Контейнер-витрина для продажи штучных товаров методом самообслуживания

 

Контейнер-витрина для продажи штучных товаров методом самообслуживания содержит основание, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус из четырех стенок со съемной крышкой. В одной из стенок по всей ширине ее нижней части, прилегающей к основанию, выполнено окно удлиненной формы, внутри корпуса на основании расположен прямоугольный поддон из листового материала с отогнутыми вверх краями, установленный с возможностью выдвижения наружу через окно. Над краем поддона, противоположным окну, расположена прямоугольная плоскость из гладкого листового материала, ширина которой равна ширине корпуса, при этом один ее торец шарнирно сочленен с кромкой прилежащего к нему края поддона. На углах противоположного торца закреплены горизонтальные стержни, проходящие сквозь вертикальные прорези, выполненные в боковых стенках корпуса вдоль его противоположных окну граней. Стенка с окном полностью или частично выполнены из прозрачного ударопрочного материала. Длина поддона и высота его переднего отогнутого вверх края обеспечивают перекрывание им внахлест верхней кромки окна. Длина прямоугольной плоскости из гладкого листового материала по меньшей мере равна длине поддона и длине вертикальных прорезей в боковых стенках корпуса, а нижние концы этих прорезей при этом расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через верхние кромки боковых и заднего краев поддона на высоте, по меньшей мере равной половине длины поддона. Изобретение позволяет повысить удобства в эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области торгового оборудования, применяемого для продажи штучного сыпучего товара методом самообслуживания. Наиболее успешно настоящее изобретение может быть применено при продаже штучных сыпучих кондитерских изделий в обертках, например конфет, доставляемых непосредственно с предприятия-поставщика.

Основным направлением развития современной розничной торговли является улучшение качества обслуживания покупателей продукцией для увеличения объема продаж. Значительное сокращение операционных издержек достигается в магазинах розничной торговли, реализующих принцип самообслуживания, при котором отбор товара и его взвешивание осуществляется самим покупателем.

Наиболее широко распространенным торговым оборудованием, применяемым в магазинах самообслуживания, являются контейнеры-витрины, которые, как правило, загружаются товаром на предприятии-поставщике и доставляются в магазин самообслуживания. В частности, известен контейнер-витрина по авторскому свидетельству СССР B 585835, кл. A 47 F 3/00, 03.01.78. Контейнер-витрина содержит основание, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус из четырех стенок со съемной крышкой. Основание установлено на колесах. Передняя стенка связана с боковыми стенками замковыми шарнирными элементами. Левая боковая стенка соединена с задней стенкой с помощью шарниров. Крышка связана с передней стенкой с помощью шарниров.

Загрузку товаром контейнера-витрины осуществляют следующим способом.

Крышку с корпуса убирают, опуская ее вдоль передней стенки и поворачивая стенку вместе с крышкой относительно правой боковой стенки, размещая их снаружи от нее. Затем поворачивают левую боковую стенку на шарнирах, размещая ее за задней стенкой. После этого на основание контейнера-витрины укладывают товар, который можно разделить на ряды прокладками или съемными полками.

После загрузки боковые стенки и крышку корпуса возвращают в исходное положение, закрепляют и транспортируют контейнер-витрину к месту продажи. В торговом зале открывают переднюю стенку вместе с крышкой, освобождая доступ покупателей внутрь корпуса к товару.

Данный контейнер-витрина получил широкое распространение в магазинах розничной торговли и применяется для реализации методом самообслуживания достаточно широкой номенклатуры штучных товаров. Однако процедуры подготовки контейнера-витрины к загрузке и обеспечения возможности доступа к товару достаточно трудоемки. Покупатель набирает необходимое количество товара, извлекая его изнутри контейнера-витрины.

Наиболее близким аналогом изобретения является известный из патента СССР N 15871 кл. A 47 F 3/024, 1930 контейнер-витрина для продажи штучных товаров методом самообслуживания, содержащий основание, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус из четырех стенок со съемной крышкой, причем в одной из стенок в ее нижней части выполнено окно, а внутри корпуса на основании расположен прямоугольный поддон из листового материала с отогнутыми вверх краями, установленный с возможностью выдвижения наружу.

