Самоопорожняющаяся сумка

 

Изобретение относится к сумкам, в частности, но не исключительно, к сумкам с одним длинным peмнeм. Предметом настоящего изобретения является сумка, которая, хотя и не избавлена от возможного выхватывания, позволяет избежать его последствий и сохранить при себе содержимое сумки. При использовании такого приспособления после выхватывания сумки ее содержимое падает на землю. Похититель остается с пустой сумкой в руках, а человек, у которого выхватили сумку, может собрать ее содержимое. Предлагаемая сумка имеет не менее одной ручки или ремня и включает расширяющееся приспособление, установленное внутри сумки, приспособление для запуска расширения расширяющегося приспособления, приспособление для приведения в действие приспособления для запуска и приспособление для активизации упомянутого приспособления для приведения в действие, когда по крайней мере одна ручка испытывает рывок похитителя сумки. Данная сумка характеризуется еще и тем, что по крайней мере одна ручка или ремень оборудованы приспособлением, придающим ручке непрочность, которое срабатывает под воздействием импульса, возникающего при выхватывании сумки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сумкам, в частности, но не исключительно, к сумкам с одним длинным ремнем.

Известно, что при ношении сумки возникает проблема возможного выхватывания сумки, которая усугубляется тем, что в сумках обычно носят, помимо наличных денег и предметов туалета, также личные документы и ключи.

Кроме того, сумки с длинным ремешком особенно подвержены опасности возможного выхватывания.

Предметом настоящего изобретения является сумка, которая, хотя и не избавлена от возможного выхватывания, позволяет избежать его последствий и сохранить при себе содержимое сумки.

Эта цель достигается путем оборудования сумки изнутри мешком, который при воздействии резкого усилия, такого как рывок при выхватывании сумки, расширяется и выбрасывает содержимое сумки, после чего его немедленно можно поднять.

При использовании такого приспособления после выхватывания сумки ее содержимое падает на землю. Так что похититель остается с пустой сумкой в руках, а человек, у которого выхватили сумку, может собрать ее содержимое.

Таким образом, предметом настоящего изобретения является сумка, имеющая не менее одной ручки или ремня и включающая: расширяющееся приспособление, установленное внутри сумки; приспособление для запуска расширения упомянутого расширяющегося приспособления; приспособление для приведения в действие упомянутого приспособления для запуска и приспособление для активизации упомянутого приспособления для приведения в действие, когда по крайней мере одна ручка испытывает рывок похитителя сумки.

Другой проблемой, возникающей при выхватывании сумки, является физический вред, который при этом может быть нанесен владельцу сумки.

Дополнительным предметом настоящего изобретения является описанная выше сумка, позволяющая решить также и вторую проблему.

В соответствии с настоящим изобретением эта проблема решается путем оборудования по крайней мере одной ручки приспособлением, придающим ручке непрочность.

Под воздействием импульса, возникающего при выхватывании сумки, это приспособление срабатывает, ручка или ремень разделяется на две части, и таким образом импульс не передается на руку или плечо человека, несущего сумку, и одновременно запускается надувание мешка.

Таким образом, предметом настоящего изобретения является описанная выше сумка, которая, помимо этого, характеризуется еще и тем, что по крайней мере одна ручка или ремень оборудованы приспособлением, придающим ручке непрочность, которое срабатывает под воздействием импульса, возникающего при выхватывании сумки, в которой упомянутое приспособление для активизации приспособления для запуска представляет собой непрерывный шнур, пропущенный по крайней мере через одну ручку, который также срабатывает под воздействием импульса, возникающего при выхватывании сумки.

Суть настоящего изобретения легче понять, используя приведенное ниже подробное описание предпочтительного варианта осуществления изобретения, которое приводится лишь как пример, не налагающий каких-либо ограничений, и со ссылкой на приложенный чертеж, на котором изображена прозрачная сумка в соответствии с настоящим изобретением, что позволяет увидеть ее внутреннее устройство.

На чертеже изображена сумка 1 с дном 2 и длинным ремнем 3.

