Агрегат для смешения сыпучих материалов

 

Устройство предназначено для смешения сыпучих материалов. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит последовательно размещенные вдоль ленточного транспорта дозаторы и вал с телескопически выдвигающимися в радиальном направлении лопастями. Концы лопастей выполнены загнутыми в сторону вращения вала и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью свободного вращения. Агрегат конструктивно прост, имеет высокую производительность и обеспечивает высокое качество смешения. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для применения в сельскохозяйственном производстве, в производстве строительных материалов и др., в частности для первой стадии получения торфоминеральных смесей, на стадии смешения компонентов.

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий цепной транспортер, систему роликов, ленту и привод (а.с. 1491733, B 28 C 5/34, 1989 г.). Смешение производится на транспортерной ленте, совершающей движение типа "бегущая волна". Для интенсификации процессов смешения, цепной транспортер, на котором установлена лента, совершает качательное движение относительно оси ведущих звездочек.

Данный смеситель имеет сложную конструкцию, а волнообразное движение ленты приводит к ее быстрому износу. Кроме того, низка эффективность смешения, особенно применительно к исходным материалам, отличающимся массовым соотношением в десятки, сотни раз.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является битерно-винтовой смеситель непрерывного действия, содержащий корпус, винтовой и лопастной валы и приводы (Кунта Г.М., Технология переработки и приготовления кормов, М., Колос, 1978 г. , с. 260). Смешение материалов производится при вращении в одну сторону винтового и лопастного валов. Вращаясь с разными скоростями от индивидуальных приводов, они обеспечивают продвижение материалов от загрузочного бункера к выгрузному отверстию с частичным возвращением смеси назад для увеличения продольного перемешивания и однородности смеси. Лопастной вал, вращающийся с большей скоростью, чем винтовой, забрасывает смешиваемую массу на винтовой шнек.

К недостаткам данного смесителя следует отнести сложность устройства. Для получения смеси хорошего качества необходимо длительное время пребывания в рабочей зоне, для чего смесь надо пропускать через устройство несколько раз. Особенно длителен процесс перемешивания сыпучих материалов, отличающихся массовыми соотношениями в десятки раз. При этом резко снижается производительность процесса.

Цель изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно несложной конструкции для непрерывного смешения, когда исходные материалы отличаются массовыми расходами в десятки раз, с получением смеси высокого качества.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера, над его лентой, причем лопасти лопастного вала, контактирующие с лентой транспортера, выполнены телескопическими в радиальном направлении.

Концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала.

На фиг. 1 изображен агрегат - общий вид.

На фиг. 2 - общий вид лопастного вала со снятым корпусом.

На фиг. 3 - разрез А-А фиг. 1.

Технологическая схема смешения.

Агрегат для смешения сыпучих материалов включает ленточный транспортер 1, над лентой которого последовательно установлены дозаторы сыпучих материалов 2 и 3. На раме транспортера 1 установлено также основание 4 со смесительным устройством 5 и приводом 6. Привод 6 соединен со смесительным устройством цепной передачей 7.

Смесительное устройство содержит установленный в подшипниках лопастной вал 9, состоящий из оси 10 с закрепленными на ней боковыми дисками 11. Лопасти 12 установлены в телескопических направляющих опорах 13, закрепленных на боковых дисках 11, с наружной стороны дисков. Лопасти 12 имеют кронштейны 14 с которыми связаны пружины 15, компенсирующие возникающую при вращении лопастного вала центробежную силу, действующую на лопасти.

Подпружинивание лопастей обеспечивает плавное касание их концами транспортерной ленты и легкое безударное утапливание при попадании под лопасти крупных фрагментов смешиваемых материалов. На концах лопастей имеются свободно вращающиеся ролики 16. Лопастной вал заключен в корпус 17 имеющий на внутренней поверхности наклонные отсекатели 18.

Работа агрегата для смешения сыпучих материалов.

Смешиваемые компоненты из дозаторов 2 и 3 поступают на ленточный транспортер 1. При проходе над дозаторами происходит послойная укладка смешиваемых материалов, являющаяся подготовительной фазой их дальнейшей обработки. При послойном размещении сыпучих материалов на ленте, осуществляется первая фаза или "грубое смешение". На этой стадии смешения важным является обеспечение послойного расположения материалов.

В любом сечении, перпендикулярном направлению движения ленты, в зоне предварительного смешения, массовое соотношение фаз соответствует исходному, регулируемому дозаторами. Это особенно важно при смешении фаз, отличающихся массовыми расходами в десятки раз. Отношение толщин слоев каждого материала пропорционально массовым расходам сыпучих материалов, обеспечиваемых дозаторами.

Загнутые в сторону вращения лопасти 12 лопастных валов, движущиеся в нижней части навстречу ходу смешиваемых компонентов, захватывают их и перебрасывают на транспортерную ленту с противоположной стороны лопастного вала. Учитывая, что массовое соотношение фаз уже сформировано, процесс смешения не требует длительного времени.

Часть смешиваемых компонентов перебрасывается на транспортерную ленту по траекториям не пересекающим отскатели 18, а другая часть ударяется об отсекатели и направляется поперек первых, что резко повышает эффективность смешивания.

Выполнение лопастей 12 телескопическими, обеспечивает прижатие к ленте, что способствует полному подбору сыпучих материалов с ленты. Этот контакт обеспечивается при повороте лопасти на некоторый угол, и, благодаря "телескопичности", лопасть успевает полностью подбирать материал с ленты.

Наличие свободно вращающихся роликов на концах лопастей способствует сохранности транспортерной ленты при работе агрегата. Полученная смесь подается на транспортер и выводится из агрегата.

Смесительный агрегат легко монтируется из ленточного транспортера, блоков-дозаторов и одного или нескольких смесительных устройств.

Необходимо, чтобы ширина ленты транспортера была несколько большей чем длина лопастей. Агрегат для смешения сыпучих материалов прост по конструкции и обеспечивает высокое качество смешения.

Формула изобретения

1. Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, отличающийся тем, что дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем лопасти лопастного вала, контактирующие с лентой транспортера, выполнены телескопическими в радиальном направлении.

2 Агрегат по п.1, отличающийся тем, что концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения дисперсных порошков полимеров, в частности клеевых материалов, и может быть использовано для интенсификации технологического процесса их получения, например в индустрии строительных и отделочных материалов

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, где требуется упорядоченное распределение некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси

Изобретение относится к технологии приготовления жидких абразивных смесей на основе сыпучих материалов и может быть использовано для исследования процессов смешивания и сегрегации сыпучих материалов, находящихся в жидкости

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих и жидковязких компонентов для получения гомогенных смесей и может быть использовано в технических средствах смесеприготовления
Изобретение относится к способам определения качества смешения материалов, используемых при контроле гомогенизации смеси смешиваемых компонентов и может быть использовано в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться, например, в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для смешивания когезионных тонкоизмельченных порошков, таких, как тонкоизмельченные порошкообразные медикаменты, имеющие размер частиц меньше, чем 10 мкм, а также ингалятору

Смеситель // 2146965

Смеситель // 2147460

Смеситель // 2147921

Смеситель // 2150317

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих кормов и может использоваться для приготовления кормосмесей в кормоцехах

Изобретение относится к способам и устройствам для приготовления смесей гравитационным методом из сыпучих и жидких веществ и может быть использовано в различных областях промышленности и, в частности, для приготовления взрывчатых смесей
Наверх