Способ профилактики профессиональных заболеваний рук от перенапряжения и локальной вибрации

 

Изобретение относится к методам физиотерапии. Способ заключается в том, что в местной тепловой камере с двойными стенками осуществляется глубокий прогрев рук при 90-105oC с одновременным автоматическим распылением смесей лекарственных веществ в требуемой дозировке от 0,5 до 20 мл с заданной частотой (2-10 раз в минуту). Смеси лекарственных веществ составляются в зависимости от медицинских показаний. Способ позволяет дозировать лекарственные вещества и улучшить прогрев рук. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии.

Известно устройство для прогрева рук - местная тепловая камера, оснащенная лампами накаливания (1). Известен также способ предупреждения вегетативной полиневропатии рук путем их прогрева в тепловой камере с нанесением на кожу настоя чебреца и мяты перечной (2, 3). Последний способ выбран в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостаток устройства для прогрева рук заключается в невысокой температуре прогрева - температура воздуха не превышает 60oC, т.к. для достижения более высокой температуры необходимо было бы применять более мощные лампы, что вызвало бы ожоги кожи инфракрасными лучами.

Недостатком способа является ограничение лекарственных средств только мятой и чебрецом и нанесение их на кожу только после прогрева, что снижает эффективность их воздействия; нанесение вручную, что приводит к проливанию на пол, одежду, потерю лекарственных веществ, исключает возможность точного дозирования.

Сущность изобретения заключается в том, что для профилактики профессиональных заболеваний рук используют местную тепловую камеру ("Сауну для рук"), выполненную в виде ящика с двойными стенками, пространство между которыми заполнено минеральной ватой, в которой с помощью нагревателей ТЭН и терморегулятора поддерживается температура около 100oC; с заданной частотой (от 2 до 10 раз за процедуру, продолжительность которой 10 минут) автоматически отодвигается заслонка, закрывающая сопла, через которые распыляется лекарственная смесь, после чего сопла вновь отделяются от камеры заслонкой, что исключает нагрев лекарственной жидкости и ожог кожи. Дозировка - от 0,5 до 20 мл. Количество сопел на каждую руку - 5. Используются две группы лекарственных веществ. При необходимости получить более быстрое местное воздействие применяются смеси, содержащие димексид в концентрации 33%. Если нужно осуществлять воздействие менее интенсивно и более длительно, без общего эффекта, применяются смеси без димексида.

Смеси лекарственных препаратов составляются в зависимости от медицинских показаний. При понижении синоптического проведения они включают в себя витамины В1, В2, прозерин, при повышении болевой чувствительности - новокаин, витамин В6. При болях - амидопирин, реопирин, индометацин, аспирин.

При признаках переутомления (снижение скорости и силы сокращения мышц) и гипестезиях - витамины В1, В2, АТФ. При спастических явлениях - папаверин, но-шпа, ксантинолникотинат и другие препараты никотиновой кислоты. Дозировка перечисленных препаратов - согласно действующей в настоящее время Государственной фармакопее СССР.

По сравнению с прототипом сочетание одновременного прогрева с автоматическим нанесением на кожу различных медикаментов соответствует критерию "новизна".

Пример конкретного исполнения.

Ф-ва А. И. , 46 лет, обойщица. Жалобы на тяжесть и ноющие боли в мышцах предплечья к концу смены, иногда на преходящую тугоподвижность в пальцах рук после сна, ноющие боли в правом локте при физических усилиях. Эти явления в течение полугода нарастают. В прошлом неоднократно находилась на больничном листе по поводу обострения эпикондилита и миофасцита.

Синаптическая проводимость - 87% (норма 112-120%), синхронность возбуждения грудных мотонейронов - 145 (норма 125). При тестовой нагрузке: максимальная скорость сокращения мышц предплечья - 22 мм/с (норма 28 мм/с), максимальная сила мышц предплечья - 80 Н (норма 62 Н), мощность мышц предплечья - 1,79 Вт (норма 1,9 Вт). На термограмме правого локтя в области наружного надмыщелка - симптом "стягивающегося кольца". На термограммах кистей - резко выраженные спастические реакции сосудов. Диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Правосторонний наружный эпикондилит в стадии незначительного обострения. Вегетотрофическая дисфункция мышц предплечья (переутомление) с явлениями спастического вазоневроза.

Назначен глубокий прогрев рук с применением следующей лекарственной смеси: Раствор рибофлавина-мононуклеотида 5% (витамин В2) - 2 Раствор тиамина бромида 5% (витамин В1) - 2 Раствор амидопирина 4% - 5 Раствор никотиновой кислоты 1% - 1 Димексид - 5 После установки параметров процедуры медицинской сестрой в дальнейшем они поддерживались автоматически и осуществлялись пациенткой в условиях цеха самостоятельно. Параметры процедуры: температура - 105oC, однократная доза смеси на одну руку - 1,5 мл, частота впрыска - 1 раз в минуту, длительность процедуры - 10 минут. Число процедур - 10, периодичность - 1 раз в день. Процедуры проводились без отрыва от производства.

После курса указанной профилактики практически полностью прекратились боли в конце смены в предплечье, стали незначительными боли в локте, на термограммах спастические реакции из резких стали нерезко выраженными, симптом "стягивающегося кольца" сохранился, но температурная разница между центром и периферией снизилась. Синаптическая проводимость -107% (восстановилась почти до нормы), гиперсинхронизация мотонейронов сохранилась. Скорость сокращения мышц возросла до 30 мм/с, сила -до 96 Н, мощность - до 1,98 Вт (восстановление до нормы).

