Способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов

 

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства. Техническим результатом является снижение затрат энергии РЛС при сопровождении маневрирующих объектов, излучающих высокочастотные колебания. Для этого в способе, основанном на обнаружении и сопровождении объектов по центру пакета отраженных сигналов с помощью РЛС с длиной волны д, на разрешении объектов и привязке их угловых координат к угловым координатам центра пакета с помощью РЛС с длиной волны к < д, дополнительно пеленгуют объекты по принимаемым от них излучениям и привязывают координаты центра пакета к пеленгам, операции РЛС с длиной волны к повторяют, если изменение параметров привязки превысило пороговое значение. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства.

Необходимым условием обеспечения этого управления и контроля является знание координат всех объектов, находящихся в контролируемом пространстве, с точностью по угловым координатам 20' - 40'.

Причем измеренные при первичном обнаружении координаты должны уточняться в процессе движения объектов, т.е. обнаруженные объекты должны сопровождаться по определенному алгоритму (Кузьмин С.3. Основы проектирования систем цифровой обработки радиолокационной информации М., Радио и связь, 1986, с. 135).

Наибольший интерес представляют способы обнаружения и сопровождения объектов, которые обеспечивают наименьшие затраты высокочастотной энергии РЛС, поскольку это обеспечивает экономию энергоресурсов и улучшение экологической обстановки.

Известен способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанный на пеленгации излучений (переизлучений) объекта, поиске и обнаружении объекта в запеленгованном направлении, измерении его координат с помощью РЛС и его сопровождение, причем в процессе сопровождения по излучениям с использованием измеренного значения скорости операции РЛС повторяют, если погрешность сопровождения, может оказаться недостаточной: если измеренные координаты пеленга отклонились от экстраполированных больше допустимого значения или в случае изменения параметров излучений, а при исчезновении излучений (переизлучений) или при достижении объектом заранее установленного рубежа переходят на сопровождение в активном режиме (Заявка на предполагаемое изобретение N 98104364/09 (004816) от 12.03.98).

Экономия затрат энергии РЛС на сопровождение объекта, пеленгуемого по принимаемым от него излучениям, достигается за счет того, что при совпадении измеряемого пеленга с его экстраполированным значением сопровождение осуществляют без излучения сигналов РЛС. Недостаток способа состоит в том, что при маневрировании объекта способ становится, не эффективным, а при прекращении объектом излучении он перестает функционировать.

Известен способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанный на обзоре пространства длинноволновой РЛС (РЛСд) и передаче данных сопровождения на коротковолновую РЛС (РЛСк), на измерении углового размера пакета отраженных сигналов РЛСд, принятых от неразрешаемых ею объектов, и угловых координат его центра, на разрешении объектов с помощью РЛСк, на привязке их угловых координат к угловым координатам центра пакета и на сопровождении их с помощью РЛСд по центру пакета, на повторении операций РЛСк после изменения размера пакета (Патент RU 2092868).

Экономия затрат энергии на сопровождение объектов в этом способе достигается за счет того, что при сопровождении используют РЛСд, расход энергии которой меньше, чем РЛСк (БИНТИ N 46(92291), ТАСС 12.11.86); а РЛСк используют для уточнения координат неразрешаемых РЛСд групповых объектов лишь в случае, когда изменится размер пакета отраженных сигналов РЛСд.

Недостаток способа состоит в том, что из-за флюктуаций сигналов (Теоретические основы радиолокации под ред. Я.Д.Ширмана. М., Сов.радио, 1970, с.54, рис.2.19) размер их пакета может изменится при неизменном угловом сдвиге объектов, т. е. когда уточнение их координат не требуется (произойдет ложное обнаружение маневра объектов относительно друг друга). Это приведет к излишним затратам энергии РЛСк.

Наиболее близким техническим решением является способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанный на обнаружении, измерении параметров пакета отраженных сигналов с помощью длинноволновой РЛС (РЛСд), разрешении объектов с помощью коротковолновой РЛС (РЛСк), привязке их координат к координатам центра пакета, сопровождении их с помощью РЛСд по центру пакета, на уточнении с помощью РЛСк координат сопровождаемых объектов, если погрешность их измерений может оказаться больше допустимой, например, в случаях: если измеренные значения координат центра пакета отклонились от экстраполированных больше допустимой величины или обнаружен признак маневра объекта, например, изменилась его скорость или в сопровождении возникли дополнительные варианты привязки объектов к трассам (заявка на предполагаемое изобретение N 98103805/09 (004261 от 03.03.98). Объекты разнесены в пространстве на угол 01 на фиг.1 и 02 на фиг.2.

