Покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла

 

Изобретение относится к области сварки. Покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла содержит следующие компоненты, г на 1 л воды: сульфитно-спиртовая барда 50-80, мыло 30-40, кальцинированная сода 15-20, отходы абразивного производства 30-60. Технический эффект заключается в уменьшении стоимости покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к сварке, а именно к покрытиям для защиты поверхностей свариваемых изделий и технологического оборудования от брызг расплавленного металла. Кроме того, данное изобретение может найти применение в металлургии при разливке жидкого металла.

Известно покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее концентрат сульфитно-спиртовой барды в количестве 150. ..200 г на 1 литр воды (см. авт. свид. СССР N 186840, кл. В 23 К 35/36, 1966).

Однако описанное покрытие имеет низкие технологические свойства, выражающиеся в плохой смачиваемости поверхностей, загрязненных жирами, маслами и т.п. веществами.

Кроме того, после высыхания покрытия на защищаемых поверхностях образуется корочка сульфитно-спиртовой барды, которая осыпается при ударах, вибрации и транспортировке.

Известно покрытие для предотвращения налипания брызг расплавленного металла, содержащее следующие компоненты, г на 1 л воды: сульфитно-спиртовая барда - 50...100 мыло - 20...40 сода кальцинированная - 20...30 (см.авт.свид. СССР N 239013, кл. В 23 К 35/36, 1968).

Недостатком известного покрытия является его малая термическая стойкость при сварке на средних режимах, т.е. при сварочном токе от 280 до 380 А. В данном случае образуются брызги с большим теплосодержанием, за счет которого покрытие разрушается, а брызги налипают на поверхность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее следующие компоненты, г на 1 л воды: сульфитно-спиртовая барда - 60...110 мыло - 25...45 кальцинированная сода - 15...25 термостойкий наполнитель - 25...50, при этом в качестве последнего используется каолин (см. патент РФ N 923784, кл. В 23 К 35/36, 1980).

Описанное покрытие принято за прототип при составлении настоящей заявки.

Недостатком прототипа является высокая стоимость его компонентов, что при больших объемах применения известного покрытия скажется на себестоимости продукции.

Цель изобретения - уменьшение стоимости покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в покрытии для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащем сульфитно-спиртовую барду, мыло, кальцинированную соду и термостойкий наполнитель, в качестве последнего используют отходы абразивного производства при следующем соотношении компонентов, г на 1 л воды:
сульфитно-спиртовая барда - 50...80
мыло - 30...40
кальцинированная сода - 15...20
отходы абразивного производства - 30...60
Заявляемое покрытие характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:
а) сульфитно-спиртовая барда - 50...80 г/л
б) мыло - 30...40 г/л
в) кальцинированная сода - 15...20 г/л
г) в качестве термостойкого наполнителя используют отходы абразивного производства
д) отходы абразивного производства - 30...60 г/л
Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения. Сравнительный анализ показал, что признак "а" новый, т.к. нижний предел (50 г/л) отличается от известного по патенту РФ N 923784, где он взят в количестве 60 г/л; признак "б" совпадает с соответствующим признаком прототипа, т.к. вписывается в его количество; признак "в", как и признак "б", не будет новым по тем же причинам; признак "г" - новый, т.к. не выявлен в известных технических решениях аналогичного назначения; признак "д" - новый, т.к. верхний предел (60 г/л) отличается от сходного признака (50 г/л) прототипа. По результатам сравнительного анализа можно сделать вывод, что заявляемое покрытие обладает новизной и изобретательским уровнем, а лабораторные испытания показали его применимость в промышленных условиях. Следовательно заявляемое покрытие отвечает критериям патентоспособности и может быть признано изобретением.

Как и в прототипе компоненты покрытия выполняют аналогичные функции:
1) связующего - сульфитно-спиртовая барда, которая вводится в состав покрытия в виде раствора;
2) поверхностно-активного - мыло и кальцинированная сода, причем первое вводится в состав покрытия в виде гранул размером не более 10 мм, а кальцинированная сода - в виде порошка;
3) термостойкого наполнителя - отходы абразивного производства, вводимые в состав покрытия в виде порошка. Отходы абразивного производства представляют собой порошок светло-серого цвета, содержащий 50...53% окиси алюминия, 43...46% окиси кальция, 0,05..0,3% окиси натрия, 0,1...0,85% окиси магния, 0,1. . .1,0% окиси хрома, 0,3...0,75% окиси кремния, 0,21...0,6% окиси железа.

