Способ определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов

 

Способ применим при анализе газовых выбросов производств органических красителей, эфиров, синтеза нитроспиртов. При определении нитрометана в газовой смеси нитроуглеводородов, включающем детектирование пьезоэлектрическим кварцевым сенсором, предварительно модифицированным активным сорбентом, в качестве активного сорбента (модификатора) использован триэтаноламин в количестве 8 - 16 мкг при расходе газа-носителя (воздух) 25 - 75 см3/мин при содержании нитрометана в смеси ароматических нитроуглеводородов 20 - 90 об.%. Достигается селективное определение нитрометана в присутствии ароматических углеводородов и повышение чувствительности анализа. 3 табл.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (разделение и анализ) и может быть использовано при анализе газовых выбросов производства красителей.

Известен способ определения газов в воздухе методом пьезокварцевого микровзвешивания [G. Sauerbrey // Z. Phys. 1959. V.155.-P.206].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому решению является способ определения нитрометана в воздухе методом газовой хроматографии с применением в качестве носителя оксида железа (Fe2O3), модифицированного стеариновой кислотой и октадециламином [Л.А. Дерновая, А.Е. Чалых, Ю.А. Эльтеков // Журн. физ. химии, 1993.том 67, N10. -С. 1996-2000]. Недостатком прототипа является высокий предел обнаружения.

Задачей изобретения является селективное определение нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов (нитробензол, о- и м-нитротолуолы), снижение предела обнаружения.

Поставленная задача достигается тем, что при определении нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов, включающем подготовку пробы, детектирование пьезоэлектрическим кварцевым сенсором, предварительно модифицированным активным сорбентом, новым является то, что в качестве активного сорбента (модификатора) применен триэтаноламин (ТЭА), наносимый в виде водного раствора с концентрацией 1 мг/см3 в количестве 8-16 мкг при содержании нитрометана в смеси газов 20-90 об.% и при расходе анализируемой газовой пробы 25-75 см3/мин, а детектирование осуществляют методом пьезокварцевого микровзвешивания.

Положительный эффект по предлагаемому способу достигается за счет того, что применяемый в качестве активного сорбента- модификатора (ТЭА) позволяет избирательно обнаруживать микроколичества нитрометана в анализируемой пробе (табл. 3), использование в качестве растворителя ТЭА воды позволяет получить воспроизводимый сигнал. Оптимальные масса сорбента (8-16 мкг) и расход воздуха (25-75 см3/мин) способствуют увеличению чувствительности модифицированного кварцевого сенсора.

Присутствие нитробензола, о- и м-нитротолуолов не мешает избирательно сорбировать нитрометан на модифицированных электродах кварцевого сенсора при содержании его в газовой смеси 20-90 об.%.

Способ определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов осуществляется в два этапа.

1) Подготовка сенсора для определения нитрометана в газовой смеси.

На обе стороны алюминиевого электрода (диаметр 5 мм, площадь 0.2 см2) пьезоэлектрического кварцевого сенсора (срез AT, плотность кварца 2600 кг/м3) с собственной частотой 9 МГц наносили микрошприцем водный раствор ТЭА в количестве 8-16 мкл (концентрация 1 мг/см3). Затем сушили в сушильном шкафу 3 ч при температуре 60oC (этого времени достаточно для испарения растворителя).

2) Детектирование нитрометана в смеси ароматических нитроуглеводородов.

Модифицированный кварцевый сенсор помещали в ячейку детектирования. Вначале пропускали газ-носитель (воздух, расход 25-75 см3/мин) в течение 5 мин и затем анализируемую пробу (расход 25-75 см3/мин), содержащую 20-90 об. % нитрометана в течение 10 мин.

Изменение резонансной частоты сенсора (разность частот вибрации сенсора в воздухе и в анализируемой газовой пробе) вычисляли по формуле Зауербрея [G.Sauerbrey // Z. Phys. 1959.V.155.- P. 206-212].

Примеры осуществления способа Пример 1 На обе стороны электрода сенсора микрошприцем наносили 6 мкг водного раствора ТЭА (концентрация 1 мг/см3) и сушили в сушильном шкафу 3 ч при температуре 60oC. После сушки сенсор помещали в ячейку детектирования, куда подается воздух (расход 50 см3/мин) в течение 5 мин, затем анализируемая проба (содержание нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов 20 об. %, расход 50 см3/мин) в течение 10 мин. Содержание нитрометана в газовой пробе прямо пропорционально разности частот вибрации сенсора в воздухе и в анализируемой газовой пробе. Способ неосуществим, так как фиксируемый сигнал ( F, Гц) нестабилен.

Продолжительность анализа, включая стадию нанесения пленки сорбента, составляет 25 мин.

Пример 2 Масса ТЭА 8 мкг, расход газа-носителя и анализируемой газовой пробы 25 см3/мин (содержание нитрометана 20 об. %). Анализировали, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов предлагаемым способом приведены в табл. 1.