Недостатком контейнера является недостаточное удобство в эксплуатации.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать конструкцию контейнера-витрины для продажи штучных товаров методом самообслуживания, который был бы выполнен таким образом, чтобы упрощались процедуры подготовки контейнера-витрины к загрузке и обеспечения возможности доступа к товару, а также обеспечивалась автоматическая подача товаров из контейнера-витрины наружу под действием сил гравитации, благодаря чему упрощается процедура и повышается удобство его эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в контейнере-витрине для продажи штучных товаров методом самообслуживания, содержащем основание, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус из четырех стенок со съемной крышкой, в одной из стенок по всей ширине ее нижней части, прилегающей к основанию, выполнено окно удлиненной формы, а внутри корпуса на основании расположен прямоугольный поддон из листового материала с отогнутыми вверх краями, установленный с возможностью выдвижения наружу через окно, над краем поддона, противоположным окну, расположена прямоугольная плоскость из гладкого листового материала, ширина которой равна ширине корпуса, при этом один ее торец шарнирно сочленен с кромкой прилежащего к ней края поддона, а на углах противоположного торца закреплены горизонтальные стержни, проходящие сквозь вертикальные прорези, выполненные в боковых стенках корпуса вдоль ее противоположных окну граней.

Благодаря такому решению в исходном нерабочем состоянии, при котором поддон полностью находится внутри корпуса на основании, а окно закрыто передним, отогнутым вверх краем поддона, контейнер через отверстие под съемную крышку загружается штучным товаром. Загруженный контейнер закрывается крышкой и в таком состоянии транспортируется к месту торговли. Для извлечения штучного товара из контейнера достаточно выдвинуть поддон из корпуса наружу, открыв тем самым окно. При этом шарнирно связанная с задним краем поддона плоскость из гладкого листового материала переходит из вертикального положения в наклонное, превращаясь в горку, на которой штучный товар под действием силы тяжести соскальзывает (высыпается) в открытый контейнер к покупателю. Для прекращения извлечения товара из контейнера достаточно задвинуть поддон назад внутрь корпуса. Благодаря этому и обеспечивается упрощение процедуры и повышение удобства его эксплуатации.

Новым является также то, что стенка с окном полностью или частично выполнены из прозрачного ударопрочного материала.

Благодаря такому решению покупатель одновременно визуально воспринимает большое количество товара в ярких упаковках, благодаря чему повышается привлекательность товара, что приводит к увеличению покупок.

Новым также является то, что длина поддона и высота его переднего отогнутого вверх края обеспечивают перекрывание им внахлест верхней кромки окна.

Благодаря такому решению повышается надежность закрывания окна и исключается самопроизвольное высыпание товара из контейнера. Одновременно с этим передний отогнутый вверх край поддона выполняет дополнительную функцию ручки, что упрощает процедуру выдвижения поддона наружу из корпуса и задвижки его назад.

Кроме того, новым является то, что длина прямоугольной плоскости из гладкого листового материала по меньшей мере равна длине поддона и длине вертикальных прорезей в боковых стенках корпуса, а нижние концы этих прорезей при этом расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через верхние кромки боковых и заднего краев поддона на высоте, по меньшей мере равной половине длины поддона.

Благодаря такому решению, даже при максимальной величине выдвижения поддона наружу, прямоугольная плоскость из гладкого материала, шарнирно связанная с верхней кромкой заднего края поддона, будет располагаться под углом естественного откоса, при котором происходит скольжение материала по наклонной плоскости под действием силы тяжести без приложения к нему дополнительных усилий.

Ниже сущность настоящего изобретения более подробно разъясняется подробным примером его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 схематично изображен заявляемый контейнер-витрина в исходном состоянии; на фиг. 2 схематично изображен заявляемый контейнер-витрина при работе с частичным вырезом по боковой стенке (продаваемый товар не показан).

