Способ получения комплексного удобрения длительного действия

 

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений. Сущность способа состоит в получении комплексного минерального кальция фосфорсодержащего удобрения длительного действия из цеолитсодержащего сырья путем механической активации в высокоэнергонапряженных измельчительных аппаратах (центробежных или вибромельницах) смеси следующего состава, мас.%: монокальцийфосфат моногидрат 15-65, нитрат калия 10-25, цеолитсодержащее сырье 20-75. Причем в качестве цеолитсодержащего сырья используют клиноптилолитсодержащий туф. Изобретение значительно увеличивает пролонгирующее действие удобрения в отношении Р2О3 и К2О, что повышает коэффициент использования фосфора и калия за счет снижения их потерь, связанных с вымыванием и последующим поглощением почвами. Кроме этого, изобретение значительно упрощает технологию получения удобрения, полностью исключает стоки и испарения. 2 з. п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано для получения комплексных калий фосфорсодержащих удобрений длительного действия из цеолитсодержащего сырья.

Известен способ получения удобрения длительного действия, включающий смешение ионита, цеолитового туфа фракции 0,1 - 1 мм, с полным минеральным удобрением при соотношении ионит - минеральное удобрение 10:200:1 (Авт. св. СССР N 763310, C 05 G 3/00, Опубл. БИ N 34, 18.09.80 г.) /1/.

Недостатком данного технического решения является невысокая продолжительность его действия, поскольку при механическом смешении цеолитового туфа с полным минеральным удобрением не происходит взаимодействие последнего со структурой цеолита. Наблюдаемый эффект обусловлен действием питательных веществ взятых удобрений и ионообменным и почвоструктурирующим действием цеолитов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является способ получения фосфорных удобрений на основе цеолита, включающий обработку цеолитового туфа калий фосфорнокислым раствором, с последующей фильтрацией суспензии и сушкой готового продукта, при этом калий фосфорнокислый раствор нейтрализуют аммиаком до pH 5,5 - 6,2, а затем этой смесью обрабатывают цеолитсодержащее сырье при соотношении Т:Ж= 1:20-22 и температуре 90-105oC.

( Авт. св. СССР N 1574583, C 05 G 3/04, опубл. БИ N 24, 30.06.90 г.) /2/.

В данном техническом решении осуществляют разложение цеолитсодержащего сырья калий фосфорнокислым раствором. При этом, как это известно из литературных данных, происходит вхождение фосфора в структуру цеолитов, то есть, замещение кремния на фосфор. (В.Ж. Арене, Р.Г.Кубовец, А.И.Курицина и др. Физико-химические аспекты процесса получения удобрений на базе природных цеолитов //Применение природных цеолитов в животноводстве и растениеводстве. Тбилиси, Мицнисреба, с. 128-132). /3/.

Кроме этого, вводимые количества 1,5 - 2 мас.% соли калия повышают адсорбционную способность цеолитов в отношении фосфатионов. Все это позволяет повысить содержание в удобрении P2O5 в водорастворимой и цитраторастворимой формах.

Недостатком известного способа является сложность технологии, наличие в ней большого количества стоков и операций, а также недостаточно высокое пролонгирующее действие получаемых удобрений.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в упрощении технологии за счет сокращения операций и отсутствия стоков, а также повышение эффективности получаемого удобрения за счет увеличения его пролонгирующего действия как в отношении P2O5, так и в отношении K2O.

Поставленная задача решается благодаря тому, что смесь монокальцийфосфат моногидрата, нитрата калия и цеолитсодержащего сырья подвергают механической активации в высокоэнергонапряженных измельчительных аппаратах (центробежно-планетарных или вибромельницах) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Монокальцийфосфат моногидрат - 15-65 Нитрат калия - 10-25 Цеолитсодержащее сырье - 20-75 При этом в качестве цеолитсодержащего сырья используют клиноптилолитсодержащий туф.

По отношению к прототипу заявляемое техническое решение обладает новизной.

Совокупность существенных отличий заявляемого технического решения позволяет получить удобрение с повышенным пролонгирующими свойствами, как в отношении к P2O5 за счет снижения водорастворимого P2O5 при сохранении P2O5 усвояемого, так и в отношении K2O, за счет повышения содержания в нем K2O обменного.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

В качестве исходных компонентов в заявляемом техническом решении использовали клиноптилолитсодержащий туф Шивыртувийского месторождения, монокальцийфосфат моногидрат Ca(H2PO4)2H2O (двойной суперфосфат) и нитрат калия.

Сущность изобретения заключается в том, что цеолитсодержащее сырье в смеси с монокальцийфосфатом моногидратом и нитратом калия, содержание которых в смеси изменяли в заявляемых пределах, подвергали механической активации в высокоэнергонапряженных измельчительных аппаратах (центробежно-планетарных или вибромельницах).

В процессе механической активации смесей происходит твердофазное взаимодействие монокальцийфосфата моногидрата с активными центрами цеолита с образованием промежуточного фосфатсодержащего комплекса, обладающего пониженной скоростью растворения в воде, но хорошо растворимого в слабых, имитирующих гуминовые, кислотах (2% раствор лимонной кислоты, раствор цитрата аммония).

Кроме этого, увеличивается содержание K2O обменного, не извлекаемого в стандартных условиях водой, но медленно переходящего в раствор при более длительном времени.

Механическая активация смесей способствует твердофазному введению в цеолит питательного компонента калия.

Физико-химические свойства получаемых удобрений были изучены с помощью методов рентгенографии и инфракрасной спектроскопии, использовались также данные термографического и химического анализов. Рентгенограммы образцов снимались на порошковом дифрактометре ДРОН-УМ-1 при CиK излучении, ИК-спектры - на приборе Specord -751 R в области 400-4000 см с приготовлением таблеток с KBr.

