Способ возделывания озимой пшеницы

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества. Способ включает основные технологические операции возделывания этой культуры, а также проведение дополнительной внекорневой подкормки фосфорно-калийными удобрениями в дозе 30-50 кг/га в фазу восковой спелости после азотной внекорневой подкормки в фазу молочно-восковой спелости. Способ позволяет повысить качество зерна. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества.

В современном сельском хозяйстве для повышения качества зерна озимой пшеницы широко используются минеральные удобрения. Значительное повышение урожайности этой культуры и повышение ее качества получают при внесении минеральных удобрений до посева (основное внесение). Хорошо известны также приемы повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы, направленные на улучшение азотного питания этой культуры в процессе вегетации, такие как дополнительное корневое и внекорневое внесение азотных удобрений. Различают весенние азотные подкормки озимой пшеницы, которые проводятся по результатам растительной диагностики при отрастании озимых после перезимовки, в фазе кущения и выхода в трубку, а также летние (поздние) в фазе колошения, цветения и молочной спелости [1]. Поздние подкормки направлены на повышение качества озимой пшеницы и практически не изменяют урожайность культуры. Данные по дополнительному внекорневому внесению фосфорно-калийных удобрений, которое проводится совместно с азотным удобрением или вместо него для улучшения фосфорно-калийного питания озимой пшеницы, достаточно противоречивы [2, 3, 4]. Однако во всех случаях не отмечалось существенного увеличения качества озимой пшеницы при использовании таких подкормок. На наш взгляд это связано с тем, что внекорневое внесение фосфорно-калийных удобрений осуществлялось в фазы развития озимой пшеницы, когда фосфорно-калийное питание растений не являлось лимитирующим по сравнению с азотным.

Вместе с тем, известно, что большая часть азота, которая входит в состав белка в зерне, поступает туда за счет процесса реутилизации из стеблей и листьев растений в период его налива и созревания [5]. С другой стороны, хорошо известен агрохимический прием фосфорно-калийных внекорневых подкормок на поздних стадиях развития сахарной свеклы [6] и др. культур, который способствует передвижению органических веществ из листьев в репродуктивные органы, что улучшает их качественные показатели.

Данное изобретение направлено на повышение качества зерна озимой пшеницы (увеличение содержания клейковины в зерне, а также его стекловидности) за счет дополнительного агрохимического приема - внекорневой фосфорно-калийной подкормки в поздние сроки созревания зерна пшеницы, которая приводится после обязательной в данном случае внекорневой азотной подкормки. Введение этого приема в технологию выращивания озимой пшеницы является основным отличием предлагаемого способа. Особенность приема состоит в том, что он направлен не на улучшение питания озимой пшеницы, что имеет место в случае азота, но на усиление процесса реутализации органических веществ в составе растения. Этот прием способствует увеличению белкового комплекса в составе зерна и клейковинообразующих белков, что проявляется в повышении содержания и качества клейковины в зерне, а также его стекловидности, то есть важных качественных показателей зерна озимой пшеницы.

В таблице 1 приведены основные агрохимические приемы при известном и предлагаемом способе выращивания озимой пшеницы с высоким содержанием клейковины.

Пример осуществления способа Отличие предлагаемого способа от известного состоит в проведении фосфорно-калийной подкормки в фазе начала восковой спелости зерна озимой пшеницы. Остальные технологические приемы выращивания озимой пшеницы проводятся аналогично уже известным. Для внекорневой фосфорно-калийной подкормки используют суперфосфат двойной (46%) и хлористый калий (60%) в дозах по 40 кг д. в. на 1 га или соответственно 87 кг/га и 67 кг/га в физической массе удобрений. Ввиду плохой растворимости суперфосфата в воде его количество для приготовления раствора увеличивают приблизительно на 20% (104 кг/га). Раствор целесообразно настаивать. Так как расход раствора при подкормке составляет 1000 л/га, следовательно, указанные выше количества удобрений используют для приготовления 400 литров раствора, который готовят на растворных узлах или на машине СТК-5. Внекорневая подкормка проводится в недождливую погоду в утренние и вечерние часы с использованием опрыскивателей ОПШ-15, ОПШ-15-01, ПОУ, ПОМ-630.

Сравнение известного и предлагаемого способов выращивания озимой пшеницы с высоким содержанием клейковины проводилось в двух микроделяночных опытах.

Первый опыт был заложен на стационаре Курской опытной станции на полосе озимой пшеницы. Схема опыта включала четыре варианта в двукратной повторности: 1. Контроль, без подкормок (К).

2. Азотная подкормка в фазу молочно-восковой спелости (N).

3. Азотная подкормка в фазу молочно-восковой спелости и на ее фоне фосфорно-калийная подкормка в фазу начала восковой спелости (N+PK).

4. Фосфорно-калийная подкормка в фазу начала восковой спелости, без азотного фона (PK).

Второй опыт проводился на базе полевого многофакторного опыта ВНИИЗ и ЗПЭ. Схема опыта включала шесть вариантов в четырехкратной повторности.

