Способ производства водки

 

Изобретение относится к ликеро-водочному производству. При приготовлении водки водно-спиртовую смесь обрабатывают адсорбентом, в качестве которого используют углеродсодержащее волокно. Данным адсорбентом можно обрабатывать этиловый спирт перед смешиванием его с умягченной водой. Углеродсодержащее волокно вносят в количестве 0,05-0,1 г/дм3, а обработку этим волокном проводят в течение 10-20 мин. За счет использования углеродсодержащего сырья снижается содержание примесей спирта, а следовательно, улучшаются вкус и аромат готовой водки. 1 табл.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки с обработкой водно-спиртовой смеси (сортировки) модифицированным крахмалом /1/.

Недостатком данного способа является необходимость проведения предварительной модификации крахмала, длительность процесса обработки сортировки, недостаточно высокая адсорбционная способность крахмала к органическим примесям спирта, что не обеспечивает необходимую степень очистки сортировки, а следовательно, высоких органолептических свойств готовой водки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ приготовления водки с обработкой сортировки активным углем /1, 2/.

Недостатками данного способа являются следующие. При обработке водно-спиртовой смеси активным углем его адсорбционная способность как зернистого материала не распространяется на весь объем обрабатываемой сортировки, что не обеспечивает получения однородной по качеству водки. Кроме того, извлечение и регенерация угла являются трудоемкими операциями.

Для улучшения физико-химических и органолептических показателей водки, снижения трудоемкости процесса и повышения его производительности в известном способе производства водки, включающем приготовление водно-спиртовой смеси, ее обработку адсорбентом, в качестве последнего предлагается использовать углеродсодержащее волокно (УВ), полученное пиролизом вискозы, в количестве 0,05 - 0,1 г/дм3 при длительности обработки 10 - 20 мин.

Углеволокнистые сорбенты характеризуются высокой сорбционной активностью, так как в отличие от гранулированных (к которым относится древесный активный уголь) в их поверхностном слое содержатся преимущественно микропоры, играющие основную роль в процессе молекулярной адсорбции. При этом УВ обладают резко повышенной скоростью сорбции и одновременно способны улавливать крупнодисперсные частицы /3/.

Исходя из этого в сравнении с известными техническими решениями обработка водно-спиртовых смесей (сортировка) УВ позволяет в значительной степени снизить содержание примесей спирта (сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, метилового спирта), тем самым улучшить вкус и аромат готовой водки, что соответствует изобретательскому уровню.

Способ осуществляется следующим образом. В водно-спиртовую смесь вносят 0,05 - 0,1 г/дм3 УВ, перемешивают 10 - 20 мин, затем раствор фильтруют для отделения волокна.

Пример 1. В колбу наливают 1 дм3 водно-спиртовой смеси, вносят 0,05 г УВ, перемешивают в течение 15 мин. После обработки волокно отделяют от раствора фильтрованием. Физико-химические показатели сортировки приведены в таблице.

Пример 2. В колбу наливают 1 дм3 водно-спиртовой смеси, вносят 0,1 г УВ, перемешивают в течение 10 мин, далее поступают как в примере 1.

Пример 3. Водно-спиртовую смесь пропускают через фильтр, где в качестве фильтрующего материала используется УВ в виде нетканого материала. Масса волокна 0,1 г, скорость пропускания 10,2 дм3/ч. Смесь после обработки в динамических условиях анализируют. Результаты приведены в таблице.

Полученные данные свидетельствуют, что обработка водно-спиртовых смесей УВ способствует значительному снижению органических примесей спирта, что положительно сказывается на качестве водки.

Источники информации 1. Справочник технолога ликеро-водочного производства /Под ред. В.Л.Яровенко и И.И.Бурачевского. - М.: Агропромиздат, 1988, с. 139, 136 - 143.

2. Технологическая инструкция по ликеро-водочному производству. - М.: ЦНИИТЭИпищепром, 1973, с. 74 - 95.

3. Еременко И.Н., Люблинер Л.П. Элементосодержащие угольные волокнистые материалы. - Минск: Наука и техника, 1982, 272 с.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртовой смеси и ее обработку адсорбентом, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют углеродсодержащее волокно, которое вносят в водно-спиртовую смесь в количестве 0,05 - 0,1 г/дм3, при этом обработку проводят в течение 10 - 20 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к производству пива, а именно к способам созревания зеленого пива, полученного в результате стадии ферментации и содержащего примеси вредных веществ, являющихся продуктами побочных реакций процесса брожения, а именно -ацетолактата, в частности к ферментативному декарбоксилированию -ацетолактата в зеленом пиве

Изобретение относится к способам обработки смесей этилового спирта и воды для удаления из них примесей

Изобретение относится к оборудованию виноделия и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве осветленных стерилизованных соков и вин

Изобретение относится к способам и устройствам для сорбционной очистки виноматериалов, вин, коньячных спиртов и виноградных соков от катионов металлов (Fe2+, Ca2+, Mg2+, K+ и др.) и радиоактивных нуклидов (Сs134, Cs137, Sr90 и др.) и может быть использовано в виноделии и пищевой промышленности

Изобретение относится к способу очистки водки и может быть использовано в ликеро-водочной отрасли
Водка // 2130065
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к производству водки

Изобретение относится к ликероводочной промышленности а именно к производству водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки особой

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано для производства водок
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх