Устройство для озонирования питьевой воды

 

Изобретение относится к устройству для озонирования питьевой воды, которое может быть использовано преимущественно для индивидуального водоснабжения. Устройство для озонирования питьевой воды, содержащее камеру подготовки газовой среды, реакционную камеру, патрубки для подачи воды и газа, короноразрядные электроды, источник высокого напряжения. Устройство снабжено фильтром-влагоотделителем, фильтром, тремя обратными пневмоклапанами, вентилем, распылителем газовой среды, анализатором, датчиком давления, блоком индикации и блоком управления, причем реакционная камера выполнена герметичной, фильтр-влагоотделитель, датчик давления и первый обратный пневмоклапан установлены на вход камеры подготовки газовой среды, выход которой через второй обратный пневмоклапан и распылитель газовой среды соединен с герметичной реакционной камерой, третий обратный пневмоклапан установлен выше уровня воды в герметичной реакционной камере, фильтр через вентиль присоединен к нижней части герметичной реакционной камеры, датчик давления, анализатор, источник высокого напряжения и блок индикации соединены с блоком управления. Изобретение позволяет повысить эффективность и экономичность обработки питьевой воды. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для озонирования питьевой воды и может быть использовано преимущественно для индивидуального водоснабжения.

Известно устройство для озонирования питьевой воды, содержащее генератор озона, воздушный насос, размещенную на дне бассейна систему соединенных с насосом и генератором параллельных равноотстоящих трубопроводов с отводами и соединенные с ними пористые элементы [авт. св. СССР N 1632951 кл. C 02 F 1/78, 3/20, 3/26, 1991]. Недостатком известного устройства является низкая эффективность и экономичность озонирования питьевой воды, обусловленные неполным растворением озона в воде и утилизацией его остаточной части.

Известно устройство для озонирования воды, выбранное в качестве прототипа, содержащее камеру подготовки газовой среды, реакционную камеру, патрубки для подачи воды и газа, короноразрядные электроды и источник высокого напряжения [Авторское свидетельство СССР N 1606464 кл. C 02 F 1/78, 1990]. Недостатком известного устройства является низкая эффективность и экономичность озонирования воды, обусловленные неполным использованием озона при обработке воды и трудностью регулирования концентрации растворенного в воде озона.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в том, чтобы повысить эффективность и экономичность обработки питьевой воды.

Предлагаемое техническое решение заключается в следующем: устройство для озонирования питьевой воды снабжено фильтром-влагоотделителем, фильтром, тремя обратными пневмоклапанами, вентилем, распылителем газовой среды, анализатором, датчиком давления, блоком индикации и блоком управления, причем реакционная камера выполнена герметичной, фильтр-влагоотделитель, датчик давления и первый обратный пневмоклапан установлены на входе камеры подготовки газовой среды, выход которой через второй обратный пневмоклапан и распылитель газовой среды соединен с герметичной реакционной камерой, третий обратный пневмоклапан установлен выше уровня воды в герметичной реакционной камере, фильтр через вентиль присоединен к нижней части герметичной реакционной камеры, датчик давления, анализатор, источник высокого напряжения и блок индикации соединены с блоком управления.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что оно содержит новые узлы со своими связями, позволяющими повысить эффективность и экономичность отработки питьевой воды.

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

На чертеже схематически изображено устройство для озонирования питьевой воды.

Устройство для озонирования питьевой воды включает патрубок для подачи сжатого воздуха 1, фильтр-влагоотделитель 2, датчик давления 3, обратные пневмоклапаны 4, 5 и 6, камеру подготовки газовой среды 7, короноразрядные электроды 8, 9, 10 и общую шину 11, распылитель газовой среды 12, герметичную реакционную камеру 13, анализатор 14, вентиль 15, фильтр 16, патрубок для отвода питьевой воды 17, источник высокого напряжения 18, блок индикации 19 и блок управления 20.

Устройство для озонирования питьевой воды работает следующим образом.

