Способ лечения больных диссеминированными формами рака молочной железы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается химиотерапии диссеминированных форм рака молочной железы. Предложено вводить внутривенно неприрывно с 1-е по 5-е сутки адриамицин в суточной дозе 20 мг/м2; 5-фторурацил в дозе 500 мг/м2 и циклофосфан в дозе 600 мг/м2 в 1-й и 8-й дни каждого курса, одномоментно. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет увеличения дозы адриамицина и применения циклофосфана в более интенсивном режиме.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов лечения больных диссеминированными формами рака молочной железы.

Известны способы лечения диссеминированных форм рака молочной железы, основанные на химиотерапии, включающей антрациклины [1, 3].

Однако данные способа недостаточно эффективны из-за невозможности использования достаточно высокой дозы химиопрепаратов при одномоментном введении.

Наиболее близким к предлагаемому способу (прототипом) является способ лечения больных диссеминироваными формами рака молочной железы, заключающийся в назначении химиотерапии путем внутривенного введения адриамицина в дозе 30 мг/м2 в 1-й и 8-й дни курса и 5-фторурацила в дозе 500 мг/м2 внутривенно, одномоментно в 1-й и 8-й дни лечения, а также циклофосфана в дозе 100 мг/м2 с 1-го по 14 день [2].

Однако данный способ также недостаточно эффективен.

Задачей, поставленной заявляемым изобретением, является достижение технического результата, выражающегося в повышении эффективности лечения за счет достижения высокой дозы химиопрепаратов и интенсивности режима их введения.

Решаемая задача достигается тем, что согласно способу лечения больных диссеминироваными формами рака молочной железы назначают внутривенно химиопрепараты: адриамицин в суточной дозе 20 мг/м2 с 1-е по 5-е сутки в виде непрерывной инфузии, 5-фторурацил в дозе 500 мг/м2 и циклофосфан в дозе 600 мг/м2 внутривенно, одномоментно в 1-й и 8-й дни курса.

Новым в изобретении является то, что вводят адриамицин в суточной дозе 20 мг/м2 с 1-е по 5-е сутки беспрерывно и циклофосфан одномоментно в дозе 600 мг/м2 в 1-й и 8-й дни каждого курса.

Таким образом, изобретение соответствует критериям "новизна", "изобретательский уровень", так как оно явным образом не следует для специалиста из уровня техники, "промышленно применимо", так как оно может с успехом использоваться в онкологии.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Больной назначают курс лечения химиопрепаратами: адриамицин, 5-фторурацил, циклофосфан. Андриамицин вводят больной внутривенно в дозе 20 мг/м2 в сутки с 1-е по 5-е сутки в виде непрерывной инфузии, препарат вводят через катетер, установленный в подключичную вену; инфузия осуществляется при помощи дозатора лекарственных веществ марки ДЛВ-1, изготовленного на заводе "Электровыпрямитель" в г. Саранске; суммарная доза на курс достигает 150-200 мг. 5-фторурацил вводят больной внутривенно одномоментно в дозе 500 мг/м2 в 1-й и 8-й дни курса, суммарная доза на курс составляет 1500-2000 мг. Циклофосфан вводят в дозе 600 мг/м2 также внутривенно и одномоментно в 1-й и 8-й дни каждого курса, суммарная доза препарата колеблется от 1800 до 2400 мг на курс. Курс лечения в зависимости от результатов лечения повторяют 2-3 раза.

Клинические примеры выполнения способа.

1. Больная Прохорова В.С., 64 лет, проходила лечение в отделении химиотерапии с марта 1995 года, история болезни N 110976.

Диагноз: рак левой молочной железы T2N1M0, состояние после комбинированного лечения (химио-лучевого и оперативного - операция радикальная мастэктомия по Пейти 15.07.93 г.). Прогрессирование - метастазы в области послеоперационного рубца и метастаз в надключичный узел слева.

Цитологическое заключение N 5479: рак с умеренной дифференцировкой.

Гистологическое заключение N 5165-68: метастаз рака с прорастанием в дерму.

Площадь поверхности тела 1,6 м2.

Объективно: левая молочная железа оперативно удалена, в области послеоперационного рубца на площади 10 х 7 см участок гиперимии кожи, на фоне которого пальпируется большое количество внутрикожных метастазов размерами от 0,2 до 0,5 см, в левой надключичной области увеличенный до 2,5 см в диаметре лимфатический узел.

Больной с 20.02.95 по 28.02.95 проведен курс химиотерапии. Адриамицин был назначен в дозе 20 мг/м2 в сутки, препарат вводился с 1 по 5 сутки внутривенно, беспрерывно, через катетер, установленный в подключичную вену, инфузия осуществлялась при помощи дозатора лекарственных веществ марки ДЛВ-1, изготовленного на заводе "Электровыпрямитель" в г.Саранске; суммарная доза на курс составила 170 мг. 5-фторурацил вводился внутривенно, одномоментно из расчета 500 мг/м2 в 1-й и 8-й дни лечения, суммарная доза на курс составила 1750 мг. Циклофосфан также вводился внутривенно одномоментно в дозе мг/м2 в 1-й и 8-й дни лечения, суммарная доза на курс составила 2000 мг.