Контейнер-витрина для продажи штучных товаров методом самообслуживания содержит основание 1, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус 2, состоящий из передней стенки 3, боковых стенок 4 и 5, задней стенки 6 и съемной крышки 7. В передней стенке 3 по всей ширине ее нижней части, прилегающей к основанию 1, выполнено окно 8 удлиненной формы, например в виде прямоугольной трапеции, внутри корпуса 2 на основании 1 расположен прямоугольный поддон 9, выполненный из листового материала. Поддон 9 имеет отогнутые вверх передний край 10, боковые края 11, 12 и задний край 13. Боковые края 11 и 12, а также задний край 13 поддона 9 имеют форму прямоугольников одинаковой высоты. Ширина поддона 9 равна расстоянию между внутренними поверхностями боковых стенок 4 и 5 корпуса 2. Длина поддона 9 равна расстоянию между внутренней поверхностью задней стенки 6 и наружной поверхностью передней стенки 3. Передний край 10 поддона 9 имеет форму, идентичную форме окна 8, т. е. выполнен в виде прямоугольной трапеции. Его длина равна длине окна 8, а высота средней трапецеидальной части - больше высоты окна 8. За счет указанной длины поддона 9 и высоты его переднего края 10 верхняя кромка окна 8 перекрывается им внахлест. Это повышает надежность закрывания окна 8 и исключает самопроизвольное высыпание товара из контейнера-витрины. Кроме того, передний отогнутый вверх край 10 дополнительно выполняет функцию ручки, что упрощает процедуры выдвигания поддона 9 через окно 8 наружу из корпуса 2 и задвижки его назад. Над противоположным окну 8 задним краем 13 поддона 9 расположена прямоугольная плоскость 14. Она выполнена из любого гладкого прочного материала, имеющего высокий коэффициент скольжения. Для этого могут быть с успехом использованы, например, пластик, дюралюминий, титан, нержавейка и даже плотный гладкий картон. Ширина плоскости 14 равна расстоянию между внутренними поверхностями боковых стенок 4 и 5 корпуса 2, т.е. равна его ширине. Торец 15 плоскости 14 шарнирно сочленен с кромкой прилегающего к нему заднего края 13 поддона 9. На углах 16 и 17 противоположного торца 18 плоскости 14 закреплены горизонтальные стержни 19 и 20, проходящие сквозь вертикальные прорези 21 и 22. Прорезь 21 выполнена в боковой стенке 4 корпуса 2 вдоль его грани 23. Прорезь 22 выполнена в боковой стенке 5 корпуса 2 вдоль его грани 24. Грани 23 и 24 расположены с противоположной окну 8 стороны корпуса 2. Длина плоскости 14 по меньшей мере равна длине поддона 9 и длине прорезей 21 и 22. При такой длине плоскость 14 во время нахождения поддона 9 внутри корпуса 2, т.е. при закрытом окне 8, располагается вертикально и параллельно задней стенке 6. Нижние концы прорезей 21 и 22 расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через верхние кромки боковых краев 11, 12 и заднего края 13 поддона 9 на высоте, по меньшей мере равной половине длины поддона 9. Передняя стенка 3 с окном 8 может быть полностью или частично выполнена из прозрачного ударопрочного материала, например органического стекла.

Контейнер-витрина работает следующим образом.

В исходном рабочем состоянии поддон 9 полностью находится внутри корпуса 2 на основании 1, а окно 8 закрыто передним отогнутым вверх краем 10 поддона 9. При этом прямоугольная плоскость 14 располагается вертикально, параллельно задней стенке 6 корпуса 2. Горизонтальные стержни 19 и 20 углов 16 и 17 плоскости 14 находятся у верхних концов прорезей 21 и 22. Крышку 7 снимают с корпуса 2 и засыпают внутрь него штучный сыпучий товар, например конфеты. Загруженный контейнер-витрину закрывают крышкой 7 и в таком виде транспортируют к месту торговали. Для извлечения конфет из контейнера-витрины выдвигают вперед поддон 9, используя его передний отогнутый вверх край 10 в качестве ручки. При этом окно 8 полностью открывается, а плоскость 14, увлекаемая поддоном 9, переходит из вертикального в наклонное положение. Горизонтальные стержни 19 и 20 углов 16 и 17 перемещаются вдоль прорезей 21 и 22 соответственно и располагаются у их нижних концов. Вследствие этого плоскость 14 превращается в горку, по которой конфеты под действием силы тяжести высыпаются в открытый поддон 9 к покупателю. Ему остается переложить конфеты из поддона 9 в пакеты с помощью совка, которые могут быть навешены например с наружной стороны его переднего края 10 (на чертежах не показано). При указанных выше размерах плоскости 14 и высоте расположения нижних концов прорезей 21 и 22 прямоугольная плоскость 14 из гладкого материала, шарнирно связанная с верхней кромкой заднего края 13 поддона 9, будет располагаться под углом естественного откоса, при котором происходит скольжение материала по наклонной плоскости под действием силы тяжести без приложения к нему дополнительных усилий. В этом случае при полностью выдвинутом поддоне 9 плоскость 14 будет располагаться под углом 60o по отношению к вертикали. При увеличении длины плоскости 14 угол ее наклона будет уменьшаться и образуемая ею горка будет более крутой. Для прекращения высыпания конфет из контейнера-витрины в поддон 9 достаточно задвинуть его назад внутрь корпуса 2. Благодаря этому и обеспечивается упрощение процедуры и повышение удобства его эксплуатации.