От нагнетателя сжатого воздуха (на фиг. он условно не показан) через патрубок 1, фильтр-влагоотделитель 2 и обратный пневмоклапан 4 сжатый воздух поступает на вход камеры подготовки газовой среды 7. При достижении заданной величины давления датчик давления 3 подаст сигнал на блок управления 20 на включение источника высокого напряжения (10-14 кВ) 18. Источник высокого напряжения 18 включается и выдает последовательно импульсы высокого напряжения на короноразрядные электроды 8, 9, 10, 8, 9 и т.д. (количество электродов выбирается из условия обеспечения температурного режима). Между этими короноразрядными электродами 8, 9, 10 и общей шиной 11 также последовательно образуются барьерные коронные разряды, при которых содержащийся в камере подготовки газовой среды 7 воздух ионизируется с образованием озона и других окислителей (O1-, O2-, O3-, OH- и др.). Таким образом воздух, поступающий в камеру подготовки газовой среды 7, ионизируется в ней и насыщенный окислителями через обратный пневмоклапан 5 и распылитель газовой среды 12 поступает в герметичную реакционную камеру 13, предварительно заполненную обрабатываемой водой. Под действием газовой среды, насыщенной окислителями, вода обезвреживается, концентрация озона в ней увеличивается и, как только достигнет пороговой (заданной) величины, анализатор 14 на блок управления 20 подает сигнал на отключение источника высокого напряжения 18. При этом на блоке индикации 19 фиксируется величина концентрации озона в воде. Одновременно с этим подача воздуха в патрубок 1 прекращается. Через определенную (пороговую) выдержку времени с момента включения источника высокого напряжения 18 на блок индикации 19 с блока управления 20 подается сигнал (например, с виде блинкера), извещающий о завершении процесса обработки воды. После этого обезвреженная и обогащенная кислородом вода из герметичной реакционной камеры 13 через фильтр 16 по патрубку 17 поступает потребителю. Если при обработке воды давление в герметичной реакционной камере 13 превысит заданное значение, а концентрация озона в воде еще не достигла пороговой величины, то прореагировавшая с водой газовая среда в виде пены с загрязнениями через обратный пневмоклапан 6 будет удаляться из герметичной реакционной камеры 13 наружу до тех пор, пока концентрация озона не достигнет пороговой величины и анализатор 14 на блок управления 20 не подаст сигнал. Все последующие операции для завершения цикла обработки воды повторяются.

Предлагаемое техническое решение позволяет получить экономический эффект за счет высокого качества приготавливаемой питьевой воды, полного растворения озона в воде, а следовательно, безопасного в экологическом отношении применения устройства, а также за счет рационального расхода энергии при обработке питьевой воды.

Формула изобретения

Устройство для озонирования питьевой воды, содержащее камеру подготовки газовой среды, реакционную камеру, патрубки для подачи воды и газа, короноразрядные электроды, источник высокого напряжения, отличающееся тем, что оно снабжено фильтром-влагоотделителем, фильтром, тремя обратными пневмоклапанами, вентилем, распылителем газовой среды, анализатором, датчиком давления, блоком индикации и блоком управления, причем реакционная камера выполнена герметичной, фильтр-влагоотделитель, датчик давления и первый обратный пневмоклапан установлены на входе камеры подготовки газовой среды, выход которой через второй обратный пневмоклапан и распылитель газовой среды соединен с герметичной реакционной камерой, третий обратный пневмоклапан установлен выше уровня воды в герметичной реакционной камере, фильтр через вентиль присоединен к нижней части герметичной реакционной камеры, датчик давления, анализатор, источник высокого напряжения и блок индикации соединены с блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к установкам для обезжелезивания воды, используемой для питьевого и хозяйственного потребления

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод, преимущественно кожевенного производства, и может быть использовано для очистки промышленных стоков с большим содержанием взвешенных веществ и жиров в пищевой, медицинской, текстильной отраслях промышленности

Изобретение относится к физико-химическим сорбционным способам очистки жидких сред от механических и органических примесей с использованием в качестве сорбента безвозвратных отходов промышленных производств

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, а также для ликвидации аварий и экологических катастроф, возникающих при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ

Изобретение относится к области санитарии с применением дезинфицирующих средств

Изобретение относится к области медицины, а именно к удовлетворению жизненных потребностей человека, а также к ветеринарии, биологии

Изобретение относится к способам и устройствам для сгущения пульп и выделения твердых частиц и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых и для обезжиривания продуктов, а также при очистке промышленных и сточных вод

Изобретение относится к озонированию воздуха в химической промышленности, медицине, двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к созданию малогабаритных генераторов озона модульного типа, вырабатывающих озоновоздушную смесь непосредственно из атмосферного воздуха без какой-либо его подготовки и сушки для широкого диапазона температур и влажности

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Озонатор // 2128143
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и с.х

Изобретение относится к устройствам для получения озона
Наверх