1. Контроль, без подкормок (K).

2. Азотная подкормка в фазу молочно-восковой спелости (N).

3. Азотная подкормка в фазу молочно-восковой спелости и на ее фоне калийная подкормка в фазу начала восковой спелости (N+K).

4. Азотная подкормка в фазу молочно-восковой спелости и на ее фоне фосфорная подкормка в фазу начала восковой спелости (N+P).

5. Азотная подкормка в фазу молочно-восковой спелости и на ее фоне фосфорно-калийная подкормка в фазу начала восковой спелости (N + PK).

6. Фосфорно-калийная подкормка в фазу начала восковой спелости (без азотного фона) (PK).

В обоих опытах предшественником озимой пшеницы был чистые пар и площадь делянки составляла 2 м2. Агротехника возделывания культуры была общепринятой для Центрально-Черноземной зоны. Органические и минеральные удобрения на исследуемых участках не вносились за исключением внекорневых подкормок, предусмотренных схемами опытов. В качестве азотного удобрения для подкормки использовалась мочевина в дозе 45 кг/га д.в. В качестве фосфорного удобрения использовался суперфосфат двойной в дозе 50 кг/га д.в.; калийного - хлористый калий в дозе 50 кг/га. Внекорневые подкормки проводились путем разбрызгивания водных растворов удобрений из пульверизатора. Норма расхода жидкости - 0,5 л на делянку.

Качество зерна пшеницы оценивалось по следующим показателям; - содержание сырой клейковины; - общая стекловидность; - показатель деформации клейковины; - содержание общего азота.

По количеству общего азота рассчитывалось содержание белка в зерне, а по отношению содержания сырой клейковины к содержанию белка - клейковинообразующая способность белка. Результаты первого и второго опытов приведены в таблице 2. В таблицах выделены варианты, соответствующие известному агрохимическому приему (внекорневая азотная подкормка в фазу молочно-восковой спелости) и предлагаемому (внекорневая фосфорно-калийная подкормка в фазу начала восковой спелости).

Сравнение известного и предлагаемого способа выращивания озимой пшеницы дано в таблице 2.

Как следует из приведенной таблицы 2, предлагаемый дополнительный агрохимический прием при выращивании озимой пшеницы по сравнению с существующими позволяет: - повысить содержание сырой клейковины в зерне на 21 - 37%; - повысить стекловидность зерна на 19 - 24%; - улучшить качество сырой клейковины (с удовлетворительно слабой до хорошей);
- увеличить клейковинообразующую способность белка на 9%.

Экономический эффект от проведения фосфорно-калийной подкормки в значительной степени зависит от соотношения цен на качественное зерно и удобрения, а также за счет складывающихся погодных условий, прежде всего в период созревания зерна. При увеличении стоимости зерна относительно минеральных удобрений и при неблагоприятных погодных условиях в период созревания зерна, например, влажная прохладная погода, замедляющая созревание и снижающая реутилизацию элементов, эффект от предлагаемого агрохимического приема увеличивается.

Литература
1. Удобрение в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур /А. М.Артюшин, И.П. Дерюгин, А.Н.Кулюкин, Б.А.Ягодин; Под ред. И.П. Дерюгина. - М.: Агропромиздат, 1991. - 223 с.

2. Gray R.C. Folair fertilization with primary nitrients during the reproductive stage of plant growth. - Proc Fert Soc London 164. - 1977. - P. 1-23/
3. Das S. & Sarkar A.K. Effect of post-flowering foliar spray of potassium nitrate solution on grain filling and yield of rice and wheat //Indian Agric. - 1981. - 25. - P. 267 - 273.

4. Barraclogh P.B. & Haynes J. The effect of foliar supplements of potassium nitrate and urea on thee yield od winter wheat // Fertilizer research. - 1996. - 44. - P. 217-223.

5. Павлов А.Н. Некоторые закономерности накопления белка в зерне пшеницы // Повышение качества зерна пшеницы. - М.: Колос. - 1972.

6. Якушкин И.В., Эдельштейн М.Н. Предуборочная подкормка и другие способы повышения сахаристости и технологических качеств сахарной свеклы. - М.: Пищепромиздат. - 1958. - 55 с.


Формула изобретения

1. Способ возделывания озимой пшеницы, включающий основные технологические операции возделывания этой культуры, а также основное внесение минеральных удобрений и корневое и внекорневое внесение азотных удобрений, отличающийся тем, что после азотных внекорневых подкормок проводят дополнительную внекорневую подкормку этой культуры фосфорно-калийными удобрениями в стадию начала восковой спелости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фосфорно-калийные удобрения вносят в дозах 30 - 50 кг/га путем опрыскивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному производству грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания рассады, например, для овощных культур
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы и возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования животноводческих отходов на удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования при удобрении почвы
Изобретение относится к области выращивания горшечных и вазонных культур в домашних условиях или тепличных хозяйствах

Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Наверх