Из приведенного примера вариантов осуществления заявляемого контейнера-витрины видно, что он очень прост по конструкции, надежен и прост в эксплуатации. Контейнер имеет высокотехнологичную в изготовлении конструкцию. Он может быть изготовлен из широкого круга материалов, вплоть до картона.

Формула изобретения

1. Контейнер-витрина для продажи штучных товаров методом самообслуживания, содержащий основание, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус из четырех стенок со съемной крышкой, причем в одной из стенок в ее нижней части выполнено окно, а внутри корпуса на основании расположен прямоугольный поддон из листового материала с отогнутыми вверх краями, установленный с возможностью выдвижения наружу, отличающийся тем, что окно в одной из стенок выполнено удлиненной формы по всей ширине ее нижней части, прилегающей к основанию, поддон установлен с возможностью выдвижения наружу через окно, при этом над краем поддона, противоположным окну, расположена прямоугольная плоскость из гладкого листового материала, ширина которой равна ширине корпуса, причем один ее торец шарнирно сочленен с кромкой прилегающего к нему края поддона, а на углах противоположного торца закреплены горизонтальные стержни, проходящие сквозь вертикальные прорези, выполненные в боковых стенках корпуса вдоль его противоположных окну граней.

2. Контейнер-витрина по п.1, отличающийся тем, что стенка с окном полностью или частично выполнена из прозрачного ударопрочного материала.

3. Контейнер-витрина по п.1 или 2, отличающийся тем, что длина поддона и высота его переднего отогнутого вверх края обеспечивают перекрывание им внахлест верхней кромки окна.

4. Контейнер-витрина по пп.1,2 или 3, отличающийся тем, что длина прямоугольной плоскости из гладкого листового материала по меньшей мере равна длине поддона и длине вертикальных прорезей в боковых стенках корпуса, а нижние концы этих прорезей при этом расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через верхние кромки боковых и заднего краев поддона на высоте, по меньшей мере равной половине длины поддона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздатчику одноразовых тарелок для пищевых продуктов и направлено на создание возможности отделять одну тарелку от стопы без контакта с руками пользователя

Раскрыт контейнер для выдачи продукта, который содержит множество стенок, определяющих внутренний объем для приема множества продуктов, в котором по меньшей мере одна из стенок содержит первую дверцу доступа, вторую дверцу доступа, область подготовки, первый свободный край и линию разрыва. Линия разрыва проходит в продольном направлении между указанными первой дверцей доступа и второй дверцей доступа. Область подготовки в продольном направлении расположена напротив указанного первого свободного края, проходит в продольном направлении через указанную стенку и является по меньшей мере частично смещаемой относительно указанной стенки для образования свободного края. Первая дверца доступа и вторая дверца доступа по меньшей мере частично определены указанным первым свободным краем, указанным вторым свободным краем и указанной линией разрыва, когда указанная область подготовки смещена относительно указанной стенки. Предложены также система выдачи продукта и способ выдачи. Обеспечивается упрощение использования системы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству для хранения и подачи нефасованных товаров и направлено на обеспечение возможности выдачи желаемого количества товара при одновременном предотвращении доступа снаружи к товару. Устройство для хранения и подачи нефасованных товаров, продаваемых по весу, содержит контейнер с загрузочным отверстием и с выдачным отверстием; закрывающее средство для предотвращения доступа снаружи, через выдачное отверстие, к внутреннему пространству контейнера и подающее средство для выведения товара из внутреннего пространства контейнера через выдачное отверстие. Подающее средство содержит управляемый рукой узел подачи, подвижно прикрепленный к наружной стенке контейнера и выступающий из нее. Узел подачи, выполненный с возможностью линейного перемещения вдоль первой оси и поворота по меньшей мере вокруг двух взаимно ортогональных осей, содержит захват, находящийся снаружи контейнера, и рабочий инструмент, находящийся внутри контейнера и выполненный с возможностью перемещать товар к выдачному отверстию при удерживании рукой захвата и манипулировании им. К узлу подачи прикреплено закрывающее средство, выполненное с возможностью открываться для выведения товара через выдачное отверстие в результате манипулирования рукой узлом подачи. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх