Комплексное устройство для акупрессуры

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексотерапии, и может использоваться для одновременного теплового и акупрессурного воздействия. Цель изобретения - избирательное локальное целенаправленное регулирование теплового и воздействия надавливанием на подошвы стопы человека. Устройство содержит опору в виде подошвы обуви с двумя пластинами. Пластины перфорированы отверстиями с резьбой, в которые выборочно вставляется нагревательный элемент. Устройство позволяет осуществлять регулируемое напряжение, напряжение высокой частоты, регулируемое по мощности, импульсное напряжение высокой частоты, регулируемое по мощности и длительности, импульсное напряжение, регулируемое по амплитуде и длительности. Устройство позволяет осуществлять одновременно избирательное воздействие надавливанием на подошву стопы человека и локальное целенаправленное регулируемое тепловое воздействие. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области рефлексотерапии в медицине и может применяться для одновременного теплового и акупрессурного воздействия.

Известно устройство, сочетающее термовоздействие и воздействия надавливанием на участках тела разной конфигурации при регуляции термовоздействия SU N 1826900.

Недостатками этого аналога являются: 1. Неприспособленность к избирательному нахождению конкретной рефлексорной зоны и активному фиксированному локальному раздражению ее при профилактике и лечении и восстановлении работоспособности организма человека посредством самомассажа; 2. Невозможно избирательно локально целенаправленно регулировать тепловым и акупрессурным способом воздействия на рефлексогенные зоны; 3. Пальцированные элементы: - размещаются вне топографического соответствия со схемой биологически активных точек; - имеют одинаковую высоту и не "огибают" тело пациента, что не позволяет равномерно надавливать на активную точку воздействия; - расположены строго продольными и поперечными рядами (при лечении остеохондроза, радикулита и миозита при воздействии на локтевой и коленный суставы), т.е. часть элементов вообще не находит применения, поскольку не подпадают в схему рефлексорных зон.

4. Фиксированный температурный режим, фиксированное время воздействия и не регулированное надавливание на тело пациента.

Цель изобретения - избирательное локальное целенаправленное регулируемое тепловое и воздействие надавливанием на рефлексорные зоны подошвы стопы человека, Это достигается тем, что опора в виде подошвы обуви с двумя пластинами перфорирована отверстиями с резьбой, размещенными в топографическом соответствии со схемой биологически активных точек, в которые выборочно вставляется кочующий штеккер с нагревательным элементом, по мере надобности лечения определенных органов человека.

На фиг. 1 - комплексное устройство для акупрессуры, вид сверху; на фиг. 2 - вид сбоку устройства в разрезе по А-А; на фиг. 3 - штеккер с нагревательным элементом (увеличено); на фиг. 4 - блок-схема комплексного устройства для акупрессуры.

Комплексное устройство для акупрессуры представляет собой литую подошву обуви 1 (например, из капрона, резины) с двумя электропроводными пластинами 4 и 5, перфорированными сквозными отверстиями 2 с резьбой. Отверстия 2 в подошве 1 размещены в строгом топографическом соответствии со схемой биологически активных точек.

В отверстие 2 подошвы (опоры) 1 вставляется кочующий штеккер из электропроводного материала, который состоит из (фиг. 3) нагревательного элемента 6, изоляторов 7 и цилиндрических контактов 8 и 9. С блока питания БП (фиг. 4) напряжение, по мере надобности подключения того или иного блока, на штеккер подается: - регулируемое регулятором напряжения РН; - высокой частоты, регулируемое по мощности;
- импульсное, регулируемое по высоте и длительности;
- импульсное высокой частоты, регулируемое по мощности и длительности.

Комплексное устройство для акупрессуры используется следующим обрезом.

Определяется заболевший орган пациента, на который предполагается тепловое воздействие методом акупрессуры, отыскивается расположение его рефлексорной точки по схеме биологически активных точек на подошве 1.

Подключается напряжение к электропроводным пластинам 4 и 5, в отверстие 2 подошвы (опоры) 1 вставляется кочующий штеккер 3, который своими цилиндрическими контактами 8 и 9 включает в действие нагревательный элемент 6. Регулируется автотрансформатором (регулятором напряжения РН) температурный режим нагревательного элемента, после чего пациент фиксирует стопу в обуви. Регулируется от легкой до глубокой степени надавливание нагревательного элемента 6 на стопу. Затем, по мере надобности подключения того или иного вида напряжения на нагревательный элемент (выборочно):
- остается включенным блок РН;
- с блока ВЧ подается напряжение высокой частоты регулируемое по мощности блоком РМ;
- с блока ФИ сформированное импульсное напряжение, отрегулированное по высоте РВ и длительности по времени РД;
- с блока ВЧ импульсное напряжение, отрегулированное по мощности РМ и длительности П.

Подключаемые напряжения задают определенный тепловой режим и воздействуют через нагревательный элемент на выбранную биологически активную точку и на функции органа, упорядочивая обменные и восстановительные процессы.

По желанию, пациент самостоятельно может в процессе самомассажа, по ранее разработанной инструкции, производить регулировку как надавливания нагревательного элемента на стопу, так и теплового воздействия на нее.

Предлагаемое устройство, при тепловом воздействии на активную точку, позволяет организовать энергетический баланс, стимулировать и успокаивать вегетативную нервную систему, усиливать артериальное кровообращение, регулировать питание тканей и деятельность желез внутренней секреции, уменьшать боль, снимать нервное и мышечное напряжение.


Формула изобретения

1. Комплексное устройство для акупрессуры, содержащее пластину с отверстиями с резьбой, сменный штеккер и нагревательный элемент, отличающееся тем, что устройство содержит две электропроводные пластины, помещенные в подошву обуви с отверстиями, при этом отверстия размещены в топографическом соответствии со схемой биологически активных точек для избирательного локального теплового воздействия, а штеккер содержит нагревательный элемент, контакты и изоляторы и соединен с блоком питания.

2. Комплексное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет блок высокой частоты и блок регулирования мощности.

3. Комплексное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет блок формирования импульсов по амплитуде и времени.

4. Комплексное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет блок высокой частоты, блок регулирования мощности и блок прерывателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к рефлексотерапии в медицине, а более конкретно к точечному массажу стопы - акупрессуре
Изобретение относится к медицине, психиатрии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, точнее к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине, логопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления нарушенных функций организма нетрадиционными методами, в том числе путем воздействия на биологически активные зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения нарушений мозгового кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к устройствам используемым в металло- и ионотерапии

Изобретение относится к медицине, к неврологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Наверх