Зубофрезерный станок для нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой

 

Изобретение относится к станкостроению, к зубофрезерным станкам для нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой. Зубофрезерный станок снабжен гидравлическим шаговым приводом, размещенным в цепи дифференциала, и генератором гидравлических импульсов, размещенным в звене настройки упомянутого шагового гидравлического привода и предназначенным для обеспечения передаточного отношения в упомянутой цепи, соответствующего отношению частоты импульсов, связанному с расчетным числом рабочих цепей на упомянутой золотниковой втулке генератора гидравлических импульсов. Технический результат: упрощение конструкции кинематических цепей обката, дифференциала, снижение металлоемкости, повышение точности цепей, обеспечение возможности нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой.

Известен зубофрезерный станок для нарезания конических колес червячной фрезой (Труды американского общества инженеров. Конструирование, 1981, т. 103, N 4, с. 266-275, фиг. 1, 2).

Станок включает в себя основные узлы: фрезерную бабку с инструментом, стол с заготовкой, звенья настройки кинематических цепей, выполненных в виде гитар сменных зубчатых колес.

Недостатком является значительная протяженность кинематических цепей, состоящих из механических звеньев, сложность конструкции, значительная металлоемкость.

Известен также зубофрезерный станок с гидравлическими связями для нарезания конических колес (заявка RU 95121273, B 23 F 5/24, опубл. 27.11.1997).

Станок снабжен гидравлическими шаговыми приводами в цепях вертикальной подачи инструмента и радиальной подачи заготовки и генераторами гидравлических импульсов, используемыми в качестве звеньев настройки в упомянутых цепях.

Недостатком данного станка является то, что он не обеспечивает дифференциального движения заготовке, необходимого при нарезании конических колес с косыми зубьями.

Технической задачей является упрощение конструкции кинематических цепей обката, дифференциала, снижение металлоемкости, повышение точности цепей, обеспечение возможности нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой.

Указанная техническая задача достигается тем, что зубофрезерный станок снабжен гидравлическими шаговыми приводами в цепях обката и дифференциала и генераторами гидравлических импульсов в качестве звеньев настройки и предназначенными для обеспечения передаточного отношения в данных цепях, соответствующего отношению частоты импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках упомянутых генераторов гидравлических импульсов.

На чертеже представлена схема зубофрезерного станка с гидравлическими цепями обката и дифференциала для нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой.

Станок включает в себя инструмент 1, совершающий вращательное движение от электродвигателя Д через звено настройки iv, заготовку 2, взаимодействующую с инструментом по цепи обката и получающую вращение от гидравлического шагового двигателя 3, кинематически связанного со шпинделем заготовки и управляемого генератором гидравлических импульсов 4, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от зубчатого колеса 5, закрепленного на шпинделе инструмента, а дифференциальное движение, необходимое при нарезании конических колес с косыми зубьями для обеспечения дополнительного поворота заготовки, осуществляется от шагового гидродвигателя 6, кинематически связанного с заготовкой через суммирующий механизм 7 в виде дифференциала с коническими колесами посредством червячной передачи и управляемого генератором гидравлических импульсов 9, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение от зубчатого колеса 10, закрепленного на ходовом винте 11 вертикальной подачи фрезерного суппорта, при этом рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов подводится от насосной установки 12 по трубопроводу 13.

Работа станка осуществляется следующим образом. Вращение инструмента 1 осуществляется от электродвигателя Д через звено настройки iv и связано с вращением заготовки 2 цепью обката, включающей в себя гидравлический шаговый двигатель 3, кинематически связанный со шпинделем заготовки 2 и управляемый генератором гидравлических импульсов 4, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение посредством зубчатого колеса 5 от шпинделя инструмента 1, а дифференциальное движение, необходимое при нарезании конических колес с косыми зубьями для обеспечения дополнительного поворота заготовки осуществляется от шагового гидродвигателя 6, кинематически связанного с заготовкой через суммирующий механизм 7 в виде дифференциала с коническими колесами посредством червячной передачи 8 и управляемого генератором гидравлических импульсов 9, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение от зубчатого колеса 10, закрепленного на ходовом винте 11 вертикальной подачи фрезерного суппорта.

Предлагаемое изобретение позволит упростить конструкцию станка, повысить точность кинематической цепи за счет сокращения ее протяженности исключением из нее ряда механических звеньев, снизить металлоемкость станка.

Формула изобретения

Зуборезный станок для нарезания конических колес с косыми зубьями червячной фрезой, отличающийся тем, что он снабжен узлом заготовки, узлом инструмента, звеном настройки и дифференциалом, в цепи которого размещен шаговый гидравлический привод, в звене настройки которого размещен генератор гидравлических импульсов с вращающейся золотниковой втулкой, предназначенной для обеспечения передаточного отношения в упомянутой цепи дифференциала, соответствующего отношению частоты импульсов, связанному с расчетным числом щелей на упомянутой золотниковой втулке генератора гидравлических импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления зубчатых колес, к зубонарезанию червячной фрезой

Изобретение относится к области технологии изготовления зубчатых колес на зуборезных станках, а именно зубонарезанию неэвольвентных конических колес червячной зуборезной фрезой, и предназначено для использования при изготовлении рядовых и планетарных цилиндроконических зубчатых передач внутреннего зацепления
Наверх