Пример осуществления способа.

Клиноптилолитовый туф, измельченный до крупности 0,2 мм, смешивают с монокальцийфосфатом моногидратом и нитратом калия, содержание которых в смеси составляет 15-65 и 10-25 мас.%, соответственно, и активируют в центробежно-планетарной мельнице М-3 мелющими шарами диаметром 2 - 3 мм при отношении массы мелющих тел к массе смеси 20:1 в течение 5 -10 мин.

Также положительные результаты были получены при использовании в качестве активаторов вибромельниц, время мехактивации в них несколько больше, поскольку они обладают меньшей энергонапряженностью.

Данные по параметрам заявляемого способа и свойствам получаемого удобрения, а также сравнение этих данных со свойствами удобрения по прототипу приведены в таблице.

Как видно из таблицы, целесообразность выбора соотношений цеолитмонокальцийфосфат моногидрат- нитрат калия обоснована экспериментально. Установлено, что при содержании монокальцийфосфата моногидрата в смеси более 65% эффект изменения соотношения водо - и цитраторастворимых форм P2O5 достигается при более длительных временах механических воздействий. Кроме этого, при наличии в смеси второго компонента, нитрата калия, содержание цеолита оказывается очень низким, что существенно снижает ценность получаемого удобрения.

Введение в систему более 25% нитрата калия нецелесообразно, в связи с тем, что количество K2O обменного, то есть более прочно связанного с цеолитом, составляет 7-8% по отношению к массе взятого цеолита, избыточное количество нитрата калия будет повышать только количество водорастворимого K2O и является балластом в активационном процессе.

Уменьшение содержания монокальцийфосфата моногидрата менее 15%, а нитрата калия менее 10% приводит к низкому общему уровню питательных веществ в удобрении.

Таким образом, полученное согласно способу удобрение обладает повышенным пролонгирующим действием, и более полным использованием питательных компонентов удобрения за счет изменения их водной растворимости при полном сохранении агрохимической активности, в отношении P2O5 и K2O, что позволяет дополнительно решить актуальную экологическую задачу - повышение коэффициента использования фосфора и калия за счет снижения их потерь, связанных с вымыванием и последующим химическим поглощением почвами.

Кроме этого, по сравнению с прототипом заявляемый способ позволяет упростить технологию получения удобрения, полностью исключает стоки, испарения, сокращает стадии получения.

Формула изобретения

1. Способ получения комплексного удобрения длительного действия, включающий взаимодействие калий- и фосфорсодержащих соединений с цеолитсодержащим сырьем, отличающийся тем, что смесь монокальцийфосфата моногидрата, азотнокислого калия и цеолитсодержащего сырья подвергают механической активации в высокоэнергонапряженных измельчительных аппаратах при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Монокальцийфосфат моногидрат - 15 - 65 Нитрат калия - 10 - 25 Цеолитсодержащее сырье - 20 - 75 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве цеолитсодержащего сырья используют клиноптилолитсодержащий туф.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве высоконапряженных измельчительных аппаратов используют центробежно-планетарные или вибромельницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано для получения удобрений длительного действия, особенно эффективных на сельскохозяйственных растениях с длительным периодом вегетации и следующих культур в севообороте
Изобретение относится к технологии получения гранулированных азотных удобрений, которые являются композицией двух и более различных веществ, таких как нитрат аммония, карбамид или нитроаммофос, а также нитрат магния, нитрат кальция, сульфат аммония, хлорид калия, карбонаты кальция и магния, оксиды металлов, алюмосиликаты

Изобретение относится к составу азотных удобрений, получаемых на основе нитрата аммония

Изобретение относится к повышению плодородия почвы

Изобретение относится к технологии получения комплексных химических удобрений-мелиоратантов на основе промышленных отходов производства экстракционной фосфорной кислоты, содержащих сульфаты кальция, и позволяет получать удобрение с пролонгированным действием и меньшей пылимостью

Изобретение относится к производству минеpальных удобрений и может быть использовано для получения капсулированных медленнодействующих удобрений

Изобретение относится к способу получения мелиоранта с комплексным згрохимическим воздействием на кислые почвы и на растения за счет введения в смесь молотого известкового материала с водой жидкого комплексного удобрения ЖКУ 10:34:0 в сочетании с полимерами, стабилизаторами

Изобретение относится к получению сложных удобрений путем кислотной обработки природного цеолита /клиноптиломит или морденит/ и позволяет улучшить агрохимические свойства удобрения за счет содержания в нем калия и микроэлементов в водорастворимой форме, а также за счет отсутствия в нем избыточной кислотности

Изобретение относится к технологии производства минеральных фосфорных удобрений из цеолитсодержащего сырья и позволяет повысить содержание в нем P<SB POS="POST">2</SB>O<SB POS="POST">5</SB> в водорастворимой и цитратнорастворимой формах

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано при получении минеральных удобрений продленного действия

Изобретение относится к технологии получения гранулированных минеральных удобрений
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях

Изобретение относится к технологии получения гранулированного минерального удобрения, а именно аммофоса, сульфоаммофоса, диаммофоса с цеолитом

Изобретение относится к способам получения фосфорных удобрений с высоким содержанием усвояемого растениями Р2О5 из необогащенного фосфатного сырья, например апатита или фосфорита, в которых Р2О5 содержится в слабоусвояемой растениями форме
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам получения мелиорантов почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к получению удобрений на основе природного минерального сырья и помета птицеводческих комплексов

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается производства удобрений или мелиорантов из металлургического шлака для химического удобрения и мелиорации почв
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению и применению органоминеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур
Наверх