Способ регенерации железо-медно-хлоридного травильного раствора

 

Изобретение относится к области производства плат печатного монтажа химическим фрезерованием (травлением). Способ электрохимической регенерации железо-медно-хлоридного травильного раствора заключается в том, что католит, составляющий 10-25% объема раствора, выводимого на регенерацию, предварительно обрабатывается солянокислым гидразином в количестве 350-400 г на 1 кг стравленной меди. При этом концентрацию хлорида калия в исходном травильном растворе уменьшают до 120-130 г/л, чтобы избежать выпадение осадка двойной соли CuCl x 2 KCl. После электролитического выделения меди при катодной плотности тока 8-10 А/дм2 католит смешивают с очередной порцией раствора, идущего на регенерацию в анодное пространство, где производят окисление хлористого железа до хлорного при перемешивании анолита барботажем воздуха. Использование предложенного способа позволяет уменьшить расход электроэнергии за счет снижения напряжения на электродах и увеличении катодного выхода по току.

Изобретение относится к области производства плат печатного монтажа химическим фрезерованием (травлением).

Процесс химического фрезерования в растворах, содержащих FeCl3, CuCl2, HCl и KCl состоит в растворении меди с образованием CuCl2 и переходе Fe3+ в Fe2+ с расходованием HCl и уменьшением концентрации Fe3+ и HCl. При этом травильные свойства растворов ухудшаются, скорость травления меди уменьшается.

Существует способ регенерации железо-медно-хлоридного травильного раствора (аналог), включающий электролитическое выделение меди на катоде при плотности тока 8-20 А/дм2 и температуре 10-40oC, окисление хлористого железа до хлорного на аноде, причем травильный раствор после электролиза дополнительно окисляют хлором, выделяющимся на аноде в процессе электрохимического окисления, см. авторское свидетельство CCCР 548051, C 25 F 7/02, C 23 C 1/36, 1977. В.Н. Кучеренко, В.Н. Флеров, Г.В. Королев, Е.П. Котов, А.М. Прапоров, Г. А. Батова, Г.Л. Меликова, А.И. Коломейчук. Способ регенерации железо-медно-хлоридных травильных растворов. Этот способ регенерации отличается низким, около 60%, катодным выходом по току, а дополнительное окисление хлористого железа хлором, выделяющимся на аноде, требует сложной герметизации технологического оборудования. Кроме того, проведение регенерации при анодных потенциалах, достигающих потенциала выделения хлора, требует значительного увеличения напряжения на электролизере.

Существует способ регенерации железо-медно-хлоридного травильного раствора, включающий электролитическое выделение меди на катоде при плотности тока 8-10 А/дм2 и температуре 20-40oC и окисление хлористого железа до хлорного на аноде, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют перемешивание прианодного пространства барботажем, а в раствор, перетоком поступающий на регенерацию, непрерывно или периодически добавляют солянокислый гидразин в количестве 10-20 г на 1 кг стравленной меди и 20-50 г на 100 л травильного раствора в сутки при его стоянии, с тем, чтобы увеличить скорость анодного процесса и концентрацию ионов Fe2+ и не допустить выделения хлора, см. заявку SU, 93012871/02 (012096), C 23 G 1/36 C 23 F 1/46, 1993. А.В. Бондаренко, С.А. Семенченко, Т.Л. Речкина, Е.И. Бубликов. Способ регенерации железо-медно-хлоридного травильного раствора (прототип).

Этот способ регенерации отличается низким, 70-80%, катодным выходом по току и высоким, более 3 В, напряжением на электродах, что вызывает повышенный расход электроэнергии.

Задачей данного изобретения является уменьшение расхода электроэнергии за счет снижения напряжения на электродах и увеличения катодного выхода по току.