По излучениям определяют пеленг на объект O1- п1 фиг.1 и п2 на фиг.2, а по пакету сигналов РЛСд - координаты его центра соответственно ц1 и ц2, которые принимают за координаты группового объекта. По этим данным определяют параметры привязки центра пакета к пеленгу излучающего объекта - соответственно 1= ц1-п1 и 2= ц2-п2. Если группа этих объектов маневрирует, сохраняя угловой разнос, т.е. 01 02, то и 1 2. При этом, согласно предлагаемому способу независимо от изменения размера пакета и положения его центра относительно экстраполированного значения уточнение координат с помощью РЛСк проводится не будет.

Если же произойдет изменение углового разноса объектов так, что 02 01, то изменится как привязка координат объектов к центру пакета, так и привязка центра пакета к пеленгу, т.е. 2 1 Если это изменение будет обнаружено, то будет произведено уточнение координат с помощью РЛСк, т. е. будет уточнена привязка координат объектов к центру пакета и параметры привязки центра пакета к пеленгу. Обнаружение изменений параметров привязки может производится по критерию аналогичному критерию обнаружения сигнала, т. е. по превышению порогового уровня Таким образом, в отличие способа-прототипа в заявляемом способе РЛСк будет использоваться для уточнения координат только в случае изменения углового разноса объектов в группе, независимо от величины маневра всей группы или измерения размера пакета сигналов.

Условием, ограничивающем область использования изобретения, является требование наличия излучении хотя бы от одного объекта группы, но при этом следует считать, что вероятность работы радиоэлектронных средств, в частности бортовых РЛС, групповых объектов при их маневре повышается.

Формула изобретения

Способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанный на обнаружении и сопровождении объектов по центру пакета отраженных сигналов с помощью РЛСд с длиной волны д, на разрешении объектов и привязке их угловых координат к угловым координатам центра пакета с помощью РЛСк с длиной волны к < д, отличающийся тем, что дополнительно пеленгуют объекты по принимаемым от них излучениям и привязывают координаты центра пакета к пеленгам, операции РЛСк повторяют, если изменение параметров привязки превысило пороговое значение пор:|2-1| > пор, где 2, 1 - параметры привязки центра пакета к пеленгу излучающего объекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 16.12.2011 № РП0001940

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:Открытое акционерное общество «Научно исследовательский институт измерительных приборов» (RU)

Правопреемник: Открытое акционерное общество «НИИ измерительных приборов Новосибирский завод имени Коминтерна» (RU)

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество «НИИ измерительных приборов Новосибирский завод имени Коминтерна» (RU)

Адрес для переписки:ОАО «НПО НИИИП-НЗиК», ул. Планетная, 32, г. Новосибирск, 630015

Дата публикации: 27.01.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для радиотехнической навигации, в частности для судовождения

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства

Изобретение относится к радиосистемам, в которых разделенные во времени моноколебания создаются из импульсов постоянного тока и передаются в пространство, в котором суммарные всплески энергии рассеяны в термах частоты, где спектральная плотность сливается с шумом окружающей среды, и информация, относящаяся к этим всплескам, является восстанавливаемой

Изобретение относится к способам и устройству для передачи электромагнитных сигналов в землю через конденсатор

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для управления воздушным движение и для контроля воздушного пространства

Изобретение относится к радиотехнике, а точнее к приборам обнаружения перемещения человека и различных предметов, и может быть использовано для охранной сигнализации в различных помещениях

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для использования в железнодорожном транспорте для определения местоположения поезда либо места ремонта полотна или электросети

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в перспективной радиолокационной системе управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обнаружения объектов, содержащих в своем составе определенный химический элемент

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для решения задачи обнаружения сигналов при стабилизированном уровне ложной тревоги

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в РЛС для управления воздушным движением и для контроля воздушного пространства

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для использования в береговых, аэродромных и корабельных радиолокационных станциях для обнаружения наземных и надводных объектов, Известны радиолокационные станции - береговые, корабельные или аэродромные РЛС, предназначенные для обзора земной и водной поверхности и обнаружения расположенных на ней объектов, осуществляющие обзор путем секторного качания луча антенны в азимутальной плоскости

Изобретение относится к поисково-спасательной службе и может быть использовано для активного зондирования завалов, образовавшихся в результате аварий и стихийных бедствий, для объективного определения наличия в них человека с признаками жизни: дыханием, сердцебиением, шевелением

Изобретение относится к радиолокации

Изобретение относится к радиолокации

Изобретение относится к радиолокации
Наверх