Массажер "каштан"

 

Изобретение предназначено для использования в медтехнике, в частности для массажа. Массажер содержит сферический корпус с массажными элементами. Корпус выполнен в виде двух полусфер, связанных фиксирующим элементом и снабженных контейнером с возможностью установки в нем сменного активного элемента. Массажные элементы выполнены в форме шипов. Технический результат - простота изготовления и высокая эффективность при лечении различных видов заболеваний в практике ортопедов, логопедов, невропатологов. 15 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа.

Известно устройство для массажа, содержащее сферический корпус с опорными выступами.

Недостатком устройства является ограниченная область применения и низкая эффективность.

Известен также массажер, содержащий сферический корпус с массажными элементами в виде игл.

Недостатком этого массажера является сложность изготовления и невысокая эффективность.

Недостатки известных решений устранены предложенным изобретением. Это достигается тем, что массажер, содержащий сферический корпус с массажными элементами, выполнен в виде двух полусфер, связанных фиксирующим элементом и снабженных контейнером с возможностью установки в нем сменного активного элемента, а массажные элементы выполнены в форме шипов.

Массажер отличается тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде симметрично расположенных выступа на одной полусфере и фиксирующего паза на другой полусфере.

Массажер отличается тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде двух фиксирующих цилиндров, размещенных внутри, полусфер с возможностью их тугой посадки и установки внутри цилиндров активного элемента.

Массажер отличается тем, что фиксирующие цилиндры связаны резьбовым соединением.

Массажер отличается тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде клеевого соединения торцевых поверхностей полусфер.

Массажер отличается тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде сварного соединения торцевых поверхностей полусфер.

Массажер отличается тем, что полусферы корпуса и массажные элементы выполнены из малоэластичного пластичного материала, например полипропилена, с твердостью по Шору в пределах от 10 до 95, предпочтительно 40-75.

Массажер отличается тем, что полусферы корпуса выполнены контрастной окраски, например красного и синего цветов.

Массажер отличается тем, что активный элемент выполнен в виде магнита.

Массажер отличается тем, что активный элемент выполнен термоактивным.

Массажер отличается тем, что активный элемент выполнен звуковоспроизводящим, например в виде колокольчика.

Массажер отличается тем, что активный элемент выполнен в виде аромоизлучателя.

Массажер отличается тем, что активный элемент выполнен из биоактивного, например гомеопатически потенциированного материала.

Массажер отличается тем, что активный элемент диспергирован в материале корпуса и массажных шипов.

Массажер отличается тем, что полусферы корпуса и контейнеры магнитных элементов снабжены маркировкой "N-S".

Массажер отличается тем, что массажные шипы выполнены разных форм, например конусы и цилиндры, а также из разных материалов.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение корпуса в виде полусфер, связанных фиксирующим элементом и снабженных контейнером, с возможностью установки в нем сменного активного элемента, а массажных элементов в форме разного вида шипов обеспечивает повышение технологичности изготовления массажера, в то время как у прототипа изъятие сферы из литьевой формы вызывало брак массажеров.

Установка сменного активного элемента (магнитного, термоактивного и др.) дает возможность его легкой замены при необходимости адаптации режима массажа для конкретных заболеваний и в зависимости от состояния пациента, а предложенные варианты контейнера облегчают сборку массажеров.

Применение различных активных элементов в сочетании с периодическим воздействием шипов массажера, катаемого по поверхности кожного покрова, стимулирует большое число БАТ и повышает эффективность массажа за счет воздействия на психоэмоциональную, двигательную и чувствительные системы организма: тактильную, проприоцептивную чувствительность, обонятильный анализатор, слуховую сенсорную систему, зрительную и температурную тактильную чувствительность.

Выполнение активного элемента биоактивным дает возможность воздействовать на биоэнергоинформационные процессы в организме, тем самым восстанавливая его функции.

Изготовление массажных шипов разной формы и из разных материалов позволяет более адекватно воздействовать на БАТ и рефлексогенные зоны.

Выбор жесткости материала (в заявленном диапазоне значений), а также окраски корпуса определен спецификой применения массажеров в детских учреждениях - условиями атравматизма, возможностью воздействия на психоэмоциональную сферу ребенка.

Варианты выполнения фиксирующего элемента определяются оборудованием, имеющимся у изготовителя. Вариант диспергирования активного элемента в материале корпуса повышает технологичность массажера.

Конструкция массажера поясняется фиг. 1-5, где показаны варианты его выполнения.

На фиг. 1 приведен общий вид массажера по п.1 формулы изобретения; приняты обозначения: 1 - корпус, 2 - шипы, 3 - фиксатор, 4 - контейнер для установки активного элемента.

На фиг. 2 показан массажер с установленным в его контейнере активным элементом 5.

На фиг. 3 приведен вариант выполнения массажера с корпусом, снабженным фиксатором в виде выступов 3 на одной полусфере и пазов 4 на другой полусфере; остальные обозначения: 1 - корпус, 2 - шипы, 5 - контейнер, 6 - активный элемент.

На фиг. 4 показан вариант массажера с фиксирующим элементом в виде фиксирующих цилиндров тугой посадки; приняты обозначения: 1 - корпус, 2 - шипы, 3 - фиксирующие цилиндры, 4 - контейнер для размещения активного элемента 5.

