машины для приготовления кофе "эспрессо"

Изобретение относится к рукавным пленкам на основе полиамидов и может быть использовано для получения двухосноориентированной рукавной пленки, применяемой в производстве пастообразных и вязкотекущих продуктов, подвергаемых термообработке в диапазоне температур 70-125oC
Наверх