На чертеже виден расширяющийся мешок 4 в виде воздушной камеры, который сложен или иным образом компактно расположен под подкладкой (не показана) сумки. Мешок 4 имеет форму, повторяющую внутреннюю форму сумки, и имеет объем больше, чем внутренний объем сумки, так что при надувании мешка обеспечивается полное опорожнение сумки за счет выталкивания содержимого.

На чертеже изображен сложенный мешок 4, уложенный на дне сумки, но в рамках настоящего изобретения возможно и другое его размещение, например, на боковой поверхности сумки.

Под подкладкой в соответствующих местах размещены два контейнера 5, 5', в которых находится газ или сжатый воздух или активизирующий материал, которые обеспечивают подачу воздуха или газа, достаточную для наполнения мешка 4. при резком рывке ремня 3, который происходит при выхватывании сумки. На чертеже также, изображены два шнура 6, 6', натянутые между двумя концами ремня 3 и контейнерами, 5, 5' через соответствующие пусковые устройства 5а, 5а', предназначенные для запуска выпускания газа или воздуха из контейнеров.

Когда похититель дергает за ремень сумки, шнуры 6 и 6' приводят в действие пусковые устройства 5а, 5а' соответственно. Эти пусковые устройства запускают выход газа или сжатого воздуха из контейнеров 5, 5' в мешок 4. Расширение резкое, взрывообразное. Под действием расширяющей силы внутренняя подкладка поднимается и содержимое сумки выбрасывается наружу и падает на землю. Таким образом, похититель остается с сумкой в руках, а пострадавший может поднять содержимое.

В соответствии с усовершенствованным вариантом настоящего изобретения, сумка снабжена ремнем 3, оборудованным приспособлением 3а, придающим ручке непрочность, которое срабатывает при рывке сумки. Шнуры 6, 6', приводящие в действие пусковые устройства 5а, 5а', являются конечными участками непрерывного шнура, пропущенного через ручку 3. Этот шнур при рывке за ручку или ремень запускает пусковое устройство, что приводит к срабатыванию пускового устройства и резкому надуванию мешка.

Приспособление, придающее ручке непрочность, может представлять собой Velcro, кнопку, пряжку или другое приспособление, которое срабатывает при определенной нагрузке.

Описанный вариант осуществления настоящего изобретения является чисто иллюстрационным. Можно сконструировать другие приспособления, включая механические, которые будут лежать в рамках настоящего изобретения, описанного приведенной ниже формулой.

Например, настоящее изобретение было описано на примере сумки с одним длинным ремнем. Однако, эта идея может быть равным образом применена к другим типам сумок, в частности, к женским сумочкам, мужским сумочкам, сумкам для ношения ценностей.

Кроме того, в качестве приспособления для приведения в действие пусковых устройств 5а, 5а' были описаны шнуры, срабатывающие механически. Однако, срабатывание может также производиться с помощью электрического сигнала, проходящего по проводнику, пропущенному через ручку (ремень), причем такой электрический сигнал будет возбуждаться в проводнике при определенном усилии, вызванном рывком ручки похитителем.

Кроме того, был описан вариант с двумя контейнерами со сжатым воздухом, однако возможно также решение с одним контейнером.

Формула изобретения

1. Сумка, имеющая по крайней мере одну ручку или ремень, характеризующаяся тем, что включает в себя расширяющееся приспособление, установленное внутри сумки; приспособление для запуска расширения упомянутого расширяющегося приспособления; приспособление для приведения в действие упомянутого приспособления для запуска и приспособление для активизации упомянутого приспособления для приведения в действие, при рывке по крайней мере одной ручки похитителем сумки.

2. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что по крайней мере одна ручка или ремень оборудованы приспособлением для придания непрочности, срабатывающим под воздействием импульса, возникающего при выхватывании сумки, и в которой приспособление для активизации приспособления для приведения в действие представляет собой непрерывный шнур, пропущенный по крайней мере через одну ручку, срабатывающий под воздействием импульса, возникающего при выхватывании сумки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Кошелек // 2026625

Изобретение относится к сигнальным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения утери или кражи носимых предметов, например, кошельков

Изобретение относится к сигнальным устройствам, в частности к устройствам, предназначенным для предотвращения утери или кражи носимых предметов, например кошельков

Изобретение относится к сигнальным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения утери или кражи носимых предметов
Наверх