Погружная насосная установка подачи воды для тушения пожара с вертолета

 

Установка содержит электроприводной насос со всасывающим патрубком и выходным трубопроводом, размещенный в камере, нагнетательный трубопровод и дополнительный всасывающий патрубок, внутри которого размещен выходной трубопровод насоса, снабженный соплом, образуя струйный насос, который соединен с нагнетательным трубопроводом. Камера, в которой размещен электроприводной насос, имеет систему вентиляции, которая включает отверстие в верхней части камеры для забора воздуха из атмосферы, и струйный насос системы вентиляции, который соединен с нижней частью камеры воздушным трубопроводом, а сопло которого установлено на ответвлении выходного трубопровода насоса. Верхняя часть камеры, где расположен насос, отделена от нижней части, где расположен всасывающий патрубок, обратным клапаном в виде эластичной шайбы. Использование струйного насоса для перекачки жидкости позволяет значительно увеличить расход перекачиваемой жидкости по сравнению с установкой, использующей только электроприводной насос. Система вентиляции камеры позволяет получить эффективное воздушное охлаждение электропривода насоса и откачку просочившейся жидкости. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию вертолета для тушения пожара, в частности к устройству для забора воды из водоема в полете.

Известно устройство для тушения пожара (авт.свид. N 923556 МКИ 3 - A 62 C 31/00, публ.30.04.82 г.), наиболее близкое к заявляемому, содержащее установленный на вертолете пожарный ствол, подсоединенный нагнетательным трубопроводом к выходному трубопроводу насоса, снабженного всасывающим патрубком для забора воды из водоема. Насос с электродвигателем помещены в корпус, который подвешен на тросе и снабжен эластичной камерой, которая служит для стабилизации глубины погружения насоса.

Расход перекачиваемой жидкости ограничен возможностью электроприводного насоса.

Технической задачей, решаемой заявляемым устройством является увеличение расхода перекачиваемой жидкости, что позволит сократить время забора воды из водоема и повысить эффективность устройства при тушении пожара.

Поставленная задача решена благодаря тому, что погружная насосная установка подачи воды для тушения пожара с вертолета, содержащая электроприводной насос со всасывающим патрубком и выходным трубопроводом, размещенный в камере, и нагнетательный трубопровод, имеет дополнительный всасывающий патрубок, внутри которого размещен выходной трубопровод электроприводного насоса, образуя струйный насос, при этом дополнительный всасывающий патрубок соединен с нагнетательным трубопроводом.

Расход перекачиваемой жидкости в такой установке существенно выше по сравнению с использованием только электроприводного насоса.

Для дополнительного охлаждения электроприводного насоса, камера, в которой размещен электроприводной насос, имеет систему вентиляции, которая включает отверстие в верхней части камеры для забора воздуха из атмосферы, обратный клапан в виде эластичной шайбы, отделяющей верхнюю часть камеры, где расположен электроприводной насос, от нижней, где расположен всасывающий патрубок, струйный насос системы вентиляции, установленный на ответвлении выходного трубопровода электроприводного насоса, и воздушный трубопровод, соединяющий нижнюю часть камеры с соплом струйного насоса системы вентиляции через обратный клапан.

Обратный клапан препятствует попаданию воды, оставшейся в воздушном трубопроводе после выключения насоса, в нижнюю часть камеры.

Погружная насосная установка подачи воды для тушения пожара с вертолета изображена на чертеже и содержит электроприводной насос 1 с всасывающим патрубком 2 и струйный насос 3 с дополнительным всасывающим патрубком 4, в котором размещен выходной трубопровод 5 насоса 1, оканчивающийся соплом 6, а выход струйного насоса 3 соединен с нагнетательным трубопроводом 7 установки.

Электроприводной насос 1 закреплен в камере 8, а его электропровод 9 выведен из камеры 8 по трубопроводу 10.

Система вентиляции камеры 8 включает струйный насос 11, сопло 12 которого установлено на ответвлении 13 выходного трубопровода 5 насоса 1, а всасывающий патрубок 14 через трубопровод вентиляции 15 с обратным шариковым клапаном 16 соединен с полостью нижней части камеры 8. При этом выходной патрубок 17 струйного насоса 11 развернут в обратную от вращения электроприводного насоса 1 сторону, компенсируя таким образом реактивный момент и препятствуя вращению всей установки.