С 28.03.95 по 10.04.95 больная получила второй курс химиотерапии по аналогичной программе. С 9.05.95 по 17.05.95 больная получила третий курс по той же программе. Суммарные дозы химиопрели такими же, как и при первом курсе.

После окончания 3-го курса химиотерапии внутрикожные метастазы перестали определяться, узел в надключичной области также перестал пальпироваться. Эффект проведенной химиотерапии был оценен как 100%. В процессе химиотерапии развились такие осложнения, как лейкопения I степени, рвота I степени, анорексия и алопеция.

2. Больная Беспалова В.Я., 44 года, проходила лечение в отделении химиотерапии с июня 1995 года, история болезни N 12269.

Диагноз: рак левой молочной железы, метастазы в подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон и надключичные лимфатические узлы слева, T3N1M1.

Цитологическое заключение N 7245 (опухоль в молочной железе): рак с умеренной дифференцировкой.

Цитологическое заключение N 7616 (надключичный узел): метастаз железистого рака.

Площадь поверхности тела больной составила 1,8 м2.

Объективно: до начала лечения у больной в верхних квадрантах левой молочной железы определялась опухоль до 5 см в диаметре, в аксиллярной области слева определялся узел до 3 см в диаметре, справа - 1 до 1,5 см, в надключичной области слева лимфатический узел до 1,0 см в диаметре.

С 26.06.95 по 7.07.95 больной проведен первый курс химиотерапии по изучаемой программе, суммарные дозы на курс составили: адриамицин 170 мг, циклофосфан 2000 мг, 5-фторурацил 1750 мг.

С 7.08.95 по 15.08.95 больной проведен второй курс химиотерапии. Суммарные дозы препаратов, полученные больной во время второго курса, были такими же, как и при первом курсе.

После двух курсов химиотерапии опухоль в молочной железе и метастазы уменьшились более чем в два раза, а метастазы в лимфатические узлы правой подмышечной области и левой надключичной области перестали определяться. Эффект после проведенной химиотерапии превысил 50%. В процессе химиотерапии у больной развились такие осложнения, как лейкопения I степени, алопеция. Учитывая хороший эффект от проведенной химиотерапии, больной 11.10.95 г. выполнена мастэктомия с лимфаденэктомией. В последующем планируется химиотерапия по прежней программе.

Полученные результаты.

По предлагаемому способу получили лечение 10 женщин в возрасте от 38 до 64 лет. У 4 больных была IV стадия заболевания и у 1 больной - отечно-инфильтративная форма рака левой молочной железы, эти больные не имели предшествующего лечения. У 5 больных было прогрессирование заболевания после проведенного комбинированного лечения. Метастазы локализовались в периферических лимфатических узлах в 9 случаях, в легком - 2, в костях - 4, внутрикожные - 1 больная. Менструальная функция женщин была следующей: репродуктивный период - 4 больных, климактерический - 1 больная, ранняя менопауза - 2 больных, поздняя менопауза - 3 больных.

Всего больным было проведено 22 курса лечения. По 1 курсу химиотерапии получили 2 больных, по 2 курса - 4 больных, по 3 курса - 4 больных. В процессе лечения были отмечены следующие осложнения: тошнота/рвота - 6 курсов; лейкопения I-II степени - 7 курсов, III-IV степени - 4 курса; анемия I-II степени - 2 курса; стоматит I-II степени - 14 курсов, II-IV степени - 2 курса.

Были получены следующие результаты: полная регрессия опухоли после 3-х курсов зарегистрирована у 1 больной; у 4 больных эффект расценен как частичная регрессия; стабилизация и прогрессирование отмечены у 3 и 2 больных соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ обладает рядом преимуществ в сравнении с имеющимися за счет того, что позволяет увеличить стандартную курсовую дозу адриамицина в 1,5 раза, а циклофосфан применить не дробно, а дважды в течение курса по 600 мг/м2 в 1-й и 8-й дни курса, то есть использовать более интенсивный режим введения препарата, что позволяет увеличить эффективность программы до 50%.

Формула изобретения

Способ лечения больных диссеминированными формами рака молочной железы, заключающийся во внутривенном введении 5 - фторурацила в дозе 500 мг/м2 в 1-й и 8-й дни, адриамицина и циклофосфана, отличающийся тем, что адриамицин вводят в суточной дозе 20 мг/м2 с 1-е по 5-е сутки беспрерывно и циклофосфан в дозе 600 мг/м2 в 1-й и 8-й дни курса одномоментно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для профилактики, лечения и ликвидации последствий вирусных, бактериальных, онкологических заболеваний, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, иммунной системы, ран, ожогов, стрессов, применяемым в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к новым содержащим четвертичный азот соединениям фосфонатов и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, имеющим общую структуру I
Изобретение относится к области косметологии и медицины и может быть применено для изготовления лечебно-косметических средств, таких как кремы, мази, эмульсии, лосьоны, применяемые при лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается твердой фармацевтической композиции ризедроната для перорального введения

