Способ обработки спирто-водной смеси для приготовления водки

 

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водки. Способ предусматривает подачу исходной смеси на фильтрующий элемент, выполненный в виде пористого сильфона с поперечными гофрами, стенки которого имеют толщину 6,5 мм, а поры имеют переменное сечение. Со стороны подачи исходной смеси диаметр поры равен 2 - 4 мкм, а со стороны выхода обработанного продукта - 0,7 мкм. Поры заполнены полиаминоэпихлоргидриновой смолой и порошком активированного угля, удельная поверхность которого составляет величину 1000 м2/г. Техническим результатом изобретения является повышение чистоты и стабильности водки, улучшение ее органолептических характеристик при одновременном уменьшении габаритов используемого устройства, а также расширение ассортимента высококачественных водок. 2 ил.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водки.

Известен способ очистки различных жидкостей, в том числе содержащих спирт и воду, путем суспендирования в них адсорбирующего порошка и последующей фильтрации через слой диатомита (FR, заявка, 2588767, В 01 D 37/02, 1987). Однако этот способ недостаточно эффективен.

Для очистки водки был разработан способ, предусматривающий ее обработку активным углем и двухстадийную фильтрацию через пористый керамический или металлический, или металлокерамический элемент с размерами пор 5-8 мкм на первой стадии и 0,1-0,2 мкм на второй стадии (RU, патент, 2086635, C 12 H 1/02, 1997). Недостаток этого способа - относительно невысокие вкусовые качества получаемого продукта.

Другой известный многостадийный способ обработки водки предусматривает на конечной стадии фильтрацию через мембраны с размерами пор 5 и 2 мкм, что повышает ее качество (RU, патент, 2092546, C 12 G 3/08, 1997). Однако этот способ сравнительно трудоемкий.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является способ обработки спиртоводной смеси путем ее пропускания через серию фильтрующих элементов с активированным древесным углем и последующей подачи в колонку с катионообменной смолой в сильнокислой форме, после которой pH водки доводят до 7,2-9. Полученная водка отличается сравнительно хорошими вкусовыми свойствами и стабильностью (GB, патент, 1382031, C 12 H 1/04, 1975). Недостатками прототипа являются сложность, длительность процесса и большие габариты используемого оборудования.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, являлось повышение чистоты и стабильности водки, улучшение ее органолептических характеристик при одновременном уменьшении габаритов используемого устройства и упрощении процесса, а также расширение ассортимента высококачественных водок.

Поставленная задача решается тем, что способ обработки спиртоводной смеси предусматривает ее подачу по крайней мере на один фильтрующий элемент, выполненный в виде пористого сильфона с поперечными гофрами, стенки которого имеют толщину 6,5 мм, а поры имеют переменное сечение, причем со стороны подачи исходной смеси диаметр поры равен 2-4 мкм, а со стороны выхода обработанного продукта - 0,7 мкм и поры заполнены полиаминоэпихлоргидриновой смолой и порошком активированного угля, удельная поверхность которого составляет величину 1000 м2/г.

Фильтрующий элемент в виде сильфона позволяет уменьшить габариты устройства, предназначенного для обработки спиртоводной смеси. Экспериментально были установлены оптимальные размеры пор и толщина стенок фильтрующего элемента, а также подобраны активированный уголь с высокими адсорбционными свойствами и полиаминоэпихлоргидриновая смола. Последняя является анионоактивной смолой и при размещении в порах фильтрующего элемента приводит к возникновению в них положительного заряда, что облегчает обмен анионов, присутствующих в обрабатываемом растворе. Одновременное присутствие в порах смолы и активированного угля не только дополнительно очищает смесь, но также стабилизирует ее и придает особый вкус.

Предложенный способ осуществляют при помощи фильтрующего элемента, схематично показанного на фиг. 1. На фиг.2 представлен фрагмент стенки фильтрующего элемента, изображенного на фиг. 1.

Фильтрующий элемент 1, выполненный в виде сильфона, размещен в корпусе 2, снабженном патрубком подвода 3 исходной спиртоводной смеси и патрубком отвода готового 4 продукта - водки (см. фиг. 1). Стенка 5 фильтрующего элемента 1 выполнена с порами переменного сечения 6, при этом поры заполнены полиаминоэпихлоргидриновой смолой и активированным углем (см. фиг.2).

Изобретение поясняется следующим примером.

Пример. Предварительно готовят сортировку крепостью 40,2 об.% путем смешивания исправленной питьевой воды и спирта этилового ректификационного с объемной долей метилового спирта в пересчете на безводный спирт не более 0,02 об.%.

Полученную спиртоводную смесь пропускают с заданной скоростью через один или несколько фильтрующих элементов, показанных на фиг. 1, 2, выполненных в виде пористого сильфона с поперечными гофрами, стенки которого имеют толщину 6,5 мм, а поры имеют переменное сечение, причем со стороны подачи исходной смеси диаметр поры равен 2-4 мкм, а со стороны выхода обработанного продукта - 0,7 мкм. При этом поры заполнены полиаминоэпихлоргидриновой смолой и порошком активированного угля БАУ-А, удельная поверхность которого составляет величину 1000 м2/г. Затем в доводном чане корректируют крепость приготовленной смеси.

Полученная водка не содержит каких-либо нежелательных примесей, имеет хорошие органолептические характеристики и стабильна при хранении не менее 5 лет.

Таким образом, предложенный способ, осуществляемый с использованием относительно малогабаритного оборудования, позволяет получить высококачественный продукт и расширить ассортимент водок.

Формула изобретения

Способ обработки спиртоводной смеси для приготовления водки при помощи активированного угля и ионообменной смолы, отличающийся тем, что исходную смесь подают по крайней мере на один фильтрующий элемент, выполненный в виде пористого сильфона с поперечными гофрами, стенки которого имеют толщину 6,5 мм, а поры имеют переменное сечение, причем со стороны подачи исходной смеси диаметр поры равен 2 - 4 мкм, а со стороны выхода обработанного продукта - 0,7 мкм, и поры заполнены полиаминоэпихлоргидриновой смолой и порошком активированного угля, удельная поверхность которого составляет величину 1000 м2/г.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 32-2001

(73) Патентообладатель:ЗАО "Ликеро-водочный завод "ТОПАЗ" (RU)

Договор № 13164 зарегистрирован 26.09.2001

Извещение опубликовано: 20.11.2001        

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.05.2011

Дата публикации: 20.03.2012




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства осветленных соков и вин с использованием в качестве сорбента диатомитовых порошков

Изобретение относится к ликеро-водочному производству
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к производству пива, а именно к способам созревания зеленого пива, полученного в результате стадии ферментации и содержащего примеси вредных веществ, являющихся продуктами побочных реакций процесса брожения, а именно -ацетолактата, в частности к ферментативному декарбоксилированию -ацетолактата в зеленом пиве

Изобретение относится к способам обработки смесей этилового спирта и воды для удаления из них примесей

Изобретение относится к оборудованию виноделия и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве осветленных стерилизованных соков и вин

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к производству водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, в частности к водкам
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх