Бункер-ворошитель

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линии непрерывного прессования с выносной пресс-формой. Бункер-ворошитель содержит корпус и связанный с реечным механизмом приводной вал. Корпус состоит из цилиндрической загрузочной части и конусной рабочей части с загрузочным отверстием. Приводной вал имеет равноудаленные от него лопасти и закрепленную внизу пружинную пластину. Загрузочная часть корпуса снабжена воронкой. В верхней части воронки установлен съемный конический контейнер с герметичной крышкой и разгрузочным отверстием с заслонкой. Воронка в верхней части имеет кольцевое уплотнение из упругого материала. Контейнер жестко закреплен на раме, размещенной на внешних опорах. Нижняя цилиндрическая часть воронки расположена внутри зубчатого колеса реечного механизма, установленного с возможностью перемещения в направляющих. Направляющие выполнены на внешней поверхности цилиндрической части воронки. На верхнем конце приводного вала в конической части воронки установлены дополнительные лопасти. Изобретение позволяет повысить производительность, обеспечивает непрерывную работу оборудования, улучшает условия труда и исключает распыление пресс-порошка при загрузке его в бункер и в процессе работы бункера. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линий непрерывного прессования с выносной пресс-формой.

Известен бункер механизма пластикации, содержащий корпус в виде емкости с цилиндрической частью в его разгрузочной зоне, снабженный заслонкой, смонтированной между емкостью и цилиндрической частью (SU, авторское свидетельство N 1599221, кл. B 29 C 31/02, 1988).

Известная конструкция имеет ряд недостатков.

Конструкция бункера не позволяет равномерно подавать материал в загрузочную зону цилиндра пластикации, так как с уменьшением массы материала заслонка перекрывает частично или полностью входное отверстие, что негативно скажется на работе машины.

Известная конструкция создает тяжелые условия труда для оператора при кратковременном ручном перекрытии заслонки подачи материала, так как вес бункера со сменной загрузкой составляет более 500 кг.

В известной конструкции бункера не предусмотрены средства защиты от запыленности (уплотнения, крышки и т.п.), следствием чего является большая запыленность при загрузке и работе бункера.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является бункер-ворошитель, содержащий корпус, состоящий из цилиндрической загрузочной части и конусной рабочей части с разгрузочным отверстием, и связанный с реечным механизмом приводной вал, имеющий равноудаленные от него лопасти и закрепленную внизу пружинную пластину (RU, патент N 2058848, кл. B 22 C 5/04, 1996). Принимаем его за прототип.

Недостатком известной конструкции является необходимость частой загрузки бункера и, как следствие, его невысокая производительность. Кроме того, в известном бункере-ворошителе приводной механизм перекрывает половину загрузочного отверстия, что ведет к неудобству загрузки и большой запыленности.

Задачей изобретения является повышение производительности, обеспечение непрерывной работы оборудования, на котором установлен бункер-ворошитель, улучшение условий работы, исключение распыления пресс-порошка при загрузке его в бункер и в процессе работы бункера.

Для решения этой задачи в бункере-ворошителе, содержащем корпус, состоящий из цилиндрической загрузочной части и конусной рабочей части с разгрузочным отверстием, и связанный с реечным механизмом приводной вал, имеющий равноудаленные от него лопасти и закрепленную внизу пружинную пластину, загрузочная часть корпуса снабжена воронкой, в верхней части которой, имеющей кольцевое уплотнение из упругого материала, установлен съемный конический контейнер с герметичной крышкой и разгрузочным отверстием с заслонкой, причем контейнер жестко закреплен на раме, размещенной на внешних опорах, а нижняя цилиндрическая часть воронки расположена внутри зубчатого колеса реечного механизма, установленного с возможностью перемещения в направляющих, выполненных на внешней поверхности цилиндрической части воронки, при этом на верхнем конце приводного вала в конической части воронки установлены дополнительные лопасти.

Кроме того, заслонка съемного контейнера установлена с возможностью перемещения с помощью винтовой пары, связанной со штурвалом.

Зубчатое колесо реечного механизма выполнено составным из двух частей, а кольцевое уплотнение в верхней части воронки выполнено из резины.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность за счет сокращения времени на загрузочных операциях и обеспечить непрерывность работы оборудования, на котором установлен бункер-ворошитель, за счет возможности замены съемного контейнера в то время, когда в бункере-ворошителе еще остается пресс-порошок. Наличие в конструкции загрузочной воронки, цилиндрическая часть которой расположена в зубчатом колесе реечного механизма, и съемного контейнера с герметичной крышкой позволяет исключить распыление пресс-порошка при его разгрузке из контейнера в бункер-ворошитель и при работе бункера.