Нижняя часть камеры 8, в которой расположен всасывающий патрубок 2 насоса, отделена от верхней части камеры 8, в которой расположен собственно насос 1 с электроприводом, обратным клапаном в виде эластичной шайбы 18. Забор воздуха из атмосферы происходит через отверстие в верхней части камеры 8, выходящее в трубопровод 10. В нижней части камеры 8 имеется сливное отверстие 19.

Установка работает следующим образом.

При погружении установки в емкость с водой или водоем жидкость насосом 1 через всасывающий патрубок 2 и фильтр 20 подается на сопло 6 струйного насоса 3, который перекачивает жидкость потребителю по нагнетательному трубопроводу 7.

При работе насоса 1 часть жидкости по ответвлению 13 выходного трубопровода 5 насоса 1 подается на сопло 12 струйного насоса 11, который по трубопроводу вентиляции 15 через обратный клапан 16 откачивает воздух из нижней части камеры 8.

Воздух для вентиляции и охлаждения насоса 1 поступает по трубопроводу 10 и через обратный клапан 18 в нижнюю часть камеры 8. Через обратный клапан 18 в нижнюю часть камеры 8 попадает вода, просочившаяся, например, через уплотнения насоса 1, которая откачивается затем струйным насосом 11 в атмосферу. Клапан 18 не допускает попадания воды на электрическую часть насоса 1.

Использование струйного насоса для перекачки жидкости позволяет значительно увеличить расход перекачиваемой жидкости по сравнению с установкой, использующей только электроприводной насос.

Система вентиляции камеры позволяет получить эффективное воздушное охлаждение электропривода насоса и откачку просочившейся жидкости.

Формула изобретения

1. Погружная насосная установка подачи воды для тушения пожара с вертолета, содержащая электроприводной насос со всасывающим патрубком и выходным трубопроводом, размещенный в камере, и нагнетательный трубопровод, отличающаяся тем, что она имеет дополнительный всасывающий патрубок, внутри которого размещен выходной трубопровод электроприводного насоса, образуя струйный насос, при этом дополнительный всасывающий патрубок соединен с нагнетательным трубопроводом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что камера, в которой размещен электроприводной насос, имеет систему вентиляции, которая включает отверстие в верхней части камеры для забора воздуха из атмосферы, и струйный насос системы вентиляции, который соединен с нижней частью камеры воздушным трубопроводом, а сопло которого установлено на ответвлении выходного трубопровода насоса.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что верхняя часть камеры, где расположен насос, отделена от нижней части, где расположен всасывающий патрубок, обратным клапаном в виде эластичной шайбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарному оборудованию, содержащему источник жидкости, насос, соединенный с источником жидкости и, предпочтительно, обладающий высоким давлением жидкости и сравнительно небольшим потоком, и источник газа, соединенный посредством трубопровода с выходной линией насоса для смешивания газа с выходящей пожаротушащей жидкостью, подводимой к распылительным головкам

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено на пожарных автомобилях, поездах и судах

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для ликвидации пожара в негерметичном помещении

Изобретение относится к пожарной технике, конкретно, к устройствам, применяемым для тушения пожара жидкостями, например, водой

Изобретение относится к системе и способу тушения пожаров в ограниченном пространстве, например в машинных отделениях судов, на распределительных подстанциях, в отелях или в открытых нефтяных резервуарах

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к контейнеру для тушения пожара с вертолета, прикрепляемому к днищу фюзеляжа вертолета

Изобретение относится к разбрызгивателю, содержащему корпус, в котором установлено по меньшей мере одно сопло

Изобретение относится к области пожаротушения с применением вертолетов, в частности к устройствам, транспортируемым на внешней подвеске вертолета для забора из водоемов воды, доставки к месту пожара и слива ее на пожар

Изобретение относится к средствам тушения пожаров и обеспечивает экономичность расхода воды

Изобретение относится к пневмоимпульсной противопожарной технике и может применяться для эффективного распыления жидких и порошкообразных веществ и тушения огня

Изобретение относится к пневмоимпульсной противопожарной технике и может применяться для эффективного распыления жидких и порошкообразных веществ и их подачи в очаг огня

Изобретение относится к распылителям, которые в исходном положении включают термочувствительное выпускное средство, контактирующее со шпинделем

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для распыления псевдоожиженного аэрированного в огнетушителе порошкового состава ручным пистолетом, выбрасываемого под избыточным давлением
Наверх