Таким образом, отмечено и субъективное и объективное улучшение. С учетом анализа подобных случаев можно утверждать, что в данном случае предотвращена временная потеря трудоспособности.

Заявленный способ реализуется устройством, которое содержит тепловую камеру с температурой воздуха, регулируемой в пределах 20-120oC, и характеризуется тем, что камера снабжена десятью соплами, соединенными с системой сжатого воздуха, обеспечивающей распыление лекарственных веществ на кожу рук в дозе 0,5-20 мл с частотой 1 раз в 1-5 минут.

Более подробно устройство показано на прилагаемом чертеже и ниже пояснено в описании.

А. Техническая характеристика установки "Сауна для рук" (в дальнейшем СДР): объем емкости для жидкости - 1,7 л, дозировка подачи жидкости - от 0,5 до 20 мл; частота впрыска жидкости - мин. 1 раз в 5 минут, макс. 1 раз в 1 минуту; температура воздуха в камере - макс. 150oC; давление в подводящей пневмосети - 4-6 кг/см; габариты: ширина - 700 мм, длина - 830 мм, высота - 1550 мм; электропитание от сети переменного тока 220 В, 50 Гц; режим работы - полуавтоматический.

Б. Назначение.

Установка СДР предназначена для лечебной процедуры с прогрессированием рук и совмещенным по времени дозированным разбрызгиванием лекарств на поверхность рук.

В. Устройство и назначение узлов (чертеж).

СДР представляет собой коробку 1 с двойными стенками, между которыми помещен теплоизоляционный материал. Внутренние поверхности СДР облицованы деревянными рейками для исключения контакта рук с металлическими частями.

Основной частью СДР является камера нагрева с электронагревателями 2, предназначенными для нагрева воздуха внутри СДР. В камеру на время впрыска лекарственных смесей вводятся десять форсунок 3 (по пять на каждую руку) через отверстия 4, которые закрываются шторками, приводимыми в движение пневмоцилиндром 7.

В передней стенке имеются два отверстия 5, через которые руки вводятся в СДР.

Внутрь СДР встроены два датчика, обеспечивающие автоматическое поддержание температуры в заданном интервале. СДР устанавливается на подставке, что позволяет принимать процедуры в положении "сидя".

Устройство подачи жидкости представляет из себя распределительную плиту 6, на которой смонтированы пневмоцилиндр-дозатор 7 и емкость для жидкости 8. Внутри плиты расположены два обратных клапана 9 и 10, обеспечивающие подачу жидкости в коллектор. Цилиндр-дозатор 7 работает от пневмосистемы и предназначен для дозированной подачи жидкости под давлением, обеспечивающим ее разбрызгивание. На крышке цилиндра-дозатора 7 имеется гайка 11, с помощью которой изменяется ход поршня, а следовательно, и объем жидкости, выдаваемой в коллектор.

Коллектор представляет из себя две трубы 12 с форсунками 3. Предназначен для разбрызгивания жидкости внутри СДР.

Пневмооборудование включает в себя пневмоклапаны с электроуправлением 13, который обеспечивает подачу сжатого воздуха в цилиндр-дозатор 7 при нажатии на педаль включения 17; редуктор с манометром 14, обеспечивающий отключение и подачу сжатого воздуха от автономной или централизованной систем.

Электрооборудование включает в себя пульт управления 16, на переднюю панель которого выведены все элементы настройки и контроля, педаль включения ножную 17.

Г. Подготовка к работе: - в емкость 8 залить лекарственную смесь в необходимом объеме, - отрегулировать дозу гайкой 11 на крышке цилиндра-дозатора, - нажимая на грибок штока 18, прокачать гидросистему до заполнения,
- открыть запорный кран 15,
- включить электропитание на панели пульта 16,
- настроить СДР на заданную температуру,
- установить необходимую частоту впрыска лекарственной смеси.

Д. Прием процедуры:
- поместить руки через отверстия 5 в передней стенке внутрь СДР по локоть и расположить руки горизонтально,
- нажать ногой на педаль включения впрыска 17 и отпустить ее,
- в момент впрыска поворачивать руки вокруг оси для равномерного орошения,
- по окончании процедуры вынуть руки из СДР и дать обсохнуть.

Способ применяли у 122 рабочих. Во всех случаях получены положительные результаты.

Источники информации:
1. Комарова Л.й. и др. Руководство по физическим методам лечения. -Л.: Медицина, 1983, с. 175 и 176.

2. Макридин Д. А. Местные тепловые суховоздушные ванны в лечении вегетативно-сенсорных полиневропатий вибрационной этиологии. Гигиена труда и профессиональные заболевания. - 1986, 11, 9-11.

3. Авторское свидетельство СССР N 1326273, A 81 K 35/78, 1987.


Формула изобретения

Способ профилактики профессиональных заболеваний рук от перенапряжения и локальной вибрации, включающий прогрев и нанесение лекарственных средств на кожу рук, отличающийся тем, что осуществляется глубокий прогрев рук при 90 - 105oC с одновременным автоматическим нанесением на кожу лекарственных веществ, которые назначают соответственно характеру изменений функций мышц, нервов и сосудов рук в требуемой дозировке от 0,5 до 20 мл с частотой 2 - 10 раз за процедуру, длительность курса 10 - 15 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека, а именно к устройству сухой сауны

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии
Изобретение относится к физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии
Изобретение относится к медицине, артрологии
Наверх