Электронный блок, в частности, для управления работой двигателя внутреннего сгорания транспортного средства

 

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств. Технический результат заключается в повышении надежности, который достигается за счет того, что электронный блок содержит корпус с размещенной на его основании платой с электронными компонентами и крышку, соединенную через упругую уплотнительную прокладку с корпусом. Упомянутая прокладка, контактирующая с корпусом и крышкой своим периферийным участком, имеет дополнительный участок переменного сечения, частично перекрывающий плату с целью поджатия ее к основанию корпуса. При такой конструкции электронного блока, установленного в подкапотном пространстве транспортного средства, улучшается теплоотвод от размещенных на плате электронных компонентов платы к основанию корпуса и исключается возможность их перегрева, что способствует повышению надежности работы электронного блока в целом. Дополнительное повышение надежности его работы достигается за счет повышения точности установки упомянутой прокладки между корпусом и крышкой и улучшения герметизации внутреннего объема электронного блока. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств.

Известен электронный блок, в частности, для управления работой двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, содержащий корпус с размещенной на его основании платой с электронными компонентами и крышку, соединенную с корпусом. Плата закреплена на основании посредством клеевой массы. Для герметизации внутреннего объема корпуса используется мембрана, закрепленная в корпусе (заявка ФРГ N 3248715, МКИ H 05 K 5/06, опубл. 1984).

Использование для изготовления электронного блока клеевого соединения усложняет и удорожает технологию изготовления.

Известен электронный блок, содержащий корпус с размещенной на его основании платой с электронными компонентами и крышку, соединенную через эластичную уплотнительную прокладку с корпусом (авторское свидетельство СССР N 1529478, H 05 K 5/06, опубл. 1989).

В известном электронном блоке уплотнительная прокладка, обеспечивающая герметизацию корпуса, не имеет контакта с платой и не прижимает плату к основанию корпуса. Следствием этого является недостаточный теплоотвод от электронных компонентов, размещенных на плате, их перегрев и в конечном счете недостаточная надежность работы электронного блока в целом.

Задачей при создании заявляемого изобретения являлась разработка конструкции электронного блока, в частности, для управления работой двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, обладающего повышенной надежностью работы за счет улучшения теплоотвода от размещенных на плате электронных компонентов к основанию корпуса блока и устранения их перегрева.

Для выполнения этой задачи в электронном блоке, в частности, для управления работой двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, содержащем корпус с размещенной на его основании платой с электронными компонентами и крышку, соединенную через уплотнительную прокладку с корпусом, упомянутая прокладка, выполненная из упругого материала и контактирующая с корпусом и крышкой своим периферийным участком, имеет дополнительный участок переменного сечения, частично перекрывающий плату с целью поджатия ее к основанию корпуса. Периферийный участок упомянутой прокладки выполнен по периметру с выступами, расположенными по обе стороны от плоскости продольного сечения прокладки напротив друг друга и размещенными в канавках корпуса и крышки с зазорами, заполненными герметиком. Кроме того, упомянутый участок прокладки может быть выполнен с по меньшей мере двумя парами центрирующих штырей, в каждой из которых штыри расположены по обе стороны упомянутой плоскости прокладки напротив друг друга и размещены в отверстиях корпуса и крышки.

При такой конструкции электронного блока упругая прокладка, размещенная между корпусом и крышкой электронного блока, установленного в подкапотном пространстве транспортного средства, обеспечивает не только герметизацию его внутреннего объема, но и поджимает плату к основанию корпуса, что способствует улучшению теплоотвода от установленных на плате электронных компонентов к основанию корпуса и устранению их перегрева, следствием чего является повышение надежности работы электронного блока в целом. Дополнительное повышение надежности работы электронного блока достигается за счет повышения точности установки упомянутой прокладки меду корпусом и крышкой и улучшения герметизации внутреннего объема электронного блока.

На фиг. 1 изображен электронный блок, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2 (повернуто); на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2 (повернуто) для варианта заявляемого блока.