На фиг. 5 приведен вариант с резьбовым соединением фиксирующих цилиндров; oбозначения те же, что и на фиг. 4.

Используют массажер следующим образом. Прижимая массажер ладонью к массируемой поверхности тела, пациент самостоятельно легко создает усилие, достаточное для эффективного воздействия на БАТ (5-7 кг), и катает его в течение 5-8 мин.

Воздействие шипов массажера, катаемого по поверхности кожи, улучшает крово- и лимфообращение, трофику тканей, повышает мышечный тонус. Восстанавливаются двигательные функции и чувствительность.

Применение активных элементов (в частности, магнита) обеспечивает получение противовоспалительного, противоотечного и болеутоляющего эффектов, а также воздействие на психоэмоциональную сферу.

Массажер можно использовать и как средство рефлексотерапии. Воздействие на выбpанные точки (зоны) может выполняться путем надавливания, постукивания массажером. Маркировка полусфер (N/S) позволяет воздействовать на БАТ избирательно северным или южным полюсом магнита.

Массажные элементы в виде шипов разной формы позволяют удобно удерживать массажер между пальцами, поэтому массажер этого типа удобно использовать для "пальчиковой гимнастики", широко используемой детскими психологами, валеологами, логопедами, реабилитологами, невропатологами и дефектологами, т.е. врачами, работающими с детьми, имеющими задержку речи, задержку нервно-мышечного, нервно-психического и психомоторного развития, страдающими ДЦП, заиканием и другими болезнями.

Для "пальчиковой гимнастики" у детей предпочтительный диаметр массажера 30 мм, что связано с анатомо-физиологическими особенностями кисти ребенка; элементы гимнастики могут проводиться на переменах как профилактика утомления, она оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики, сенсорной сферы ребенка, развитие речевого аппарата и навыков, психоэмоциональный статус и др.

Экспериментальная проверка подтвердила целесообразность использования массажеров в практике ортопедов, логопедов, невропатологов.

С помощью термографа показано, что при 5-минутном массаже температура ладоней пациента повышалась с 22oC (нарушение микроциркуляции) до 31oC (микроциркуляция восстановлена).

С помощью кардиоинтервалографии показано положительное влияние массажа ладоней на вегетативный гомеостаз организма.

Промышленная применимость массажера определяется тем, что он реализует безмедикаментозные методы лечения и профилактики многих заболеваний.

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий сферический корпус с массажными элементами, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух полусфер, связанных фиксирующим элементом и снабженных контейнером с возможностью установки в нем сменного активного элемента, а массажные элементы выполнены в форме шипов.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде симметрично расположенных выступа на одной полусфере и фиксирующего паза на другой полусфере.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде полых фиксирующих цилиндров, размещенных внутри полусфер с возможностью их тугой посадки и установки внутри цилиндров активного элемента.

4. Массажер по п.3, отличающийся тем, что фиксирующие цилиндры связаны резьбовыми соединениями.

5. Массажер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде клеевого соединения торцевых поверхностей полусфер.

6. Массажер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде сварного соединения торцевых поверхностей полусфер.

7. Массажер по п.1, отличающийся тем, что полусферы корпуса и массажные элементы выполнены из малоэластичного пластичного материала, например полипропилена, с твердостью по Шору в пределах 10 - 95, предпочтительно 40-75.

8. Массажер по п.1, отличающийся тем, что полусферы корпуса выполнены контрастной окраски, например, красного и синего цветов.

9. Массажер по п.1, отличающийся тем, что активный элемент выполнен в виде магнита.

10. Массажер по п.1, отличающийся тем, что активный элемент выполнен термоактивным.

11. Массажер по п. 1, отличающийся тем, что активный элемент выполнен звуковоспроизводящим, например, в виде колокольчика.

12. Массажер по п.1, отличающийся тем, что активный элемент выполнен в виде аромоизлучателя.

13. Массажер по п.1, отличающийся тем, что активный элемент выполнен из биоактивного, например, гомеопатически потенциированного материала.

14. Массажер по п.1, отличающийся тем, что активный элемент диспергирован в материале корпуса и массажных шипов.

15. Массажер по п.1, отличающийся тем, что полусферы корпуса и контейнеры магнитных элементов снабжены маркировкой "N-S".

16. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные шипы выполнены разных форм, например конусы и цилиндры, а также из разных материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма

Изобретение относится к медицине и, в частности, к массажным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для воздействия на тело пациента по типу коррекции, стимуляции и массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Массажер // 2147861
Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для проведения лечебных процессов в физиотерапевтической практике, в центрах мануальной терапии, реабилитационных центрах, кабинетах ЛФК, амбулаторных и поликлинических службах, а также в домашних условиях

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при омолаживания кожи лица у лиц, страдающих одряблением кожи и мышц лица с помощью массажа

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексотерапии, и может использоваться для одновременного теплового и акупрессурного воздействия

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для точечного массажа тела пациента по типу японской терапии "шиацу" с одновременным растиранием его воздействующими элементами из диэлектрика

Массажер // 2158578
Изобретение относится к области медицинской техники, конкретно - к устройствам для осуществления массажа

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа, металлоэлектротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки
Наверх