Способ проведения гемосорбции

 

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано при выборе лечебной тактики при проведении экстракорпоральной гемокоррекции. Направлено на разработку лечебной тактики при проведении гемосорбции с целью коррекции осложнений, обусловленных активными формами кислорода в результате активации лейкоцитов крови. Для этого процесс гемосорбции проводят на фоне постоянного введения в кровь антиоксидантных препаратов. Получен наилучший результат при использовании супероксиддисмутазы в дозе 50-500 мкг/кг. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биологии и медицины и направлено на инактивацию активных форм кислорода (АФК), генерируемых лейкоцитами периферической крови в результате как непосредственного контакта клеток с чужеродными поверхностями в экстракорпоральном контуре, так и опосредованно через гуморальные системы плазмы. Изобретение может быть использовано при выборе лечебной тактики при проведении экстракорпоральной гемокоррекции, в частности при использовании гемосорбционных технологий.

Широкому использованию гемосорбционных технологий препятствуют осложнения, связанные с развитием признаков генерализованного воспалительного процесса (Whole body inflammation [1]). Определяющая роль в его генезе принадлежит активации гуморальных и клеточных систем крови в ответ на ее контакт с инородными поверхностями в экстракорпоральном контуре. Ведущей триггерной системой генерализованного воспаления является система контактной активации, способная как непосредственно, так и через инициацию ею других гуморальных систем, стимулировать лейкоциты и эндотелиальные клетки [2]. Стереотипным ответом лейкоцитов на воздействие стимулов различной природы является индукция генерации ими АФК, обладающих как мощным повреждающим действием, так и выступающих в качестве медиаторов воспаления широкого спектра действия, непосредственно индуцируя клетки-участники воспаления, а также шунтирующих активацию гуморальных систем крови [7, 8, 9]. В результате генерируемые лейкоцитами АФК не только поддерживают, но и выступают в качестве амплификаторов генерализованного воспаления [10].

Одним из наиболее частных осложнений, которые наблюдаются в 20% случаев всех гемоперфузий через сорбенты является озноб [3], который можно считать одним из внешних проявлений процесса генерализованного воспаления. Лечебная тактика, связанная с купированием озноба, основана на неспецифической терапии и предполагает согревание больного с введением промедола, супрастина, глюконата кальция. Данная лечебная тактика может служить аналогом предлагаемого изобретения. Основным его недостатком можно считать отсутствие специфического воздействия на факторы, запускающие и поддерживающие процесс генерализованного воспаления.

Настоящее изобретение направлено на разработку лечебной тактики при проведении гемосорбции с целью коррекции осложнений, обусловленных действием активных форм кислорода в результате активации лейкоцитов крови.

Для достижения поставленной цели предложено проводить гемоперфузию крови через различные сорбенты на фоне введения антиоксидантных препаратов.

Исследования, проведенные авторами, показали, что можно использовать практически любое антиоксидантное средство. В качестве наиболее перспективного терапевтического средства в настоящий момент признана супероксиддисмутаза (СОД) [4]. Причем, оптимальные результаты получены при введении СОД в дозе 50-500 мкг/кг.

Известно, что действие СОД направлено не только на инактивацию первичного продукта активированных нейтрофильных лейкоцитов - O2-, но и определяет прерывание цепи образования других активных форм кислорода [4]. Универсальным методом, регистрирующим продукцию АФК лейкоцитами крови, является метод люминолзависимой хемилюминесценции [5]. Нами установлено, что процедура гемоперфузии через различные сорбенты сопровождается активацией лейкоцитов крови, что ведет к активной генерации АФК с последующим развитием и поддержанием генерализованного воспалительного процесса [6].

Уровень активации клеток в ответ на гемоперфузию оценивали по индексу хемилюминесценции (ХЛ), который представляет собой отношение светосуммы ХЛ к числу нейтрофилов в пробе, умноженное на тысячу.

Применение СОД в ходе гемоперфузии через различные сорбенты существенно снижало индекс ХЛ, что свидетельствует о падении активности клеток.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Морских свинок наркотизировали нембуталом (30-40 мг/кг) и катетеризировали сонную артерию и яремную вену для подключения экстракорпорального контура. Свертывающую систему крови блокировали гепарином (500 ед/кг). Гемоперфузию проводили по схеме артерия ---> вена. Кровь в экстракорпоральный контур подавали с помощью перистальтического насоса со скоростью 15 мл/ч. В контур включали колонки с сорбентом объемом 2,0 мл. Время гемоперфузии составляло 60 мин. У контрольных животных кровь перфузировали через экстракорпоральный контур без включения в него колонки с сорбентом. Кровь для оценки количества лейкоцитов в циркуляции и их активации в контуре забирали до начала гемосорбции, через 30 и 60 минут - в ходе гемоперфузии и через 1 и 2 часа после окончания процедуры. Оценивали уровень спонтанной и форболмеристатацетат (ФМА) - индуцированной ХЛ и количество нейтрофилов в пробе (как основных продуцентов АФК), из него рассчитывали индекс ХЛ.

В экспериментах по оценке влияния СОД на ХЛ и адгезивные свойства лейкоцитов в качестве гемоконтактного препарата применяли крупнозернистую агарозу 4Б, как наиболее реактогенный материал, что было выявлено в предварительных опытах. Раствор СОД (50-500 мкг/кг) подавали перестальтическим насосом в течение всей процедуры гемоперфузии на колонку с агарозой или в венозный катетер сразу после колонки. Результаты экспериментов представлены в таблице.

Проведение гемосорбции на фоне инфузии СОД снижает индекс ХЛ (спонтанной и индуцированной) в 2 раза на 30-ой минуте процедуры. В конце гемоперфузии через сорбент (60 мин) индекс ХЛ понижается практически до уровня индекса ХЛ контрольных животных и остается несколько ниже во время двух последующих регистраций (1 и 2 часа).

Таким образом, применение антиоксидантного средства в процессе гемоперфузии через сорбенты приводит к инактивации АФК, что отражает индекс ХЛ. СОД может быть рекомендована как антиоксидантный препарат для купирования процесса генерализованного воспаления, развивающегося в ходе гемоперфузии через гемосорбенты, и, очевидно, при контакте крови с чужеродными поверхностями в экстракорпоральном контуре при использовании методов эфферентной терапии.

Список литературных источников 1. Wachtfogel Y. T., Dela Cadena R.A., Colman R.W. Structural biology, cellular in teractions and pathophysiology of the contact system//THromb. Res. 1993, v. 72.

2. Colman R. W. Surface mediated defence reactions: the plasma contact activation system//J.Clin.Invest. 1984, v. 73, p. 1249-1253.

3. Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н. Гемосорбция. -М.: Медицина, 1985, 287 с.

4. Halliwell B. , Cutteridge J.M.C., Cross C.E.Free radicals, antioxidants, and human diseas: where are we now?//J.Lab.Clin.Med. 1992, v. 119, N6, p. 598-620.

5. Yonemaru M., Stephens K.E., Ishizaka A., Zheng H., Hogue R.S., Crowley J.J., Hatherill J.R., Raffin T.A. Effects of tumor necrosis factor on PMA chemotaxis, chemiluminescence and elastase activity//J.Lab.Clin.Med. -1989, 6 v. 114, p. 674-681.

6. Yankovsky O.Yu., Kuznetsov S.I. The chemiluminescence (CL-) of leukocytes as a useful witness of the compatibiliti of sorbents for haemoperfusion//Oxygen'95, The Ann.Meet. of Oxygen Soc., Nov. 16-20, 1995, Pasadena, Abstr. N 2-62.

7. Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., Тергин С.М. Окислительный процесс. Диагностика, терапия, профилактика. -РАМН, Сибирское отделение, Новосибирск, 1993, 181 с.

8. Янковский О. Ю. , Слепенков С.В. Редокс-факторы как модуляторы клеточных функций//Вестн. СПб университета. 1995, сер. 5, вып. 3, с. 78-84.

9. Vogt W. , Zabern I., Notle R. Some properties of HO radical treated human C 5.//Immunobiol. 1988, v. 178, N 1/2, p. 72-77.

10. Poch B., Gansauge F., Schoenberg M.H., Berger H.G. Cytokinrelease in whole blood under stimulation with oxygen radicals//Intencive Care Medicine. 1994, v.20, suppl. 1, p. 55.

Формула изобретения

1. Способ проведения гемосорбции, предусматривающий прохождение крови через гемосорбент, отличающийся тем, что процесс гемосорбции проводят на фоне введения в кровь антиоксидантных препаратов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве антиоксидантного препарата вводят супероксиддисмутазу в дозе 50 - 500 мкг/кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и касается лечения тяжелых легочных осложнений при черепно-мозговой травме
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении носителей бактериальных, грибковых или вирусных патогенов

Изобретение относится к биологии и медицине и может найти применение в клинической практике при различных нарушениях липидного и липопротеидного обменов

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии, ангиологии, флебологии, и может быть использовано для лечения больных с острыми тромбозами глубоких вен (ОТГВ) нижних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови

Изобретение относится к медицине, а именно к методам экстракорпоральной детоксикации организма, и может быть использовано с интенсивной терапией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных, страдающих почечной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, в частности к проволочному кава-фильтру для улавливания тромбоэмболов в нижней полой вене

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения легочных осложнений у больных с черепно-мозговой травмой

Изобретение относится к медицине, а именно к способам детоксикации крови, и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся септической интоксикацией и полиорганной недостаточностью

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническими заболеваниями печени с носительством HBsAg

Изобретение относится к медицине, а именно к способам модификации гемосорбентов

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для лечения острой и хронической почечной недостаточности

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для экспертизы качества лечения острой и хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине и касается способа экстракорпоральной коррекции клеточного состава крови при лечении заболеваний, сопровождающихся ухудшением деформируемости эритроцитов крови больного

Изобретение относится к способам подготовки селезенки к использованию в медицине
Наверх