Электрод для износостойкой наплавки

 

Электрод для износостойкой наплавки состоит из низкоуглеродистого стержня и покрытия, содержащего мас.%: слюда 2 - 4, каолин 2 - 6, целлюлоза 1 - 4, мрамор 3 - 7, рутил 15 - 20, хром 10 - 14, молибден 1 - 5, ферромарганец 5 - 9, ферротитан 1 - 6, ферросилиций 1 - 4, графит 1 - 3, железный порошок - остальное. Техническим результатом изобретения является возможность выполнения сварки на переменном токе, повышение технологичности, а следовательно качества и производительности при изготовлении электродов, снижение их себестоимости из-за уменьшения количества легирующих компонентов. 3 табл.

Настоящее изобретение относится к сварочным материалам, а именно к электродам для дуговой наплавки на детали, например, сельскохозяйственных машин износостойкого сплава для работы в условиях абразивного износа и знакопеременных нагрузок.

Кроме того, изобретение может быть применено для наплавки шнеков шламовых центрифуг, используемых для отделения и одновременно обезвоживания твердых составляющих сточных вод.

Известны электроды для износостойкой наплавки (Лившиц Л.С. и др. Основы легирования наплавленного металла. - М.: Машиностроение, 1969. - 187 С.; Наплавочные материалы стран-членов СЭВ. Каталог. - Киев; Москва: ВИНИТИ, 1979. - 619 С.; Яровинский Х.Л. и др. Современные наплавочные электроды. - М. : Черметинформация. 1987. - 32 С.), обеспечивающие определенную стойкость против абразивного износа. Однако металл, наплавленный этими электродами, либо содержит в большом количестве дорогостоящий вольфрам, либо недостаточно легирован с точки зрения обеспечения высокой износостойкости.

Известно электродное покрытие для получения износоударостойкого сплава, эксплуатируемого в абразивной среде (Патент 2098251, Россия, МКИ6 B 23 K 35/365, Яровинский Х.Л. и др., опубл. 10.12.97, Бюл. N 34) со следующим составом покрытия, вес.%: мрамор - 10 - 18 плавиковый шпат - 8 - 16 композиционный упрочнитель - 40 - 60 комплексный раскислитель - 16 - 26 рутил - 3 - 10 никель - 1 - 5 Композиционный упрочнитель представляет собой гранулы, состоящие из диборидов хрома и диборидов титана в соотношении 3/2, с добавками никеля, марганца и алюминия.

Комплексный раскислитель состоит из смеси порошков графита, марганца, ферросилиция и ферротитана, взятых в равных процентных соотношениях.

Указанное покрытие обеспечивает высокую стойкость против истирания и ударных нагрузок, но содержит большое количество легирующих элементов и позволяет выполнять свару только на постоянном токе.

Наиболее близким электродом для износостойкой наплавки является электрод, состоящий из низкоуглеродистого стального стержня и покрытия, содержащего в мас.%: полевой шпат - 15-25 рутил - 5-10
ферромарганец - 1-4
ферросилиций - 2-5
ферротитан - 6-12
ферромолибден - 3-8
феррованадий - 6-14
хром - 6-14
никель - 4-8
алюминий - 1-3
целлюлоза - 1-4
феррониобий - 0,3-1
графит - 0,3-1,5
мрамор - остальное
(Авторское свидетельство СССР 603543, Ждановский завод тяжелого машиностроения, 06.04.1978, Бюл. N 36).

Покрытие такого состава обеспечивает высокую износостойкость, но наплавку возможно выполнять только на постоянном токе, а содержание большого количества мрамора нарушает пластичность покрытия и ухудшает технологичность изготовления электродов.

Настоящее изобретение решает как проблему сварки на переменном токе, так и проблему улучшения технологичности изготовления электрода.

Это достигается с помощью использования электрода для износостойкой наплавки, состоящего из низкоуглеродистого стального стержня и покрытия, содержащего: мрамор, рутил, хром, молибден, ферромарганец, ферротитан, ферросилиций, графит, железный порошок, но в отличие от прототипа изобретение дополнительно имеет в составе покрытия слюду, каолин и целлюлозу со следующим соотношением компонентов, вес.%:
слюда - 2-4
каолин - 2-6
мрамор - 3-7
рутил - 15-20
хром - 10-14
молибден - 1-5
ферромарганец - 5-9
ферротитан - 1-6
ферросилиций - 1-4
графит - 1-3
целлюлоза - 1-4
железный порошок - остальное
Наличие в покрытии целлюлозы и каолина, а также малое содержание мрамора повысило пластичность обмазки и улучшило технологичность изготовления электродов.

Введение в состав покрытия слюды и одновременное увеличение массовой доли рутила, а также отсутствие плавикового шпата стабилизировало горение дуги и позволило выполнять сварку на переменном токе.

