Устройство для предпосевной обработки семян

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на биологические объекты. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия за счет оптимальной напряженности электромагнитного поля. Устройство состоит из бункера для загрузки семян, корпуса, индуктора с обмотками, ферромагнитного цилиндра, выходного патрубка, камеры обработки, регулирующего устройства, катодной и анодной группы диодов, выключателя, питающей трехфазной сети А, В, С и фиксирующих стоек. На семена, находящиеся в камере обработки, воздействует однонаправленное вращающееся магнитное поле со скоростью вращения в камере на порядок выше скорости перемещения обрабатываемого материала. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на биологические объекты.

Известно устройство для обработки семян по а.с. N 1748687 A 01 C 1/00, 1992 г. Содержащее статор электрической машины трехфазного тока, внутри которого собран ферромагнитный цилиндр, собранный из ферромагнитных, например никелевых пластин, цилиндр покрыт оболочкой из диамагнитного материала. Поверхность катушек статора закрыта диамагнитным материалом, который образует загрузочный бункер. Пластины имеют магнитострикционную постоянную не менее 3510-6 м.

Известное устройство обладает рядом недостатков, заключающихся в том, что воздействие осуществляется переменным магнитным полем и вибрационным воздействием, которые не совпадают по направлению.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для предпосевной обработки семян по а.с. N 1091870, A 01 C 1/00, 1983 г. Известное устройство для предпосевной обработки семян включает бункер для семян и камеру обработки с индуктором в виде статора электрической машины трехфазного тока, внутри которого концентрично с зазором, образующим камеру обработки, установлен покрытый оболочкой из диамагнитного материала ферромагнитный цилиндр.

Недостатком известного устройства является наличие переменного магнитного поля, что снижает эффективность воздействия.

Техническим решением предлагаемого изобретения является повышение эффективности воздействия за счет оптимальной напряженности электромагнитного поля.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для предпосевной обработки семян, включающее бункер для семян и камеру обработки с индуктором в виде статора электрической машины трехфазного тока, внутри которого установлен ферромагнитный цилиндр, содержит катодную и анодную группы диодов, две трехфазные обмотки и регулирующее устройство, при этом трехфазные обмотки соединены с одной стороны встречно и в "звезду", а с другой стороны через анодную и катодную группы диодов, регулирующее устройство с питающей трехфазной сетью.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показано устройство для предпосевной обработки семян, разрез; на фиг.2 -разрез А-А; на фиг.3 - схема соединения устройства с сетью.

Устройство состоит из бункера 1 для загрузки семян, корпуса 2, индуктора 3, с обмотками 4 и 5, ферромагнитного цилиндра 6, выходного патрубка 7, камеры обработки 8, регулирующего устройства 9, катодной 10 и анодной 11 группы диодов, выключателя 12 питающей трехфазной сети A, B, C 13, фиксирующих стоек 14.

Камера обработки 8 ограничена бункером 1, индуктором 3, ферромагнитным цилиндром 6 и выходным патрубком 7. Ферромагнитный цилиндр 6 фиксируется в индукторе 3 с помощью стоек 14. Обмотки 4 и 5 размещаются в одних и тех же пазах индуктора. Корпус 2 изготовляется из немагнитного материала или пластмассы.

Устройство для предпосевной обработки семян работает следующим образом. Выключателем 12 регулирующее устройство (автотрансформатор) 9 соединяется с сетью A, B, C 13. Выход регулирующего устройства соединен с катодной группой диодов 10 и анодной группой диодов 11. Через обмотки 4 и 5 проходит однонаправленный пульсирующий ток, обмотки 4 и 5 создают однонаправленное пульсирующее поле. Обмотки 4 и 5 (как у асинхронного двигателя) расположены под углом 120oC. Трехфазная сеть A, B, C и обмотки 4 и 5 создают однонаправленное вращающееся магнитное поле, направленное перпендикулярно ферромагнитному цилиндру 6.Скорость вращения поля определяется параметрами сети и конструкцией обмоток.

n=60f/p, где f = 50 Гц - частота сети; p = 1, 2, 3... n - число пар полюсов у обмоток. При p = 1 скорость вращения поля составляет 3000 мин-1 или 314 с-1.

Семена через бункер 1 поступают в камеру обработки 8 и через выходной патрубок 7 в хранилище. При движении между индуктором 3 и ферромагнитным цилиндром 6 на семена действует однонаправленное вращающееся магнитное поле. Причем скорость вращения поля на порядок выше движения обрабатываемого материала, что повышает эффективность.

В зависимости от параметров обрабатываемых семян, регулирующим устройством 9 задается необходимое напряжение, что изменяет ток в обмотках 4 и 5 и соответственно величину электромагнитного поля.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо. Устройство для предпосевной обработки семян испытано в лабораторных и производственных условиях.

Формула изобретения

Устройство для предпосевной обработки семян, включающее бункер для семян и камеру обработки с индуктором в виде статора электрической машины трехфазного тока, внутри которого установлен ферромагнитный цилиндр, отличающийся тем, что дополнительно содержит катодную и анодную группы диодов, две трехфазные обмотки, регулирующее устройство, при этом трехфазные обмотки соединены с одной стороны встречно и в "звезду", а с другой стороны через анодную и катодную группы диодов и регулирующее устройство - с питающей трехфазной сетью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предпосевной обработке семян различных с/х культур с использованием электрических полей

Изобретение относится к технологии обработки семян перед посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для предпосевной обработки семян различных с/х культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки посевных семян сои

Изобретение относится к области лазерного облучения семян и может найти применение для предпосевной подготовки больших партий семян растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу ускоренного получения всходов семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу ускоренного получения всходов семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур
Наверх