Поставленная задача достигается тем, что частично отработанный травильный раствор состава г/л: FeCl3 - 160-170, CuCl2 - 130-140, KCl - 120-130, HCl - 50-60, разделяется на католит и анолит в соотношении 1:10 - 1:4. Католит обрабатывается солянокислым гидразином в количестве 350-400 г на 1 кг стравленной меди, после чего ведут электролитическое выделение меди на катоде с разделенными диафрагмой катодным и анодным пространствами и перемешиванием анолита барботажем при плотности тока 8-100 А/дм2 и температуре 20-40oC. После электролиза анолит подается в травильную машину, а католит смешивается с очередной порцией раствора, идущего на регенерацию в анодное пространство, где происходит окисление хлористого железа до хлорного.

Предлагаемый способ регенерации железо-медно-хлоридного травильного раствора был апробирован в лабораторных условиях.

Пример 1. Производили электрохимическую регенерацию травильного раствора, содержащего, г/л: FeCl - 160, CuCl - 130, KCl - 120, HCl - 50, стравленной меди 8. Часть раствора разделили на католит и анолит в соотношении 1:10. Католит обработали солянокислым гидразином в количестве 350 г на 1 кг стравленной меди, после чего провели электролитическое выделение меди на катоде при температуре 20oC и катодной плотности тока 8 А/дм2, до содержания меди 15 г/л. Катодное и анодное пространство электролизера были разделены диафрагмой, соотношение площадей катода и анода составляло 1:3. Анолит перемешивали посредством барботажа воздухом. Расход воздуха составлял 0,1 л/мин на 1 л раствора. После электролиза католит смешали с очередной порцией раствора, идущего на регенерацию в анодное пространство, а анолит вернули в ванну травления.

Катодный выход по току составил 89% в расчете на одновалентную медь. Напряжение на электролизере не превышало 2.6 В. Скорость травления меди в регенерированном растворе составила 4.8 мг/см2мин.

Пример 2. Производили электрохимическую регенерацию травильного раствора, содержащего, г/л: FeCl - 165, CuCl - 135, KCl - 125, HCl - 55, стравленной меди 9. Часть раствора разделили на католит и анолит в соотношении 1:5. Католит обработали солянокислым гидразином в количестве 375 г на 1 кг стравленной меди, после чего провели электролитическое выделение меди на катоде при температуре 30oC и катодной плотности тока 9 А/дм2, до содержания меди 12.5 г/л. Катодное и анодное пространство электролизера были разделены диафрагмой, соотношение площадей катода и анода составляло 1:3. Анолит перемешивали посредством барботажа воздухом. Расход воздуха составлял 0,1 л/мин на 1 л раствора. После электролиза католит смешали с очередной порцией раствора, идущего на регенерацию в анодное пространство, а анолит вернули в ванну травления.

Катодный выход по току составил 90% в расчете на одновалентную медь. Напряжение на электролизере не превышало 2.5 В. Скорость травления меди в регенерированном растворе составила 4.5 мг/см2мин.

Пример 3. Производили электрохимическую регенерацию травильного раствора, содержащего, г/л: FeCl - 170, CuCl - 140, KCl - 130, HCl - 60, стравленной меди 10. Часть раствора разделили на католит и анолит в соотношении 1: 4. Католит обработали солянокислым гидразином в количестве 400 г на 1 кг стравленной меди, после чего провели электролитическое выделение меди на катоде при температуре 40oC и катодной плотности тока 10 А/дм2, до содержания меди 10 г/л. Катодное и анодное пространство электролизера были разделены диафрагмой, соотношение площадей катода и анода составляло 1:3. Анолит перемешивали посредством барботажа воздухом. Расход воздуха составлял 0,1 л/мин на 1 л раствора. После электролиза католит смешали с очередной порцией раствора, идущего на регенерацию в анодное пространство, а анолит вернули в ванну травления.

Катодный выход по току составил 92% в расчете на одновалентную медь. Напряжение на электролизере не превышало 2.4 В. Скорость травления меди в регенерированном растворе составила 4.4 мг/см2мин.

