Башенная установка для тушения пожаров

 

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено на пожарных автомобилях, поездах и судах. Установка выполнена в виде колпака со стеклами, установленного на погоне с возможностью вращения в горизонтальной плоскости при помощи механизма горизонтального наведения, и содержит комбинированные стволы, расположенные с возможностью качания в вертикальной плоскости при помощи механизма вертикального наведения, и сиденье оператора, установленное с возможностью вращения вместе с колпаком. Предлагаемая установка позволяет увеличить эффективность пожаротушения и повышает безопасность работы оператора установки. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено на пожарных автомобилях, поездах и судах.

Известна башенная установка для тушения пожаров, содержащая комбинированные стволы и сиденье для оператора, при этом комбинированные стволы закреплены на погоне с возможностью вращения в горизонтальной плоскости при помощи механизма горизонтального наведения и расположены с возможностью качания в вертикальной плоскости при помощи управляющего рычага [1].

Недостатком известной конструкции является плохая обзорность с места оператора, что в некоторых случаях вызывает необходимость управления установкой снаружи, тем самым увеличивая опасность травмирования оператора (например, при тушении взрывоопасных объектов).

Техническим результатом решения является улучшение обзорности с места оператора и повышение защищенности оператора установки.

Технический результат достигается тем, что установка выполнена в виде колпака со стеклами, установленного на погоне с возможностью вращения в горизонтальной плоскости при помощи механизма горизонтального наведения, комбинированные стволы расположены с возможностью качания в вертикальной плоскости при помощи механизма вертикального наведения, при этом сиденье оператора установлено с возможностью вращения вместе с колпаком.

Колпак и стекла выполнены из материалов, обеспечивающих защиту при тушении взрывоопасных объектов.

Предлагаемая установка позволяет увеличить эффективность пожаротушения и повышает безопасность работы оператора установки.

Предлагаемое техническое решение иллюстрировано чертежами, где: фиг.1 - вид сбоку на башенную установку; фиг.2 - вид спереди на башенную установку; фиг.3 - вид сверху на башенную установку.

Установка состоит из колпака 1, в стенках которого выполнены окна 2, механизма вертикального наведения 3 и механизма горизонтального наведения 4, сиденья оператора 5 и комбинированных стволов 6 и 7. Колпак установлен на погоне 8 с возможностью вращения в горизонтальной плоскости при помощи механизма горизонтального наведения 4. Комбинированные стволы 6 и 7 для подачи воды или(и) пены установлены слева и справа от колпака 1 с возможностью качания в вертикальной плоскости на общей оси 9 при помощи механизма вертикального наведения 3. Огнетушащий состав (вода или(и) пена) подается к стволам 6 и 7 через вращающееся соединение 10, две вертикальные трубы 11 и 12 и через полые концы оси 9. Сиденье оператора 5 установлено на штанге 13 с возможностью вращения вместе с колпаком.

Колпак 1 может быть выполнен из бронированной стали с бронестеклами и при установке на бронированное шасси позволяет тушить взрывоопасные объекты.

При работе башенной установки оператор при помощи механизма вертикального наведения 3 и механизма горизонтального наведения 4 управляет подачей огнетушащего состава на очаг пожара. При этом он вращается вместе с башенной установкой и через окна может наблюдать как за очагом пожара, так и за обстановкой вокруг себя.

Источник информации Заявка Германии N 2444462, кл. A 62 C 27/00, опублик. 27.03.75 - ближайший аналог.

Формула изобретения

1. Башенная установка для тушения пожаров, содержащая комбинированные стволы, механизм вертикального и горизонтального наведения, сиденье для оператора, отличающаяся тем, что установка выполнена в виде колпака со стеклами, установленного на погоне с возможностью вращения в горизонтальной плоскости при помощи механизма горизонтального наведения, комбинированные стволы расположены с возможностью качания в вертикальной плоскости при помощи механизма вертикального наведения, при этом сиденье оператора установлено с возможностью вращения вместе с колпаком.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что колпак и стекла выполнены из материалов, обеспечивающих защиту при тушении взрывоопасных объектов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам при пожарах

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к автомобилям газового пожаротушения

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема людей и пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пожаротушащим установкам импульсного действия

Изобретение относится к технике тушения пожаров в сельской и городской местности в зимних условиях

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется при тушении пожаров на этажах зданий, на стенах и др

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется для тушения пожаров на этажах зданий, на стенах и на других сооружениях, а также для спасения людей и материальных ценностей, в том числе при стихийных бедствиях и военных действиях, когда лестничные марши разрушены или доступ к ним невозможен, и единственная возможность спасения людей и имущества через оконные проемы, трещины в стенах и другие отверстия

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано как пульверизатор для распыления жидких, дисперсных веществ

Изобретение относится к технике пожаротушения, в частности к автомобилям порошкового тушения

Изобретение относится к тушению пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике и к средствам спасения людей на пожарах

Изобретение относится к транспортным средствам специального назначения, и в частности для доставки бригады и аварийно-восстановительных средств и инструмента для проведения работ по устранению аварии на инженерно-технических коммуникациях метрополитена

Цистерна // 2196714
Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей, а также может быть использовано при тушении пожаров в качестве емкости, служащей для наполнения ее водой

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к аварийно-спасательной технике
Наверх