Кроме того, перемещение заслонки контейнера с помощью штурвала через винтовую пару позволяет облегчить работу оператора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бункер-ворошитель; на фиг. 2 - цилиндрическая часть загрузочной воронки бункера-ворошителя с реечным механизмом; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Бункер-ворошитель содержит корпус, состоящий из цилиндрической загрузочной части 1 с воронкой 2 и конусной рабочей части с разгрузочным отверстием 3.

В верхней конической части воронки 2 имеется кольцевое уплотнение 4 из упругого материала, например резины.

Цилиндрическая часть 5 воронки 2 расположена внутри зубчатого колеса 6. Колесо 6 установлено в направляющих 7, выполненных на внешней поверхности цилиндрической части 5 воронки 2 и для удобства монтажа состоит из двух частей. Зубья колеса 6 с рейкой 8, установленной в корпусе 9, образуют реечное зацепление, связанное с пневмо(гидро)цилиндром 10. Вал 11 связан с зубчатым колесом 6 через рычаг 12 и расположен внутри корпуса бункера-ворошителя на нижних 13 и верхних 14 распорках. Вал 11 имеет основные лопасти 15, размещенные в рабочей части бункера и дополнительные лопасти 16, размещенные на его верхнем конце в конической части воронки 2. В нижней части вала 11 жестко прикреплена пружинная пластина 17, имеющая вырез, создающий две дополнительные лопасти.

Бункер-ворошитель выполнен с ребрами жесткости 18.

Съемный конический контейнер 19 снабжен герметичной крышкой 20 и имеет разгрузочное отверстие с заслонкой 21, которая приводится в движение с помощью штурвала 22 и винтовой пары 23. Контейнер 19 жестко закреплен на раме 24.

Бункер-ворошитель работает следующим образом.

С помощью кран-балки контейнер 19 опускается в верхнюю коническую часть воронки 2 на уплотнение 4, обеспечивающее герметичность соединения. При этом рама 24 устанавливается на внешние опоры 25, уменьшая давление контейнера 19 на корпус бункера-ворошителя и предотвращая смятие упругого уплотнения 4.

Оператор с помощью штурвала 22 и винтовой пары 23 открывает заслонку 21 контейнера 19 и происходит подача пресс-порошка в воронку 2 через ее цилиндрическую часть в полость бункера-ворошителя. От пневмо(гидро)цилиндра 10 через реечное зацепление и рычаг 12 вал 11 с лопастями 15, 16 и пружинной пластиной 17 совершает вращательное возвратно-поступательное перемещение. Зубчатое колесо 6 также совершает перемещение в направляющих 7. Пресс-порошок перемешивается лопастями 15, 16 и пружинной пластиной 17, которая при вращении изгибается и проталкивает пресс-порошок к разгрузочному отверстию 3, препятствуя его залипанию в отверстии. Использование дополнительных лопастей 16 позволяет исключить залипание пресс-порошка в цилиндрической части 5 воронки 2.

Смену контейнера 19 производят, когда пресс-порошок еще остается в бункере-ворошителе.

Формула изобретения

1. Бункер-ворошитель, содержащий корпус, состоящий из цилиндрической загрузочной части и конусной рабочей части с разгрузочным отверстием, и связанный с реечным механизмом приводной вал, имеющий равноудаленные от него лопасти и закрепленную внизу пружинную пластину, отличающийся тем, что загрузочная часть корпуса снабжена воронкой, в верхней части которой, имеющей кольцевое уплотнение из упругого материала, установлен съемный конический контейнер с герметичной крышкой и разгрузочным отверстием с заслонкой, причем контейнер жестко закреплен на раме, размещенной на внешних опорах, а нижняя цилиндрическая часть воронки расположена внутри зубчатого колеса реечного механизма, установленного с возможностью перемещения в направляющих, выполненных на внешней поверхности цилиндрической части воронки, при этом на верхнем конце приводного вала в конической части воронки установлены дополнительные лопасти.

2. Бункер-ворошитель по п.1, отличающийся тем, что заслонка съемного контейнера установлена с возможностью перемещения с помощью винтовой пары, связанной со штурвалом.

3. Бункер-ворошитель по п.1, отличающийся тем, что зубчатое колесо реечного механизма выполнено составным из двух частей.

4. Бункер-ворошитель по п.1, отличающийся тем, что кольцевое уплотнение в верхней части воронки выполнено из резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам для дозирования материалов с повышенной чувствительностью к сдвиговым деформациям, а именно к устройствам для дозирования тонкодисперсного политетрафторэтилена и может найти применение в химической, химико-фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластикации и точного дозирования трудносыпучих полимерных композиций, в основном термореактивных, при их прессовании в изделия

Изобретение относится к устройствам подачи и переработки термоплавких материалов в электротехнической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, а именно к червячным экструдерам

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и м.б

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, м.б

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс
Наверх