Насос для пульпы

 

Предназначен для перекачки взвесесодержащих сред. Установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения рабочий орган образован пустотелым штоком и закрепленными на нем двумя рабочими торообразными диафрагмами с всасывающими и нагнетательными клапанами. Со штоком связан механизм взбалтывания осадка, выполненный в виде торообразной диафрагмы, установленной между двумя рабочими с двумя приемными и двумя выпускными трубами с соответствующими клапанами, верхней частью жестко закрепленной на корпусе насоса, нижней - кинематически связанной с нижней рабочей диафрагмой. Концы приемных труб расположены в приемной емкости в верхней зоне всасываемой жидкости. Концы выпускных труб расположены в зоне всасываемой пульпы. Каждый всасывающий и нагнетательный клапан выполнен в отдельном корпусе с боковой крышкой и размещен на входе и выходе рабочих диафрагм соответственно. Значительно повышается надежность работы насоса. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к насосостроению, касается насосов для пульпы и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки взвесесодержащих сред.

Известен насос для пульпы, содержащий установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения рабочий орган и связанные с ним мешалки, размещенные в приемной емкости на входе во всасывающий патрубок (SU N 285674, МПК 6 F 04 B 19/22, 1968).

Мешалки на такте всасывания движутся в сторону от всасывающего патрубка и не обеспечивают таким образом подпора на входе. Это ухудшает условия заполнения рабочей камеры пульпой и снижает эффективность работы насоса.

Известен насос для пульпы, являющийся прототипом, включающий установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения рабочий орган, образованный пустотелым штоком и закрепленными на нем двумя рабочими торообразными диафрагмами со всасывающими и нагнетательными клапанами, а также связанный со штоком механизм взбалтывания осадка (SU N 844809, МПК 6 F 04 B 19/22, 1979).

Недостатками прототипа являются наличие в его конструкции рычажных механизмов, находящихся во взвесесодержащей среде, что приводит к их частому выходу из строя, а также в конструкции насоса не предусмотрен свободный доступ к клапанам рабочего органа для их ремонта или замены.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности работы насоса.

Выполнение задачи достигается тем, что в насосе, включающем установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения рабочий орган, образованный пустотелым штоком и закрепленными на нем двумя рабочими торообразными диафрагмами со всасывающими и нагнетательными клапанами, а также связанный со штоком механизм взбалтывания осадка, последний выполнен в виде торообразной диафрагмы, установленной между двумя рабочими диафрагмами, с, по меньшей мере, двумя приемными и двумя выпускными трубами с соответствующими клапанами, верхней частью закрепленной на корпусе насоса, а нижней - кинематически связанной с нижней торообразной диафрагмой рабочего органа, причем концы приемных труб расположены в приемной емкости в верхней зоне всасываемой жидкости, а концы выпускных труб расположены в зоне всасываемой пульпы.

Кроме того, каждый всасывающий и нагнетательный клапан выполнен в отдельном корпусе с боковой крышкой и размещен на входе и выходе рабочих торообразных диафрагм рабочего органа соответственно.

На чертеже представлен описываемый насос при расположении рабочего органа в крайнем нижнем положении.

Насос содержит рабочий орган и связанный с ним механизм взбалтывания осадка, размещенные в корпусе 1, установленном в приемной емкости 2. Рабочий орган образован пустотелым штоком 3 и закрепленными на нем двумя рабочими торообразными диафрагмами 4 и 5, снабжен приводами 6 возвратно-поступательного перемещения, шарнирно закрепленными на корпусе 1. Рабочие торообразные диафрагмы 4 и 5 выполнены с фланцами 7, а на их торцах установлены всасывающие 8 и 10 и нагнетательные 9 и 11 клапаны, закрепленные в корпусе 12, закрытом крышкой 13, причем всасывающие клапаны 8 и 10 размещены на входе рабочих торообразных диафрагм 4 и 5, а нагнетательные клапаны 9 и 11 - на их выходе. Одной поверхностью рабочие диафрагмы 4 и 5 через всасывающий клапан 8 и нагнетательный клапан 11 соответственно присоединены к всасывающему 14 и нагнетательному 15 патрубкам, жестко закрепленным на корпусе 1. Механизм взбалтывания осадка выполнен в виде торообразной диафрагмы 16, установленной между двумя рабочими диафрагмами, с выходящими из нее двумя приемными 17 и двумя выпускными 18 трубами (их может быть и больше двух, например по три), снабженными приемными 19 и выпускными 20 клапанами соответственно. Механизм взбалтывания осадка верхней частью жестко крепится на корпусе насоса 1, а нижней - к верхнему фланцу 7 рабочей торообразной диафрагмы 4 рабочего органа. Через центральное отверстие диафрагмы 16 проходит проставка 21, соединяющая всасывающий клапан 10 и рабочую диафрагму 4. Концы приемных труб 17 расположены в верхней зоне приемной емкости 2 всасываемой жидкости, а концы выпускных труб 18 расположены в зоне всасываемой пульпы - на входе во всасывающий патрубок 14. Приводы 6 возвратно-поступательного перемещения выполнены в виде гидроцилиндров. Торообразные диафрагмы 4, 5 и 16, представляющие собой камеры переменного объема, могут быть выполнены из автомобильных покрышек.