Электронный блок, в частности, для управления работой двигателя внутреннего сгорания транспортного средства содержит корпус 1 прямоугольного сечения с размещенной на его основании 2 платой 3 и крышку 4, соединенную через упругую уплотнительную прокладку 5 посредством винтов 6 с корпусом 1. На одной стороне платы 3 размещены электронные компоненты 7, а другая сторона платы через теплопроводящую изолирующую прокладку 8 контактирует с основанием 2 корпуса 1. Снаружи корпуса закреплен разъем 9, электрически связанный с электронными компонентами 7. Корпус 1 выполнен из металла, крышка 4 - из металла или пластика, прокладка 5 - из упругого пластика. Прокладка 5, контактирующая с основанием 2 корпуса и торцевой поверхностью 10 крышки своим периферийным участком 11, имеет дополнительный участок 12 переменного сечения, частично перекрывающий плату 3 с целью поджатия ее к основанию 2 корпуса 1. Дополнительный участок 12 имеет вырез 13, расположенный ближе к краю 14 платы 3, и зону 15 контакта с платой, расположенную на большем удалении от ее края. Выбором длины плеча от края выреза 13 до зоны 15 контакта прокладки 5 с платой 3 и толщины этого участка прокладки 5 задают ее упругие свойства, определяющие усилие прижатия платы 3 к основанию 2 корпуса 1. Периферийный участок 11 выполнен по периметру с выступами 16 и 17, расположенными по обе стороны от плоскости продольного сечения прокладки. Выступы 16 и 17 расположены напротив друг друга и размещены в канавках 18 и 19, корпуса 1 и крышки 4 с зазорами, заполненными герметиком 20. Периферийный участок 11 может быть выполнен также с по меньшей мере двумя парами 21 центрирующих штырей. Штыри 22 и 23 каждой пары расположены по обе стороны от плоскости продольного сечения прокладки напротив друг друга и размещены в отверстиях 24 и 25 корпуса и крышки.

При сборке электронного блока сначала устанавливают на основание с корпуса 1 прокладку 8 и плату 3, а затем на основание 2 корпуса размещают прокладку 5 таким образом, чтобы ее выступ 16 по периметру оказался бы в канавке 18, предварительно заполненной герметиком, а при наличии штырей штыри 22 каждой пары 21 оказались бы в отверстиях 24 корпуса. Затем на корпус 1 устанавливают крышку 4, аналогично совмещая при этом выступы 17 прокладки 5 с предварительно заполненной герметиком канавкой 19 крышки 4 и штыри 23 каждой пары с отверстиями 25 крышки. После этого крышку 4 соединяют с корпусом 1 посредством винтов 6. Деформируясь при затяжке винтов 6, прокладка 5 поджимает плату 3 к основанию 2 корпуса. Благодаря этому при работе электронного блока, установленного в подкапотном пространстве транспортного средства, улучшается теплоотвод от установленных на плате электронных компонентов к основанию корпуса и исключается возможность их перегрева, что способствует повышению надежности работы электронного блока в целом. Наличие зазора между краем выреза 13 прокладки и краем платы 3 и упругие свойства прокладки 5 обеспечивают возможность температурного расширения платы 3 без нарушения требуемого контакта между ней и основанием 2 корпуса 1 и без возникновения в плате чрезмерных механических напряжений. Выполнение периферийного участка прокладки 5 по периметру с двухсторонними выступами, размещенными в канавках корпуса и крышки с зазорами, заполненными герметиком, обеспечивает высокую точность установки прокладки, а также высокую степень герметизации внутреннего объема электронного блока, что предотвращает попадание внутрь блока влаги и пыли, в частности, из подкапотного пространства при использовании электронного блока на транспортном средстве. Выполнение периферийного участка с двухсторонними центрирующими штырями, размещенными в отверстиях корпуса и крышки, дополнительно повышает точность установки прокладки 5 в блоке.

Формула изобретения

1. Электронный блок, в частности, для управления работой двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, содержащий корпус с размещенной на его основании платой с электронными компонентами и крышку, соединенную через уплотнительную прокладку с корпусом, отличающийся тем, что упомянутая прокладка, выполненная из упругого материала и контактирующая с корпусом и крышкой своим периферийным участком, имеет дополнительный участок переменного сечения, частично перекрывающий плату с целью поджатия ее к основанию корпуса.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что периферийный участок упомянутой прокладки выполнен по периметру с выступами, расположенными по обе стороны от плоскости продольного сечения прокладки напротив друг друга и размещенными в канавках корпуса и крышки с зазорами, заполненными герметиком.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что периферийный участок упомянутой прокладки выполнен с по меньшей мере двумя парами центрирующих штырей, в каждой из которых штыри расположены по обе стороны от упомянутой плоскости напротив друг друга и размещены в отверстиях корпуса и крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым для электромагнитного экранирования радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных генераторах (НЧ, ВЧ, импульсных сигналов и сигналов сложной формы), работающих в жестких условиях эксплуатации и требующих герметизации корпуса

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к технике сверхвысоких частот (СВЧ), и может быть использовано в широкополосных полосковых СВЧ-устройствах, преимущественно в широкополосных полосковых СВЧ-делителях и сумматорах мощности, в широкополосных СВЧ-фильтрах развязки высоко- и низкочастотных колебаний

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, устанавливаемых в щитах, а также используемых как настольные и переносные приборы

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным корпусам, и может использоваться в конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по герметичности и весовым характеристикам, а также теплоотводу

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к разделу электричества, к классу - специальные области электротехники, подклассу - печатные схемы, корпуса или детали электрических приборов, а именно к герметически закрытым корпусам

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным закрытым корпусам

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для розжига камер сгорания авиационных газотурбинных двигателей, и может быть использовано в системах зажигании стационарных газотурбинных установок или другом электрооборудовании, заключенном в герметичную оболочку
Наверх