Формула изобретения

Способ регенерации железо-медно-хлоридного травильного раствора, включающий электролитические выделение меди на катоде при плотности тока 8-10 А/дм2 и температуре 20-40oC и окисление хлористого железа до хлорного на аноде при перемешивании прианодного пространства барботажем и добавлении солянокислого гидразина, отличающийся тем, что травильный раствор разделяют на католит и анолит в соотношении 1:10 - 1:4, в католит добавляют солянокислый гидразин в количестве 350-400 г на 1 кг стравленной меди и после электролитического выделения меди до ее содержания в растворе 10-15 г/л смешивают с очередной порцией раствора, идущего на регенерацию в анодное пространство.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству печатных плат химическим травлением

Изобретение относится к травлению медных покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения меди в виде металла из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования
Изобретение относится к способам регенерации травильных растворов, в частности к способам обработки смесей на основе фтористоводородной кислоты и фторида аммония, например, применяемых для травления кремнийсодержащих поверхностей в полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к химической очистке промышленных стоков, в частности отработанных травильных растворов, образующихся при обработке материалов из нержавеющих сталей или титановых сплавов, и содержащих азотную и плавиковую кислоты

Изобретение относится к конструкциям электролизеров и позволяет увеличить степень регенерации и снизить расход электроэнергии

Изобретение относится к устройствам для регенерации травильных растворов и промь1вных вод и может быть использовано в приборостроительной , радиои электротехнической отраслях промьшшенности

Изобретение относится к травлению покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения металлов из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования

Изобретение относится к способу очистки содержащих металлы растворов, включающему нейтрализацию раствора, восстановление входящего железа (III) и удаление входящего растворенного цинка, посредством этого способа входящий содержащий металлы раствор нейтрализуют с использованием магнетита и/или металлического железа, входящее железо (III) восстанавливают до железа (II) с помощью добавления металлического железа, входящие тяжелые металлы осаждают добавлением осаждающего количества сульфида, осажденные сульфиды регенерируют с помощью фильтрации, раствор необязательно подвергают операции ионообмена для перевода входящего цинка в несвязанную в комплекс форму, после чего цинк выделяют в виде карбоната цинка, железо (II) в оставшемся растворе окисляют до железа (III), после этого раствор используют как таковой или подвергают дальнейшей обработке для повышения содержания металла, чтобы использовать его в нужных целях

Изобретение относится к области регенерации высококонцентрированных кислых электролитов и может быть использовано для селективного извлечения ионов железа (Fe2+, Fe3+) и хрома (Cr3+, Cr6+) в гальванических производствах, в частности, растворов химического и электрохимического травления хромсодержащих сталей

Изобретение относится к области химической обработки поверхности цветных металлов и сплавов и может быть использовано при утилизации и обезвреживании травильных растворов и щелочных расплавов с получением полезного продукта

Изобретение относится к технологии травления углеродистых сталей и сплавов и может быть использовано для создания безотходной технологии травления с одновременной непрерывной регенерацией отработанных растворов

Изобретение относится к травлению стали с последующей регенерацией травильного раствора

Изобретение относится к химическому кислотному травлению металлов, приводящему к образованию отработанных металлсодержащих травильных растворов и промывных вод

Изобретение относится к регенерации отработанных травильных кислотных растворов и утилизации отходов, образующихся при травлении титановых сплавов
Изобретение относится к очистке отработанных щелочных растворов меднения регенерацией катионов меди (II) и комплексонов и может быть применено в гальванотехнике и в промышленной экологии

Изобретение относится к области металлургии молибдена, в частности к извлечению молибдена из кислых растворов, содержащих смесь азотной и серной кислоты и молибден в широком диапазоне концентраций, а также другие примеси, и может быть использовано при извлечении молибдена из отходов электролампового, электронного и гидрометаллургического производств
Наверх