Насос работает следующим образом.

При включении приводов 6 шток 3 совершает возвратно-поступательные перемещения, демпфируя рабочие торообразные диафрагмы 4 и 5, причем при ходе штока 3 вверх происходит расширение рабочей диафрагмы 4, сопровождающееся открытием всасывающего клапана 8 при закрытом нагнетательном клапане 9 и заполнением рабочей диафрагмы 4 жидкостью. Одновременно рабочая диафрагма 5 подвергается деформации с уменьшением объема и вытеснением имеющейся там жидкости через нагнетательный клапан 11 (при закрытом всасывающем клапане 10) и нагнетательный патрубок 15 - к потребителю. При этом под действием расширяющейся рабочей диафрагмы 4 торообразная диафрагма 16 механизма взбалтывания осадка сжимается, происходит вытеснение жидкости через выпускные трубы 18 в зону всасывающего патрубка 14 и взбалтывание пульпы (при закрытых приемных клапанах 19 и открытых выпускных клапанах 20).

При ходе штока 3 вниз происходит обратное действие - рабочая диафрагма 4 уменьшается в объеме, из нее вытесняется жидкость, заполняя расширяющуюся диафрагму 5 через нагнетательный клапан 9 и всасывающий клапан 10 (при закрытых всасывающем клапане 8 и нагнетательном клапане 11). При этом происходит постепенное увеличение объема торообразной диафрагмы 16 механизма взбалтывания осадка до максимума - за счет всасывания жидкости из верхней зоны приемной емкости 2 через приемные трубы 17 (при открытых приемных клапанах 19 и закрытых выпускных клапанах 20).

Формула изобретения

1. Насос для пульпы, включающий установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения рабочий орган, образованный пустотелым штоком и закрепленными на нем двумя рабочими торообразными диафрагмами со всасывающими и нагнетательными клапанами, а также связанный со штоком механизм взбалтывания осадка, отличающийся тем, что механизм взбалтывания осадка выполнен в виде торообразной диафрагмы, установленной между двумя рабочими диафрагмами, с по меньшей мере двумя приемными и двумя выпускными трубами с соответствующими клапанами, верхней частью жестко закрепленной на корпусе насоса, а нижней - кинематически связанной с нижней рабочей торообразной диафрагмой рабочего органа, причем концы приемных труб расположены в приемной емкости в верхней зоне всасываемой жидкости, а концы выпускных труб расположены в зоне всасываемой пульпы.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что каждый всасывающий и нагнетательный клапан выполнен в отдельном корпусе с боковой крышкой и размещен на входе и выходе рабочих торообразных диафрагм рабочего органа соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлических машин для перекачивания абразивных гидросмесей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способам перекачивания особо вязких растворов, а именно каменноугольного пека

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к узлам смазки машин и механизмов

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к гидроприводным насосным установкам, снабженным камерами для разделения перекачиваемой жидкости от рабочей

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе

Изобретение относится к оборудованию для регулирования осадки и крена фундамента

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых сыпучих материалов, в частности к объемным насосам для перекачивания абразивных полидисперсных гидросмесей, и может быть использовано во многих областях экономики при гидротранспортировании материалов с различными крупностью, плотностью и концентрацией в рабочих жидкостях любой плотности и вязкости
Наверх