Способ заряжания нисходящих обводненных скважин

 

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для заряжания нисходящих обводненных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами, изобретение решает задачу по повышению эффективности заряжания скважин за счет создания равномерного распределения компонентов ВВВ по всей колонке заряда в скважине и по площади скважины. Способ заряжания нисходящих обводненных скважин включает установку шлангов для подачи компонентов ВВВ на разных уровнях по глубине скважины и раздельную подачу твердого и жидкого компонентов ВВВ, при котором подачу твердого компонента ВВВ осуществляют в центральную часть скважины, а жидкого - на периферию, шланги для подачи жидкого компонента устанавливают в скважине на уровне ниже уровня установки шланга для подачи твердого компонента на 0,5 - 1,0 диаметра скважин. 2 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для заряжания нисходящих обводненных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами.

Известен способ формирования заряда водосодержащего взрывчатого вещества (а. с. СССР, N 185814, E 21 C 37/00), включающий дозированную подачу по отдельным трактам и смешивание над устьем скважины водного раствора аммиачной селитры и сухой взрывчатой смеси, при котором в нижнюю часть заряда помещают навеску сухой смеси, а затем формируют заряд из раствора и сухой смеси.

Недостатком этого способа является неравномерное распределение сухой смеси в жидком растворе аммиачной селитры, что приводит к некачественному заряжанию скважин и, как следствие, к непредсказуемым результатам взрыва.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ заряжания нисходящих обводненных скважин (Закалинский В.М. Направление совершенствования смесительно-зарядных машин для водосодержащих ВВ. В сб. "Исследование взрывного метода дробления горных пород с применением простейших ВВ. М., АН СССР, ИПКОН, 1988, с. 41-46), включающий установку шлангов для подачи компонентов водосодержащего взрывчатого вещества на разных уровнях по глубине скважины и раздельную подачу твердого и жидкого компонентов водосодержащего взрывчатого вещества.

Недостаток данного способа - неравномерное распределение твердого компонента в жидком по всей колонке заряда в скважине и на площадке скважины, что отрицательно сказывается на результатах взрыва.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности заряжания скважин за счет создания равномерного распределения компонентов водосодержащего взрывчатого вещества по всей колонке заряда в скважине и по площади скважины.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу заряжания нисходящих обводненных скважин, включающему установку шлангов для подачи компонентов водосодержащего взрывчатого вещества на разных уровнях по глубине скважины и раздельную подачу твердого и жидкого компонентов водосодержащего взрывчатого вещества, подачу твердого компонента водосодержащего взрывчатого вещества осуществляют в центральную часть скважины, а жидкого - на периферию, при этом шланги для подачи жидкого компонента устанавливают в скважине на уровне ниже уровня установки шланга для подачи твердого компонента на 0,5- 1,0 диаметра скважины.

Предлагаемый способ заряжания нисходящих обводненных скважин позволяет осуществить подачу низкоплотного твердого компонента водосодержащего взрывчатого вещества (твердой фазы) в центральную часть скважины, а высокоплотного жидкого компонента - на периферию. Подача жидкого компонента ВВ - раствора аммиачной селитры на периферию скважины в начальной стадии формирования заряда препятствует поступлению воды из трещин в скважину, а следовательно, вымыванию твердого компонента из ВВВ. Подача твердого компонента в центральную часть скважины способствует равномерному распределению его в жидком компоненте. На равномерность распределения твердого компонента ВВВ в жидком оказывает большое влияние уровень размещения концов зарядных шлангов для подачи. Установлено, что наилучшее качество заряжания достигается при расстоянии между уровнями установки шлангов для подачи жидкого компонента и твердого равным 0,5 - 1,0 диаметра заряжаемой скважины. Опытами, проведенными в лабораторных условиях, установлено, что только при соблюдении необходимого и оптимального расстояния между уровнями установки зарядных шлангов для подачи жидкого и твердого компонентов обеспечивается хорошее качество заряжания. При нарушении этих параметров размещение твердого компонента в жидком осуществляется неравномерно, что приводит к некачественным показателям взрыва.

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез заряжаемой скважины; на фиг. 2 - поперечный разрез по скважине.