Кроме того, в процессе экспериментов было установлено, что при включении в состав покрытия 1-4% целлюлозы она выполняет функцию эффективного пластификатора. Однако введение менее одного процента целлюлозы снижает необходимый эффект, а более 4% - вызывает чрезмерное газовыделение.

Дополнительное введение каолина, в пределах 2-6% совместно с целлюлозой усиливает пластифицирующий эффект.

Также, в предлагаемом составе покрытия отсутствует фторид кальция. Известно, что фториды вводятся в состав покрытия электродов с целью предотвращения образования пористости в наплавленном металле. Вместе с тем, они снижают стабильность горения дуги, так как при нагревании чистых фторидов и их смесей образуются как простые, так и комплексные анионы, которые, присутствуя в атмосфере дуги, приводят к контрагированию столба дуги.

Экспериментально установлено, что введение слюды в состав покрытия повышает стабильность горения дуги. При этом содержание слюды менее двух процентов не дает какого-либо эффекта, а более 4% - нарушает формирование шва.

Эффект стабилизации дуги усиливается при увеличении доли рутила в покрытии до 20 мас.%.

Ниже приводятся конкретные варианты составов покрытия электродов (табл. 1).

Для определения физико-структурных и механических свойств наплавки изготавливали три варианта покрытия электродов в соответствии с табл. 1.

Электроды изготавливали традиционным способом, опрессовкой диаметром 4 мм и толщиной покрытия 5,8 - 6,2 мм.

Наплавку выполняли от источника переменного тока ТД-500 в семь слоев на режиме: ток сварки - 120-160 А, напряжение дуги - 24 В.

После шлифовки определяли твердость и наличие дефектов в наплавках.

В табл. 2 и 3 представлены результаты испытания электродов с вариантами покрытия, а также износостойкость и твердость наплавленного металла.

Наиболее оптимальным по результатам испытаний является электрод с покрытием по второму варианту, который обеспечил сварку на постоянном токе и на переменном токе, что позволило значительно расширить область применения, поскольку часто на сельскохозяйственных предприятиях, где особенно широко используется электрод для восстановления деталей сельскохозяйственных машин, отсутствуют источники постоянного тока.

Кроме того, физико-структурные свойства наплавки позволяют заменить ранее применяемую наплавку сормайтом, при этом абразивно-ударная стойкость повышается в 2-2,5 раза.

Таким образом, применение настоящего изобретения снижает в сравнении с известными аналогами расход легирующих компонентов, позволяет выполнять сварку на переменном токе, повышает технологичность, а следовательно качество и производительность при изготовлении.


Формула изобретения

Электрод для износостойкой наплавки, состоящий из низкоуглеродистого стержня и покрытия, содержащего целлюлозу, мрамор, рутил, хром, ферромарганец, ферротитан, ферросилиций и графит, отличающийся тем, что покрытие дополнительно содержит слюду, каолин, молибден и железный порошок при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Слюда - 2 - 4
Каолин - 2 - 6
Целлюлоза - 1 - 4
Мрамор - 3 - 7
Рутил - 15 - 20
Хром - 10 - 14
Молибден - 1 - 5
Ферромарганец - 5 - 9
Ферротитан - 1 - 6
Ферросилиций - 1 - 4
Графит - 1 - 3
Железный порошок - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для электродуговой сварки и может быть использовано как покрытие электродов для наплавки и сварки дефектов литья железнодорожных крестовин и других деталей из высокомарганцовистых сталей типа марки 110Г13Л

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к составам электродного покрытия преимущественно для сварки углеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, в частности к покрытиям сварочных электродов, а именно - к пластифицирующим и газообразующим компонентам покрытий

Изобретение относится к области сварки углеродистых сталей, в частности к покрытиям электродов, применяемых при сварке

Изобретение относится к области сварки углеродистых сталей, в частности к покрытиям электородов, применяемых при сварке

Изобретение относится к электродуговой сварки, в частности к сварочным материалам и способу их изготовления

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении электродов для ручной электродуговой сварки малоуглеродистых сталей во всех пространственных положениях с использованием источников питания постоянного и переменного тока

Изобретение относится к сварке, а именно к составу покрытия электродов, предназначенных для сварки ответственных конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей

Изобретение относится к сварке, а именно к составу покрытия электродов для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к составам электродных покрытий и может быть использовано в сварочных электродах для сварки неответственных конструкций из малоуглеродистой стали

Изобретение относится к ручной дуговой сварке, в частности к электродам для сварки в узкие и глубокие разделки корневых и прикорневых слоев шва стыков труб из углеродистых и низколегированных сталей, а также вертикальных швов снизу вверх и сверху вниз листовых конструкций

Изобретение относится к сварке плавлением, в частности к составам электродных покрытий, и может быть использовано для ручной дуговой сварки конструкций из углеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к наплавочным работам с помощью сварки, в частности к электродным покрытиям

Изобретение относится к сварочному производству, в частности касается материалов, используемых для сварки особо ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей
Наверх