Пример 3 Масса ТЭА 8 мкг, расход газа-носителя и анализируемой газовой пробы 50 см3/мин (содержание нитрометана 90 об. %). Анализировали, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов предлагаемым способом приведены в табл. 1.

Пример 4 Масса ТЭА 12 мкг, расход газа-носителя и анализируемой газовой пробы 50 см3/мин (содержание нитрометана 90 об. %). Анализировали, как указано в примере 1. Способ осуществим.

Результаты определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов предлагаемым способом приведены в табл. 1.

Пример 5 Масса ТЭА 12 мкг, расход газа-носителя и анализируемой газовой пробы 75 см3/мин (содержание нитрометана 90 об.%). Анализировали, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как наблюдается разрушение поверхности пленки сорбента.

Пример 6 Масса ТЭА 16 мкг, расход газа-носителя и анализируемой пробы 50 см3/мин (содержание нитрометана 90 об.%). Анализировали, как указано в примере 1. Способ осуществим.

Результаты определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов предлагаемым способом приведены в табл. 1.

Пример 7 Масса ТЭА 20 мкг, расход газа-носителя и анализируемой пробы 25 см3/мин (содержание нитрометана 90 об.%). Анализировали, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как фиксируемый сигнал ( F, Гц) нестабилен.

Из примеров 1-6 и табл. 1 и 2 следует, что положительный эффект по предлагаемому способу достигается при массе сорбента (ТЭА) 8-16 мкг (концентрация раствора ТЭА в воде 1 мг/см3), расходе газа-носителя и анализируемой газовой пробы 25-75 см3/мин, содержании нитрометана в газовой смеси нитроуглеводородов 20-90 об.%. Эти условия позволяют определять нитрометан в смеси с нитробензолом, о- и м-нитротолуолами. При уменьшении массы сорбента (пример 1), расхода газа-носителя и анализируемой газовой пробы (пример 2) снижается чувствительность модифицированного кварцевого сенсора по отношению к нитрометану. Увеличение массы сорбента ТЭА (пример 7), расхода газа-носителя и анализируемой пробы (пример 5) приводит к разрушению поверхности пленки сорбента и нестабильному сигналу.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества: 1) создаются условия для селективного определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов (табл. 3);
2) снижаются пределы обнаружения нитрометана: по прототипу 0.2510-3 мг/м3, по предлагаемому решению 0.110-3 мг/м3.


Формула изобретения

Способ определения нитрометана в газовой смеси ароматических нитроуглеводородов, включающий подготовку пробы, нанесение сорбента, детектирование, отличающийся тем, что в качестве сорбента применяют триэтаноламин, наносимый в виде водного раствора с концентрацией 1 мг/см3 в количестве 8 - 16 мкг при содержании нитрометана в смеси газов 20 - 90 об.% и при расходе анализируемой пробы 25 - 75 см3/мин, а детектирование осуществляют методом пьезокварцевого микровзвешивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбентам, применяемым в газовой хроматографии, и может быть использовано при анализе алканов, хлорорганических и ароматических углеводородов

Изобретение относится к области получения сорбентов, в частности сорбентов для отделения и определения гликопротеинов

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при разработках экспресс-методов и средств контроля за состоянием объектов окружающей среды

Изобретение относится к области химии, в частности к способам получения аффинных сорбентов и их использованию в хроматографии

Изобретение относится к области медицины, биофизической химии, промышленной санитарии и гигиены

Изобретение относится к области газовой хроматографии и, в частности, к способам производства, модифицированных полимерных сорбентов, которые могут быть использованы для анализа сложных смесей полярных и неполярных соединений

Изобретение относится к криогенной технике, в частности к технологии низкотемпературной ректификации воздуха, и может быть использовано, например, в химической и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области сорбционной техники, а именно к очистке воздушных смесей от оксида углерода, и может быть использовано для регенерации и активации сорбентов на основе оксидов металлов

Изобретение относится к адсорбенту для обессеривания газов

Изобретение относится к способу удаления газообразных примесей из потока водорода без остаточных следов метана и без образования нового метана, особенно пригодному для продолжительного производства очищенного водорода, содержащего менее 50, а предпочтительно 20 млрд-1, т.е

Изобретение относится к составам многокомпонентных поглотителей на основе торфа и может быть использовано для санитарной очистки отходящих газов, а именно сероводорода, в очистных сооружениях, а также при дезодорации туалетов на садовых и сельских участках

Изобретение относится к рекуперационной технике, в частности к способу рекуперации дихлорэтана из паровоздушной смеси

Изобретение относится к сорбционной газоочистке, очистке воздуха от загрязняющих примесей и может быть использовано для систем очистки отходящих газов различных производств, а также для изготовления устройств для очистки и регенерации воздуха в помещениях, предназначенных для электротехнических работ

Изобретение относится к области сорбционной техники, а именно к химическим поглотителям диоксида углерода, и может быть использовано для очистки выхлопных и отходящих газов в химической промышленности от углекислого газа

Изобретение относится к области очистки газов от ядовитых примесей и может быть использовано для очистки газовых смесей или воздуха от примеси цианистого водорода
Наверх