Способ получения суппозиториев бактерийных препаратов для коррекции дисбактериозов

 

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться при изготовлении медицинских препаратов для бактериотерапии: лакто-, коли-, бифидумбактерина, ацилакта, бификола и др. Суппозитории бактерийных препаратов для коррекции дисбактериозов получают смешиванием жировой основы с нативной жидкой или адсорбированной биомассой в соотношении (4-19):1 соответственно. Полученную смесь выливают. Способ упрощает и удешевляет процесс получения суппозиториев бактерийных препаратов, а также снижает расход бактерийного компонента. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении препаратов для бактериотерапии - лакто-, коли-, бифидумбактерина, ацилакта, бификола и др.

Известно, что препараты для коррекции дисбактериозов применяют в различных лекарственных формах (лиофилизированная биомасса в ампулах и флаконах, таблетки, порошки и др.). (Поспелова В.В. с соавт. Принципы разработки фармакопейных форм бактерийных препаратов для коррекции микрофлоры организма человека. Республиканский сборник научных трудов "Аутофлора человека в норме и патологии и ее коррекция". Горький, 1988, с. 85-92). Суппозитории указанных препаратов используют для нормализации кишечной или вагинальной микрофлоры.

Известен способ получения суппозиториев лакто- и бифидумбактерина на основе сухой лиофилизированной биомассы, включающий приготовление бактериальной взвеси с последующим добавлением защитной среды, высушиванием и смешиванием сухой биомассы с жировой основой, формованием суппозиториев путем выливания (ВФС 42-308 ВС-91 "Лактобактерин в свечах").

Указанный способ имеет ряд недостатков. К ним относится использование дорогостоящей и длительной сублимационной сушки, большие потери жизнеспособных клеток (50 20)% при получении сухой биомассы, необходимость дополнительной обработки (измельчение) сухой биомассы перед внесением в жировую основу. Из-за высокой гигроскопичности сухой биомассы влажность воздуха в производственных помещениях не должна превышать 50%. Если остаточная влажность сухой биомассы превышает 5%, то она теряет сыпучесть, и суппозитории приобретают "мраморность" окраски, связанную с недостаточно равномерным распределением бактериального компонента в жировой основе.

Для устранения указанных недостатков разработан предлагаемый способ получения суппозиториев без применения сухой биомассы.

Сущность изобретения заключается в том, что для изготовления суппозиториев используют жидкую бактериальную взвесь, а сохраняемость живых клеток в лекарственной форме обеспечивают стабилизирующие (защитные) свойства жировой основы. Это позволяет исключить высушивание бактериального компонента и связанные с ним потери жизнеспособных клеток, сократить продолжительность производственного цикла по изготовлению суппозиториев и обеспечить однородность их окраски. По содержанию жизнеспособных клеток (107 - 108) получаемые суппозитории не уступают препаратам на основе сухой биомассы.

Достигаемый технический результат заключается в упрощении и удешевлении способа получения суппозиториев и снижении расхода бактериального компонента (см. табл. 1, 2 в конце описания).

При осуществлении способа подготовка бактериального компонента включает получение бактериальных взвесей, содержащих 108-109 КОЕ/мл. Данное количество жизнеспособных клеток обеспечивается культивированием производственных штаммов на регламентированных питательных средах. При культивировании молочнокислых бактерий (лактобактерин, ацилакт) в качестве питательной среды может быть использовано обезжиренное молоко. При необходимости бактериальная взвесь может быть сконцентрирована до указанного показателя с помощью методов микрофильтрации, сепарации, осаждения и др. Концентрирование позволяет также снизить удельный вес бактериального компонента в суппозиторной массе или получать суппозитории с более высоким содержанием клеток.

Для повышения стабильности бактериальных взвесей, в т.ч. для увеличения резистентности к температурным воздействиям при изготовлении суппозиториев, клетки можно адсорбировать на микроносителях, в качестве которых используют гель гидроксида алюминия (ФС 42-394 ВС-91), целлюлозные сорбенты (ВФС 42-2185-93) или активированный уголь (типа КАУ, АУВМ).

Нативную или адсорбированную бактериальную взвесь смешивают с жировой основой в соотношении 1: (4-19). Минимальное количество взвеси (5%) в суппозиторной массе определяется необходимостью равномерного распределения клеток в жировой основе для исключения существенных различий суппозиториев по содержанию бактериального компонента. Максимальный объем удержания жировой основой жидкого бактериального компонента (без разделения на фракции) составляет 20%.

В качестве жировой основы используют твердый жир (ВФС 42-1117-86), витепсол (ВТУ N 30-70) или масло какао. Указанные жировые основы не имеют отличий по стабилизирующим свойствам. Температура расплавленной жировой основы при внесении в нее бактериального компонента не должна превышать 42-44oC для предотвращения гибели клеток. При изготовлении суппозиториев со спорообразующими микроорганизмами (споробактерин, биоспорин) температура суппозиторной массы может быть более высокой.

Суппозиторную массу выливают в формы для получения торпедовидных или цилиндрических с закругленным концом суппозиториев массой 1,5 - 1,7 г.

Пример 1. 10 мл взвеси лактобактерий, содержащей 109 КОЕ/мл, полученной после культивирования штамма L.plantarum 8Р-А3 на регламентированной казеиново-дрожжевой среде, вносят в 190 г жировой основы (твердый жир). Жировую основу предварительно нагревают на водяной бане до расплавления. Суппозиторную массу тщательно перемешивают 1-3 минуты и выливают в формы, которые помещают в морозильную камеру (-12oC) на 20-30 минут. Содержание живых клеток в полученных суппозиториях лактобактерина составляет 108 КОЕ.

Пример 2. 20 мл взвеси ацидофильных бактерий (108 клеток в 1 мл), полученной после культивирования производственных штаммов в обезжиренном молоке, вносят в 180 г расплавленной жировой основы (витепсол). Суппозиторную массу перемешивают 2-3 минуты и выливают в формы, которые помещают на 15-20 минут в морозильную камеру. Содержание животных клеток в полученных суппозиториях ацилакта составляет 107.

Пример 3. 30 мл взвеси бифидобактерий штамма B.bifidum N 1, содержащей 108 КОЕ/мл, тщательно перемешивают с 10 мл 1%-ного геля гидроксида алюминия в течение 15 минут при комнатной температуре. Полученную адсорбированную взвесь вносят в 160 г расплавленной жировой основы (масло какао) и перемешивают 3-5 минут. После выливания в формы последние помещают в морозильную камеру на 30-40 минут. Содержание живых клеток в полученных суппозиториях бифидумбактерина составляет 107 КОЕ.

Пример 4. 80 мл взвеси кишечных палочек и бифидобактерий (бификол), содержащей 108 клеток каждого компонента, концентрируют в 2 раза с помощью разделительного аппарата на полых волокнах ВПУ-15. Полученную взвесь вносят в 160 мл расплавленной жировой основы. Суппозиторную массу перемешивают 2-3 минуты и выливают в формы с последующим охлаждением в течение 20-30 минут при -12oC. Содержание живых клеток каждого бактериального компонента в полученных суппозиториях бификола составляет 108 КОЕ.

Суппозитории бактерийных препаратов на основе жидкой биомассы полностью соответствуют требованиям статьи ГФ XI "Суппозитории".

Вариант предложенного способа может быть использован при внутриаптечном изготовлении суппозиториев. В этом случае жидкую биомассу получают путем растворения сухих препаратов в ампулах (флаконах) с последующим внесением в жировую основу.

Пример 5. Сухую биомассу колибактерина во флаконе (5 доз) растворяют с помощью 1,5 мл физраствора и вносят в 8,5 г расплавленной жировой основы. Суппозиторную массу перемешивают и выливают в форму с последующим 20-30 минутным охлаждением. Полученные суппозитории содержат 108 жизнеспособных клеток. Общая продолжительность технологического цикла и расход бактериального компонента при получении суппозиториев приведены в табл. 1 и 2. Представленные данные свидетельствуют, что продолжительность технологического цикла по предлагаемому способу, исключающему стадии замораживания и высушивания биомассы, сокращается на 84-128 ч по сравнению с известным. Расход биомассы уменьшается в 2,5 - 6 раз.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет сократить технологические стадии получения суппозиториев бактерийных препаратов, а также вводить в данную лекарственную форму бактериальный компонент в меньшем количестве, что приводит к удешевлению данного способа.

Формула изобретения

Способ получения суппозиториев бактерийных препаратов для коррекции дисбактериозов, включающий приготовление бактериального компонента в виде биомассы или адсорбированной биомассы, смешивание с жировой основой, выливание полученной смеси, отличающийся тем, что с жировой основой смешивают непосредственно нативную жидкую или адсорбированную бактериальную массу в соотношении (4-19):1 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, касается способа получения эубиотика биоспорина, предназначенного для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний человека, вызванных патогенными и условно патогенными микроорганизмами, а также дисбактериозов, обусловленных этиологически разнородными факторами (инфекциями, антибиотико- и химиотерапией, ионизирующими излучениями, острыми и хроническими интоксикациями и др.) Для получения эубиотика биоспорина смешивают микробные биомассы штаммов Bacillus subtilis ВКПМ В-2335 и Bacillus licheniformis ВКПМ В-2336, полученные глубинным культивированием на питательной среде с содержанием аминного азота от 0,27 до 0,31 и от 0,37 до 0,41 г/дм3 соответственно

Изобретение относится к медицинской промышленности, конкретно к области получения медицинского лигнина
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству биопрепаратов-пробиотиков

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биопрепаратам, нормализующим микрофлору и ингибирующим развитие патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству бактериальных препаратов на основе бактерий рода Bacillus, применяющихся в сельском хозяйстве, ветеринарии и медицине, а также для иных целей, везде, где используются бактерии рода Bacillus

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи
Наверх