Для определения эффективности защиты поверхности изделий и технологической оснастки было приготовлено по три состава покрытия (предложенного и прототипа) (табл. 1).

Из указанных компонентов путем последовательного введения в воду и барботирования были приготовлены три состава покрытия, представляющего однородную массу темно-серого цвета.

Каждый из полученных образцов покрытия подвергался испытаниям на различных режимах сварки плавящимся электродом в среде CO2. Результаты испытаний сведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, эффективность защиты поверхности свариваемых изделий и приспособлений от брызг расплавленного металла в широком диапазоне сварочного тока предложенным составом покрытия довольно высокая и не уступает аналогичным свойствам известного покрытия (прототипа - патента РФ N 923784). Однако увеличение добавки отходов абразивного производства вместо каолина - в известном, в предложенное покрытие повлекло за собой уменьшение содержания других компонентов, за счет чего достигается удешевление самого покрытия. Кроме того, использование отходов абразивного производства позволяет утилизировать значительное количество этого "сырья", решая вопросы экологии окружающих абразивные производства территорий.

Технология нанесения предложенного покрытия на поверхность свариваемых изделий и технологического оборудования осталась прежней, что и для прототипа, то есть - кистью или сжатым воздухом.


Формула изобретения

Покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее сульфитно-спиртовую барду, мыло, кальцинированную соду и термостойкий наполнитель, отличающееся тем, что в качестве термостойкого наполнителя используются отходы абразивного производства при следующем соотношении компонентов, г на 1 л воды:
Сульфитно-спиртовая барда - 50-80
Мыло - 30-40
Кальцинированная сода - 15-20
Отходы абразивного производства - 30-60

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для электродуговой сварки и может быть использовано как покрытие электродов для наплавки и сварки дефектов литья железнодорожных крестовин и других деталей из высокомарганцовистых сталей типа марки 110Г13Л

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к составам электродного покрытия преимущественно для сварки углеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, в частности к покрытиям сварочных электродов, а именно - к пластифицирующим и газообразующим компонентам покрытий

Изобретение относится к области сварки углеродистых сталей, в частности к покрытиям электродов, применяемых при сварке

Изобретение относится к области сварки углеродистых сталей, в частности к покрытиям электородов, применяемых при сварке

Изобретение относится к электродуговой сварки, в частности к сварочным материалам и способу их изготовления

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении электродов для ручной электродуговой сварки малоуглеродистых сталей во всех пространственных положениях с использованием источников питания постоянного и переменного тока
Изобретение относится к сварке, в частности к покрытым электродам для ручной электродуговой сварки высоколегированных сталей, и может быть использовано в различных отраслях экономики
Изобретение относится к ручной дуговой сварке покрытыми электродами высоколегированных сталей

Электрод // 2118245
Изобретение относится к области ручной электродуговой сварки и наплавки и может быть применено в машиностроении для сварки изделий, например рабочих колес гидротурбин, насосов, гребных винтов, изготавливаемых из 13%-ных хромистых сталей, и для наплавки деталей, работающих в условиях повышенного износа и коррозионного воздействия

Изобретение относится к сварке, а именно к составу покрытия электродов, предназначенных для сварки ответственных конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, а именно к составу покрытия электродов для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к составам электродных покрытий и может быть использовано в сварочных электродах для сварки неответственных конструкций из малоуглеродистой стали

Изобретение относится к ручной дуговой сварке, в частности к электродам для сварки в узкие и глубокие разделки корневых и прикорневых слоев шва стыков труб из углеродистых и низколегированных сталей, а также вертикальных швов снизу вверх и сверху вниз листовых конструкций

Изобретение относится к сварке плавлением, в частности к составам электродных покрытий, и может быть использовано для ручной дуговой сварки конструкций из углеродистых и низколегированных сталей
Наверх