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения кровоизлияний во внутренние среды и оболочки глаза

Изобретение относится к новым циклоалканолам, проявляющим свойства ингибиторов биосинтеза холестерина, в частности, ингибитора энзима 2,3-эпоксисквален-ланостерин-циклазы и могут найти применение при лечении и профилактике, например, гиперлипидемий, гиперхолестеринемий, атеросклероза, и фармпрепарату на их основе

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), в которой R1 представляет собой группу формулы (Iа) или (Iв), в которых либо R7 представляет собой необязательно защищенную гидроксигруппу, ацилоксигруппу, галоген, -OR10, где R10 представляет собой низший алкил, необязательно защищенный -O(СН2)mOН, где m = 2 - 4, или -ОСОNН2, и R7a - водород, либо R7 и R7a вместе представляют собой оксогруппу, R8 представляет собой гидрокси- или метоксигруппу и R9 - гидрокси- или ацилоксигрупа; R2 - водород, ацилоксигруппа или необязательно защищенная гидроксигруппа, и между двумя атомами углерода, соединенными пунктирной линией, существует простая или двойная связь; R3 - метил, этил, н-пропил или аллил; либо R4 представляет собой водород или гидроксигруппу, а R4a - водород, либо R4 и R4a вместе представляют собой оксогруппу; либо R5 представляет собой гидроксигруппу, а R5a - водород, либо R5 и R5a вместе представляют собой оксогруппу; и А представляет собой группу формулы -СН(OR6)-СН2-(СН2)n или-СН= СН-(СН2)n-, связанную с атомом углерода через (СH2)n-; R6 - низший алкил и n = 1 или 2; в свободной форме или в форме соли

Изобретение относится к новым производным антраниловой кислоты общей формулы (1) или их фармакологически приемлемым солям, где R1, R2, R3 и R4 - одинаковые или различные и означают атом водорода, атом галогена, необязательно галогенированную низшую алкоксигруппу, нитро-, цианогруппу, пиразолильную группу, группу формулы (II), где R9 и R10 являются одинаковыми или различными и означают атом водорода, низшую алкильную группу и р является целым числом от 0 до 6, группу формулы (III), где R13 представляет атом водорода, низшую алкильную группу, q является целым числом от 0 до 2; и R2 может быть 1,2,4-триазолильной группой; R5 и R6 являются одинаковыми или различными и представляют атом водорода, атом галогена, цианогруппу, низшую алкоксигруппу, или R5 и R6 вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, образуют оксолановое кольцо, 1,3-диоксолановое или 1,4-диоксановое кольцо; W представляет группу - N = или -СН=; R7 и R8 являются одинаковыми или различными и представляют атом водорода, низшую алкильную группу, или R1 и R7 , вместе с атомами углерода и азота соответственно, к которым они присоединены, образуют пиперидиновое или пирролидиновое кольцо, А представляет атом водорода, необязательно галогенированную низшую алкильную группу или группу формулы -Х-(СН2)m -Z, где Х представляет -СО-, -СН2- или -S(O)2-; Z представляет водород, галоген, фенильную группу, которая может быть замещена низшим алкилом, низшей алкоксигруппой, карбоксигруппой или низшей алкоксикарбонильной группой, пиридильную группу, группу формулы NR11R12, где R11 и R12 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пиперидиновое или пирролидиновое кольцо, которое может быть замещено низшей алкильной группой, оксигруппой, карбоксигруппой, низшей алкоксикарбонильной группой, циклоалкильную группу, содержащую 3-8 атомов углерода, которая может быть замещена оксигруппой, цианогруппой, низшей алкилкарбонилоксигруппой, карбоксигруппой или низшей алкоксикарбонильной группой, пиперидильной группой, m является целым числом от 0 до 6, Y - атом кислорода; n - целое число от 0 до 6

Изобретение относится к новым карбоксамидам ф-лы 1, где Е-Н, G-H, низший алкил, низший алкилен СООН, СОО-низший алкил, низший алканоил, низший алканоилокси, низший алкокси, арил-низший алкокси, СОNH2 и др., М-Н, низший алкил, низший алкенил, арил, гетероарил, циклоалкил, L-H, низший алкил, арил, циклоалкил, или М и L вместе с атомами, с которыми они связаны, образуют группу - N (гет), или Е и G месте образуют метиленовую, либо карбонильную группу и М обозначает Н, низший алкил, низший алкенил, арил, гетероарил, циклоалкил, L-H, низший алкил, арил , циклоалкил, А-Н, алкил, аралкил, Q представляет группу формулы Q1 или Q2, T-CH2 или О, R6 и R7 - H, карбонизший алкокси, ОН

Изобретение относится к циклическим уретановым соединениям и их фармацевтическим композициям, пригодным для лечения людей и других млекопитающих с сердечной аритмией и сердечной фибрилляцией
Наверх