Разветвитель

 

Разветвитель относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям, которые используются для подключения к сети нескольких потребителей энергии. Разветвитель содержит соединенные между собой корпус и крышку, между которыми установлены контактные системы подсоединения потребителя, соединенные со штырями. Причем корпус имеет пазы, в которых размещены зажатые выступами крышки пружинящие контактные гнезда, выполненные в виде скобы с изогнутыми концами. На противоположной изогнутым концам стороне скобы выполнено ушко, в котором размещен конец токоведущего провода, соединенного с контактным гнездом и штырем для образования двух контактных систем с тремя контактными гнездами в каждой. Технический результат - уменьшение габаритов, повышение надежности в изготовлении. 3 ил.

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям, которые используются для подключения к сети нескольких потребителей энергии.

Известны разветвители, содержащие расположенные в изоляционном корпусе разноименные контактные системы, выполненные в виде изогнутых контактных пластин с контактными гнездами. Контактные гнезда в известных решениях образованы путем перегиба контактных пластин (см. например п. 2058638, H 01 R 25/00). В известном контактном элементе по п. 2037240, H 01 R 25/00 для получения трех пар контактных гнезд в пластине производят частичную рассечку в продольном направлении пластины и сгибают ее вдоль этой рассечки, одну из частей рассеченного участка пластины отгибают в поперечном направлении пластины между основаниями продольной рассечки и гнездом.

В известных конструкциях разветвителей для изготовления контактных систем требуется большой расход материала. Контактные системы сложны в изготовлении, контактные гнезда имеют недостаточные пружинящие свойства.

Наиболее близким к заявленному изобретению решением является разветвитель по а.с. 531224, М. Кл. 2 H 01 R 13/00. Известный разветвитель содержит соединенные между собой корпус и крышку, штыри и соединенные с ними контактные элементы, концы которых жестко закреплены между корпусом и крышкой.

В известном прототипе предполагаемое жесткое закрепление контактов между крышкой и корпусом неосуществимо, так как возможно жестко закрепить только три точки на плоскости. С другой стороны при жестком закреплении контактных элементов необходимо значительное усилие при подключении вилки к разветвителю. Контактное гнездо в прототипе обладает низкими пружинящими свойствами, что также затрудняет контакт штырей вилки потребителя и контактного гнезда, а после нескольких включений вилки потребителя приводит к ослаблению контакта. Контактные элементы в известном разветвителе требуют большого расхода материала. Конструкция разветвителя не позволяет уменьшить габариты разветвителя.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания малогабаритного, экономичного в изготовлении разветвителя, обеспечивающего надежный контакт при подключении потребителя.

Для решения этой задачи предлагается разветвитель, содержащий соединенные между собой корпус и крышку, между которыми установлены контактные системы подсоединения потребителя. Новым в конструкции разветвителя является то, что корпус имеет пазы, в которых размещены контактные гнезда, зажатые в пазах выступами крышки. Контактные гнезда выполнены пружинящими в виде скобы с изогнутыми концами, причем на противоположной изогнутым концам стороне скобы выполнено ушко. Для образования каждой из двух контактных систем разветвителя три контактных гнезда и штырь неразъемно соединяются токоведущим проводом. При этом конец токоведущего провода, присоединяемого к контактному гнезду, размещается в ушке контактного гнезда.

Выполнение контактных систем в виде контактных гнезд, соединенных токоведущим проводом, позволяет уменьшить габариты разветвителя, упрощает сборку контактных систем в корпусе разветвителя и снижает расход дорогостоящего материала контактных элементов. Выполнение специального ушка на контактном гнезде позволяет размещать в нем конец токоведущего провода для выполнения неразъемного соединения, что повышает качество соединения. Наличие пазов в корпусе и выступов в крышке разветвителя облегчает сборку разветвителя и создает надежное фиксирование и закрепление контактных гнезд.

Выполнение контактного гнезда в виде скобы с изогнутыми концами позволяет получить пружинящие контактов гнездо, которое создает надежный контакт вилки потребителя с разветвителем. При подсоединении вилки потребителя легко входит в контактные гнезда; благодаря хорошим пружинящим свойствам такого контакта сохраняется надежность контакта в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 - предлагаемый разветвитель в разрезе; на фиг. 2 - контактная система разветвителя; на фиг. 3 - подсоединение токоведущего провода в контактному гнезду и штырю разветвителя.

Предлагаемый разветвитель состоит из корпуса 1 и крышки 2, соединенных между собой винтом 3, между которыми установлены две контактные системы с тремя контактными гнездами в каждой. Каждая контактная система имеет три контактных гнезда 4 (см. фиг. 2), соединенных между собой и штырем 5 токоведущим проводом 6. Контактные гнезда 4 выполнены в виде скобы с изогнутыми концами, создающими пружинящее гнездо, и имеет на противоположной стороне ушко 7 (см. фиг. 3). Конец токоведущего провода 6 размещен в ушке 7 контактного гнезда и присоединен к нему, например, с помощью контактной сварки. К штырю 5 токоведущий провод 6 присоединен, например, с помощью контактной сварки. Контактные гнезда 4 размещены в пазах корпуса 1 и зажаты в них выступами крышки 8. Токоведущие провода 6 размещены в корпусе, при этом выступы крышки 9 зажимают штырь, предотвращая его перемещение в процессе эксплуатации.

При эксплуатации разветвителя возможно подключение трех потребителей электроэнергии. При этом вилка потребителя входит в контактные гнезда 4, которые благодаря пружинящим свойствам обеспечивают надежный контакт.

Формула изобретения

Разветвитель, содержащий соединенные между собой корпус и крышку, между которыми установлены контактные системы подсоединения потребителя, соединенные со штырями, отличающийся тем, что корпус имеет пазы, в которых размещены зажатые выступами крышки пружинящие контактные гнезда, выполненные в виде скобы с изогнутыми концами, причем на противоположной изогнутым концам стороне скобы выполнено ушко, в котором размещен конец токоведущего провода, неразъемно соединенного с контактным гнездом и штырем для образования двух контактных систем с тремя контактными гнездами в каждой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к гибкому кабелепроводу для передачи электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов, более точно к кабелепроводам, которые применяют в жилых или служебных помещениях и которые возможно подключать практически в любом положении по их длине для съема электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции электрических контактных элементов, и предназначено для использования при изготовлении токоведущих частей шинопроводов

Изобретение относится к устройствам электроснабжения и, более конкретно, к проводящим устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок

Изобретение относится к приводному устройству, в особенности для гаражных и подобных ворот

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для распределения подачи электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрически управляемом устройстве, конкретнее в способе и размножителе, способном контролировать электроэнергию

Изобретение относится к электротехнике
Наверх