На фиг. 1 изображены: скважина 1, шланги для подачи жидкого компонента ВВВ 2, шланг для подачи твердого компонента 3, формируемая часть заряда 4, вода 5, сформированная часть заряда 6.

Способ осуществляется следующим образом.

В заряжаемую скважину 1 опускаются шланги для подачи жидкого компонента ВВВ 2, причем шланги размещают на периферии скважины, одновременно по центру скважины 1 опускают шланг 3 для подачи жидкого компонента. Шланг 3 для подачи твердого компонента опускают до уровня выше уровня установки шлангов 2 для подачи жидкого компонента на 0,5 - 1,0 диаметра скважины.

После установки шлангов 2 и 3 осуществляют подачу компонентов ВВВ. В начале заряжания в скважину 1 подают некоторое количество жидкого компонента по штангам 2, причем подачу жидкого компонента осуществляют до уровня установки шланга 3 для подачи жидкого компонента. Таким образом, в начале заряжания в скважине создается слой жидкого компонента (раствора аммиачной селитры), который, имея плотность в 1,3 - 1,4 выше плотности воды, плавно вытесняет из скважины воду 5. Затем начинают одновременную подачу жидкого компонента по шлангам 2 и твердого по шлангу 3, формируя заряд 4. При этом происходит интенсивное перемешивание компонентов ВВВ. Подача жидкого компонента (раствора аммиачной селитры) регулируется созданием избыточного давления в баке зарядной машины. Поступающий по шлангу 3 твердый компонент проникает в раствор, а отработанный сжатый воздух, перемешав компоненты ВВВ, выходит наверх. Сформированный таким образом заряд 6 постепенно поднимается по скважине 1, вытесняя из скважины 1 воду 5.

Формула изобретения

Способ заряжания нисходящих обводненных скважин, включающий установку шлангов для подачи компонентов водосодержащего взрывчатого вещества на разных уровнях по глубине скважины и раздельную подачу твердого и жидкого компонентов водосодержащего взрывчатого вещества, отличающийся тем, что подачу твердого компонента водосодержащего взрывчатого вещества осуществляют в центральную часть скважины, а жидкого - на периферию, при этом шланги для подачи жидкого компонента устанавливают в скважине на уровне ниже уровня установки шланга для подачи твердого компонента на 0,5-1,5 диаметра скважины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам заряжения нисходящих скважин текучими водосодержащими взрывчатыми веществами (ВВВ) с применением гидроизолирующих рукавов, и может быть использовано при отбойке горных пород от массива в породах любой степени обводненности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания обводненных скважин неводоустойчивыми взрывчатыми веществами (ВВ) при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам заряжания нисходящих скважин эмульсионными взрывчатыми смесями (ЭВС), а более конкретно к способам заряжания скважин взрывчатыми веществами (ВВ) местного приготовления типа концентрированных "Сларри" или, иначе, эмуланов, и может быть использовано при отбойке горных пород от массива на открытых горных работах как в сухих, так и обводненных породах

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу изготовления простейших взрывчатых смесей (ПВС)

Изобретение относится к области ведения взрывных работ на земной поверхности, в частности к способу изготовления скважинного заряда при использовании в качестве промышленных ВВ (пром
Изобретение относится к области горной промышленности и строительству, а более конкретно к взрывным работам, и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом при заряжании нисходящих скважин

Изобретение относится к зарядам бинарных взрывчатых веществ (ВВ) и способам их применения
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для формирования скважинных зарядов при ведении взрывных работ на открытых горных разработках

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в системах для пневматической экструзии эмульсионного взрывчатого вещества в скважину

Изобретение относится к устройствам для использования преимущественно в горной промышленности при доставке россыпных взрывчатых веществ в шахту и заряжания ими скважин
Изобретение относится к области ведения работ открытым способом и может найти применение в горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горному делу и предназначено для пневматического заряжения шпуров и скважин гранулированным взрывчатым веществом (ВВ), а также может быть использовано для устранения потерь ВВ при пневматическом заряжании, повышении плотности заряда, повышении чувствительности заряда и в соответствии с этим повышении эффективности действия взрыва

Изобретение относится к заряжанию скважин при проведении взрывных работ
Наверх